И сново печаль-беда! На территории Гнёздовского археологического комплекса был полностью УНИТОЖЕН один из курганов. Он входит в состав лесной курганной группы. Местные жители снесли его и на его месте сделали автомобильную площадку! Все попытки музея-заповедника завести уголовное дело разбиваются о бездействие местной полиции, которая не может найти виновных. "Напомним, Гнёздовский археологический комплекс — археологический заповедник, комплекс древнерусских памятников, курганных могильников и городища, расположенный около посёлка Гнёздово, на берегу Днепра, в 12 км к западу от Смоленска. Материалы, полученные в результате изучения Гнездовского археологического комплекса, являются ценнейшими историческими источниками. " http://gnezdovo.blogspot.ru/2013/10/blog-post_9290.html
Ну и как же по этому поводу сработает новый закон ? Или он избирательно работает только против нас, любителей ?
Естественно,так он и работает.Хотя нет,этот закон вообще пока ни как не ...уя не работает,думаю и работать не будет.
ВИНОВАТЫ АРХИ САМИ.НАДО БЫЛО РАНЬШЕ РАСКОП ПРОВОДИТЬ ДО ТОГО КАК СДЕЛАЛИ СТОЯНКУ.А ТО НИ Х..Я НЕ ДЕЛАЮТ А ПОТОМ НА НАС И ЛЮДЕЙ ПИ...Т ТРУЖЕННИКИ БЛИН.
Денег дай- раскопают! У вас одно на уме - раскопать ,сломать, загадить...Слова сохранить,сберечь,созидать нашему брату неизвестны..
Самолично таскал рейку и работал за теодолитом в Гнёздовской экспедиции (тогда по руководством Пушкиной) летом 1990го года. нам, группе геодезистов, была поставлена задача - снять на план места разрушения культурного слоя памятника совхозом в количестве двух котлованов под силосные ямы. Размер бедствия в обоих случаях - метров вроде 18 на метров вроде 60. Стояли ямы рядом с гусятником (если пишете, то знаете, где ). Мы сделали съёмку. Никому это нужно не было. Сколько там и чего срыли экскаватором - неизвестно. Археологам было до болта. Курганов там более 4х тысяч точно. Потеря 10 никого не волнует.
Андрей, Ты Случаем незнаешь Бюджет Раскопа Гнездовского Одного Кургана. Я, думаю что наш Форум Скинулся На Работу Нашем Смоленским Археолагам.!!!
Дима, так озвучь бюджет? Интересно даже ей-богу! P.S. Смоленские археологи там как раз и не копают, да и самостоятельно особо и не копали. МСК рулез))))))))
Нет,к сожалению я не в курсе. Вот интервью Пушкиной,там в конце есть про деньги разговор. http://lenta.ru/articles/2012/08/17/gnezdovo/ На сколько я знаю,сейчас осталось чуть более 2-х тысяч. То есть половина уже утеряна... А копать не кому в Смоленске...Шмидт стар, а больше у нас археологов нормальных нет...
Это только любителей приборного поиска Черными копателями называют.... Жаль что история в нашем государстве охраняется только законом.
ВО ПЕРВЫХ ДЕНЕГ ДАЙТЕ А НЕ ДАЙ.ВО ВТОРЫХ У МЕНЯ НА УМЕ ТАКОГО НЕТ И АКРЫ Я НЕ РОЮ.Я ЧЕСТНЫЙ КОПАРЬ.А ВОТ БЛАГОДАРЯ АРХАМ НАМ КОПАТЬ ЗАПРЕТИЛИ ХОТЯ МНОГИЕ ИЗ НАС СДАВАЛИ И ПОПОЛНЯЛИ МУЗЕИ СВОИМИ НАХОДКАМИ.КНИГИ НА НАШИХ НАХОДКАХ ВЫХОДЯТ В СВЕТ И МНОГОЕ ДРУГОЕ.А ВОТ ОНИ НА ОБОРОТ ПО СВОИМ КОЛЛЕКЦИЯМ ДОМАШНИМ ОСНОВНОЕ ТАРЯТ, А В МУЗЕИ МЕЛОЧЁВКУ ЛОМАНУЮ СДАЮТ. ЕСЛИ ЗАЙТИ К ЛЮБОМУ АРХУ В ДОМ -УВЕРЕН ЧЕЛЮСТЬ ВЫПАДЕТ ОТ ИХ КОЛЛЕКЦИЙ!!!!!!!!!!!!!!
Да и не могут копать - гнёздово федерального уровня памятник, и всегда был вотчиной Арх.Эксп. МГУ - на нём натаскивали истфаковцев после первого курса практикой. На втором курсе уже была практика в Новгороде. Местных туда даже на пушечный выстрел не допустят
Что-то я у нас музее не припомню находок,которые были бы сданы копателями... Книги в основном выпускают сурьезные коллекционеры, и ребята с домонгола,и большая часть из этого,не книги а каталоги, больше мне о книгах копарей не известно..Мало кто хабарчиком своим хвалился и раньше,а теперь подавно. Из моих друзей копарей только пара-тройка человек на форумах сидят и светят вещи,остальные только если продать нужно или атрибутировать чего...И кстати был как минимум у пяти археологов дома, не видел ни каких коллекций. Зато вот от коллекций у своих друзей копарей, челюсть отвисала не раз от увиденного...Да и о чем можно говорить,если вы тему о вандализме свели к тому,что вам копать запрещают...
Конечно,и среди архов бывают нечистые на совесть люди. Но это как и в любой другой профессии. Но вот среди копателей, реально толковых любителей истории к сожалению меньшая часть. Она кстати сказать,тут в основном и представлена завсегдатыми СБ. Остальные заходят только что бы атрибутировать или продать хабар.
28 ноября в Смоленске состоится инициированный общественной палатой круглый стол "Актуальные вопросы сохранения историко-культурного наследия" -может там эту тему поднять?
В целом можно констатировать, что любители, которые тратят на хобби своё время и деньги - перешагнули уже профессионалов, которые ждут того, что за копание земли им должны платить много денег.
Нет, если в одиночку придёшь и "заявишь" то не то что съедят - проглотят Ну а если, например, от имени какой-нибудь общественной организации?