Солдат

Discussion dans 'Возвращение. Вахты Памяти' démarrée par Gnom, 17 Septembre 2015.

  1. Offline

    Юлиа Membre de l'équipe

    Inscrit depuis le :
    11 Septembre 2009
    Messages :
    8756
    "J'aime" reçus :
    16252
    Reputation:
    438
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Gnom, может быть нам получится найти его родственников?
     
  2. Offline

    Алёнья Время не властно над памятью....

    Inscrit depuis le :
    31 Mars 2015
    Messages :
    103
    "J'aime" reçus :
    171
    Reputation:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Андреевский р-н, Бельский уезд
    как говорил мой дедушка неважно где умер душа то дома осталась )
     
    Марина СПб, Gnom et Юниор aiment votre message.
  3. Offline

    Зяблик Membre de l'équipe

    Inscrit depuis le :
    21 Décembre 2014
    Messages :
    2858
    "J'aime" reçus :
    8420
    Reputation:
    300
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Уважаемые друзья, только что позвонили и я слово в слово записал. Сам скан документа получу чуть позже и конечно выложу в этой теме. Орден Красной Звезды, за N298053 был вручен Ст. лейтенанту Завардину Алексею Георгиевичу 1923 года рождения, уроженца г. Воронеж. 62 Гв.СП. Есть интересные эпизоды о награждении, но это уже прочтем из документов. После одного из боев 1944 года, представлен к званию Героя Советского Союза.
     
    Лилияш, Мицик, Горыч et 8 d'autres aiment votre message.
  4. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Inscrit depuis le :
    3 Novembre 2011
    Messages :
    1164
    "J'aime" reçus :
    3145
    Reputation:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Latest Given Reputation Points:
    Зяблик: 1 Point (За помощь!) 20 Octobre 2015
  5. Offline

    Зяблик Membre de l'équipe

    Inscrit depuis le :
    21 Décembre 2014
    Messages :
    2858
    "J'aime" reçus :
    8420
    Reputation:
    300
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Допускаю ошибку, но записал так как сказали, в остальном все сходится. 62 полк но не стрелковый а танковый. из Воронежа. и в одном из наградных документов говорится что накрошил танков и живой силы. Жду официальную бумагу.
    Посмотрел подвиг народа, в одном из наградных представлен к ГСС http://www.podvignaroda.ru/?#id=40666587&tab=navDetailDocument
     
  6. Offline

    Юлиа Membre de l'équipe

    Inscrit depuis le :
    11 Septembre 2009
    Messages :
    8756
    "J'aime" reçus :
    16252
    Reputation:
    438
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Заварззин.jpg

    Заварзин.jpg
    Сообщения объединены, 20 Octobre 2015, время первого редактирования 20 Octobre 2015
    уроженец пос.Сороковой Абрамовского района Воронежской области. Сейчас это территория Абрамовского сельского поселения Таловского района Воронежской области
     
    Горыч, Татьяна**А, Юниор et 4 d'autres aiment votre message.
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Inscrit depuis le :
    19 Septembre 2008
    Messages :
    11718
    "J'aime" reçus :
    24703
    Reputation:
    621
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В наградном танк КВ-122, это опытная машина, на фронт, так понимаю, не поступала.

    События у д.Окунев 4 августа 1944 года.

    Переносили отсюда тех, кого находили.

    Страна захоронения Польша
    Регион захоронения Варшавское воев.
    Номер документа б/н
    Дата периода эксгумации начальная 01.05.1949
    Дата периода эксгумации конечная 09.05.1949
    Количество перезахороненных 9146
    Первичное место захоронения Кладбище солдат Советской Армии
    Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
    Откуда производились перезахоронения повят Варшавский, Аугустувек, Боженцин, Броды, Броды Ксенжа, Броды Парцеле, Буковец, Бухник, Бялобжеги, Бялоленка, Вавер, Вавжишев-Хомичувка, Велишев-Парцеле, Вжосувка, Виланув, Влохы, Войдозке, Войды, Вуйтоство, Вулька Кикольска, Гжибово, Грудек, Дзеканув Новы, Дзеканув Польски, Домброва, Древница, Заклад Джицка, Закрочим, Запецки, Зегже, Зелена, Зеленец, Зеленка, Зомбки, Изабелин, Келпин, Киколы, Кобялка, Косевко, Косево, Крубин, Куковец, Лайски, Легеново, Ленчица, Липкув, Ломна, Ломянки, Маелан, Маньки, Маньки-Войды, Марев, Марки, Марцелин, Марьев, Михалув, Михалув-Грабина, Михалув-Регинув, Млоцины, Модлин, Непорент, Непорент, Врубля, Непорент, Кавки, Новы Двур, Ожарув, Окунев, Олтажев, Ольшевница, Осины, Отвоцк, Повсин, Помехово, Прушкув, Пустельник 2, Рашин, Рембертув, Садова, Сверк, Сивки, Скерды, Срудборув-Сопицув, Станиславово, Стары Модлин, Струга, Супежуски, Трускав, Тшцяны, Фаленице, Форт 28, Хенрыкув, Хотомув, Хощувка, Цехувка, Цисе, Чарна Струга, Чоснув, Шкопувка, Юзефув, Яблонна, Язгажевщизна, Янувек

    https://maps.yandex.ru/-/CVsljL~B
    Где-то здесь Окунев. Если тот, конечно.
     
    Latest Given Reputation Points:
    Зяблик: 1 Point (За поисковую работу!) 21 Octobre 2015
    Dernière édition: 20 Octobre 2015
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Inscrit depuis le :
    19 Septembre 2008
    Messages :
    11718
    "J'aime" reçus :
    24703
    Reputation:
    621
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сегодня с утреца по дороге на работу подрезает меня Ауди Q5, глянул на номер - в122кв, и подумал: Все таки 122КВ! :) :)
    Может с серию не пошли, но самоделкины в промышленности клепали, и это факт, на ходовую КВ башню от ИС-2 ставили, но это не КВ 122, но тем не менее, в войсках могли называть КВ122. Тем более, в последнем бою(из засады) Заварзин подбил 4 Тигра и 2 типа повредил. На Т-34, при всем к ней уважении, это сделать было очччччень сложно.
    Сообщения объединены, 21 Octobre 2015, время первого редактирования 21 Octobre 2015
    Поясню, почему Заварзину не дали Героя.

    62 гв. танковый полк организационно входил в состав
    8-го гвардейского танкового корпуса. Читаем далее:
    10 - 14 мая 1944 г. передислоцирован в район ст. Киверцы где вошел в состав 2-й ТА 1-го Белорусского фронта. 27 августа 1944 г. корпус вошел в оперативное подчинение 70-й армии. 5 сентября 1944 г. вошел в оперативное подчинение 47-й армии. 11 октября 1944 г. вновь вошел в оперативное подчинение 70-й армии. 15 октября 1944 г. корпус оперативно подчинен 65-й армии. 25 ноября 1944 г. корпус вышел в резерв 2-го Белорусского фронта на доукомплектование.

    Другими словами, командир полка на Героя подписал.
    Командир 8 гв.ТК г-л/л-нт ТВ Попов на Героя подписал.
    Полковник Клинфельд. ком БТ и МВ 70-й Армии на Героя подписал, прошу заметить, , 27 августа, в день переподчинения 8 гв.ТК.
    А вот новый командующий - командующий 70А, генерал-полковник Попов, посчитал, что не успели войти в подчинение, как уже наградные на Героев несут, достаточно для пацана 21-летнего Отечки 1 степени. Как видим, просто из вредности.
    Далее, а Окунев, который я нашел выше, тот Окунев или другой?
    Опять читаем:
    10 - 14 мая 1944 г. передислоцирован в район ст. Киверцы где вошел в состав 2-й ТА 1-го Белорусского фронта.
    Станция Киверцы и место гибели (предполагаемое мной) находятся на расстоянии 111 км друг от друга.
    https://maps.yandex.ru/-/CVspbRZm




    С местом ОКУНЕВ - я ошибся!!!!

    Битва при Варшаве 1944 года (другие названия — битва под Радзимином, танковое сражение в предполье Варшавы, битва под Воломином, сражение под Окуневом) — встречное танковое сражение на восток от Варшавы в конце июля — начале августа 1944 года. Тактическое поражение советских войск в этом сражении привело к приостановке наступления на Варшаву и в конечном итоге к разгрому Варшавского восстания.
    Люблин-Брестская операция поставила под сомнение реальность планов Моделя по удержанию фронта вдоль Вислы. Парировать угрозу фельдмаршал мог при помощи резервов. 24 июля была воссоздана 9-я армия, ей были подчинены прибывающие на Вислу силы[3]. Правда, поначалу состав армии был крайне скудным. В конце июля 2-я танковая армия начала испытывать её на прочность. Армия Радзиевского имела конечной целью захват плацдарма за Наревом (приток Вислы) к северу от Варшавы, в районе Сероцка. По дороге армия была должна захватить Прагу, пригород Варшавы на восточном берегу Вислы.
    После овладения районом Брест и Седлец правым крылом фронта развивать наступление в общем направлении на Варшаву с задачей не позже 5—8 августа овладеть Прагой и захватить плацдарм на западном берегу р. Нарев в районе Пултуск, Сероцк.(…) СВГК. Сталин, Антонов
    ЦАМО РФ. Ф. 132-А. Оп. 2642. Д. 36. Л. 424..
    К моменту выхода к окрестностям Варшавы Красная Армия, пройдя с 23 июня около 500 километров, растянула свои порядки и коммуникации. Отстали обозы с боеприпасами, обмундированием, продовольствием и горюче-смазочными материалами. К тому же войска фронта временно лишились воздушного прикрытия, так как приданная им 16-я воздушная армия ещё не успела перебазироваться на ближайшие к фронту аэродромы. Немцы же, со своей стороны, стянув к Варшаве 5 танковых дивизий, (в том числе дивизии СС), перешли в контрнаступление и заставили 31 июля советское командование перейти к обороне. 1 августа свежие немецкие части контратаковали 2-ю гвардейскую танковую армию, сильно вырвавшуюся вперёд и приближавшуюся к предместью Варшавы: Варшавской Праге, и заставили её отойти.
    Вечером 26 июля мотоциклетный авангард армии столкнулся с немецкой 73-й пехотной дивизией у Гарволина, города на восточном берегу Вислы к северо-востоку от Магнушева. Это стало прелюдией сложного маневренного сражения. На Прагу нацеливались 3-й и 8-й гвардейский танковые корпуса 2-й танковой армии. 16-й танковый корпус остался под Демблином (между Магнушевским и Пулавским плацдармами), ожидая, пока его сменит пехота[4].
    73-я пехотная дивизия была поддержана отдельными частями «десантно-танковой» дивизии «Герман Геринг» (разведывательный батальон и часть артиллерии дивизии) и другими разрозненными частями пехоты. Все эти войска были объединены под руководством командира 73-й пд Фрица Франека в группу «Франек». 27 июля 3-й тк сокрушил разведбат «Германа Геринга», 8-й гв. тк также добился прорыва. Под угрозой охвата группа «Франек» откатилась к северу. В это время на помощь избиваемой пехотной дивизии начали прибывать танковые части — основные силы дивизии «Герман Геринг», 4 и 19 танк. дивизии, дивизии СС «Викинг» и «Мертвая голова» (в двух корпусах: 39-й танковый Дитриха фон Заукена и 4-й танковый корпус СС под началом Гилле). Всего эта группировка состояла из 51 тысячи человек при 600 танках и САУ[3]. 2-я танковая армия РККА располагала только 32 тысячами солдат и 425 танков и САУ[3] (советский танковый корпус примерно соответствовал по численности немецкой дивизии). Кроме того, быстрое продвижение 2-й ТА привело к отставанию тылов: горючее и боеприпасы подвозились с перебоями.
    Однако пока основные силы немецкого танкового объединения не прибыли, пехота вермахта должна была вынести тяжкий удар 2-й ТА. 28 и 29 июля продолжались тяжёлые бои, корпуса Радзиевского (в том числе подошедший 16-й танковый) пытались перехватить шоссе Варшава-Седлец, но не смогли пробить оборону «Германа Геринга». Куда более успешными были удары по пехоте группы «Франек»: в районе Отвоцка было нащупано слабое место в её обороне, группу начали охватывать с запада, в результате чего 73-я дивизия начала неорганизованно отступать под ударами[4]. Генерал Франек был захвачен в плен не позднее 30 июля (именно 30 числом датируется рапорт Радзиевского о его пленении)[5]. Группа «Франек» оказалась разбита на отдельные части, понесла тяжёлые потери и быстро откатывалась на север.
    2-я танковая армия вела наступление по правому берегу реки Висла в общем направлении на север после неудачной попытки 25 июля прорваться на западный берег Вислы с ходу по железнодорожному мосту у Демблина[6]. Она действовала при слабом прикрытии правого фланга 6-й кавалерийской дивизией, а вырвавшийся вперёд 3-й танковый корпус остался вообще без какого-либо пехотного или кавалерийского прикрытия. К 3 августа он попал в мешок и понёс большие потери[7][8].
    3-й танковый корпус был нацелен глубоко на северо-запад с целью охвата Праги, через Воломин. Это был рискованный манёвр, и в последующие дни он едва не привел к катастрофе. Корпус прорывался через узкий зазор между немецкими силами, в условиях накопления неприятельских боевых групп на флангах. 3-й тк внезапно подвергся фланговой атаке у Радзымина. 1 августа Радзиевский приказывает армии перейти к обороне, но 3-й тк из прорыва не отводит[9].
    1 августа части вермахта отсекли 3-й тк, отбив Радзымин и Воломин. Пути отхода 3-го тк были перехвачены в двух местах[4]. По некоторым данным, в боях за Воломин и Радзымин, в сотрудничестве с 3 тк действовали местные подразделения Армии Крайовой из подразделения «Райская птица», понесшие также потери (в бою в Воломине погибло 13 солдат АК)[10].
    Однако коллапс окружённого корпуса не состоялся. 2 августа 8-й гв. танковый корпус ударом извне проломил узкий коридор навстречу окружённым[4]. Радоваться спасению окруженным пока было рано. Радзимин и Воломин были оставлены, а 8-й гв. танковый и 3-й танковый корпуса должны были обороняться от атакующих с нескольких сторон танковых дивизий противника. В ночь на 4 августа в расположение 8-го гв. тк вышли последние крупные группы окруженцев. В 3-м тк в котле погибли два командира бригад[11]. К 4 августа к месту сражения прибыла советская пехота в лице 125-го стрелкового корпуса и кавалерия (2-й гв. кавкорпус). Двух свежих соединений хватило для полной остановки противника 4 августа. Нужно отметить, что силами 47-й и 2-й танковой армий был осуществлён поиск оставшихся за линией фронта солдат окружённого 3-го тк, результатом этих мероприятий стало спасение нескольких сот окруженцев. В тот же день 19-я танковая дивизия и «Герман Геринг» после безуспешных атак на Окунев были выведены из-под Варшавы и начали перебрасываться к Магнушевскому плацдарму, имея целью его уничтожить. Безрезультатные атаки немцев на Окунев продолжались (силами 4 тд) и 5 августа, после чего силы атакующих иссякли.
    Тяжёлые потери понёс 8-й гвардейский танковый корпус, значительные — 16-й танковый корпус. 5—6 августа 2-я танковая армия, потерявшая к тому времени 284 танка[1] (по немецким данным — 337[6]), была выведена из боя и отправлена на пополнение и переформирование. 2 августа были вынуждены остановить наступление и перейти к обороне 69-я и 8-я гвардейские армии, попав под немецкий контрудар из района Гарволин. Сражение продолжалось до 10 августа[12]. В результате немецкий контрудар был остановлен, предмостные укрепления в районах Магнушев и Пулавы остались в руках РККА, но 1-й Белорусский фронт на этом участке остался без подвижных соединений и был лишён возможности манёвренного наступления[12]. Немцы предприняли на этих участках ряд ожесточённых контратак с целью выбить отсюда русских; и хотя последние сумели удержать захваченные плацдармы в своих руках, у них не было достаточно сил, чтобы расширить их.
    Немецкая (и шире, западная) историография оценивает битву у Радзимина как серьёзный успех вермахта по меркам 1944 года. Утверждается об уничтожении или, по крайней мере, разгроме 3-го танкового корпуса[8][4]. Однако информация о действительных потерях 2-й танковой армии заставляет усомниться в справедливости последнего утверждения. С 20 июля по 8 августа армия потеряла 1433 человека убитыми, пропавшими и пленными.[13] Из этого числа на контрудар под Воломином приходятся 799 человек[3]. При фактическом численном составе корпусов по 8—10 тысяч солдат, такие потери не позволяют говорить о гибели или разгроме 3-го тк в котле, даже если бы все их понёс он один. Следует признать, что директива на захват плацдарма за Наревом не была выполнена. Однако директива была выпущена в момент, когда сведений о наличии у немцев крупной группировки в районе Варшавы не было. Наличие массы танковых дивизий в районе Варшавы само по себе делало невозможным прорыв в Прагу, а тем более, за реку, сравнительно малочисленной 2-й танковой армии. С другой стороны, контрудар сильной группировки немцев при их численном превосходстве принёс скромные результаты. Потери немецкой стороны точно не могут быть выяснены, поскольку за десятидневку 21—31 июля 9 армия вермахта не предоставляла отчётов о понесённых потерях[14]. За следующую десятидневку армия сообщила о потере 2155 человек погибшими и пропавшими без вести[14].
    После контрудара под Радзимином, 3-й тк был отведён к Минск-Мазовецкому для отдыха и пополнения, а 16-й и 8-й гв. танковые корпуса были переброшены на Магнушевский плацдарм. Их противниками там стали те же дивизии, «Герман Геринг» и 19-я танковая, что и под Радзимином.
     
    Dernière édition: 21 Octobre 2015
  9. Offline

    Gnom Фельдфебель

    Inscrit depuis le :
    24 Mars 2015
    Messages :
    45
    "J'aime" reçus :
    513
    Reputation:
    19
    Страна:
    Poland
    Из:
    Semper Invicta
    Интересы:
    Военная археология
    Спасибо всем за работу!
    B четверг я пойду вместе с человеком из посольства России к могиле.
     
    Лилияш, Ivanich, Мицик et 9 d'autres aiment votre message.
  10. Offline

    Брыс Поручикъ

    Inscrit depuis le :
    28 Juillet 2013
    Messages :
    75
    "J'aime" reçus :
    254
    Reputation:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моск. обл.
    Интересы:
    Интересна история
    Низкий Вам поклон,за доброе дело!
     
    Ivanich, Горыч, Зяблик et 2 d'autres aiment votre message.
  11. Offline

    Япосан Фельдфебель

    Inscrit depuis le :
    30 Juillet 2015
    Messages :
    33
    "J'aime" reçus :
    88
    Reputation:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    старина
    Бог в помощ в правом и благородном деле.Низкий ВАМ поклон!!!
     
    Ivanich, Горыч, Мицик et 2 d'autres aiment votre message.
  12. Offline

    Алекс 213 Фельдфебель

    Inscrit depuis le :
    12 Septembre 2013
    Messages :
    46
    "J'aime" reçus :
    126
    Reputation:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ДНР, Донецк
    Имя:
    Кулибин
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ
    Всем добрых вестей и здравия. В нашей сложной ситуации просто необходимо вернуть бойца на родину(я считаю так), ибо кто не знает роду племени своего тот не имеет будущего. Если я не прав поправьте.
     
    Зяблик, Khron, Plekhanoff_K et 1 autre personne aiment votre message.
  13. Offline

    Дождевой Земляк Membre de l'équipe

    Inscrit depuis le :
    26 Avril 2014
    Messages :
    11212
    "J'aime" reçus :
    37640
    Reputation:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Хорошо. Хоть и не знаком с вашей сложной ситуацией, но попробую вас поправить.
    Родоплеменной строй в данное время не актуален, а фраза изначально звучит так:
    "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" - М. Ломоносов.
    То есть знать своих героев нужно; а вот где он упокоился, это уже второстепенный вопрос. На той земле он совершил подвиг, там об этом тоже должны знать и помнить. Так что всё нормально. С ув.
     
  14. Offline

    npocmoB Фельдфебель

    Inscrit depuis le :
    7 Juillet 2010
    Messages :
    34
    "J'aime" reçus :
    44
    Reputation:
    0
    Из:
    РФ
    Интересы:
    разносторонние
    Спасибо за доброе дело! Низкий поклон...
     
    Зяблик aime votre message.
  15. Offline

    Внук Партизана Новобранец

    Inscrit depuis le :
    27 Octobre 2015
    Messages :
    4
    "J'aime" reçus :
    18
    Reputation:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псков
    Интересы:
    поиск военнослужащих РККА
    Низкий земной поклон от всех потомков русских солдат!
     
    Зяблик aime votre message.
  16. Offline

    Юркин Новобранец

    Inscrit depuis le :
    28 Juin 2011
    Messages :
    5
    "J'aime" reçus :
    0
    Reputation:
    0
    Из:
    Украина
    Спасибо дорогие за работу!
     
  17. Offline

    haenel Завсегдатай SB

    Inscrit depuis le :
    24 Mars 2012
    Messages :
    348
    "J'aime" reçus :
    403
    Reputation:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия ,Москва и область
    Интересы:
    есть
    Человеческая позиция GNOM правильная -где погиб там бы и памятник поставить ,но может из родных кто-то еще жив ? Gnom молодец !:sbgirl:
     
    Зяблик aime votre message.
  18. Offline

    PaulZibert Администратор Membre de l'équipe

    Inscrit depuis le :
    28 Avril 2008
    Messages :
    20471
    "J'aime" reçus :
    27648
    Reputation:
    793
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Dzień dobry! Czy są jakieś wieści na żołnierza?
    Добрый день! Есть ли новости по солдату?
     
    Зяблик aime votre message.
  19. Offline

    Gnom Фельдфебель

    Inscrit depuis le :
    24 Mars 2015
    Messages :
    45
    "J'aime" reçus :
    513
    Reputation:
    19
    Страна:
    Poland
    Из:
    Semper Invicta
    Интересы:
    Военная археология
    Добрый день!
    еще не имеем информации, но я знаю, что власти польские и посольство России работают.
    ждем в надежде.
     
    Зяблик, Лилияш, oleg_g et 1 autre personne aiment votre message.
  20. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Membre de l'équipe

    Inscrit depuis le :
    6 Juin 2014
    Messages :
    6422
    "J'aime" reçus :
    11697
    Reputation:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Захоронение экипажа ПЕ2.jpg
    Сегодня в Варшаве, на Воинском мемориале «Жвирьки и Вигуры», прошло захоронение экипажа ПЕ-2, в составе пилота лейтенанта Чуловского Евстафия Николаевича, штурмана лейтенанта Животовского Ивана Ильича и стрелка радиста старшего сержанта Полькина Якова Константиновича.
    Их самолёт был сбит около города Вышегруд, 18 января 1945 года. Также вместе с летчиками был захоронен танкист старший лейтенант Заварзин Александр Георгиевич, погибший в 1944 году освобождая Варшаву. И ещё 4 неизвестных красноармейца.
    К присутствующим обратился с речью посол РФ в Польше Андреев Сергей Вадимович. В своём обращении, Сергей Вадимович отметил значимость подвига советских солдат в освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков.
    Также выступила со словами благодарности к польским и российским поисковикам племянница лейтенанта Чуловского, также присутствующая на захоронении, со своим сыном.
    В рамках траурных мероприятий родным летчика был передан медальон Евстафия Николаевича.
    Чуловский ЕН.jpg
    http://narkompoisk.ru/news/2016/10/25/zahoronenie-na-voinskom-memoriale-zhvirki-i-vigury.html
     

Partager cette page