Зонтхофен. Воинское захоронение

Тема в разделе "Германия", создана пользователем OR-8, 14 ноя 2015.

  1. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    Я проходил обучение в школе РХБ-защиты бундесвера. Предполагалось, что я должен оценить целесообразность обучения российских офицеров в Зонтхофене в последующей перспективе.
    Начальником школы во время моего пребывания был полковник Хеттфляйш. В первый день нашего обучения он сказал нам дословно: войны затевают политики. Мы с вами – солдаты, делить нам нечего. Будьте камрадами.

    IMG_1063.JPG

    Справедливости ради, следует сказать, что к тому моменту уже всплывали темы «оккупации Латвии СССР» и «российской агрессии против Грузии».
    Вечером всех жителей бывшего СССР собрал майор азербайджанской армии, который сказал: ребята, пока мы здесь, всю политику – нафиг. Поддержали единогласно. Еще к нам примкнул монгольский полковник, закончивший советское военное училище и американскую военную академию.
    Учеба – это отдельный разговор.
    Расскажу о том, что относится к военной истории.
    Помимо музея горных егерей в Зонтхофене есть воинское кладбище. Отыскать его и легко, и сложно. Легко, потому что упоминание о нем есть в Сети, сложно, потому что оно скрыто в лесу, и о его наличии свидетельствует всего один указатель.

    IMG_1341.jpg

    Вход на кладбище не бросается в глаза.

    IMG_1297.jpg
    IMG_1298.jpg
    "Здесь упокоились 1583 жертвы Второй Мировой войны 1939-1945 гг."

    IMG_1315.jpg IMG_1317.jpg
    IMG_1319.jpg
    IMG_1323.jpg
    IMG_1324.jpg
    "Неизвестная женщина. 25.4.1945"

    Как видите, из надписей на надгробиях можно судить о национальной принадлежности захороненного. Немцы, венгры, русские, украинцы, армяне, грузины, поляки, югославы, жители Средней Азии, испанцы, латыши, литовцы. Сначала мне в голову пришла мысль о концентрационном лагере. Но, вернувшись в офицерскую гостиницу, где мне любезно предоставили отдельный номер, я зашел на сайт http://www.denkmalprojekt.org/dkm_deutschland/sonthofen_kgs_wk2_bay.htm и прояснил статус некоторых лежащих в могилах.
    «Стрелок Парсагашвили» погиб 13 мая 1942 года. Навскидку: мог воевать в составе грузинских подразделений вермахта, сформированных на тот день, на Северном Кавказе. Почему похоронен в Зонтхофене? Не знаю. Могу только предполагать.
    «Солдат Сагялов Ислам», уроженец Семипалатинска. Дата смерти - 14.10.1945. Умер в лагере военнопленных, во французском или американском. Французы в этих местах заправляли недолго, но память о себе оставили очень недобрую. Солдатом какой армии был Ислам Сагялов, пояснять, думаю, не нужно.
    «Ефрейтор Судаков Теодор (значит, Фёдор», родившийся в Саратове. Дата смерти – 05.06.1946 года. Год провел в американском концлагере. Почему не выдали нашим, не знаю.
    «Добровольный помощник Родионов Фёдор» погиб 11 мая 1945 года, возможно, находясь среди солдат вермахта или СС-совцев, пытавшихся избежать плена и вступивших в огневой контакт с войсками союзников.
    «Козак Макаренко Михаил», уроженец «донского хутора», 41 года, умер 04.11.45. Концлагерь союзников.
    «Солдат Козлов Грегор (Григорий?)» из Сомадуровки (Самодуровки?). Умер 12.01.1946. Там же.
    «Фельдфебель Дубербаев Сачи». Умер 24.11.1945. Там же.

    И так далее.

    Мое внимание привлек обершарфюрер СС Пауль Крафчук. Подозревал его в украинском происхождении. Но все оказалось проще: СС-совец оказался родом из Верхней Силезии, где проживало немецкое население. Фольксдойче.

    Нужно сказать, что, вероятно, большинство из захороненных привозили из других мест. Например, генерал-майор Йозеф Мойтер, получивший генеральское звание 01.03.1945, 08.05.1945 был взят американцами в плен и заключен в концентрационный лагерь, где 03.11.1946 скончался. Но лагерь этот находился в Гармиш-Партенкирхене, так что тело генерала перевезли в Зонтхофен именно для захоронения. Позже, 12.05. 1947 в том же лагере скончался, и по тому же пути был направлен генерал-лейтенант люфтваффе Ганс Гофманн.
    Здесь же покоятся жертвы бомбардировок. Даты вычислить легко: как только натыкаешься на стариков и детей, значит, в этот день союзники бомбили. 22.02.1945 стало роковым днем для семей: Дюмлер - Фрида, 34 года; Герман-Петер, 6 лет; Отто, без малого 2 года; 5-летняя Урсула; погибли мать и сын Оберборбек – Хильдегард (30 лет) и Вильгельм (1 год 8 месяцев); погибли Хартманны – Август (78 лет), Франц (72 года), Серафина (61 год). Тогда же погибли Бек Евстахиус (78 лет) и Роберт Энзингер (64 года). Бомбардировки достигли пика в конце апреля 1945 года: 30.04.1945 года USAF совершили последний налет. И тут не повезло роттенфюреру Индийского (!) Легиона СС Арулу Дассу: http://www.freeindianlegion.info/pag_sample-pages7.php. Он и трое ему подобных закопаны в швабскую землю Зонтхофена.

    Незадолго до этого во время налета американской авиации в соседнем Оберстдорфе был тяжело ранен последний гетман Украины, генерал-лейтенант Русской Императорской армии Павел Скоропадский. Скончался 26.04.1945. Похоронен на кладбище Оберстдорфа.

    Самый поверхностный анализ «сборной солянки», которая образовалась в заключительные дни в малюсеньком Зонтхофене, дает представление о тех днях. Вермахт, СС, венгры, индусы, фольксштурмисты, моряки, полицейские, зондерфюреры – все смешалось. Крах.

    IMG_1336.jpg

    IMG_1331.jpg

    Сейчас они мирно лежат на лесной поляне, где даже в солнечные дни полумрак и тишина, нарушаемая порой лишь словами присяги новобранцев бундесвера. Именно там они клянутся служить своей стране и, видимо, быть достойными памяти павших.

    Возвращаясь к музею горных егерей. Я тоже в свое время внимательно читал ЖЖ «Райберта» и рассматривал фотографии экспонатов музея. Мне запомнился стенд, посвященный унтер-офицеру Ауриху Паулю Герхарду. Стенд рассказывает об этом человеке, видимо, рекомендуя его в качестве образца для подражания. Образец в 1932 вступил в НСДАП, а в декабре 1942 года скончался в военном госпитале под Краматорском. Стенд озаглавлен не без пафоса: «Немецкая судьба». О том, что Ауриху никто из бывшего СССР не присылал приглашения, а прибыл он к нам без визы, в тексте ничего не говорится.

    Смешанные чувства испытывал я, стоя на той поляне. И не покидало ощущение, что кто-то за мной наблюдает.
    В общем, кто старое помянет, тому глаз вон. Но кто забудет, тому – два.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (Замечательно изложено! интересно, мудро.) 4 дек 2015
    Гiсть: 1 пункт (+++) 12 ноя 2021
    Последнее редактирование: 14 ноя 2015
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Хожалый Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    500
    Спасибо SB:
    2.235
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Поиск в горах, изучение битвы за Кавказ
    Спасибо за интересный взгляд на несколько необычную тему. Как -то читал подобную тему на одном из профильных форумов. Тоже воинское захоронение в одном из городов Германии. Там была информация о том, что под многими памятниками никто не захоронен. Родственники ставили на погосте памятник кому- то из своих близких в том числе и погибших на Восточном фронте, поскольку не знали где он похоронен и были лишены возможности навещать его могилу.
     
    Юниор нравится это.
  4. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    OR-8, спасибо за рассказ!
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    OR-8, OR-8,
    Хожалый, я с удовольствием съездил бы в те края вместе с Вами. Вы подумайте, чем черт не шутит. Там еще много чего интересного. С уважением, Михаил.
     
    Виктор1953, Юниор и Юнкер нравится это.
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.290
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    «Стрелок Парсагашвили» погиб 13 мая 1942 года.
    стефан.jpg
     
    Юлиа, Юниор, OR-8 и ещё 1-му нравится это.
  7. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    Вот, кстати, пример того, как рождается истина. Он похоронен в Зонтхофене, потому что в Гармише лечился в госпитале, вероятно, от ран. Но умер. На свидетельстве о погребении указано: "Служба погребения немецких военнослужащих и военнослужащих союзных (Германии) войск." Грузин Парсагашвили, который по свидетельству числится русским, в данном случае, по моему субъективному мнению, все-таки принадлежит к первой категории. Я еще прикинул, не находился ли он в Гармише в качестве военнопленного, потому что не на пустое же место союзники в 45-м посадили немцев. Но у Парсагашвили в графе "Номер военнопленного" - пустота. Уважаемый владимир1, я искал по картинке источник, но не нашел. Меня заинтересовала история Парсагашвили, а присланная Вами информация может помочь размотать этот клубок. Не поделитесь ссылкой? С уважением, Михаил, aka OR-8.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2015
    Виктор1953, Юлиа и Юниор нравится это.
  8. Offline

    Feldmesser ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Извиняюсь, а разве номер военнопленного не 39180 ?
     
    Юниор нравится это.
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.290
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70796841
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70798148
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301053318
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=11022487
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=11021182

    https://obd-memorial.ru/html/search...25,24,28,27,23,34,22,20,21,19&fulltext=андаки

    Андаки — река в Грузии, протекает в Кахетии. Устье реки находится в 124 км по правому берегу реки Аргун. Длина реки составляет 31 км.
    Притоки
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Кстати, река Андаки мной на карте найдена, но населенный пункт, который указан у искомого, даже созвучный, не найден.
    Вот карты:
    Впадение в Аргун.
    http://download.maps.vlasenko.net/smtm50/k-38-055-1.jpg
    Сам перевал Андаки и исток реки:
    http://download.maps.vlasenko.net/smtm50/k-38-055-3.jpg

    Ничего похожего не нашел. Места глухие.
    Сообщения объединены, 7 дек 2015, время первого редактирования 7 дек 2015
    Вот один из списка захороненных.

    Фамилия Парфенов
    Имя Илья
    Отчество Егорович
    Дата рождения/Возраст __.__.1900
    Место рождения Алтайский край, район Барнаул, Медведевка
    Лагерный номер 30186
    Дата пленения 10.09.1942
    Место пленения Сталинград
    Лагерь шталаг 345
    Судьба Погиб в плену
    Воинское звание солдат (рядовой)
    Дата смерти 24.02.1944
    Место захоронения Витмаршен

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300852284&page=1
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300852284&page=2

    Фамилия Парфенов
    Имя Николай
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Место рождения Малая Камала
    Лагерный номер 20591
    Дата пленения 14.09.1941
    Лагерь шталаг I B
    Судьба погиб в плену
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти 07.03.1944

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72225694&page=149

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300793148
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300793108&page=27

    Фамилия Парий
    Имя Николай
    Отчество Степанович
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Дата и место призыва __.10.1939 Новоград-Волынский ГВК, Украинская ССР, Житомирская обл., г. Новоград-Волынский
    Воинское звание солдат
    Причина выбытия погиб в плену
    Дата выбытия 05.05.1943

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64049686

    Фамилия Парин
    Имя Петр
    Отчество
    Дата рождения/Возраст 29.06.1899
    Дата смерти 06.02.1943
    Страна захоронения ФРГ
    Регион захоронения Земля Гессен
    Место захоронения Верра-Майсснер р-н, община Херлесхаузен, Карл-Фер-Штрассе, Кладбище советских военнопленных (Мемориальное кладбище)
    Могила 79-4

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=88123833
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66616673
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=11021173


    ИВАН БОГДАНОВ!!!!!!
    Фамилия Богданов
    Имя Иван
    Отчество
    Дата рождения/Возраст __.__.1915
    Место рождения Киевская обл.
    Судьба Погиб в плену
    Дата смерти 12.04.1945
    Фамилия на латинице Bogdanow
    Название источника информации
    Сообщения объединены, 7 дек 2015
    Фамилия Парпура
    Имя Александр
    Отчество Петрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Полтавская обл., Лазирки
    Лагерный номер 45056
    Дата пленения 18.07.1942
    Место пленения Ростов
    Лагерь шталаг 358
    Судьба Погиб в плену
    Воинское звание солдат (рядовой)
    Дата смерти 20.02.1944
    Место захоронения Витмаршен

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300757625&page=1
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300757625&page=2

    ------------------------------------------------------------------------------------

    В немецком языке термин « гастарбайтер » изначально имел несколько другой смысл. Он был введён в обиход с целью замены существовавшего до этого термина «Фремдарбайтер» (нем.Fremdarbeiter), существовавшего с нацистских времён, и обозначавшего работников, привезённых с целью принудительных работ в Германии. Новый термин не нёс негативной окраски старого термина, и обозначал работников, добровольно приехавших для работы в Германию по приглашению немецкого правительства.
    Остарбайтеры — определение, принятое в Третьем рейхе для обозначения людей, вывезенных из стран Восточной Европы с целью использования в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы.
    Сообщения объединены, 7 дек 2015
    Или вот:

    Hilfswilliger ХиВи
    BAJEW
    Iwan

    15.09.1907 Calabinowo
    17.03.1946

    Фамилия Баев
    Имя Иван
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1907
    Место рождения Орловская обл., Задонский р-н, с. Калабино
    Дата и место призыва 16.03.1942 Задонский РВК, Орловская обл., Задонский р-н
    Последнее место службы в/ч п/п 08684 (Войсковая часть полевая почта № 08684 Название: 98 ГВ. СП)
    Воинское звание солдат
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.04.1943

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71615603
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71615603&page=2
    Сообщения объединены, 7 дек 2015
    Фамилия Байдуков
    Имя Александр
    Отчество
    Судьба погиб в плену
    Воинское звание лейтенант
    Дата смерти 05.07.1944
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272027281&page=1
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272027281&page=2


    Вроде как не относится, но это 635 восточный батальон 721 восточного полка особого назначения .

    майор Николай Петрович Николаев 10.08.41 в районе г. Умань при выходе из окружения был ранен в ногу и взят в плен. 09.41 бежал из лагерного госпиталя, скрывался в Киеве, затем под Тулой. В р-не г. Зубцова снова взят в плен. Находился в Ржевском, Вяземском и Смоленском («дулаг-126») лагерях. Командир 635 -го восточного батальона 721-го восточного полка особого назначения. Бронзовая медаль «За храбрость» с мечами 2-го класса (03.43) — «за успешную борьбу с бандформированиями в Белоруссии». Бронзовая медаль 2-го класса (09.43) за операцию в р-не Могилёва. Серебряная медаль 1-го класса и Бронзовый крест «За заслуги» с мечами за формирование 1-й пд РОА (02.45).
    В списке оперативного отдела по списку 3-й:
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1280556
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1280704
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51007968
    Не хухры-мухры:
    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=2004843&tab=navDetailDocument
    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=2004843&tab=navDetailDocument
    Интересные данные о нем в энциклопедии Александрова по РОА.
    Передан амерами нашим. Расстрелян 11.12.1945г.
    Сообщения объединены, 7 дек 2015
    Или вот.
    Wachtmeister
    BEY
    Wasil

    14.01.1918 Lemberg
    28.11.1945

    Фамилия Бей
    Имя Василий
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Дата и место призыва __.__.1940 Жолкевский РВК, Украинская ССР, Львовская обл., Жолкевский р-н
    Последнее место службы ЗФ 137 СД 771 СП
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия попал в плен
    Дата выбытия __.10.1941
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64340978
    Сообщения объединены, 7 дек 2015
    «Солдат Козлов Грегор (Григорий?)» из Сомадуровки (Самодуровки?). Умер 12.01.1946. Там же.

    Фамилия Козлов
    Имя Григорий
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Московская обл., Уваровский р-н, д. Самодуровка
    Дата и место призыва __.__.1938 Москворецкий РВК, г. Москва
    Последнее место службы п/п 3630 ч 657
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия __.02.1943

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8190240&page=1
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8190240&page=2
    Внимание на 3-ю страницу.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8190240&page=3

    Часть 3630 - 10 гв.мехбригада.
    В Ростовской обл., Багаевском р-не, с. Усмань - в этом районе бригада вела боевые 24.01.1943 года.
    Богданов2.jpg Богданов1.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2015
    Юлиа, Юниор, OR-8 и 4 другим нравится это.
  10. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    Номер полевой почты, если верить документу. Я тоже задавался мыслью: а не номер ли это военнопленного?
     
    Юниор нравится это.
  11. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    А "хиви" Иван Богданов умер от туберкулёза.
     
    Виктор1953 нравится это.

Поделиться этой страницей