Партизанский полк "Тринадцать"

Тема в разделе "Партизанское движение", создана пользователем Кука Воробьёв, 22 окт 2008.

Метки:
  1. Offline

    Tempolary Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    1.299
    Спасибо SB:
    338
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Историю ВОВ и партизанского движения на смоленщине знаю в общих чертах. Ссылкой ответил на вопрос, существовал ли такой отряд. Зачем нужны воспоминания ваших родственников в теме про конкретное соединение - не понимаю. Правдивость воспоминаний ваших родственников не оспариваю.
     
  2. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.613
    Отзывы:
    829
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Любовь Н., разумеется никто не оспаривает ни ваши навыки выживания, ни навыки трусливых мародеров, зажиревших в болотах от грабежей голодных детишек и стариков.

    Возможно мне не до конца удалось выразить мысль. В таком случае, просто позвольте ещё раз пояснить свою точку зрения насчет того, откуда-же сегодня берутся полчища сидельцев и мародеров. Благо что пошла речь про теплый хлебушек, детишек и валенки. Вот с этого места и начнем.

    Чтобы было понятнее, вспомните отрывок из фильма "Проверка на дорогах", тот момент, когда баба вдруг закричала на командира партизанского отряда: "Что вы тут шастаете! Пшел вон черт хромоногий, в хату не звала! Донесу на вас - мне паек дадут и с голоду не сдохнем!"
    А он просто сидит напротив и молча смотрит на нее.. Недавно пересмотрел этот фильм в который раз (чего и вам порекомендую, уже как автору темы о советском кино).
    Тут все дело в том, что в этой короткой сцене, создатели попытались обыграть человеческую, отчасти даже женскую психологию. Почему человеческую - потому что не каждому тепличному обывателю дано понять что такое голод. Ведь нынче многие люди и понятия не имеют о том, что значит ничего не есть хотя-бы неделю. А вот у знаменитого хирурга Федора Углова, есть одно жизненное наблюдение касаемо деградации человека до уровня самых примитивных, животных инстинктов - это когда отец объедает умирающую от голода, собственную маленькую дочку.
    Почему женскую - потому что женщина создана не для войны. И мыслит немного иначе, руководствуясь в первую очередь сильнейшим материнским инстинктом. Голод, голодающий ребенок и угроза того, что вслед за партизанами придут каратели - и есть причина её отчаянного гнева и откровенного непонимания всего вокруг происходящего.
    А теперь представим себе обмороженных и голодных партизан, которым нужно довести до конца своё дело, раздобыть харчи и валенки, чтобы сдохнуть чуть позже чем враг. Вот и ходили они по хатам таких-же голодных людей. И просили. И угрожали, если живущий одним днем, пригревшийся на печи обыватель имел чуть больше чем было нужно всем для общего завтра.
    Да, бабы, старики, подростки, надрывались и умирали на окопах чтобы это завтра наступило.
    Потому то это война. Это не в валенках на печи. Понимаете?
    Думаете легко было той бабе с пухнущими от голода детьми? А партизанам, которых пытались выманить из леса под угрозой расстрела всей семьи было легче? Нет, - седые лбы сидели и плакали, но не шли. Причем полностью осознавая, что на утро вместо них расстреляют их детей.

    Так о чем мысль-то.. Немногие поняли что от них хотели бородатые мародеры, даже в то сытое от пуза завтра. Затаили и брюзжали, уж благо - "60-е" наступили. Ну кто на что горазд; мародеры там, уголовники, жирные сидельцы с незаслуженными орденами и т.п.
    Вот откуда, по моему скромному мнению и взялся этот уже довольно популярный фольклор.

    Были-ль на самом деле реальные безмозглые (почему безмозглые - пояснял постом выше) сидельцы и негодяи? Вполне. Сволочей всегда хватало, а на войне так маски с истых упырей слетали моментально. Но этого добра был мизер, негодный даже самому Никитке на полноценный материал для нового фильма типа "Утомленные салом" или тому подобное.

    И тут что касается вашего отрывка из Василия Теркина, - так это лишь отголосок одной старой и мудрой сказки про то, как старый солдат учил скупую тетку кашу из топора варить.)
     
  3. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Не знаю, правда или ложь, подтверждения из других источников пока нет, но якобы Никифору Коляде принадлежат слова, что "Гришина надо было первым расстрелять!" Внезапное заявление про Героя Советского Союза, не правда ли. Сейчас сложно понять какие у них были отношения до и после ареста и заключения "Бати". Я никого не хочу ни в чём обвинять, но докопаться до истины интересно и важно. Тем более после войны каких только разговоров про полк "13" не было. Я к Гришину С.В. вполне хорошо отношусь и считаю заслуженным героем. А некоторые ветераны говорили, что многое выдумки и преувеличения. Дескать, большую роль в развитии легендарного полка сыграли другие люди. Хотя опять же разные люди, включая самих ветеранов, могут болтать всё что угодно, сколько людей, столько и мнений. Но разговоров ещё раз повторю в послевоенные годы было не мало, кое-что лично слышал и в Москве и в Смоленске. Некоторые партизаны писали свои воспоминания или говорили родным и близким о чём нельзя было писать в книгах и газетах, другие слали друг другу откровенные письма и открытки с любопытными фактами, обсуждали на слётах и встречах и застольях.

    Grishin 1957 g.jpg 2grishin.jpg grishin.jpg Grishin 13.jpg Korotkov s Grishinym.jpg Korotkov.jpg Книга Памяти 17.jpg Книга Памяти 18.jpg Книга Памяти 19.jpg Книга Памяти 2.jpg kurgan v lesu.jpg Grishin s partysanami.jpg Гришин Сергей Владимирович 2.jpg Могила_Героя_Советского_Союза_Сергея_Гришина.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    AVIA и Любовь Н. нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Дождевой Земляк, несомненно, были и такие. Вам же толкую о десятках тех мужиков, кто реально прятался в лесу около Сергеевки (немцы боялись забираться в этот глухой лес) и никаких действий против немцев не предпринимал, отсиживался всю войну в теплых землянках, шкуру спасал, мародерствовал. Именно о них рассказывал мне дядя. У него цепкая память, а военное детство-в мельчайших штрихах. Он знал от взрослых в своей семье.
    Не ожидала от Вас такой сентиментальности. Моя вызвана тем, что это мои родные пережили. "Проверку на дорогах" смотрела неоднократно, фильм хороший. Отрывок из "Теркина" пришел на память, потому что вспомнила про сало и валенки. Теркину бы отдали :)
    Сообщения объединены, 19 окт 2016, время первого редактирования 19 окт 2016
    Вот и дядя мой говорил об этом же. Говорил, что подвиги и количество участников отряда раздуты, в реальности такого не было, а Гришин -самозванец. Возможно к "Тринадцати" приписали другие небольшие отряды и группы, действовавшие самостоятельно. Директива была - укрупнять и преувеличивать. Так вранье превращалось в правду, которую теперь больно говорить и слышать.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
  5. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Любовь Н., вы второй ретранслятор после первоисточника.
    Авторы инфы - семья дяди.
    Первый ретранслятор- подросток с цепкой памятью, просидевший, надо полагать, на печке теплой с которой его периодически сгоняли для погреться вышедшие из леса мужики, игравшие в прятки с немцами.

    Любовь Н., лей воду на сковороду, делай свиристелку.
     
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    MikeGorby, Ваш наглый тон неуместен. Вы даже на печке в войну не сидели. А мой дядя мальчишкой хоронил расстрелянных у деревни красноармейцев (Сергеевку освобождали несколько раз), это было буднично. В 1943, когда немцы уходили, был угнан в Германию и там два года трудился на кирпичном заводе за 200 г хлеба в день -вся еда, плюс баланда в обед, его откапывали из груды щебня после американской бомбежки, болел тифом, его били немцы и оплеухами, и прикладом по спине и не раз приставляли курок к виску. И дай Бог вам сохранить столь здравый ум и ясную память в его возрасте.
    И меня возмущает ваш скомороший тон с припевками про свиристелки. Не уважаю вас за это, вы просто шут. Мнящий себя умником.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
  7. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Любовь Н., как вы можете определить тон не слыша голоса?

    Вы уж будьте немножко самокритичнее. Не всё, что рассказывает вам ваш родственник или близкий знакомый является правдой. Подвергай всё сомнению, как учил вас (нас) Карл Маркс.
    Подростковые пересказы семейных пересудов, в которых по-родственному костерили соседских мужиков, не могут считаться объективной информацией.

    Сами-то говоруны запечные где находились в то время? В лесу на печке или в доме грелись?
     
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Запечный говорун -это вы, Горби. Совсем не представляете реалий жизни крестьянской семьи в оккупации. Нет у вас права на такой тон. Тон явствует из слов, их подбора, порядка и прочее. Как словесник вам говорю, учителю физики.
     
    БАТХЕД нравится это.
  9. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    У меня бабушка, отец, его брат и две сестры были на оккупированной территории. Почти два года.
    Я знаю, что рассказывала бабушка и отец.

    Р.S.
    Слова: Я. Ядов Музыка: В. Козин Исп.: Вадим Козин

    Нет на свете краше нашей Любы,
    Чёрны косы обвивают стан,
    Как кораллы розовые губы,
    А в очах бездонный океан.
    Если Люба песенкой зальётся,
    На душе и ярко, и светло.
    Если Люба звонко рассмеётся -
    Словно красно солнышко взошло.

    Люба-Любушка,
    Любушка-голубушка,
    Я тебя не в силах позабыть.
    Люба-Любушка,
    Любушка-голубушка,
    Сердцу любо Любушку любить.
    Но настанет время и для Любы,
    И кудрявый, ласковый такой
    Поцелует Любушкины губы
    И обнимет нежною рукой.

    Поглядит он в Любушкины очи,
    Крепко к сердцу Любушку прижмёт,
    И в тиши прозрачной лунной ночи
    Милой Любе милый пропоёт:
    " Люба-Любушка,
    Любушка-голубушка,
    Я тебя не в силах позабыть.
    Люба-Любушка,
    Любушка-голубушка,
    Сердцу любо Любушку любить".
     
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Тогда как же вы можете ерничать?
     
  11. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Я не ёрничаю, а прошу включить здравомыслие.
    Воспоминания человека преклонных годов о событиях его подросткового возраста надо оценивать критично.
    Проверять и перепроверять.
    Как говорил тов. Мюллер. Верить на слово нельзя никому.. ну, дальше вы знаете.
     
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Горби, по его воспоминаниям, в которых названы десятки имен и дат, деревень Бельского уезда, я воссоздала за 2 года свою родословную до 12 колена. Все названные имена и даты подтверждены в метрических и исповедных книгах, в ревизиях крепостных крестьян. Нам бы такую память, повторяю. Учтите, что он не вел записей, а держит все в голове. Многое он мог запомнить только ребенком, подростком, слушая старших предков. И выглядит он в 89 прекрасно, молодцом. В рубашке родился.
     
  13. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Любовь Н., родословная и партизанская деятельность- это две большие разницы.
    К нему партизаны на доклад являлись в дни приёма?
     
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Не финтите. В здравомыслии и ясной памяти дяди сомнений нет, и к чему ему было врать о лесных сидельцах? Он дал бы в глаз за такие подколы, всегда отличался честностью и принципиальностью. Он очень серьезный дед. Настоящий танкист (служил в 1945-1951). Балагуров типа Вас не признает. Да просто назвал бы мальчишкой, избалованным советским пионером, перекрашенным в дяденьку-демократа. Он остался советским.
     
  15. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Память деда не имеет отношения к его знаниям.
    Что он может знать о партизанах?
    Ну, видел, слышал, а сам в том не участвовал.
    Всё.
    Дальше начинаются воспоминания.
    Если бы участвовал, то это было бы.....
    Если не участвовал, то имеем...

    Р.S.
    По воспоминаниям мухи, сидевшей на рогах у вола, они пахали.

    Хотя, нельзя исключить, возможно сеяли
     
  16. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Словоблудием занимаетесь. Прошу прощения у открывших тему за этот флуд.
     
    БАТХЕД нравится это.
  17. Offline

    БАТХЕД лесной прапор

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.089
    Спасибо SB:
    4.663
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Cмоленск
    Интересы:
    Всё в промежутке vdi -50 +80
    да надо же! а в теме про 28 панфиловцев эта ваша схема не работает))?
     
  18. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Не работает ваша схема, если вы кинулись здесь меня домогаться.
     
  19. Offline

    БАТХЕД лесной прапор

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.089
    Спасибо SB:
    4.663
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Cмоленск
    Интересы:
    Всё в промежутке vdi -50 +80
    MikeGorby, Память деда(журналиста) не имеет отношения к его знаниям.
    Что он может знать о партизанах(панфиловцах)?
    Ну, видел, слышал, а сам в том не участвовал.
    Всё.
    Дальше начинаются воспоминания.
    Если бы участвовал, то это было бы.....
    Если не участвовал, то имеем...

    Р.S.
    По воспоминаниям мухи, сидевшей на рогах у вола, они пахали.

    Хотя, нельзя исключить, возможно сеяли
    Сообщения объединены, 19 окт 2016, время первого редактирования 19 окт 2016
    значит кручу верчу ... ну вы тролль....
     
    Любовь Н. нравится это.
  20. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Вам в тему о панфиловцах захотелось?
    Корреспондент не сам придумал, а писал со слов командира роты. Тот был участником событий.
    Упомянутый тут дед в годы войны был подростком и в событиях- жизни партизанского отряда не участвовал.

    Воспоминаниями о партизанах с ним не делились. Он узнал о них из разговоров в семье.
    Потом поведал племяннице, которую мы знаем под ником Любовь Н.
    Всё. Аллес цу енде. alles zu ende.
    Действительно, вы тролль. Самокритично.
    По теме ничего сказать не смогли, стали гоняться за мной здесь. Тролль и флудер.
     
    БАТХЕД нравится это.

Поделиться этой страницей