Алференков Максим Нестрерович ,призван в РККА в 1941 году Духовщинским РВК (дереня Жаровня) погиб в декабре 1943 года ,даные из ОБД известны ,помогите кто чем сможет
Ну вот с известных данных и начнём... Фамилия Алференков Имя Максим Отчество Нестерович Дата рождения/Возраст __.__.1906 Дата и место призыва 07.07.1941 Пречистенский РВК, Смоленская обл., Пречистенский р-н Воинское звание солдат Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.12.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 840 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64336591 Последнее письмо - 19.09.1941
а есть фото последнего письма? я допрашивал ветерана с его же деревни (я думал они могли вместе воевать и т.д) тот служил в 136 апабр ,но как мне сказали в его части стычек по декабрю 43 года не было
Алференков М.Н. пропал без вести, скорее всего, в сентябре-октябре 1941 года (в документе из ОБД, который я выкладывала выше, указана дата, с которой прекратилась письменная связь: 19.09.1941 )
Учтён после освобождения района..? На оккупированную тер-рию писать не мог. После освобождения писем не было. Стало быть, мог пропасть в 41-ом, 42-ом, 43 гг.
Как один из вариантов... 1008 и 1010 стрелковые полки 266 СД (1 ф). К августу в МВО на доукомплектации. Дивизия погибла в боях осени 1941-го. Призваны 5, 6 июля 1941-го. Всё та же дивизия.
эх если он и погиб в 41 году хоть будет шанс что найдут с медальоном( Сообщения объединены, 7 2015, время первого редактирования 7 2015 писем нет,так как во время войны тоесть в сентябре 41 немцы всю семью в Белоруссию отогнали и находились там до 45 года,после войны когда вернулись от деревни ничего не осталось
есть вариант что он на Смоленщине и погиб? Сообщения объединены, 7 2015, время первого редактирования 7 2015 почему именно Киевский?
Фамилия Мажаров Имя Григорий Отчество Дмитриевич Дата рождения/Возраст __.__.1913 Дата и место призыва __.__.1941 Холм-Жирковский РВК, Смоленская обл., Холм-Жирковский р-н Последнее место службы 266 СД 266 ОБС Воинское звание сержант Причина выбытия попал в плен (освобожден) Дата выбытия 19.09.1941 Дата последнего письма тоже 19.09.1941. Мажаров попал в плен под Лубнами(это Полтавская обл). И тоже 19.09.1941. 14 сентября 1941 года танки генералов Клейста и Гудериана встретились в районе Лубен. Уже 15 сентября 1941 года гигантское кольцо вокруг 5-й, 21-й, 26-й и 37-й советских армий замкнулось. В окружении оказалось и управление Юго-Западного фронта. "Киевский котел" был закрыт. Лейтенант Василий Петров, ставший дважды Героем Советского Союза и генерал-лейтенантом артиллерии,оставил о "Киевском котле" воспоминания: "… Прекратилось снабжение. Моторы глохли. Останавливались танки, автотранспорт, орудия. Пылали бесчисленные колонны на дорогах, а мимо брели толпой тысячи, десятки тысяч людей. Никто не ставил им задач, не торопил, не назначал срок. Они предоставлены сами себе. Хочешь - иди, хочешь - оставайся в деревушке, во дворе, который приглянулся. Кольцо окружения с каждым днем сжималось".
Ivan_9838, если взять в расчет, что попал вместе с остальными призванными 5,6,7 июля 41 года в 266 сд, то тогда сто пудов Киевский котел. Почему Вы думаете, что он воевал в Смоленской области? Какие есть данные? Вот интересен вопрос по письму от 19.09.41. Если он был в 266-й, то ему в эти дни было не до писем. Тогда дата - это время получения письма родными. Если написал письмо 19.09.41-го, то плюс время на доставку - и? Могли ли родственники получить письмо до оккупации? Когда деревня занята немцами?
да данных нет,просто у нас есть такое место как Соловьева переправа , и как раз там тоже в сентябре-октябре были бои на Ратчино
В сентябре-октябре бои шли на всех фронтах. Вопрос в том, в какие части попали призывники данного РВК в указанную дату. Сообщения объединены, 7 2015, время первого редактирования 7 2015 Могу, возможно, ошибаться, но немцы там появились в середине июля... Сообщения объединены, 7 2015 О начале войны 22 июня 1941 г. первыми известили вестовые райвоенкомата повестками об обязательной явке на сборочные пункты всего мужского населения в возрасте до 50 лет. Мой отец и старший брат тоже были мобилизованы. Весть о войне встревожила всех, но никто не думал, что она будет такой жестокой и придет в эти отдаленные от границы края. А немецкие войска появились в Пречистенском районе Смоленской области уже 14 июля. Выброшенный с самолетов десант занял райцентр, а спустя неделю, минуя Смоленское направление на Москву, армада бронетехники и дивизий двинулась на восток/Неделю невозможно было перейти дорогу от непрерывного движения войск. Лишь потом я смог представить, сколько потребовалось жертв, дабы остановить такую лавину. ... http://phys.bspu.by/static/veteran/stepanen.htm
Я бы взял донесение РВК от 47-го года. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64336567&page=1 Сделал бы выборку по призванным Пречистенским РВК с 5 по 10 июля 41-го года, составил именной список и всех бы пробил по ОБД. Кроме того. На 1.09.41г. Брянский фронт. 21 армия 28 ск (117, 187, 219 сд), 66 ск (55, 75, 232, 266 сд), 67 ск (24, 42, 277 сд), кав. группа (32, 43, 47 кд), 214 вдбр На 1.10.41г. Юго-Западный фронт. 21 армия 1 гв, 81, 295 сд, 2 кк (5, 9 кд), кав. группа (32, 43, 47 кд) Кроме кав.группы в составе 21 Армии больше нет ни одной дивизии по положению на 1.09.41г. Нет этих дивизий на 1.10.41 и в составе армий Брянского фронта(сосед справа). Нет их и в составе двух фронтов, ни Юго-Западного(родного), ни Южного(соседа слева). Духовщину взяли 15.07. Десанты воздушные - пуля. А вот Белый взяли в начале октября. Автор сказал. что родственников выселили в сентябре. Вполне возможно, фронт остановился, и перед наступлением немцы выслали местное население из прифронтовой зоны. Но это не факт. необходимо проверять. Но Пречистое когда было занято, если после 19 сентября, то в лузу. Надо карты за сентябрь 41-го смотреть. Сообщения объединены, 7 2015, время первого редактирования 7 2015 как уже говорил, 266 сд - это 66 СК 21 Армии. В ходе наступления немцев держал оборону: https://maps.yandex.ru/-/CVsO74o- ...держал на рубеже: примерно Сидоровка-Дремайловка С-З Борзны. Отходила не Нежин и Прилуки. Потом добивали останки 5-й и 21-й Армий в районе Лохвиц.
А Пречистое, видимо, и взял тот самый десант 14.07. Моторизованные же части, прорвались на территорию района со стороны Демидова, Слободы ( Пржевальск). А линия фронта проходила по северным и восточным границам р-на. 23 августа через Макаровский сельский совет прорывалась кав.группа Доватора. К началу октября части КА покинули район (там и Белый был взят). Даже если д. Жаровня находилась до октября не оккупированной, то во фронтовой полосе. Как там могли обстоять дела с почтой ? Плюс "в сентябре 41 немцы всю семью в Белоруссию отогнали". (значит оккупирована?) Может ли в данном случае "прерывание связи" означать отбытие в Белоруссию..? В таком случае, как и большинства призванных - "писем не было". Потому, как писать было не куда, по сути, через неделю рай-он был оккупирован.
Вот тогда интересно, откуда взялась дата получения родственниками Алференкова последнего письма 19.09.1941г.? Насколько я знаю, выселяли наши войска из района боевых действий в 1943г., если брать период 1941-42 си немцев, то здесь больше слово "угоняли" подходит на мой взгляд