Известное фото..., верх цинизма. или жизнь продолжается?!!! Сообщения объединены, 1 2016, время первого редактирования 1 2016 Пройдёмся по картам смерти, Похороны в Вермахте
Похороны поэта Ярослава Родионова. Северный флот. Дата съемки: 1943 г. Поэт. Известен как автор стихов к песням "Мчатся санки", "Песня московского извозчика" (была очень популярна в предвоенные годы в исполнении Леонида Утёсова; авт. музыки Никита Богословский), "О' Кей", "Старая пластинка" и др. О Я.И. Родионове известно немного. Он родился в Санкт-Петербурге, в годы Великой Отечественной войны служил в Полярном. Работал в газете, выступал перед моряками в составе Ансамбля песни и пляски Северного флота, не раз выходил в море на боевых кораблях. Погиб при бомбёжке, вот как это было: "Он с труппой театра был на гастролях по частям СФ и 14-й армии. Возвращаясь, их поезд неоднократно подвергался бомбёжке. Все прятались, а он помогал зенитчикам сбивать самолёты. Есть версия, что он "искал смерти", узнав, что от него ушла жена. При одном из налётов он попал под взрыв авиабомбы и ему оторвало ноги. Друзья пытались его спасти, оказали первую помощь, но когда поезд прибыл на станцию г. Кандалакша, где хотели сдать его в госпиталь, Родионов был уже мёртв..." Похоронили Я.И. Родионова с почестями на воинском кладбище в г. Полярный. Долгие годы могила его считалась утерянной. В 2002 году поисковый отряд «Память» г. Полярного, изучив архивные документы, установил, где именно похоронен поэт. На его могиле установили новый памятник. Памятник поэту также установлен возле историко-краеведческого музея города.
Алексей, если возможно расскажите об истории этой фотографии (так сказать - откуда у неё "ноги растут"). Надпись на памятнике прочитал как - Кияшко Иван Романович. По ОБД боец проходит - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2713520 , а вот в Братском захоронении -https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260565454&page=2 ,- его нет. Хотелось бы разобраться. Кияшко И.Р. погиб в январе 1943, на фото (судя по форме одежды и листьям - весна) мл. лейтенант с медалью "За отвагу", возможно "земляк" или однополчанин.
Взято отсюда https://www.flickr.com/photos/36919288@N08/4410472782/ Перевод: Советский снайпер Иван Лебедев становится на колени у могилы его павшего товарища - Брянский фронт Сообщения объединены, 4 2016, время первого редактирования 4 2016 http://soviet-aces-1936-53.ru/snipers/abc/l/lebedev_ap.htm
Мне работник водоканала про этих гансов рассказывал совсем страшную историю. Якобы это зенитный расчет, орудие стояло на башне и их наш бомбер угомонил. Он вдоль Днепра летел, а у немчиков пушка вниз не опускалась. Он бонбу на них скинул, а сам упал в районе ресторана на Багратиона.... Легенды...фольклор.
Скажите пожалуйста, что делать с информацией? Недалеко от Каспли по рассказам местных жителей есть захоронение сотни солдат СС, в прошлом году приезжали "Поисковики" подняли около 30 могил, человек наблюдавший за подъемом рассказывал о процессе как о мародерстве, за остальными не приехали. Есть у нас организации кто занимается перезахоронением? или все охотятся за пряжками и цацками? Сам далек от этой темы...
Добрый день! Охотятся, но "солдат СС" там не может быть по определению, скорее всего это байка что СС. Напишите Евгению: http://smolbattle.ru/members/vdksmolensk.921/ Он представитель Народного союза Германии (НСГ), занимающегося перезахоронениями немецких солдат.
Фамилия Кияшко Имя Иван Отчество Романович Дата рождения/Возраст __.__.1923 Место рождения Днепропетровская обл., Межевский р-н, Октябрьский с/с, х. Раздольный Последнее место службы 342 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 14.01.1943 Первичное место захоронения Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Сметская, восточнее, 2300 м, левее 30 м ведущей со Сметской - Сметские Выселки, что южнее Кумово 2,5 км Теперь смотрим на наградной Лебедева, 7-й пункт, где совершал подвиги. Сметские Выселки и Сметок( но был там в составе 105 осбр в декабре 42-го, ст.сержант). Т.е. Одно и тоже место. Не земляки, не из одной дивизии. Может фото постановочное?
Думаю- да, фото постановочное. По фото в теме - http://smolbattle.ru/threads/Фото-м...-могилах-бойцах-РККА.43401/page-2#post-818686 (пост 21).