Вахта памяти 2014,районная(Псковская область)

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Мицик, 27 фев 2015.

  1. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    Прочитав отчёт уважаемых коллег Трофима и Сапрона с весенней вахты в Невельском районе,решил сделать отчёт с августовской районной вахты в том же районе.

    Извините если тема будет медленно заполняться(часто нет интернета).
    Сообщения объединены, 26 фев 2015, время первого редактирования 26 фев 2015

    На следующий день поехали на лесное кладбище указанное местным "языком". По его словам, могил 10-12 и его пытались копать, но поняв что это не немцы, бросили. Долго ехали по лесу и наконец-то мы на месте. Можно пройти по нему и не заметить, даже пробная яма местных копателей затекла. . Обследуя прибором кладбище, были разачарованы отсутствием табличек, жестяных звезд и гильз от салюта. Набив щупом крайние четыре могилы начали заглубляться. Добравшись до останков, принялись аккуратно расчищать, в надежде на какие-нибудь вещи, по которым можно установить имя. Надеждырасстаяли, поняв, что бойцы без одежды и это госпитальное кладбище.
    В итоге с четырех могил достали 32 бойца. Командование решило перезахоронить их летом, когда будет молодежная Вахта и приедут пионерские отряды из-за Волги. Они докопают и похоронят на более ближнем воинском захоронении. Нам же остается установить именной список этого захоронения.
    ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ ВЗЯТО С ОТЧЁТА ТРОФИМА И САПРОНА с весенней вахты в Невельском районе,Псковской области
    http://smolbattle.ru/threads/Вахта-Памяти-2014-Псковская-обл.29619/
    Так что принимаю эстафету ,я и есть та Молодёжная вахта.
    Вопрос места вахты, был определён руководством отряда ещё на весенней вахте.Так как была начата разработка госпитального захоронения,но не закончена-решено доводить работы по подъёму до конечного результата.Итак у нас есть примерный район,и точные ???координаты с навигатора.Близится время принимать гостей ,и мы заранее начинаем определяться с местом работы и местом расположения лагеря.Первый выезд в предпологаемый район ничего не дал:истоптав ногами район и ориентируясь на навигатор ничего не нашли.Навигатор тупо посылал нас на запад ешё километров на десять!!!???В итоге решив что плохие мы навигаторщики,решили уточнять у людей владеющих информацией.Проверив дома на компе по карте место наших координат,убедился что навигатор не врал-это место значительно западнее нашего реального места поиска.Но по названию места захоронения знали что это всё-таки в том районе где мы бродили.Закусив удила решил в одиночку ещё раз обследовать район.Прокружив часа три по сосновому бору и получив отрицательный результат решил изменить метод поиска.Стал искать следы весенних!!! съездов с дороги .По едва видимым примятиям мха,наконец удалось определить место съезда с основной дороги-и проследив эти следы в районе метров 300 удалось выйти к месту копа.(Сапрон и Трофим поржут над моими забегами) Наверное у нас навигаторы были не той системы.
    Итак,определив место копа находим в этом районе хороший берег на озере Дебно(примерно в двух километрах) и вопрос с местом лагеря решён.
    Сообщения объединены, 26 фев 2015
    07.08-Заселение в лагерь
    08.08-Открытие вахты.
    Состав поисковиков прибывших на вахту почти традиционен.Принимающая сторона в лице ПО Гвоздика.Вот уже в течении 8 сезонов в наш район приезжает из Сыктывкара поисковый отряд"Наследие" имени лётчика- истребителя Николая Кузьмича Лашакова.Руководит отрядом педагог Таскаев Сергей Викторович,и помогают ему в этом :супруга Алла Алексеевна и педагог Кривушева Людмила Анатольевна.
    Также уже несколько лет приезжает с Башкирии Кидрячев Гайнетдин Сарваретдинович с семьёй.Он стал поисковиком после того как в нашем районе нашли и перезахоронили его дядю в 2012 году.Также приезжает молодая семья с Татарии.Есть коллеги с соседних районов.В общем собирается душевная компания,которая с годами уже стала почти семьёй.Главная составляющая нашего лагеря это дети .Начиная с 7 лет и до выпускных классов.Многие из этих детей со временем уже повзрослев не забывают приехать встретиться с друзьями.
    Сообщения объединены, 26 фев 2015
    ПО Наследие
    DSCF5624.JPG
    Сообщения объединены, 26 фев 2015

    Лётчик -истребитель Лашаков DSCF5607.JPG

    Так как фото упорно не хотят грузиться-пока буду кропать отчёт...
    7 августа заезд в лагерь:В этот день встречены гости из Сыктывкара и со всем скарбом на ГАЗ-66 доставлены в лагерь.Началась постройка палаток и всей инфраструктуры.Постепенно на личном транспорте начали подътягиваться остальные участники,как всегда не обошлось без приключений-найти лагерь даже местным довольно непросто.Поэтому многих пришлось выводить по телефону или уже самим выезжать на встречу.(в будущем надо лучше работать с указателями,а их надо много-в лесу дорог немерено)К вечеру всё закончено и начинаются торжества по поводу долгожданной встречи....Песни,костёр,душевные разговоры до полночи-то,что многие ждали целый год...
    8 августа торжественное построение и открытие вахты.Вашего покорного слугу принимают в отряд и вручают удостоверение.
    Ставятся задачи ; Доработка санитарного захоронения,обследование прилегающего района.Свободный поиск для всех кто хочет дополнительно поработать.
    Забыл упомянуть что поисковый отряд с Сыктывкара не случаен:одно из соединений участвовавших в освобождении Невельского района,было сформировано в Коми АССР.
    Кроме работ по поиску нужно было детям организовывать разные мероприятия по развлечению и отдыху.Кроме этого знакомили их с событиями происходящими в этом месте в ноябре-декабре 1943 года.
    9 августа:Первый выход на работы-2 км на машине и далее пешком.
    Место раскопа;уже четыре поднятых ямы,начинаем определять соседние захоронения.распределяем людей ,указываем место копа-приступаем к работе.Жара стоит под тридцать так что пот со всех ручьём.Вода в бидоне убывает на глазах.к обеду уже добираемся до останков.Начинается тщательный просев.В могилах захоронено по разному: от одного до восьми человек.
    Кроме костей ничего пока не обнаруживаем,даже пуговиц пока нет.Позже стали попадаться металлические лангеты-от хорошо сохранившихся до в основном уничтоженных временем.У многих отверстия в черепах,у некоторых часть черепа вообще отсутствует(сохран костей очень хороший и речь не идёт об утрате,а скорее что в таком состоянии уже похоронены.)Никаких опознавательных вещей нет вообще.За день одна пуговица и кучка осколков из тел бойцов.
    Сообщения объединены, 27 фев 2015, время первого редактирования 27 фев 2015
    Дальше будни пошли один за другим.Поднимаем одну могилу переходим к другой.Работы идут паралельно несколькими группами.После каждого завершения ,раскоп засыпается.В некоторых ямах лежали не целые останки а только части тел.
    Итог раскопа:поднято более десятка захоронений-в них 66 бойцов.
    Сообщения объединены, 27 фев 2015

    Небо хмурится...но знамёна подняты и нам отступать некуда...
    DSCF5648.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015
    Руководство:Областное,районное,молодёжное....
    DSCF5627.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015

    Прибыли на место....и приступили к работе.
    DSCF5584.JPG DSCF5586.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015

    После работы на пляж....самый популярный отдых.
    DSCF5600.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015

    Запасы тушёнки закамуфлированы палаткой.Строгий комиссар в красной футболке ведёт охрану и учёт....
    DSCF5602.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015

    Вот на таких людях держится будущее поискового движения.Уже много лет они руководят ПО "Наследие".Уже сменилось много участников отряда,которые взрослеют но не забывают того что в них заложили педагоги-супруги Теряевы.Низкий поклон вам за вашу патриотическую работу...
    DSCF5619.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015

    Педагог Кривушева Людмила Анатольевна.Взявшая на себя тяжёлую работу шеф повара...
    Кстати был очень удивлён,как у них дома поставлена работа.У них оказывается для зачисления в отряд проходит конкурс,где на одно место несколько кандидатов.Выбирают лучших,и это при том что все расходы на организацию и затраты лежат на родителях.Так на билеты и другие расходы с каждого приходилось в районе восьми тысяч.Это не считая того что чем-то помогали спонсоры(если сам их найдёшь).В итоге спонсоры дают продукты,которые надо через всю страну везти детям на своих плечах.Одним словом СВЯТЫЕ ЛЮДИ.....
    DSCF5645.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015

    Вот эти молодые, красивые лица-будущее нашего поискового движения.....
    DSCF5642.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015

    В ходе организации грядущего перезахоронения и решения этих вопросов в Администрации района,на поисковый отряд вышли представители Плисской волости-на территории которой происходили работы.Они выступили инициаторами перезахоронения останков с урочища Паромки.А так как мы работали в этом районе(от лагеря это место было примерно в 4-5-ти километрах)то нам не составляло большого труда выполнить эту работу.Тем более что перезахоронение должно быть в одно и то же место,деревня Турки перевоз.Захоронение Паромки находилось в очень отдалённом районе,дороги туда не всегда проезжие .И как следствие постепенное запустение захоронения.Вот так оно выглядело на момент нашего прибытия... DSCF5628.JPG DSCF5633.JPG
    Меня очень удивила табличка.Вернее не то что на ней написано,а скорее то что там должно было быть написано....
    Сделаем небольшое отступление:С детских лет были наслышаны про наш партизанский край.Как раз в этом районе активно действовали в 41 году отряд им.Чкалова,а позже Калининские партизанские бригады,совместно с беларусскими.Знаменитый партизанский треугольник Витебск-Полоцк-Невель ,где все леса контролировались партизанами.Наше захоронение относится к 41 году,времени действия красноармейского партизанского отряда им. Чкалова.Буквально недавно перед этим попала в руки книга с описанием событий тех лет....
    Как видим из книги что здесь погибли не только хозяйка хутора с дочкой а ещё красноармеец Фёдор Корнилов(кстати в ОБД числится без вести пропавшим)А также еврейские семьи.Итого 12 человек.И вначале был полный список.А современная табличка сделана скорее всего намного позже,кем то из родственников Попрядеевых,посчитавшим лишним вносить другие имена,или незная их.Вот так на мой взгляд выглядит картина захоронения. 1.jpg 110.jpg 117.jpg
    Сообщения объединены, 27 фев 2015
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63707823
    Сообщения объединены, 27 фев 2015
    Встал вопрос как добираться до Паромков.Напрямую 4-5 км,но нужно переплывать речку Язницу,или ехать кругом 40км.Решили привезти лодку и не кружить так далеко.
    По прибытии начали обследовать район вокруг могилки,ибо не факт что они лежали прямо там где ограда.В итоге много костей домашних животных и больше ничего.Останки нашли примерно в оградке со смещением за ограду.Как видно в могилку было собрано всё что удалось найти после пожара,немного необгорелых костей и часть обугленных.Это всё что удалось собрать для перезахоронения.
    DSCF5640.JPG DSCF5637.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015
    После этих выполненных работ,начался свободный поиск в ближайших районах.Также были подняты останки бойца найденного ранее в районе деревни Ловец,но оставленные для подъёма в более сухое время.Воронка в которой он лежал была заполнена водой,и только в августе вода ушла. Но глина попрежнему была насыщена водой,пришлось всё извлекать на ощупь. Боец по декабрю 43 года,времени освобождения Ловца.Каска ,ремень,бритва,гвардия,ложка.Но ничего,по чему можно определить имя.
    DSCF5653.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015

    Также ещё один боец был найден молодыми поисковиками в районе урочища Кривые озерки.Грунт -песок.Боец почти верховой,слой мха и сантиметров 20-30 песка уже заросшего мозжевельником.Руководитель на данном бойце обучал новичков правилам подъёма,поднимали неспешно-очень хотели найти что-то для опознания.Но увы,кроме незначительных девайсов ничего конкретного.
    Сообщения объединены, 27 фев 2015
    Итак поиск закончен начались приготовления к перезахоронению.Вот в этом случае районный масштаб уже даёт о себе знать.Если дело касается помощи выраженной материально(Гробы ),то уже начинаются проблемы.Нет финансирования,нет возможности и так далее.Пока побьёшь впору самому в него ложиться.Спасло положение то что часть осталась с весенней вахты,часть дал местный батюшка и в итоге выкрутились.Бойцы заранее уложены,у нас всё готово.Акция назначена на 18 августа.
    DSCF5801.JPG DSCF5802.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015
    DSCF5819.JPG
    Сообщения объединены, 27 фев 2015

    Сам день Перезахоронения дан в отчёте по бойцу Саламатову,середина четвёртой страницы.
    http://smolbattle.ru/threads/История-медали-За-отвагу.35170/page-4.[DOUBLEPOST=1425063351][/DOUBLEPOST]
    У меня сегодня не день ,а сплошной праздник.НАЙДЕНЫ РОДСТВЕННИКИ НАШЕГО БОЙЦА!!!И к концу дня запустили вышку Мегафон рядом с домом-интернет полетел.Так что думаю это не последняя тема.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За важное и нужное дело - воспитание молодёжи в духе патриотизма и любви к Родине!) 1 мар 2015
    fantom1: 1 пункт (За работу!) 2 мар 2015
    Plekhanoff_K: 1 пункт (За самоотдачу и верность делу) 24 мар 2015
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2015
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Мицик, огромное спасибо за работу и тему! Очень интересно.
     
    Мицик нравится это.
  4. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    Спасибо за оценку.
     
  5. Offline

    Брыс Поручикъ

    Регистрация:
    28 июл 2013
    Сообщения:
    74
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моск. обл.
    Интересы:
    Интересна история
    Молодцы!...Уверен,что из этих ребят не вырастут,чвёрствые сердцем концелярские сухари.
     
  6. Offline

    maler Полковникъ

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    120
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    у вас много женского пола ездит.как мы ездим отрядом на неделю девушки не выдерживают.ходба по болотам с периодическим копом и откачиванием воды.переходы бывают километров по 25 за день.а вообще работать становиться всё труднее.очевидцев по пальцам перисчитать,а небылиц наслушаешься за вахту вволю от местных.опять же кость уже не та,щупом пробивается запросто.находим в основном по амуниции и чутьё профессиональное. УДАЧИ КОЛЛЕГИ!
     
    Юлиа и Мицик нравится это.
  7. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Спасибо за бойцов!
    С Ув Стас
     
    Мицик нравится это.
  8. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    СПАСИБО!
    Сообщения объединены, 2 мар 2015, время первого редактирования 2 мар 2015
    Много женщин у нас только на молодёжке-здесь важен сам воспитательный процесс.А так в отряде у нас одна женщина-не всякий мужит сгонится.Медаль на груди уже по результатам.
    Сообщения объединены, 2 мар 2015
    СПАСИБО!
     
    Юлиа нравится это.
  9. Offline

    Ludkin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 май 2012
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    3.447
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Belarus
    Из:
    где музыка Баха&Босха
    Интересы:
    ручки вправо
    спасибо за великое дело. храни вас Бог.
     
    Мицик и Тата63 нравится это.
  10. Offline

    Мицик Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    388
    Спасибо SB:
    1.955
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Скобарь
    Интересы:
    Поисковая работа
    И вам спасибо за внимание...
     
    Ludkin и fantom1 нравится это.

Поделиться этой страницей