Старинные кирпичи

Dieses Thema im Forum "Бытовая утварь" wurde erstellt von ИРИНА, 19. November 2011.

  1. Offline

    Duplik Полковникъ

    Registriert seit:
    12. Juni 2015
    Beiträge:
    106
    Zustimmungen:
    870
    Reputation:
    80
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ПФО
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    история без прикрас
    Как и обещал, выкладываю статью о коллекционере старинных кирпичей, опубликованную в газете "Гудок".

    Выпуск № 89 (26462) 30.05.2018
    6 полоса | Коллекционер

    Собиратель кирпичей
    Ведущий технолог службы техполитики стал специалистом по старинному стройматериалу

    Фото.jpg

    Необычная выставка готовится к открытию в музее истории Куйбышевской дороги – экспозиция старинных клеймёных кирпичей. Экспонаты предоставил ведущий технолог службы технической политики Кбш ЖД Алексей Лопатин.

    Коллекционировать клеймёные кирпичи Алексей начал четыре года назад. Хобби подсказала жена Екатерина – она увлекается историей и архитектурой Самары и обратила внимание супруга на артефакты, которые буквально валяются под ногами.

    Первый кирпич для коллекции Лопатин нашёл возле старинного купеческого дома на улице Льва Толстого. Это было огнеупорное изделие завода Ивана Костина – нижегородского крестьянина, который в 1862 году открыл в Поволжье гончарный, изразцовый и кирпичные заводы.
    «Примечательно, что в Самаре до 1859 года не было ни одного крупного кирпичного завода, только мелкие кустарные мастерские, – рассказывает коллекционер. – Часто кирпичи делали непосредственно на месте строительства или выписывали из других губерний. Да и сам город до середины XIX века был в основном деревянным, за исключением храмов. И только после нескольких крупных пожаров Самара стала застраиваться зданиями из огнеупорного кирпича, появились первые кирпичные заводы».

    В обязательном порядке ставить на кирпич клеймо в России стали требовать в XVIII веке. Специальному надзорному органу – Архитектурной экспедиции – нужно было знать, кого в случае чего наказывать за ненадлежащее качество стройматериала.

    Постепенно клеймение превратилось в особую разновидность прикладного искусства. Дополнительную привлекательность кирпичи обрели с 40-х годов XIX века, при переходе на машинное производство: при ручном изготовлении из-за остававшейся в формах глины от предыдущих забивок кирпичи выпускались с деформированными гранями, обтекаемыми углами, мятыми рёбрами.
    «Клеймёные кирпичи могут рассказать о владельце производства, о здании, из них построенном, о развитии гончарного и кирпичного дела в России. Это захватывающе интересно», – говорит Алексей Лопатин.

    В его коллекции более 60 раритетных кирпичей с клеймами. Есть клейма в виде кошачьих лап и человеческих рук. «Рабочие-формовщики нередко так развлекались», – объясняет Алексей.

    Лицевая, самая большая плоскость кирпича называется постель, в зависимости от укладки она может быть верхней или нижней. Большая боковая поверхность – это ложок, маленькая – тычок. Клеймо ставили на любой из этих частей.

    Клейма на тычке и ложке в кладке стен или сводов использовались как элементы декора. Они должны были отчётливо восприниматься не только в упор, но и на расстоянии, под разными углами зрения, прежде всего за счёт светотеневых эффектов. А спустя века и десятилетия клейма на кирпиче служат вспомогательным признаком для уточнения времени строительства при проведении ремонтно-реставрационных работ.

    Часть музейной экспозиции – это кирпичи с железнодорожной историей: сохранившимся постройкам Самаро-Златоустовской железной дороги около 150 лет. Посетители увидят экземпляры с клеймами «ВОЛГА» и «ПР.-ВОЛГА». «В 1876 году при подготовке строительства знаменитого железнодорожного Александровского моста через Волгу вблизи станции Батраки был основан посёлок Правая Волга. Для нужд строительства там наладили кирпичное производство. Позднее продукция широко использовалась и в гражданском строительстве», – рассказывает Алексей Лопатин.

    В локомотивном депо Самара коллекционер обнаружил кирпичи с клеймами «З.Ф. Рябов» и «АСРЯ». Первое указывает на завод Фёдора Рябова, работавший в 1887 году. А вот загадочная аббревиатура АСРЯ пока остаётся тайной, которую Алексей Лопатин надеется со временем раскрыть.

    P.S. Алексей по моей просьбе прислал мне фото своей коллекции, а также "расшифровку" клейм на найденных кирпичах с указанием ФИО владельцев кирпичных заводов и другую собранную им о коллекции информацию.
    И он уже дал мне добро на размещение сведений о своей коллекции на данном форуме.

    Так что буквально завтра я полученные файлы выложу в данную тему.
     
    Evgeniy_WA, Минай, ohranik und 3 anderen gefällt dies.
  2. Offline

    Антон2 Завсегдатай SB

    Registriert seit:
    7. März 2016
    Beiträge:
    244
    Zustimmungen:
    858
    Reputation:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    История, кафель, изразцы.
    Хочу показать фото моей плиточки. Найдена в куче строительного мусора из старого здания.

    698152-37d4831dd0dc5d46a411df84667c112f.jpg 698153-8bdb07ef0fea2b1df59af174014adb56.jpg
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 25. Juni 2018
  3. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Registriert seit:
    2. November 2010
    Beiträge:
    3.517
    Zustimmungen:
    12.346
    Reputation:
    647
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Duplic, приглашайте вашего приятеля на форум. Может и мы ему будем чем-нибудь полезны.
     
    Latest Given Reputation Points:
    Duplik: 1 Point (За желание видеть на форуме интересных людей! Приглашение уже сделано!) 24. Juni 2018
    Zuletzt bearbeitet: 24. Juni 2018
    Минай und Duplik gefällt dies.
  4. Offline

    Duplik Полковникъ

    Registriert seit:
    12. Juni 2015
    Beiträge:
    106
    Zustimmungen:
    870
    Reputation:
    80
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ПФО
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    история без прикрас
    Друзья, выкладываю фото старинных кирпичей,
    которые составляют коллекцию Алексея из Самары.

    Вот фотоотчетик о его выставке в музее Управления железной дороги

    Выставка в музее.JPG

    Далее - подробно о каждом кирпиче, а также сведения о владельцах кирпичных заводов.
    Файл с расширением .pdf состоит из 14 страниц. Возможно, чтобы он открылся, потребуется кликнуть его дополнительно мышкой...

    На предварительном просмотре этот файл оказался в самом низу, в разделе "Вложения" и действительно открылся только после клика по нему мышкой.
    Надеюсь, у Вас тоже получится его открыть и прочесть!
     

    Anhänge:

  5. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Registriert seit:
    13. November 2012
    Beiträge:
    7.143
    Zustimmungen:
    31.443
    Reputation:
    928
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Эта плиточка устанавливалась между восьмигранными плитками.Лично у меня набраны нежно голубого цвета.Но всё никак не сделаю раму для стола,на столешницу которого и пущу эту плитку.Ohh
     
  6. Offline

    Антон2 Завсегдатай SB

    Registriert seit:
    7. März 2016
    Beiträge:
    244
    Zustimmungen:
    858
    Reputation:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    История, кафель, изразцы.
    Спасибо за подсказку. Если не трудно- сделайте фото плитки. Ну , и конечно , столешницы- когда будет готова.
     
  7. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Registriert seit:
    13. November 2012
    Beiträge:
    7.143
    Zustimmungen:
    31.443
    Reputation:
    928
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    А вот Вам и фотка,как была настелена эта плитка.Я разобрал ,что получилось,и на себе припер из деревни за 300 км от Москвы и потом ещё и 65 км по другой дороге...:eek:

    Фото-0012 (Mobile).jpg
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 25. Juni 2018
    Тата63, Duplik und Антон2 gefällt dies.
  8. Offline

    Антон2 Завсегдатай SB

    Registriert seit:
    7. März 2016
    Beiträge:
    244
    Zustimmungen:
    858
    Reputation:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    История, кафель, изразцы.
    Спасибо! Теперь понятно, как все это выглядело.
     
    Юниор gefällt dies.
  9. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Registriert seit:
    13. November 2012
    Beiträge:
    7.143
    Zustimmungen:
    31.443
    Reputation:
    928
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Я уже писал в своём сообщении очень давно,теперь уже и не найду.Разбирал такую плитку на развалинах больницы,что построил для своих крестьян помещик Челищев.Вот небольшая ссылка про этот род:http://www.stihi.ru/2008/06/24/2774
    А разрушили эту больницу только в проклятые 90-тые,по другому не скажешь.Даже не смотря на бои в ВОВ с 1941 по 1943 года здание устояло.
    Именно эта плиточка стояла видимо в процедурной,как я предполагаю.;)Под ней ещё были воздушные каналы "тёплого" пола,который забирал тёплый воздух от печей и прогревал пол.Были ещё и полы,покрытые плиткой подобного же рода,но другого оттенка в прихожей больнице.Третий рисунок плитки был выложен в церкви,что тоже построил Челищев.
     
    Юниор, Duplik, Минай und 2 anderen gefällt dies.
  10. Offline

    Юниор Mitarbeiter

    Registriert seit:
    15. Juni 2014
    Beiträge:
    13.485
    Zustimmungen:
    41.271
    Reputation:
    706
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Сегодня вот такие кирпичики подсмотрели у нашего хорошего знакомого. Кирпичи были найдены либо в самом городе Гагарин, либо рядом с ним... Что можно по ним сказать?
    P1580285.JPG P1580287.JPG P1580288.JPG P1580289.JPG P1580290.JPG P1580291.JPG
     
    Latest Given Reputation Points:
    Duplik: 1 Point (За интересные кирпичики! В+П - романтично!!!) 30. Juni 2018
  11. Offline

    Минай Завсегдатай SB

    Registriert seit:
    4. Februar 2013
    Beiträge:
    434
    Zustimmungen:
    844
    Reputation:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Имя:
    Дмитрий
    Интересы:
    История Смоленского края
    Пономарёв, Василий Иванович, купец. Гжатск. Кирпичный завод учрежден в 1870 году (1872).
     
    Latest Given Reputation Points:
    Юниор: 1 Point (За помощь в опознании!) 18. Juli 2018
    Юниор gefällt dies.
  12. Offline

    serg-fanat@ Поручикъ

    Registriert seit:
    19. Februar 2010
    Beiträge:
    99
    Zustimmungen:
    62
    Reputation:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Немного кирпичиков из под Питера!

    IMG_20180429_132915.jpg
    IMG_20180727_230732.jpg

    Есть даже с инициалами форума)

    IMG_20180727_230605.jpg
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 30. Juli 2018
    PaulZibert, ohranik, Юниор und 4 anderen gefällt dies.
  13. Offline

    Минай Завсегдатай SB

    Registriert seit:
    4. Februar 2013
    Beiträge:
    434
    Zustimmungen:
    844
    Reputation:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Имя:
    Дмитрий
    Интересы:
    История Смоленского края
  14. Offline

    serg-fanat@ Поручикъ

    Registriert seit:
    19. Februar 2010
    Beiträge:
    99
    Zustimmungen:
    62
    Reputation:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Кирпичи с клеймами "СБ" относятся к производству купеческого сына Сергея Александровича Белозерова, которое располагалось в Царскосельском уезде в дер. Коттелово (Каптелово). В этих местах кирпичный завод упоминается работающим еще с 1854г., когда был заложен Ф.П.Сокулиным. Какое-то время заводом в районе 1894г. владели дети Сокулина совместно с Ветвеницкой . С.А.Белозеров начал работы в середине 1890-х годов, а к концу 1890-х годов завод стал принадлежать его супруге Марии Феофилактовне (Феофановне) Белозеровой(клеймо "М.Ф.Б."). Завод проработал недолго и в 1900г. им уже стал владеть И.К.Харченко.
     
  15. Offline

    sid The Old Guard SB

    Registriert seit:
    17. Mai 2008
    Beiträge:
    1.449
    Zustimmungen:
    443
    Reputation:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    С последнего выезда печной малыш.
    . IMG_20180907_200054.jpg
     
  16. Offline

    Дождевой Земляк Mitarbeiter

    Registriert seit:
    26. April 2014
    Beiträge:
    11.212
    Zustimmungen:
    37.641
    Reputation:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
  17. Offline

    vsm Фельдфебель

    Registriert seit:
    8. Dezember 2010
    Beiträge:
    51
    Zustimmungen:
    78
    Reputation:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    коллекционирование старинных кирпич
    В конце 1900-х годов имеется упоминание о работе завода купца Андрея Алексеевича Ухина в г.Покровская Слобода Новоузенского уезда Самарской губернии. Скорее всего, его работа
    Сообщения объединены, 29. Oktober 2018, время первого редактирования 29. Oktober 2018
    IFO -произведен шведской компанией "IFO Sanitar AB", заводы которой располагаются в местечке Бромолла и Меррум на юго-востоке Швеции. Компания сегодня известна выпуском сантехнического оборудования, однако логично предположить, что какое-то время назад компания, которой уже более 110 лет, выпускала огнеупорные кирпичи как сопутствующие основному керамическому производству.
     
  18. Offline

    vsm Фельдфебель

    Registriert seit:
    8. Dezember 2010
    Beiträge:
    51
    Zustimmungen:
    78
    Reputation:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    коллекционирование старинных кирпич
    Интересно, что практически весь текст с фото в таблицах просто передран с моего сайта http://www.v-smirnov.ru/ps1.htm и далее по другим губерниям, причем не в самой последней редакции. Для приличия следовало бы хотя бы поставить ссылку!
     
    Latest Given Reputation Points:
    Duplik: 1 Point (За ссылку на очень интересный сайт! Спасибо!) 3. November 2018
  19. Offline

    Вла-ко Завсегдатай SB

    Registriert seit:
    23. März 2016
    Beiträge:
    212
    Zustimmungen:
    3.382
    Reputation:
    132
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    Нумизматика
    Интересная тема. Немного участвую в разборке старых зданий в Оренбурге, ну и на память стал собирать кирпичи с разными клеймами. фото не очень, но не удержался и выложу что есть. Чуть позже сделаю качественные фото.

    20181015_152237.jpg 20180926_142842.jpg
     
    Latest Given Reputation Points:
    Андрей Бутерман: 1 Point (+) 31. Oktober 2018
    Duplik: 1 Point (За оренбургские кирпичики!) 3. November 2018
    Duplik, PaulZibert, ohranik und 5 anderen gefällt dies.
  20. Offline

    Pavel_1 Новобранец

    Registriert seit:
    12. Juni 2016
    Beiträge:
    11
    Zustimmungen:
    17
    Reputation:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    находки
    IMG_20190129_195526_109.JPG
    Тему всю не листал, может уже и был, но есть такой красавиц.
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 29. Januar 2019
    provincial, Duplik, ohranik und 5 anderen gefällt dies.

Diese Seite empfehlen