Также Духовщина - могилы солдат 628-го "восточного батальона", погибших в боях за город. Первоначально для борьбы с партизанами в тылу была выделена 9-я рота 18-го пехотного полка вермахта. Затем в нее включили "русских добровольцев" и часть получила статус "восточного батальона". Могилы ефрейторов Вильгельма Кайзера и Генриха Шмельтера.
Могилы других погибших из 628-го "восточного батальона" - Духовщина. Унтер-офицер Эмиль Пройс, под одним крестом похоронены ефрейторы Карл Биндер, Франц Олейник и Леопольд Хасс. Нижний снимок - могилы ефрейторов Альфреда Вайля и Гюнтера Мальтена, а также солдат Александра Орлова и Ильи Грихатина (Grichatin). Источник: https://infanterie-regiment-18.de.tl/Ost_Bataillon-628.htm
Интересно...мудаки из 628-го "восточного батальона" Сашка Орлов и Илья Грихатин... переехали сюда, или нет?
Вполне может быть... А что касается подсчета потерь - если они попали в плен и согласились вступить в "восточный батальон", то для Красной Армии это потери, "пропавшие без вести", а вот в потерях вермахта их после войны вряд кто-то учитывал. Сообщения объединены, 2 2019, время первого редактирования 2 2019 Об этом ефрейторе из 36-го легкого наблюдательного дивизиона (наблюдение велось с воздушных шаров и/или аэростатов) пишут, что погиб в районе деревни Песочня Вяземского района и что, скорее всего, был перезахоронен на окраине Духовщины среди неопознанных.
Кладбище 260-й пехотной дивизии в деревне Холмовая Спас-Деменского района. 1942-1943 гг. На втором снимке - командир дивизии генерал Вальтер Хам. В 2011 г. переехали тоже на окраину Духовщины. Первый снимок - так выглядело это место в 2006 г.
Подпись - "Между городами Рославль и Кричев". Сообщения объединены, 5 2019, время первого редактирования 5 2019 Перезахоронение с первоначального места на дивизионное кладбище - как пишут, 293-я пехотная дивизия вермахта.
Еще одно кладбище 5-й егерской дивизии - Большие Горбы (Псковская область). На кладбище хоронили также погибших из других подразделений вермахта.
Похороны полковника Безверхова - бывшего командира 71 бригады морской пехоты (в гробу) на железнодорожном кладбище г. Валдая. http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17113236
Похороны Н.Ф. Ватутина. Жена и близкие родственники у гроба генерала. Киев, 17 апреля 1944 г. У гроба, рядом с боевыми товарищами талантливого полководца, стояла седая старушка - мать Ватутина, Вера Ефимовна. Эта мужественная русская женщина в феврале и марте 1944 года получила извещение о гибели на фронте двух своих сыновей: Афанасия Фёдоровича и Семёна Фёдоровича. И вот теперь - третий. За три месяца потерять трёх сыновей - какое горе для матери! Вера Ефимовна тихо плакала и то и дело повторяла: "Умер ты, сын мой, за жизнь других. Они не забудут тебя, Коля, сокол мой ненаглядный" Всего было четыре брата Ватутиных. Николай стал генералом армии, командующим фронтами, одним из руководителей Генштаба. А три других брата – Афанасий, Семен и Павел пошли воевать обыкновенными солдатами. Трое из четырех, включая генерала, погибли. После смерти Николая, мать обратилась к командованию спасти хотя бы Павла, его отозвали с фронта, демобилизовали. Жил в своей деревне на Белгородчине, работал бухгалтером. Говорят, именно эта история и стала основой знаменитого американского фильма «Спасти рядового Райена». Может, это и так. Член Военного совета 1 Украинского фронта, генерал-лейтенант Н.С. Хрущёв у гроба Н.Ф. Ватутина. Киев, 17 апреля 1944 года. 17 апреля 1944 года в Мариинском парке города Киева с воинскими почестями был похоронен командующий 1 Украинским фронтом, генерал армии, Герой Советского Союза, Ватутин Николай Фёдорович.
Командир 13-й роты 75-го егерского полка Г. Кальтенбах и его могила (второй справа крест) на кладбище 5-й егерской дивизии - Большие Горбы.
Белоруссия, июль 1941 г. - советские военнопленные проводят захоронение немцев, у дома возникло кладбище.
Мариуполь. На нижнем фото слева - крест над могилой эсэсовца из "Лейбштандарта". Каспар Фольм (Kaspar Volm) - тоже из войск СС, унтерштурмфюрер. Сообщения объединены, 12 2019, время первого редактирования 12 2019 На заднем плане слева - крест над могилой неопознанного (Unbekannt).
Большие горбы-Старорусский район,Новгородской области.Перезахоронены на сборное кладбище Корпово,между Старой руссой и Демянском.
Этот снимок здесь когда-то выставлялся (стр. 29), но это могила не солдат, а гражданских из Неммерсдорфа. Cпасибо за поправку - Новгородская область. На сайте, рассказывающем о 5-й ед - фотография этого места в 2014 г.