с.Велино Юхновский район Калужская область

Тема в разделе "Калужская область", создана пользователем MikeGorby, 12 авг 2014.

  1. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Расскажу я вам ребята про деревеньки отображенные на этой карте незабвенного Яндекса.(поддержка оттечественного "производителя",не быка)

    a374a3d3dc29.jpg

    Начну про д. Велино, клад и "правильных" копарей

    В разное время с. Велино принадлежало целому ряду владельцев: Албучевым, Еропкиным, Тургеневым, Раевским, Ширинским-Шихматовым.

    Ширинский-Шихматов Платон Александрович [18(29).11.1790, с. Дерново Вяземского у. Смоленской губ., - 5(17).5.1853, Петербург], князь, русский государственный деятель, академик Петербургской АН (1828). Окончил Морской кадетский корпус (1807), служил во флоте, участвовал в войне с Францией в 1812-14. С 1820 начальник отделения Инженерного департамента Военного министерства. Сблизился с А. С. Шишковым, (Шишков Александр Семёнович [9(20).3.1754 - 9(21).4.1841, Петербург], русский государственный деятель, писатель. Боролся с сентиментализмом, выступив против Н. М. Карамзина и его последователей в книге "Рассуждение о старом и новом слоге российского языка" (1803). Шишков полагал, что литература должна ориентироваться на старославянский язык и фольклор, подчёркивал значение церковных книг. Лингвистические идеи Шишкова оказали некоторое влияние на творчество А. С. Грибоедова и И. А. Крылова.) который назначил его директором канцелярии министерства народного просвещения. С 1842 товарищ министра, с 1850 министр народного просвещения. Стремился закрыть лицам недворянского происхождения доступ к среднему и высшему образованию, подвергал гонениям передовых профессоров и студентов. При Ширинском-Шихматове реакция в области просвещения достигла апогея.
    ________________________________________

    От усадьбы осталась только часть фундамента дома, остатки регулярной планировки сада и парка, фрагменты липовых аллей, заросли дикой груши, столетняя яблоня.

    c081461e2f30.jpg
    Храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Велино

    Среди памятников истории и культуры Калужского края значится храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Велино, расположенный на правом берегу Угры в Юхновском районе.
    До 1917 г. село входило в состав Юхновского уезда Смоленской губернии. Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы построен в 1773 г. Храм кирпичный, трапезного типа, с двухъярусной колокольней, являет собой пример сочетания стилей барокко и классицизма. Здание было снаружи и внутри оштукатурено и расписано. До сих пор осталась часть каркаса трехъярусного иконостаса. Для отопления в храме были устроены четыре изразцовые печи. Успенский храм был одним из богатейших в Смоленской губернии, его общая оценка вместе с иконостасом на 1910 г. составляла 30 тысяч рублей.
    Сейчас храм находится в полнейшем запустении, но чувство Божьей благодати, уюта и камерности сохраняется в нем до сих пор. На окнах сохранились кованые решетки, входные двери и козырьки. Причем решетки выполнены нестандартно и очень искусно. Внутри церкви остались следы богатого декора и следы настенной росписи, лепнина и остатки искусственного мрамора на стенах четверика. По сей день на своем месте находятся крест и подкрестник (яблоко), которые уцелели благодаря стараниям местных жителей.
    Этот храм любила посещать семья будущего философа К.Н. Леонтьева, жившая неподалеку в с. Кудиново.
    Церковное здание и заброшенное кладбище спрятаны в зарослях деревьев; в 2001 г. там было обнаружено 10 памятников, но только три или четыре из них лежат на месте захоронения.
    Самые ранние памятники относятся к концу XVIII - началу XIX вв. Судя по всему, церковное кладбище было богатым. На одном памятнике из черно-серого гранита прослеживается надпись: "Под симъ камнемъ положено тело княгини Марьи Гавриловны Ширинской-Шихматовой, урожденной графини Головиной 1774-1854 гг.". Краеведы говорят, что прямая родня поэта Александра Пушкина была замужем за министром народного просвещения князем Платоном Ширинским-Шихматовым.
    ________________________________________

    Около десяти лет назад в этом месте только что вернувшийся из армии юноша нашел бронзовый оклад от выносного Евангелия, а в конце весны 2009-го "за церковью, в овраге" был извлечен из-под земли чугунок, накрытый золоченой тарелкой и залитый воском. "Внутри оказались иконы, фрагменты иконостаса, чаша и ложечка для причащения, фрагменты декора храма. Утварь сверкала бриллиантами, изумрудами, переливалась бирюзой. На тарелке кладоискатели обнаружили надпись: "Принадлежит Успенской церкви, что в селе Велино сооружена в 1722 году".

    http://kp.ru/daily/24290.3/484441/

    По монетам, найденным у церкви, можно предположить, что усадьба и храм доживали последние дни в начале 30-х годов. На тот момент из княжеского рода Ширинских-Шихматовых в России был один человек -князь Никола Ширинский.
    5c1c16b71d9c.jpg

    Он постригся в монахи и стал диаконом в церкви Рождества Богородицы, что на Малой Дмитровке. После ареста и ссылки на Беломорканал Никола вернулся и в 1930 году служил в селе Никольском в Московской области. Возможно, в эти годы он побывал в родовом имении и, зная, что храм разграбят, спрятал ценности. Однако летом 1937 года Ширинский был арестован за создание общества «Союз спасения России», сослан в Томск и расстрелян.
    О любви Ширинского к тайникам говорит такой факт. В 1917 году, когда Никола был полковником Преображенского полка, он спрятал полковое знамя. Надеялся, что монархия вернется и разбитый большевиками полк можно будет восстановить.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За начала развития ветки по Калужской губернии на форуме.) 12 авг 2014
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2019
    "Люля", Marty McFly, Юлиа и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Fathom Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    245
    Спасибо SB:
    1.264
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Звенигород
    Интересы:
    туризм
    Получается туда можно только через Упрямово проехать? А через Олоньи горы можно?
    Спасибо за интересный материал.
     
  4. Offline

    Marty McFly Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    535
    Спасибо SB:
    2.414
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СЗАО
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    История, поиск с МД
    застряли как то на этой дороге от Коптево к Велино, всю ночь сидели в апреле, еле вылезли, самая жесткая ночевка была, воды не было сигарет не было еды не было )
    Велино само очень интересное место, больше всего поразили огромные подвалы за церквью, по находкам тоже хорошее место, там склон такой достаточно крутой у стен церкви, так его кабаны любят по весне рыхлить..[​IMG]
     
    Fathom нравится это.
  5. Offline

    Fathom Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    245
    Спасибо SB:
    1.264
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Звенигород
    Интересы:
    туризм
    У нас таких проблем нет
    0_c37e7_dea6526d_XL.jpg
    Вытащил и дальше поехал
    0_c37f0_ecebc81d_XL.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2019
    AVIA, Жульковъ, Зяблик и 2 другим нравится это.
  6. Offline

    Marty McFly Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    535
    Спасибо SB:
    2.414
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СЗАО
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    История, поиск с МД
    вы налегке, снаряжения по минимуму, даже без прибора и лопаты, водки и сигарет тоже наверное не берете с собой ))) - здоровый образ жизни ! [​IMG]
    у нас то все по другому..[​IMG] [​IMG]
     
    Fathom нравится это.
  7. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Высоцкий: я на дистанции помру- не охну, я два круга пробегу и сдохну..
    А, как гласит народная мудрость: для бешеной собаки семь верст - не крюк.

    Были и мы когда-то бешеными рысаками...
    Маршрут, которым я со школьниками, прошел на велосипедах был вдоль линии на карте: д.Острожное, школа-Безымянная высота, Куйбышевский район Калужская область.
    Реально прошли, проехали так:
    Острожное-Звизжи-Никола_Ленивец -Плюсково-Велино-Коптево-Чемоданово-Выползово-Павлищев Бор-Подкопаево-Мещовск-Сухиничи-Брынь-Хлуднево-Бетлица-Безымянная высота- Зайцева гора-Людково-Юхнов-рубеж р.Изверь-Острожное.
    Год был 1984, я был лохматый, год- неолимпийский для нашей страны..

    Как теперь нам об'яснили, время то было "жуткое", можно сказать по Райкину-"жутьчайшее", но рыба в (Каме) Угре была!
    Велосипеды были отечественные, своими руками заработанные(тогда детский труд в школе был не запрещен), дети были разнокалиберные т.е. разновозрастные и разнополые. Учителей т.е. старших - было двое: учитель физики(в шляпе-эт я), учитель истории в шапочке спортивной(эт не я).
    На все- 10 дней. Движение в разумных пределах, отдых, экскурсии, рыбалка и десант в деревню за молоком. Костер, ужин, песни...
    вело84_1.jpg вело84_3.jpg вело84.jpg вело84_5.jpg вело84_2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2019
    AVIA, PaulZibert, mj67 и 2 другим нравится это.
  8. Offline

    Fathom Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    245
    Спасибо SB:
    1.264
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Звенигород
    Интересы:
    туризм
    Получается из Плюсково в Велино вброд? Тогда из Дюкино вроде логичнее. Брод через Угру вместе со школьниками в том районе реки я не представляю. Может твм мост раньше был?
     
  9. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Летом прямо внизу под Плюсково река мелкая. Поглубже в тому берегу, но перйти можно. Потом через поле березняк отличный, ягодный, земляничный. Летом здесь зависаем.
    Далее выходим к Велино. Там сейчас кое-где земля обрабатывается, поэтому торные пути есть.

    Если после дождей вода в прибыли, то просим плюсковских ребят(мужиков) и они на лодке переправят на ту сторону. Люди так делают.

    Р.S. мы шли через Плюсково-историк вел. Это место жизни деда
    Председателя первой Государственной Думы России.
    http://smolbattle.ru/threads/Плюсково-Дудино-Муромцево.31385/
    Ну и тесть мой родом из этих мест... обед халявный никто не отменял;)

    Вообще точек знаковых много.
    Выползово-десант разбился. Тут мемориал.
    Павлищев Бор- усадьба, где детство провел известный эсер, террорист Борис Савинков.
    В Мещовске даже в то время была действующая церковь. Там в школе музей в котоом об экадрилии "Мещовский колхозник" материал
    Брынь - рыбоводческое хозяйство. И там жил герой Советского Союза ( я забыл фамилию, склероз)
    Хлуднево - это война и игрушка народная.
    Ну и т.д. места все с чем-то связаны в историческом и культурном плане.
    Мы же детей тогда воспитывали. Учили, показывали, об'ясняли что, где и почему.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Зяблик: 1 пункт (Мы же детей тогда воспитывали. Учили, показывали, об'ясняли что, где и почему.) 25 мар 2015
    Последнее редактирование: 25 мар 2015
    volic, владимир1, Юлиа и 2 другим нравится это.
  10. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.787
    Спасибо SB:
    8.262
    Отзывы:
    268
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Молодцом!!!
     
  11. Offline

    Fathom Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    245
    Спасибо SB:
    1.264
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Звенигород
    Интересы:
    туризм
    Выползово
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    volic, Юлиа и Зяблик нравится это.
  12. Offline

    mj67 Фельдфебель

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Голицына
    Интересы:
    туризм
    Стесняюсь спросить, а какая участь постигла сию находку?
     
  13. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Все было передано в Калужскую епархию.
    Тут видео есть
    http://m.kp.ru/daily/24290.3/484441/
     
    Юлиа нравится это.
  14. Offline

    mj67 Фельдфебель

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Голицына
    Интересы:
    туризм
    Спасибо, очень интересно.
     
  15. Offline

    Fathom Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    245
    Спасибо SB:
    1.264
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Звенигород
    Интересы:
    туризм
    Что-то Велино это меня притягивает.
     
  16. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    По-над Угрой и чуть по сторонам интересно прокатиться.
    Обычные города,деревни, церкви и старые усадьбы.
    Многие имеют свою историю

    Юхнов
    09859bb.jpg

    Сергиево
    08912bb.jpg

    Велино
    08906_20080208_234019t.jpg

    Щелканово
    01611bb.jpg

    Чемоданово
    08908bb.jpg

    Зубово
    01729bb.jpg

    Павлищев Бор
    photo_01.jpg

    Недоходово
    01728bb.jpg

    Ольхи
    01727bb.jpg

    Палатки
    08907_20120606_140800t.jpg
     
    Юлиа, mj67, AVIA и ещё 1-му нравится это.
  17. Offline

    Fathom Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    245
    Спасибо SB:
    1.264
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Звенигород
    Интересы:
    туризм
    Места там конечно необыкновенно хороши! Я знаю ближе к Льва Толстого можжевеловый лес. Можжевельник растёт сплошняком. А запах! А вдоль дороги от Юхнова к Калуге везде шахты СС20 . Везде шахты баллистических межконтинентальных ракет.
     
  18. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Раньше, когда летал "кукурузник" из Юхнова до Калуги особые точки не так заметны, а вот на маршруте Киров - Калуга в лесах шахт было поболе. Меня, правда, всегда смущало это. Думаю ложные "цели"
     
    Fathom нравится это.
  19. Offline

    Fathom Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    245
    Спасибо SB:
    1.264
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Звенигород
    Интересы:
    туризм
    Юхнов. Во дворе школы

    0_e1954_2e598599_XL.jpg 0_e1955_1ec0b024_XL.jpg
    Юхнов. Танк ИС-2
    [​IMG]
    0_e1951_9e121710_XL.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2019
    Юлиа нравится это.
  20. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    В дополнение первого поста.
    5 мая.
    День памяти видного русского государственного деятеля, академика Петербургской Академии наук и поэта князя Платона Александровича Ширинского-Шихматова, скончавшегося 5 мая 1853 года.

    Он родился 18 ноября 1790 г. в селе Дерново Вяземского уезда Смоленской губернии и принадлежал к старинному русскому княжескому роду, происходившему от беев Ширинских, которые имели обширные владения по Волге, а затем были завоевателями Крыма. Окончив Морской кадетский корпус (1807), князь служил во флоте, участвовал в войне с наполеоновской Францией 1812−14 гг.

    В 1820 г. Ширинский-Шихматов был назначен начальником отделения Инженерного департамента Военного министерства. Сблизившись с адмиралом А.С.Шишковым, который назначил его директором канцелярии министерства народного просвещения, князь примкнул к т.н. «русской партии» — православно-патриотической консервативной группе русских государственных деятелей. В 1842 г. он был назначен товарищем министра, а в 1850 г. — министром народного просвещения. В этой должности Ширинский-Шихматов стремился оградить учащуюся молодежь от влияния идей Запада.

    Для Ширинского-Шихматова как поэта характерны религиозно-мистические мотивы (особенно циклы «Опыты духовных стихотворений», 1825) и твердая православно-монархическая ориентация. Его перу принадлежит ряд патриотических стихотворений: «Ода на кончину князя Кутузова-Смоленского» (1829), «Ода на мир, заключенный в 1829 году с Оттоманскою Портою» (1830), «Военная песнь Россиян» (1840) и др. В 1828 г. Ширинский-Шихматов стал членом Петербургской Академии наук. Как председатель Отделения русского языка и словесности принимал участие в издании «Словаря церковно-славянского и русского языка». Был также председателем Петербургской археографической комиссии.
     
  21. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Занятно!!!!
     

Поделиться этой страницей