Суп на колёсах

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Wolf09, 26 авг 2015.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    0470.gif

    0481 (1).gif

    0624.gif

    0624 (1).gif
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2017
  2. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    ЩИ ДА КАША — ПИЩА НАША

    В ДНЕВНОЙ нормодаче солдата в 1900 году крупа составляла 24 золотника (102 г), что равно примерно половине современного стакана. Заметим, что приведенная ранее суточная дача продовольствия в натуре предусмотрена для военного времени (приказ от 1899 года), а уже в 1904 году норма по крупе для пехотинцев была увеличена до 32 золотников в день (как было до этого только для офицеров), 40 золотников для гвардии и 48 — для Туркестанского и Сибирского военных округов.

    [​IMG]
    Крупы действительно составляли одну из основных частей питания солдата. Во-первых, из них варили каши, которые, как правило, готовились 2 раза в день, поскольку питание в армии было двухразовым (обед и ужин), на завтрак — только чай и хлеб. Во-вторых, крупы в больших объемах добавлялись в первые блюда, в частности, в щи и картофельный суп.
    В русской армии 100-летней давности использовались следующие крупы: полбенная, овсяная, гречневая, ячневая, просяная (пшенная). Интересно, что эти крупы позволялось в критических условиях заменять рисом (замена должна быть в равном весе), но рис как "стратегический" продукт в армии не использовался. За "самолучшую к лежанию почиталась крупа полбенная". Говоря современным языком, полба — это крупа пшеничная мягких сортов.
    В те годы полба подразделялась на 3 вида: полба, полуполба и крахмалистая пшеница. По азотистым веществам, жирам, клетчатке и углеводам (данные 1899 года) полба практически не уступает пшенице.
    В Советской армии в середине XX века по солдатскому пайку полагалось 140 г крупы (почти 32 золотника). Таким образом, за 50 лет по крупе обеспечение солдат совершенно не уменьшалось. Однако изменилось отношение к рису. В офицерских, курсантских, летных пайках рис выделялся отдельной строкой. По удельному весу в Советской армии рис занял главенствующее положение среди круп, а в суточном довольствии по летному пайку для экипажей реактивной авиации он просто доминировал над всеми крупами.
    В супы обязательно клались свежие или сушеные овощи: в день полагалось примерно 250 г свежих или около 20 г сушеных овощей. Отметим, что впервые в русской армии более-менее регулярно сушеные овощи стали использовать во время Крымской кампании в 1856 г. Причем это были импортные сушеные овощи, но в конце XIX — начале XX века их производство было освоено для всей армии. Причем, как интендантам удалось выяснить экспериментально, лучшая сушеная овощная смесь получалась при сушке в русской печи. Итак, смешанные сухие овощи по рецепту Главного интендантского управления были спрессованы в плитки по 200 золотников в каждой (почти 900 г) и содержали капусты — 20%, моркови — 20%, свеклы — 15%, репы — 15%, лука репчатого — 15%, лука-порея — 5%, сельдерея — 5%, петрушки — 5%.
    Но такой рецепт, вообще говоря, не был универсальным. Так, для приготовления борща набор сушеных овощей содержал 50% капусты, 45% свеклы и 5% лука (или лука 2%), петрушки 1%, сельдерея 1%, лука-порея — 1%.
    При этом сушились не только свежие, но и квашеные овощи — капуста, свекла, лук. Стоимость одного дневного овощного рациона на солдата составляла 0,52 коп. (почти 1 грош).
    В вопросах приготовления пищи руководство русской армии исходило из того, что солдат готовить не умеет, то есть индивидуальное приготовление (например, варка супа или каши в собственном котелке) было исключено. Еда готовилась в котлах на костре (в походных условиях) или, как мы говорили ранее, в русской печи. Походных кухонь 100 лет назад в войсках повсеместно не было.
    Первые походные кухни появились только в Русско-японскую войну. Это полевая кухня Турчановича (патент 1907 года). Она имела 2 котла, расположенных на одноосной повозке. Каждый котел имел самостоятельную топку, один был предназначен для первых блюд (190 л), второй — для вторых (130 л). Причем второй котел имел масляную рубашку, чтобы каши не пригорали.
    Кстати, уже во время Первой мировой войны все войска были обеспечены этими кухнями. Они же провоевали в Советской армии и всю Вторую мировую войну. Естественно, эти кухни были приспособлены для топки дровами. Вода в котле такой кухни закипала за 40 минут, на роту обед из двух блюд готовился 3 часа, ужин — 1,5 часа.
    Но вернемся к котлу на костре. В руководстве для каптенармусов приводится раскладка "припасов" для нижних чинов из расчета на 10 человек (1891 год). Варилось ведро супа (щей) на обед. Это просто и понятно. Ведро — это официально принятая русская мера жидкости, примерно 12 литров. Оно делилось на 10 кружек, то есть по кружке супа на человека (по 1,2 л), а каждая кружка содержала 10 чарок — тоже "гостированная" мера объема жидкости (120 г).
    Так вот, в котел заливали ведро воды, бросали 5 фунтов (примерно 2 кг) мяса, четверть ведра квашеной капусты, крупы (овсяной, гречневой или ячневой — "сколько требуется для вкуса и густоты"), почти полтора стакана муки (полфунта) и неполный стакан (2/3 объема — тоже полфунта) соли, лук, перец, лавровый лист — по вкусу. Вот это и были настоящие солдатские щи (вспомните: щи да каша — пища наша). Через 3 часа ведро щей, с дымком от костра, было готово.
    Когда готовился борщ, то использовались все те же продукты, что и в щи, лишь около половины количества капусты заменялось свеклой. Проще — некуда.
    В солдатских русских щах столетие назад, как мы видим, не было ни картошки, ни помидоров. Бытующее мнение, что картошка — второй хлеб, к русской армии начала XX века не имеет никакого отношения. Да, картофель в русской армии присутствовал, но в достаточно ограниченных количествах, а именно лишь в одном блюде — "картофельный суп".
    А теперь сравним. Не считая жидкости, в первых блюдах на 1 солдата в начале XX века приходилось примерно 700 г ингредиентов на 1 порцию, а в середине века — около 800 г, но из них почти половину занимала картошка. Таким образом, сравнивая калорийность этих блюд, можно смело сказать: царь солдата любил больше, чем Сталин.
    Кроме блюд указанных выше, в царских войсках в обязательной раздаче были гороховый суп, лапша, крутая каша и на ужин — кашица (например, гречневая каша-размазня). На 10 человек крутой каши брали 3 фунта крупы (1,2 кг) и 200 г сливочного масла. Кашица — 800 г крупы и 200 г масла.
    Вот и все меню:
    на обед — суп и каша, на ужин — кашица. То мясо, которое не вошло в суп, отваривалось для каши или кашицы. При этом, как правило, 2/3 мяса употреблялось на обед и 1/3 — на ужин.


    ВОЕННО-ПОЛЕВЫЕ РЕЦЕПТЫ НАЧАЛА XX ВЕКА


    Пирог с гречкой.

    «Приготовить обычное дрожжевое тесто, отварить почти до готовности
    гречневую кашу (воду выпарить). Грибы обжарить с луком или тушить до
    готовности, затем остудить и смешать с кашей. Сдела
    ть пирог с тонкой верхней
    корочкой и выпекать в духовке до готовности. Результат будет очень вкусным, если
    предварительно сваренная гречневая каша будет рассыпчатой. Можно добавить в
    начинку обжаренный на сковороде фарш или тушенку».


    Картофельный суп
    (из расчета на 10 человек)

    Ведро воды, 2 кг мяса, почти полведра картошки (3 гарнеца, гарнец — 3,28 л), полстакана муки (для заболтки) и, например, 10 стаканов овсяной или перловой (ячневой) крупы.
    В Советской армии ежедневная, обязательная норма картофеля для солдат составляла в 1949 году 500 г, а порция супа на обед — примерно 0,7 л. При этом для супа была принята следующая раскладка (на 10 человек). Вода — около ведра, мясо — 700 г, крупа — 400 г (около 2 стаканов), мука — 100 г, морковь — 200 г (одна большая морковка), жир — до 100 г (полпачки масла в современной фасовке), лук — 100 г, остальные овощи (капуста, огурцы) — 2,2 кг. При наличии кореньев и зелени (петрушки, пастернака, сельдерея) их расходовали на первые блюда по 100 г на 10 человек. Ну и полведра картошки.

    Рагу из говядины (для консервов)

    Перейдем к дальнейшему рассмотрению приготовления мясных консервов — рагу из говядины. Предварительно заметим, что рагу в современном, можно сказать, классическом понимании предусматривает использование небольших кусочков мяса на косточках, в то время как в консервах 1900 года использовалась только мякоть.
    Весь технологический процесс можно разделить на две части: варка мяса и приготовление гаши (гуляша). Мясо отваривается в крутом бульоне 30-50 минут. После этого оно разрезается на куски в 34 золотника (примерно 135 г) и опять идет в автоклав, где варится до готовности (но не должно распадаться на волокна). Далее готовим гаши (гуляш). Кстати, это понятие гуляша тоже не соответствует современному.
    Для этого берется пуд фарша (16,3 кг), полпуда бульона (о приготовлении фарша и бульона говорилось выше) и полпуда копченой свиной грудинки. Из грудинки предварительно вынимаются ребра, она режется на квадратики размером с полувершок (вершок — 4,4 см) и поджаривается в печи полчаса (хотя предварительно грудинка и так была готова к употреблению — просолена и прокопчена).
    Указанные выше ингредиенты гаши закладываются в котел с добавлением 6 фунтов изжаренной с говяжьим жиром муки, 8 фунтов чистого жира, 2 фунтов пшеничной муки, 5 золотников толченого перца и соли (по вкусу). Варится все это четверть часа, пока масса не будет иметь консистенцию жидкой каши. При наполнении жестянок "Рагу из говядины" на дно кладут 2-3 столовые ложки гаши, 34 золотника вареного мяса, 10 золотников говяжьего жира. Жестянки заделывают крышками и опускают в автоклав на 2 часа.
     
  3. Offline

    Черновицкий Миша Фельдфебель

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    68
    Спасибо SB:
    145
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    ПМВ , реконструкция , история .
    Порадую комрадов на реконе !
     
    Юниор и Wolf09 нравится это.
  4. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    приятного апетита.......рецепт чарки нужен?))))
     
    Wolf09 нравится это.
  5. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    обещанный рецепт чарки...

    Жженка — одна из разновидностей горячего пунша, в состав которой входят алкоголь, фрукты и жженый сахар. Как правило, напиток готовили на основе рома, однако допустимы и вариации с коньяком. Существенное отличие жженки от обычного пунша заключается в том, что сахар не засыпается в сосуд с алкоголем, а помещается над ним на решетке, поливается ромом, коньяком или спиртом и поджигается, после чего он постепенно стекает в сосуд с алкогольной основой и нагревает напиток.

    Рецепты

    № 1


    Наиболее распространенный вариант, описан в книге «Денщик за повара» 1914 года издания.

    Ром........................................1 бутылка
    Шампанское............................2 бутылки
    Сотерн (белое вино)..................1 бутылка
    Сахар............................................900 г
    Ананас..........................................1 шт.
    Большой кусок сахара*....................1 шт.

    В кастрюлю влить ром, сотерн и шампанское. Добавить 900 г сахара, порезанный ананас и вскипятить на плите. Вылить в фарфоровую вазу, наложить на края две скрещенные шпаги (можно заменить вилками), на них положить большой кусок сахара, полить его ромом и зажечь. Подливать ром, пока весь сахар не растает. Напиток подавать горячим.

    № 2

    Рецепт гусара Ингерманландского полка.

    Красное вино..............несколько бутылок
    Шампанское............................2 бутылки
    Ром........................................1 бутылка
    Большой кусок сахара*....................1 шт.

    В кастрюлю влить несколько бутылок красного вина. Положить на края емкости две перекрещенные шпаги, поставить на них кусок сахара, облитый ромом. Поджечь сахар. Подливать ром, пока весь сахар не растает. Когда весь сахар, растаяв, попадет в кастрюлю и будет гореть там вместе с ромом, затушить его шампанским. Размешать и разлить по стаканам.

    № 3

    Самый простой способ приготовления жженки, описанный в романе Гончарова «Обрыв».
    Ром........................................1 бутылка
    Лимон..........................................1 шт.
    Большой кусок сахара*....................1 шт.

    Налить в кастрюлю ром, добавить нарезанный лимон. Сахар, облитый ромом, поставить на две скрещенные вилки над кастрюлей и поджечь. Когда сахар растает, перемешать и разлить по стаканам.


    * В наши дни кускового сахара уже нигде нет, поэтому его придется заменить рафинадом.

    вкуснейший напиток скажу я вам комрады.....только акуратненько с дозировкой,уж больно коварен.
    Сообщения объединены, 11 июн 2017, время первого редактирования 11 июн 2017
    пытался выложить не получилось.....очень интересная книга по теме........ http://ретро-рецепты.рф/load/kulina...ovara_povarennaja_kniga_dlja_voennykh/1-1-0-1

    Денщик за повара. Поваренная книга для военных (1914)
     
  6. Offline

    Черновицкий Миша Фельдфебель

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    68
    Спасибо SB:
    145
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    ПМВ , реконструкция , история .
    Юниор и Wolf09 нравится это.
  7. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    PaulZibert и Wolf09 нравится это.
  8. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    0_b26a1_2ecf3648_XXXL.jpg
    Бивак, разбитый в Козежецком лесу, во время боев за крепость. 14-я Воздухоплавательная рота. 18 июля-18 октября 1914 г.
    1EGzpzWLHS4.jpg
    Женский батальон
     
    Мастеровой, Юниор, ohranik и 6 другим нравится это.
  9. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    Раздача пищи из полевой кухни в 68 пехотном Бородинском полку.jpg [​IMG]

    Бельгийский солдат у полевой кухни.Судя по надписи на ней это подарок бельгийским солдатам от жителей Манчестера.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
  10. Offline

    Черновицкий Миша Фельдфебель

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    68
    Спасибо SB:
    145
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    ПМВ , реконструкция , история .
    Коллеги...выезд на рекон...буду готовить...если можно - выложу фото шедевров в горно- полевых условиях ! С уважением.
     
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Конечно :ns: Ждём фото :post-43-1210696242::post-43-1210696242::post-43-1210696242:
     
  12. Offline

    Черновицкий Миша Фельдфебель

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    68
    Спасибо SB:
    145
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    ПМВ , реконструкция , история .
    А вот и фото..
    Красный камень 02 07 17 г 021.JPG Красный камень 02 07 17 г 024.JPG Красный камень 02 07 17 г 042.JPG Красный камень 02 07 17 г 133.JPG Красный камень 02 07 17 г 124.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Шекспир: 1 пункт (вкуснотища) 3 июл 2017
    Юниор: 1 пункт (За позитивные фото! Смачно!) 15 июл 2017
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2017
    DeD partizan, 2bellum, Шекспир и 7 другим нравится это.
  13. Offline

    Черновицкий Миша Фельдфебель

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    68
    Спасибо SB:
    145
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    ПМВ , реконструкция , история .
    Да , на фото где скалы - мы в них сделали холодильник....на наше счастье живность от наших песен и веселья разбежалась и харчи ни кто за ночь не съел..
     
  14. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  15. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Не совсем суп, но всё же в тему приготовления пищи на войне
    P1430835.JPG
     
  16. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    161501.jpg

    large_000000.jpg
    Канадские войска

    WWI-C-AB0761.jpg

    feldkc10.jpg
     
    DeD partizan, Юниор, Zaval и 2 другим нравится это.
  17. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  18. Offline

    Черновицкий Миша Фельдфебель

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    68
    Спасибо SB:
    145
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    ПМВ , реконструкция , история .
    Шишак на рогача приделали ...? Красавцы !
     
    DeD partizan, Юниор и Wolf09 нравится это.
  19. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Image_0220_nagykep.jpg
    Обед бельгийских артиллеристов

    0-99271.jpg
     

Поделиться этой страницей