Может все таки получится?

Тема в разделе "Медальоны, награды, подписные вещи", создана пользователем lex_1941, 24 окт 2013.

  1. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Да, тут гадать можно долго и ведь не будет доказательства верности выбранного, тупиково...
     
  2. Online

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.223
    Спасибо SB:
    1.807
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Сима - производная имени Серафим.
    А Семен всегда был Сёмой.
     
    Seregas1979 нравится это.
  3. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Вполне, вполне...есть вероятность, имя было длинное и предположительно должна и фамилия быть длинной (раз фамилию не написал на ложке, не поместилась бы) и на ложке сокращенно написали Сима (Серафим) или (Серафимов).

    Вот, просмотрел 178 СД, искал СЕРА-СИРА-СЕМ-СИМ в фамилии или имени.
    Был правда Семенов Семен Семенович, но не стал вписывать...
    Нужно связываться с теми кто поднимал, должна же быть привязка по местности для поисков?!

    Чистяков Серафим Анатольевич лейтенант http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55496045&page=27 могила http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55496045&page=54
    Семилетов Николай Васильевич ст.лейтенант http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55496045&page=29 могила http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55496045&page=54
    Сенцов Серафим Егорович http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55496045&page=45 могила http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55496045&page=56
    Семенюк Анатолий Васильевич http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55496045&page=118 могила http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55496045&page=140
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2013
    PaulZibert нравится это.
  4. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Можно ли с уверенностью говорить о 178 СД? До сентября 43-го в этом районе не было боевых действий? Может снаряды от сорокопятки указывают на принадлежность бойца к артдивизиону.

    Какова структура СД - 3 полка в каждом по дивизиону сорокопяток, если не ошибаюсь. Если исходить с того, что боец артиллерист, то в донесении он не будет указан, как стрелок, снайпер, пулеметчик и т.д. Вопрос - как выбрать из списков потерь 178 СД (например за сентябрь 1943 г.) бойцов, принадлежащих к дивизионам 45-мм орудий?

    Кто нибудь, скинте карту местности. Лучше две-три. В обд есть боец с именем Серафим, за сентябрь 43-го, по 178 СД. По штату на всю дивизию полагалось 18 орудий 45-мм. Это конечно по штату. В 178 СД это был 213 ОИПТД. Сбросьте карту, может разберемся. Возможно не в 178 дивизии искать надо.

    lex, вы привяжите местоположение СИМЫ к сегодняшней топ.карте, а потом, если надо, мы сможем вычислить место положение и Кулагино, и возможно высот 200 и 235 где билась 17-ая гвардейская. Есть описания тех мест( речка, овраги, ландшафт), на высоте 200 точно были немецкие позиции(хотя наверное на всех высотах). Хорошо бы оперативную карту тех событий увидеть.

    Извиняюсь, вместо высоты 200 - высота 220 и 222.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
    Seregas1979 и PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Может кто попробует сделать наложение Могил на современную топ.карту или на спутниковую?

    Кулагино(предвоен).jpg Кулагино(совр.).jpg кулагино.jpg кулагино1.jpg кулагино-СИМА.jpg кулагино-СИМА1.jpg схема могил.jpg
     
    Юлиа, владимир1, SLESU и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Окликнув лейтенанта, велю ему подать мне бинокль. Надо осмотреть опушку леса, решаю я. До опушки недалеко. Она тянется параллельно Царевичу. Лес уходит к обрыву, и несколько поднимается вверх. У самого обрыва угол леса. Открываю карту, смотрю что там. От угла леса опушка поворачивает на юго-запад. Между лесом и оврагом обозначена деревня Кулагино, с церковью по середине. За оврагом, который тянется к реке Царевич, господствующие высоты 220 и 235. Смотрю по карте, верхняя кромка обрыва перед оврагом проходит по горизонтали с отметкой 200.Мы находимся метров на десять, двадцать ниже её. За обрывом ровное поле, поросшее мелким кустарником. Поле постепенно понижается к поперечному |глубокому| оврагу.За оврагом высота 220. Видно на все обрывы и бугры у немцев просто не хватило солдат. Если бы у немцев их было достаточно, они создали бы сплошную линию обороны. Они оседлали бы опушку леса и наша рота болотистую пойму реки, без больших потерь, не перешла.Пулемет, который бил по мне, когда я шел сюда, находился на господствующей высоте. А здесь, по-прежнему пока спокойно и тихо. Лес старый, |деревья большие.| Перед лесом болотистая низина. Позиция для немецкой пехоты исключительно выгодная. Берега у реки обрывистые. Здесь танкам и артиллерии не пройти.Выше по течению, на участке первой роты имеется брод. Глубина небольшая, дно каменистое. Вот почему немцы сосредоточили все свои силы именно там. Здесь на высоте 220 для прикрытия оставлена только пехота. Там главные силы прикрывают дорогу на Духовщину.
    Это конец августа 1943 г., 17 Гв.СД. Думаю важно выяснить и хотя бы приблизительно зафиксировать на карте место обнаружения бойца (а это может сделать только lex_1941 автор темы). Затем методом исключения оставляем подходящие по местоположению подразделения и части. Дальше по обстоятельствам. Без конкретной точки на кате придется лопатить( имея конкретно "СИМА", "1942", "У.В") не только 178 СД, но и добрую часть из вышеупомянутых
    Наш полк наступал по лесному массиву в направлении деревни Понкратово. От Понкратово мы свернули еще раз на юг, и вышли к оврагу, где обозначена деревня Сельцо. Далее мы наступали вдоль оврага в направлении отметки бывшей церкви Никольской, что стояла когда-то на бугре, перед болотом и поймой реки Царевич.
    От Сельца в направлении брода, через Царевич, идет дорога. За бродом на том берегу развилка дорог. Одна дорога, огибая Кулагинские высоты с севера идет на Духовщину. Другая дорога от развилки поворачивает на юго-восток, пересекает Кулагинский овраг и лесом уходит на Худкова и Воротышино и на Попова–Скачкова. До Ярцево здесь километров тридцать.

    В боях, за Кулагинские высоты, наш полк понес большие потери. Стрелковые роты, считай, уже получили третье пополнение. Если раньше комбаты прятались где-то сзади своих наступающих рот, то теперь им приказали находится вместе с ротами. Многие штабные вышли из строя. Их гоняли в роты, как и меня. И вот теперь из офицеров штаба остались мы двое. Пискарев — ПНШ-1 и я — ПНШ-2. Пискарев занимался бумагами, вел учет убитых и раненых, отправлял извещения на погибших, составлял списки на вновь прибывших. Отрывать его от этой работы было нельзя. Да он и не командный состав. Он при штабе вроде, как старший писарь.
    Со мной дело было иного рода. Приказным порядком послать меня на высоту, |заставить штурмовать немецкие траншеи|было нельзя. Приказом штаба армии я мог заниматься только разведкой. |Перевести меня в комбаты тоже не разрешали. [​IMG]Согласно, приказа штаба армии я мог заниматься только разведкой. А мне предлагают пойти на штурм высоты в качестве штрафника. Штрафников обычно пускали вперед, когда не может ничего сделать пехота. Ведь знает прекрасно, что высоты нам завтра не взять!|
    Немецкую траншею штурмовали еще три дня. Из дивизии сыпались приказ за приказом. -12- На высоту были брошены еще две роты. Немецкая траншея у подножья высоты к вечеру была взята.
    Немцы отошли на вершину, прикрывшись огнем артиллерии дальнобойных пушек. Еще три дня наши солдаты штурмовали вершину высоты. Я с группой разведчиков в это время находился в немецкой траншее у подножья. После трехдневного рева снарядов над высотой повисло темное облако поднятой вверх земли. Телефонная связь с полком была давно оборвана. Что делалось на вершине трудно было сказать.
    К исходу дня вдруг наступила необычная тишина. На подходе к вершине происходило что-то непонятное. Немцы занимали вершину, а из нашей пехоты никого живых на подступах не было.
    Ко мне из штаба полка прислали связных и передали приказ разведать подступы к вершине, установить, где находится наша пехота и немедленно через связных доложить в штаб полка.
    Я взял с собой группу разведчиков в пять человек и в сумерках вечера мы тронулись к верху. В нескольких десятках метров, не доходя вершины, мы залегли и прислушались.
    Ни выстрела, ни ракеты с той стороны! Ну что? Нужно вставать! — говорю я мысленно сам себе и подаю команду своим молодцам.
    Мы поднялись и вышли к окопам на вершине. В окопах сидела небольшая группа наших солдат. Они сидели на корточках и дымили сигаретами. Их было человек шесть или семь. Офицеров среди них не было.
    Из офицеров я вступил первым на эту высоту. И в этом не было особого моего отличия. Я её не брал. Вершину взяли простые солдаты. Я только сумел их быстро найти.
    За взятие высоты к наградам были представлены: командир полка, его замполит, начальник штаба и чины из дивизии. Мне за разведку вершины награда была не положена. Вершина была взята! Я просто на нее взошел. Хотя я мог запросто, и напороться на немцев. Но служба, есть служба! Я выполнял просто приказ.
    Я даже подумал. Без наград даже лучше. Легче дышать. Свободней держишься, несвязан путами братии. Можно иногда огрызнуться и отлынить. Сколько можно без отдыха мотаться под огнем? Пошлешь, иногда, кого ни будь подальше и на душе стало легче! На войне, ведь всякое бывает!
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
    Юлиа и Seregas1979 нравится это.
  7. Offline

    Костян_mkr1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    930
    Спасибо SB:
    1.150
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    д.Струково
    Имя:
    Константин
    Интересы:
    чем их больше тем сложнее
    А если это имя девушки бойца?
     
  8. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Снаряды подавала? Пирачинным ножом карандаш точила письма писать, а бритва зачем, в санчасти хирургом подрабатывала? Да нет, наврядли.

    СИМА на ложке, как фамилия - вполне может быть. Имея имя Серафим, бить на ложке СИМА, ну.... не знаю. А что, если это из серии (например) "Москва 94-96", но мы так писали потому что знали, когда ДМБ.
    Ивановская обл., Юрьев-Польский р-н, п/о Сима
    Ивановская обл., Юрьев-Польский р-н, с. Сима
    Ивановская обл., Юрьев-Польский р-н, п/о Сима, с. Федоровское
    Ивановская обл., Юрьев-Польский р-н, п/о Сима, д. Марково
    Ивановская обл., Юрьев-Польский р-н, п/о Сима, д. Стряпково
    И почему то еще вот так Владимирская обл., Юрьев-Польский р-н, с. Сима
    Может он в 42-ом призывался из тех краев?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
  9. Offline

    Костян_mkr1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    930
    Спасибо SB:
    1.150
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    д.Струково
    Имя:
    Константин
    Интересы:
    чем их больше тем сложнее
    Я имею ввиду он на своей ложке написать мог что угодно в том числе и имя невесты
     
  10. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск

    Какое ДМБ в то время?)
    Населенный пункт-тоже вряд ли...
    И если писали, то писали не на личных вещах, нет смысла....
    Либо имя, либо фамилия были длинные, по этому написали сокращенно...
     
  11. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Тут еще может быть прозвище, сокращенное от фамилии! Например Симаков, Симанов и тд
     
  12. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Друзья, конечно же я не имею в виду ни какого ДМБ. Это понятно. Я же говорю "Из серии". "Сочи -2014" - Место и время проведения олимпиады (в масштабе всей страны). "СИМА 1942" - место и дата призыва ( в масштабе одного человека или небольшой группы), инициалы ( две буквы) - имя и фамилия. Я не настаиваю, но как вариант. Думаю не следует его отсекать, нужно проверить. Иначе мы топчемся на одном месте.
    Добить еще три - четыре буквы, не думаю, что это титанический труд, тем более, что места на ложке хватает.
    Впервые упоминается в XIV веке. В XVI веке село Сима становится царской вотчиной и принадлежит царю Ивану IV Грозному. Об этом свидетельствует духовная грамота царя, Ивана Васильевича Грозного, который завещает село своей жене Анне. В 1708 году село было подарено Петром I князю М.М. Голицину за победу над шведами под деревней Лесной. В селе Сима скончался герой Отечественной войны 1812 года генерал Багратион. Его прах покоился там до 1839 года, после чего был перенесён на Бородинское поле по инициативе поэта-партизана Дениса Давыдова.

    До революции село являлось центром Симской волости Юрьевского уезда. Население в 1897 году - 1 150[2] чел.
     
  13. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Из практических наблюдений.
    Просто инициалы, Фамилия с инициалами и год, Фамилия с инициалами год и город и прочая разрисовка!
    Солдат метил вещь, чтоб не стырили и не попутать. А хаотичные сюжеты, от делать нечего и опять же пометить предмет. Даже ложки иногда попадались с разными фамилиями или же инициалами. И про принадлежности к артеллеристам однозначно нельзя сказать, мог быть подносчиком боеприпасов , или же просто пехотинцем, 45 стояла в боевых порядках пехоты.
    :post-43-1210696242:
     
  14. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Согласен во всем. На сегодня мы не можем с точностью говорить не о чем. С лету вычислить по обд не получилось. Узнаем точное местоположение бойца, сможем сказать к какому полку какой дивизии он принадлежал. А пока ни-че-го.
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей