Братская могила в д. Хотяжи, Одинцовский р-н, Московская обл

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Павел Янушкевич, 13 ноя 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Да пафоса и сейчас хватает, и работы ради галочки, ничего не изменилось. Павел, а как дом отдыха назывался? Может, можно будет его старых работников найти? Через них что-то узнать?
     
  2. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Вчера на одной из карт в инете увидела -Пансионат Машиностроитель. Сегодня не удается ее найти...
    Сообщения объединены, 15 ноя 2017, время первого редактирования 15 ноя 2017
    http://wikimapia.org/31655913/ru/Пансионат-Машиностроитель

    Снимок экрана (89).png
    Сообщения объединены, 15 ноя 2017
    Теперь там Эко-комплекс Звенигородский http://mskhotels.info/hotel/zvenigorodskiy-2
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  3. Offline

    Павел Янушкевич Приказный

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Одинцово
    Интересы:
    военная история
    Да, он есть на гугл мапа. Даже кто то пытался памятник обозначить, только место не точно. Пансионат "Машиностроитель" Принадлежал Минтрансу СССР. Часть территории в 90-х выкуплена частниками, часть была в аренде и тоже теперь выкуплена. Там, где памятник и еще одно место выкуплено было человеком с армянской фамилией, проверяли 2 года назад, он тогда сидел, или в розыске был, не помню. Оба участка заброшены. 14 ноября ездил туда лично, о чем писал.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2017
  4. Offline

    Леонид Фельдфебель

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    64
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    В своё время в Одинцовской прессе были напечатаны воспоминания Лидии Фёдоровны Никаноровой, жительницы Апариной горы. Привязать описанные события к предполагаемому захоронению я не берусь, но раз уж здесь собралась в одном месте информация по Апарихе, то пусть и этот текст здесь будет.

    "В 1941 году я окончила 7 классов. Началась война, наши войска отступали. В одно из таких отступлений они проходили через нашу деревню. Страшно было смотреть на раненых солдат. Однажды ночью к нам зашёл командир и сказал, что у них застряла машина с тяжело раненными бойцами. Дороги они не знали и попросили проводить. Я хорошо знала дорогу, так как ходила по ней в школу, и пошла провожать. Мы быстро добрались до машины. Когда возвращались обратно, нас обстреляла немецкая артиллерия. Один снаряд разорвался рядом с машиной. Но, к счастью, никто не пострадал. Раненых привезли в наш дом. Солдаты были в ужасном состоянии: кто без рук, кто без ног, а некоторые даже просили их пристрелить. Всю ночь мы не спали, а утром пришла машина и забрала всех раненых. Но это был ещё не ужас. Настоящий ужас настал, когда в деревню вошли немцы. В то время мой отец Федор Никанорович Никаноров был председателем колхоза. Немцы стали требовать яйца, молоко и другую провизию. Уходя, они забрали с собой отца, дядю Тихона и тетю Анисью Сидоровых. Их расстреляли. Вечером, когда стемнело, мы пошли посмотреть. Дядя и тетя были мертвы, а отец жив. Он лежал без сознания, раненный в живот, и сильно обмороженный. На нём не было полушубка и валенок. Мы перенесли его в подвал разбитого дома и ухаживали, пока не пришли наши. Когда деревню освободили, отца увезли в госпиталь".
     
    Plekhanoff_K, PaulZibert, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    Zolnier Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 окт 2018
    Сообщения:
    326
    Спасибо SB:
    311
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тула
    Имя:
    Михаил
    Интересы:
    1812 год
    Практически сто процентов место первичного захоронения,потом оттуда всех типа перезахоронили,сбили таблички,ямку два на два после своих работ тоже качественно засыпали.А вот почему ограду не срезали и бульдозером не прошлись чтоб в ноль распахать-вопрос. Обычно не срывали под ноль на кладбищах поскольку технику не загнать а руками разбивать влом. Могли оставить по просьбе работников лагеря,чтоб было памятное место.Если это место откуда перезахоранивали-забрали в лучшем случае пару человек,в худшем две-три кости и кучку земли. Практически везде переносили только по бумагам. Вот наглядные примеры https://vk.com/club155803079. Все бойцы что найдены-официально перезахоронены,с 54 по 71 годы
    Разбитые таблички могут лежать в яме в середине могилы,в которой ковырялись работнички заступа и лопаты,как раз чтоб земля не просела могли накидать.По ссылке в деревне Малая Еловая-по словам местных копали психи с ближайшей дурки.Прокопали до дна могилы бывшей силосной ямы 3 метра,забрали двоих-было две пары пустых ботинок и два противогаза среди кучи битого кирпича и проволоки от венков.А 40 человек остались,сверху прошлись бульдозером и могила стала местом для пикников у пруда...
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей