Усадебная помойка - ея мусоръ и хламъ

Discussion in 'Стекло и посуда' started by Plekhanoff_K, Nov 18, 2015.

  1. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Joined:
    Mar 18, 2015
    Messages:
    261
    Likes Received:
    2,714
    Reputation:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    Хотел сначала просто и коротко назвать тему: «Царские говняшки», но показалось грубовато, да и суть не раскрыта в названии.


    Хотел полно и правильно назвать: «Дореволюционные усадебные свалки-помойки как источник информации о быте дворян и усадебных хозяйств» - но получилось громоздко, сложно и слишком заумно.


    Короче что получилось, то получилось)


    ...............................................................................................................................................................................

    Есть такое замечательное место на крутом берегу реки в Серпуховском районе, куда когда-то давным-давно, ещё до Революции, многие годы на идущий к воде обрывистый склон летел мусор и хлам из хозяйственной постройки, в которой он накапливался со всей усадьбы господ Д. Никто в усадьбе не заморачивался вывозом мусора на дальние расстояния или его глубоким захоронением. Зачем? Ведь есть незаметный крутой заросший склон реки сразу за кухней-складом, куда можно до бесконечности сваливать помои, сверху засыпая землей… ровненькими слоями…год за годом. Что осело в земле, то осталось. Что скатилось в реку – утонуло или уплыло.

    Шли годы, менялись режимы, и слой помоев и бытового мусора начал зарастать землей и травкой. После 1917 года всё изменилось, и былая роскошь процветавшей когда-то усадьбы за неполных 100 лет была замусолена, загажена и разграблена, заброшена и забыта. О былом величии напоминают только остовы и кирпичи барских построек, руины церкви да огромные многовековые деревья.

    Мальчишками-школьниками мы часто ловили рыбу на этой речке, шастая туда сюда по берегу. Уже тогда странные бутылочки с двуглавыми орлами и надписями с ятями выпадали из прибрежных слоев, удивляли нас утонченностью форм и тонким стеклом. Далее были периодические изыскания, найденная битая посуда с орлами, дорожные свинцовые пломбы с датами начала 1900-х годов. Как круто было осознавать, что это лежит здесь уже лет сто, а люди этим пользовались «ещё в царские времена!».

    Собственно эти ощущения так и не пропадают при таких находках до сих пор, а воображение рисует все обстоятельства жизни в этих местах, людей и их нравы, бытовые нюансы. Удивительно: кипела бурная и богатая жизнь, а теперь – пустота и осколки.

    С возрастом появилось желание немного разобраться с находками от достаточно хаотичных изысканий на подобных местах. Ведь раньше тупо оставляли самое-самое «прикольное», выбрасывая битое, и даже немного покоцанное. Не особо читали надписи на находках, а всё искали заветный «клад» и «сокровища»…. в мусоре. А сколько перебили и перекрошили в процессе откапывания – лучше не вспоминать!((((

    .............................................................................................................................................................................

    Посещением территорий заброшенных усадеб и поместий, а главное - покапушками и бытовыми находками с их свалок-помоек, наверняка смогут поделиться многие форумчане Западных. Центральных, Южных, Северных и Восточных губерний из разных, нынче, стран! Поэтому и запускаю эту тему.

    Интересно, кто какие вещи и откуда по происхождению находил и находит в бывших усадьбах и в каких областях, степень однотипности этих вещей в разных регионах, уникальность и характер находок, что интересовало бывших хозяев и за чем они «гнались». Например, на этой помойке попалось такое количество дорожных пломб Шляпной мастерской, что сразу представилась огромная коллекция шляпок хозяйки дворянского происхождения, которые она заказывала согласно последней моде со всех концов Света.

    Ну и, конечно, стекло! Оно настолько разнообразно, и сохраняется идеально, и многое может рассказать о хозяевах. Как говорит один мой товарищ: «Судя по джентльменскому набору склянок и стекла, тут любили красиво поесть, крепко бухать, потом много лечились, и писали письма)))»

    Без претензий на уникальность выложу немного фото моих скромных находок на помойках усадьбы. Фотографий самого процесса копа и места нет, так это были быстрые налёты в разное время, было не до того. Найдено всё ручками планомерной переборкой, без приборов.

    Находки не уникальны, но интересны лично мне - местом своего происхождения: есть вещи из Франции, Англии, США, Германии, Польши и т.д. В усадьбы везлось самое лучшее из-за границы, хозяева ведь не могли «плохо выглядеть и жить не по моде» того времени, не пользоваться «новинками» технологического прогресса.

    Те самые, любимые с детства бутылочки с орлами)

    АПТЕКА PHARMACIE
    01 - с орлами.JPG


    Н.М.
    02 - с орлами.JPG

    Т-ВО В.К.ФЕРРЕЙНЪ В МОСКВЪ
    03 - с орлами.JPG
    04 - с орлами.JPG

    05а - малютки.JPG


    Малютка с мини надписями ЗУБНЫЯ КАПЛИ ПРОВ.[изора] А.СТЕПАНОВА
    06 - мини с надписями.JPG


    Бутылка-колокол с сохранившимся белым засохшим содержимым маслянистого типа
    07 - колокол.JPG


    Надпись COLLEFORTELIOUIDE. (сзади С.Г.) Змеи вроде медицинские
    08 - надписи.JPG


    мазь какая-то была, от геморроя поди)))
    09 - сохран внутри.JPG


    БЛИН! НИКОГДА НЕ ДУМАЛ, ЧТО СТЕКЛО С НАДПИСЯМИ ТАК СЛОЖНО ПРАВИЛЬНО СФОТОГРАФИРОВАТЬ, ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ НАПИСАННОЕ!!! АААхтунг какой-то

    Просто типовые баночки с широким горлышком, кое-где сохранились элементы закупорок-крышек
    10.JPG


    Еще одна полная белого вещества баночка
    11.JPG


    Скляночки-малютки разнообразныя многих типовъ, главное достоинство – остались почти целые, пережили годы и карающую экспонаты лопату)
    12.JPG 13.JPG 14.JPG


    Попадаются с остатками этикеток
    15 - с остатками этикеток.JPG 15 а.JPG


    Коричневые, видимо аптека…
    16 - коричневое стекло.JPG


    Крышка-горлышко непонятного мне назначения
    17 - верха непонятного назначения.JPG


    Просто красивая классическая форма
    18.JPG


    Письменно-чернильные принадлежности с остатками чернил
    19.JPG 20.JPG 21.JPG


    Так же было найдено деревянное сохранившееся перо или карандаш (дерево частично в светлой краске), на металлическом наконечнике надпись ACLET ... [PENCIL] Co NEW YORK
    22.JPG 23.JPG


    некие стеклянные баночки, пробирочки, много сохранившихся пробок.
    24 - пробки.JPG


    Крышки и затычки от различных флаконов и бутылочек
    25 - крышечки.JPG 26.JPG


    две даже наречены мною «ШЛЯПА НАПОЛЕОНА» Наверное, от духов
    27 - шляпа наполеона.JPG


    Интересная стеклянная пипетка с изображением до боли знакомой птицы, в упор не помню что это за эмблема
    28 - лебедь.JPG 29 - эмблема.JPG


    запчасти от игрушек
    30.JPG 31.JPG


    Некая многослойная плитка с зеркально-читающейся надписью TRADE MARK и якорем. То ли плитка, то ли кусок вазы, непонятно
    32.JPG
    33.JPG


    Не могу не отвлечься на НЕКОТОРУЮ НЕСТЕКЛЯННУЮ СОПУТКУ С ЭТОЙ ПОМОЙКИ !!!

    Заранее извините, что в теме стекла

    Некая латунная деталь то ли швейная, то ли лампово-горельная с надписью:

    EBERHARDFABER 1083 PAT. JAN. 8 07 USA [?предположит.:номер патента 1083 выдан 8 января 1907 года?]
    34 - нестеклянная сопутка.JPG


    Попалось гигантское количество каких-то графитовых стержней, с трубчатой полостью-каналом внутри, часто заострены с одной стороны. Похоже, использовались в каких-то лампах – примусах для горения, типа фитиля – источника энергии, но не факт.
    35 - стержни.JPG 36.JPG


    На каждом обрывочные надписи об изготовителе

    HOMOGENKOHLE
    37.JPG


    VIENNA
    38.JPG


    NORIS
    39.JPG


    GEBR. SIEMENS !!!!
    40 сименс.JPG


    да, тогда уже был сименс

    SIEMENS & Co
    41 сименс.JPG


    А вот, видимо, нашего отечественного производства

    *КУДИНОВО*М.Т.[?якорь?]*KUDINOWO*
    42 - Кудиново.JPG 43.JPG 44 - кудиново с якорем.JPG 45 - куд.JPG 46 - куд.JPG


    ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНЯЮСЬ, ЧТО В ТЕМЕ СТЕКЛА ВСТАВЛЯЮ СОПУТКУ

    Как всегда интересны и информативны дорожные (в т.ч. ж.д.) свинцовые пломбы!!!
    47 - пломбы.JPG


    Места отправления / назначения \ точные даты / характер груза – очень многое можно узнать по ним!!!
    48.JPG


    разброс дат на пломбах с начала 1900-х до 1911
    49.JPG 50.JPG 51.JPG


    Ну и раздел ИНТЕРЕСНОЕ РАЗНОЕ, его всегда очень много: монеты, пуговицы, разные краны, железяки……

    и не всегда понятно что откуда и как здесь оказалось.

    Например: Подводная лодка в придачу к пуговицам с якорями, из какого она может быть периода [попала позже в дореволюционный мусоръ?] Самодельная звезда с отверстием для подвески или носки [игрушка что ли?]
    52.JPG 53.JPG


    Не могу не уделить внимание битому, то что я называю «ОСКОЛКИ ИМПЕРИИ». То, за что меня жена хочет выставить из дома с формулировкой ПОМОИШНИК, ХРАНЯЩИЙ ЧУЖУЮ БИТУЮ ПОСУДУ
    54 осколки империи.JPG


    Но осколки, а в особенности надписи, гербы и вензели на них настолько прикольные и информативные, что иногда я их всё же оставлял! Кто-то может меня поймет, другие – пинайте к жене впридачу))))

    ЗБРИК ГАРДНЕРЪ
    55.JPG


    ТЕЛЕФОНЧИКИ УКАЗАНЫ!!!
    56.JPG


    тонкое, видимо французское
    57.JPG


    LEOPOLD CZAMARSKI & Co WLOCLAWEK NWFF
    58.JPG 59.JPG 60.JPG 61.JPG



    62.JPG 63.JPG


    И, конечно же, КУЗНЕЦОФФФФ !!!!!!!!! Во всевозможных вариациях
    64 - Кузнецов.JPG
    65 - куз.JPG 66 - куз.JPG 68.JPG 67.JPG 69.JPG 69а.JPG 70.JPG 71.JPG 72.JPG


    корона
    73.JPG


    орнаменты, краски не потеряли яркости
    74.JPG 75.JPG


    Всегда особо сильно расстраивают битые бутылочки с прикольными надписями…. Печалька(

    PHARMACIE ODOT LAUSANNE
    76 - битые бутылочки с надписями.JPG


    А.И.ПАЛИЦКiЙ
    77.JPG


    CARTER’S MADE IN USA
    78.JPG


    Т-во ПРОВИЗОРА А. М. ОСТРОУМОВА МОСКВА …
    79.JPG


    СПБ ГИГiЕНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
    80.JPG


    ДЛЯ ШВЕЙНЫХЪ МАШИНЪ (видимо, масло)
    81.JPG


    На другой стороне изображение Зингера
    82.JPG 83.JPG


    ЛЕОПОЛЬД СТОЛКИН МОСКВА
    84.JPG 85.JPG


    Ит.д.
    86.JPG 87.JPG 88.JPG


    В общем, такое вот собрание стекла с этой свалки в усадьбе господ Д., что под Серпуховым
    89.JPG

    Вывод на основании рассмотренной помойки сделал такой – жили в усадьбе Д. богато, в ногу со временем, заказывали модные вещи из-за границы массово: из Европы, даже из-за океана. Не меньше били и портили всякой всячины и особо не жалели – сразу в утиль. Неплохо работала система доставки грузов в начале ХХ века, т.к. везли со всей страны. Широко пользовали столичные вещи, любили вкусно пахнуть, дамы особо следили за собой. Дефицита, видимо, дворяне не испытывали, а жить, даже в загородных усадьбах, привыкли на широкую ногу.

    Интересно узнать, как обстояли дела в других усадьбах разных губерний, каковы там находки, специфика копа помоечек царских времен.

    По многим выложенным мной находкам я вообще не в теме что это да как, буду благодарен за любые пояснения по существу и дополнения темы.

    .................................................................................................................................................................................

    P.S. вот не пойму, в семье мои раскопки по войне, поиск солдат и общение с миром мёртвых приняли с годами нормально по причине нравственно-моральной составляющей, брожение с прибором по полям-огородам в поисках монет – тоже гуд из-за налета псевдоромантизма и рассказах о мифических кладах-сокровищах, а вот ковыряния в бытовых дореволюционных свалках-помойках и «экспонаты» попали под жёсткий запрет, стекляхи и проч. непоняты, забанены и преданы анафеме)
     

    Attached Files:

    Latest Given Reputation Points:
    Пчелка: 1 Point (Не слушайте никого! Ваши стекляшки-красота! Тоже не могу пройти мимо!!!) Nov 22, 2015
    Annchen: 1 Point (Отличная тема! Обожаю старинное стекло!) Dec 24, 2015
    Duplik: 1 Point (За интересные находки! А за красивый русский язык - отдельное спасибо!!!) Jan 4, 2019
    Last edited: Nov 18, 2015
    O.l.e.g, Боецъ, uralec and 77 others like this.
  2. Offline

    Marty McFly Завсегдатай SB

    Joined:
    Feb 11, 2015
    Messages:
    603
    Likes Received:
    4,133
    Reputation:
    257
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СЗАО
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    История, поиск с МД
    Отличная тема ! [​IMG]
    птица кормящая из груди своих птенцов, это пеликан,
    если не ошибаюсь - эмблема приюта императрицы Марии Федоровны
     
  3. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Joined:
    Mar 18, 2015
    Messages:
    261
    Likes Received:
    2,714
    Reputation:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    Точно!!!!! Пеликан)))) спасибо!! А я его лебедем обзывал)
     
    Last edited: Nov 18, 2015
    tanchik likes this.
  4. Offline

    Marty McFly Завсегдатай SB

    Joined:
    Feb 11, 2015
    Messages:
    603
    Likes Received:
    4,133
    Reputation:
    257
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СЗАО
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    История, поиск с МД
    Потому что реально на лебедя похож ) тот кто рисовал , наверное пеликана в глаза никогда не видел )
     
    Sass, NEMO, Plekhanoff_K and 2 others like this.
  5. Offline

    Поліщук Завсегдатай SB

    Joined:
    Apr 15, 2015
    Messages:
    176
    Likes Received:
    430
    Reputation:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Слобожанщина
    Интересы:
    военная история,фляги,снаряжение
    Хорошая подборка бутылочек)Красивые клейма,с историей)Но я никогда битую посуду домой не несу,примета как бы плохая,да и не мое это,не вдохновляют меня осколки.Но это только мое ИМХО,если Вы испытываете эстетическое удовлетворение от коллекции-то почему бы и не собирать)
    А что до Ваших домашних-чтобы не раздражать их,можно держать коллекцию в гараже,оформив ее цивильно.И Вам в удовольствие,и родных не раздражает))
    С ув.:newsmile1:
     
    Юлиа, Sass, DmitryZ and 3 others like this.
  6. Offline

    Дождевой Земляк Staff Member

    Joined:
    Apr 26, 2014
    Messages:
    11,212
    Likes Received:
    37,640
    Reputation:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    "colle forte liquide" - клей. Змеи, это жезл Гермеса. Перо, это ручка (держатель стального пера). Графитовые стержни это угли для различных электросветильников, кинопроекторов, прожекторов того времени, прототип современной лампочки.
     
    Last edited: Nov 18, 2015
  7. Offline

    Spirit «Старая Гвардия SB»

    Joined:
    Feb 16, 2010
    Messages:
    1,928
    Likes Received:
    16,750
    Reputation:
    1,113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    -
    Имя:
    Сказочное)
    Интересы:
    История!
    Как мне понравилось! С удовольствием прочитала тему. Спасибо!
    N-ое количество лет назад, тоже увлекалась сбором стекла, керамики и иже с ними) Помню, что-то даже на определение выставляла)) До сих пор, при шурфлении домиков, если что-то, на мой взгляд, интересненькое попадается - беру :):):)
     
    Sass, volksfront, Юниор and 6 others like this.
  8. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Joined:
    Mar 18, 2015
    Messages:
    261
    Likes Received:
    2,714
    Reputation:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    Спасибо за лик.без.! Теперь отличу Жезл Гермеса от аптеки!)))) Буду очень признателен, если подскажите, где поподробнее можно прочитать про эти лампы-электросветильники и принцип их работы. Интересно, почему попадаются угольные свечи почти целые, невыработанные, связано ли это с технологическими особенностями. Про кинопроекторы почему-то сразу подумал) молодцы в усадьбе, кино крутили!
     
    Sass, Юниор, Spirit and 2 others like this.
  9. Offline

    Дождевой Земляк Staff Member

    Joined:
    Apr 26, 2014
    Messages:
    11,212
    Likes Received:
    37,640
    Reputation:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Уголь сгорает. Заостренный и короткий, это огарок.
    Подробнее только на неруском языке почему-то находится.. для общего представления можете это посмотреть:
    https://www.google.ru/search?tbm=isch&q=кинопроектор с угольной дуговой лампой&gws_rd=ssl#tbm=isch&tbs=rimg:CU9dqrQfT7ybIjj0unmPlVt94OigAownggUX4JtXyRHCjb1wmNMbM6DhGVuftwrD3wtTVU8HaPeTZFoEocDJXRxFoioSCfS6eY-VW33gEVGQSsCxSpCeKhIJ6KACjCeCBRcR7dkmw1jH1dMqEgngm1fJEcKNvRH8imlBOiI64yoSCXCY0xszoOEZEQSM6URKrHOcKhIJW5-3CsPfC1MRbE9GwLZKapoqEglVTwdo95NkWhEX5QnNgVIJtioSCQShwMldHEWiEaLCjtNOC_1hE&q=кинопроектор с угольной дуговой лампой
    А Eberhard Faber, это круглый ластик с кисточкой.) Сейчас попробую картинку накопать.
    Во, типа этого:
    30000-18371_product_56438419_thumb_large.jpg
     
    Last edited: Nov 18, 2015
    O.l.e.g, uralec, Юлиа and 16 others like this.
  10. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Joined:
    Mar 18, 2015
    Messages:
    261
    Likes Received:
    2,714
    Reputation:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    Супер! Спасибо) вот черти, из Штатов ластики заказывали
    Сообщения объединены, Nov 18, 2015, время первого редактирования Nov 18, 2015
    Здорово, что понравилось! Старался про помоишные дела поинтереснее написать)) не поверите, но иногда подготовка темы к размещению, чтоб качественно и с душой, занимает неделю целую. Думаю, так у многих коллег с их темами происходит и читается потом с удовольствием
     
    uralec, Юлиа, marrya and 7 others like this.
  11. Offline

    Torkwill Завсегдатай SB

    Joined:
    Sep 9, 2012
    Messages:
    259
    Likes Received:
    333
    Reputation:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Тема-огонь!
     
  12. Offline

    PaulZibert Администратор Staff Member

    Joined:
    Apr 28, 2008
    Messages:
    20,471
    Likes Received:
    27,648
    Reputation:
    793
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Plekhanoff_K, спасибо, достойно! Приятные экспонаты для домашнего музея!) Тему ждал с самого анонса!)
     
    Sass, volksfront, Юниор and 2 others like this.
  13. Offline

    tanchik Фельдфебель

    Joined:
    Mar 23, 2015
    Messages:
    32
    Likes Received:
    460
    Reputation:
    49
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Гагарин-Долгое
    Интересы:
    ВОВ
    Очень интересная коллекция!!!
    Мой стоматолог в прямом смысле помоишник. Периодически копается в мусорках у дома. Свои находки, баночки, скляночки, фарфоровые статуэтки, книги, иконы, кресты, серебро и даже золото и ещё кучу подобного рода старинных вещей хранит в своём домашнем кабинете. Прихожу к нему как в музей!
    А люди безжалостно выбрасывают всё это на московские помойки...
     
  14. Offline

    Юниор Staff Member

    Joined:
    Jun 15, 2014
    Messages:
    13,460
    Likes Received:
    41,211
    Reputation:
    703
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Московские помойки - кладезь всякого рода ценностей. Знаком с ними не понаслышке.
     
    volksfront, Plekhanoff_K and tanchik like this.
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Staff Member

    Joined:
    Apr 28, 2008
    Messages:
    20,471
    Likes Received:
    27,648
    Reputation:
    793
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Даже и не верится! Вот бы посмотреть хотя бы фото!)
     
    Юлиа, tanchik and Plekhanoff_K like this.
  16. Offline

    Plekhanoff_K Завсегдатай SB

    Joined:
    Mar 18, 2015
    Messages:
    261
    Likes Received:
    2,714
    Reputation:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная археология и старина
    Я готов признаться в периодическом заглядывании (а вдруг что интересненькое!!!) и иногда в ковырянии в мусорках, не по нужде (даст Бог и дальше), а из любви к искусству и во имя спасения истории и памяти, семейной памяти, замечу чужих мне людей! Готовлю несколько интересных тем типа "выброшено по незнанию - спасено от уничтожения", остаётся только собраться с силами и выложить всё самое интересное с комментариями. Главное, что приходит на ум всегда (это философия) - а что же будет с нашей семейной памятью и нашими фотографиями, реликвиями, артефактами и коллекциями? Не прос...р..у..т ли потомки? И нужно ли им это будет... Во Загрузил...) А на находки Sтоматолога и правда оч.хотим глянуть!!!если автор не против)))
     
    Last edited: Dec 21, 2015
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Staff Member

    Joined:
    Apr 28, 2008
    Messages:
    20,471
    Likes Received:
    27,648
    Reputation:
    793
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Написанное и прочуственное очень знакомо!
    С нетерпением буду ждать тем!
     
    Sass, tanchik and Юниор like this.
  18. Offline

    tanchik Фельдфебель

    Joined:
    Mar 23, 2015
    Messages:
    32
    Likes Received:
    460
    Reputation:
    49
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Гагарин-Долгое
    Интересы:
    ВОВ
    Эх... Не до фото мне, к сожалению, в кабинете стоматолога... При случае постараюсь выполнить вашу просьбу)
    А Вам, Кирилл, большое спасибо за спасение и хранение частички нашей истории и семейной памяти!!! С нетерпением ждём новых тем и историй о старине и поиске!!!
     
    Юлиа, Sass, volksfront and 2 others like this.
  19. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Joined:
    Oct 23, 2012
    Messages:
    3,859
    Likes Received:
    6,227
    Reputation:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Кудиновские угли вовсю использовали на железной дороге-как ни дом на жд поселках так угли эти-дома коробка гдето болтается.Сименс находил по ПМВ с датой 1915 год-стоял прожектор большущий!
     
  20. Offline

    DmitryZ «Старая Гвардия SB»

    Joined:
    Aug 25, 2009
    Messages:
    811
    Likes Received:
    509
    Reputation:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    СССР
    Тема позитивная. Сколько же времени свободного нужно, чтобы это откопать , отмыть и еще отфотографировать и описать.
    Найти - да. Но потом с этим хабаром возиться....
    Вы счастливый человек. Спасибо за выставку.
     
    Юлиа, Sass, volksfront and 3 others like this.

Share This Page

Go to Top