Ставрополь-Самарский и Ставропольский уезд в Первую мировую войну. Д. Борисов.

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 26 окт 2019.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Ставрополь-Самарский и Ставропольский уезд в Первую мировую войну. 26.10.19.
    [​IMG]
    СТАВРОПОЛЬ–САМАРСКИЙ
    И
    СТАВРОПОЛЬСКИЙ УЕЗД
    В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ
    (1914–1918 гг.)


    Сборник документов и материалов

    ТОЛЬЯТТИ
    2019

    ББК 63.3(2Рос-4Сам-2Тол) + 63.3(2)52

    Рекомендовано к печати методическим советом
    Управления по делам архивов администрации городского округа Тольятти

    Под редакцией Янчарука Д. В., к. и. н., ведущего специалиста
    Управления по делам архивов администрации городского округа Тольятти

    Рецензенты:

    Гуров В. А., д. и. н., профессор кафедры истории и философии Тольят-тинского государственного университета, профессор Академии военных наук Российской Федерации.
    Сеелев И. В., к. и. н., доцент кафедры актерского искусства и организации работы с молодежью Волжского университета им. В. Н. Татищева.

    Автор–составитель:
    Борисов Д. В.

    Ставрополь–Самарский и Ставропольский уезд в Первую мировую войну (1914–1918 гг.). Сборник документов и материалов / Сост. Борисов Д. В.; ред. Янчарук Д. В. – Тольятти, 2019. – 560 с., ил.

    В сборник «Ставрополь–Самарский и Ставропольский уезд в Первую мировую войну (1914–1918 гг.)» вклю-чены сведения из различных источников: газет, журналов, электронных средств массовой информации, государствен-ных архивов, фотографии из фондов музеев и частных коллекций. Документы и материалы сборника раскрывают жизнь города и уезда на фоне событий, происходивших в период крупнейшего мирового конфликта начала XX столе-тия. Архивные документы для публикации предоставлены государственным бюджетным учреждением Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области».
    Сборник документов и материалов предназначен для историков, краеведов, студентов, учащихся средних учеб-ных заведений и всех интересующихся историей Самарского края.

    ISBN 978-5-600-02545-5 © Борисов Дмитрий Владимирович, 2019.

    [​IMG]
    Уважаемые читатели!
    ...Открывая эту книгу, вы приобщаетесь к одной из героических и вместе с тем трагических страниц в летописи нашего Отечества – истории Первой мировой войны 1914-1918 годов. Перед вами открывается история города Ставрополя и Ставропольского уезда Самарской губернии как пример жизни тех лет во всей Российской империи.
    В Первой мировой войне участвовали 38 государств из 59-ти существовавших на планете в то время. Она унесла жизни свыше 20 миллионов человек разных национальностей – таких кровопролитных войн мир, пожалуй, еще не знал в те далекие годы.
    Сегодня вы держите в руках уникальное издание, рассказывающее о том, что происходило в небольшом уездном городе Ставрополе и его округе, чем жили подданные империи: крестьяне и интеллигенция, мещане и рабочие, купечество, духовенство и пр. Вы узнаете о героях-ставропольчанах, о раненых воинах, находящихся на излечении в лазаретах города и уезда, о беженцах западных губерний Российской империи, волей судьбы оказавшихся в наших краях, о жизни военнопленных: офицеров и солдат австро-венгерской и германской армий. Автор–составитель книги подготовил подробную хронику событий, используя материалы самарских газет тех лет, опираясь на значительное количество архивных документов.
    Особое место в книге занимает описание событий 1917 года, когда Россию потрясли февральские и октябрьские события, в корне изменившие жизнь народов нашего Отечества. Война привела к становлению новой государственности, идеологии, появлению новой армии – именно той мощной силы, которой спустя почти три десятилетия удастся выполнить историческую миссию и отстоять независимость страны от немецко-фашистских захватчиков. Но сегодня не лишним будет вспомнить, что из 42-х командующих фронтами в годы Великой Отечественной войны 31 человек принимал участие и в сражениях Первой мировой. Маршалы Советского Союза Г. К. Жуков, А. М. Василевский, Л. А. Говоров, Ф. И. Толбухин, Б. М. Шапошников, И. Х. Баграмян, генералы армии И. Е. Петров, Г. Ф. Захаров, И. В. Тюленев и многие другие прославленные военачальники начинали свою службу до революции и приняли участие в событиях Первой мировой войны.
    Накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы не можем забыть подвиг солдат и офицеров Первой мировой, который послужил для нее прологом. Мы не можем забыть трудовой подвиг нашего народа в тылу, который, безусловно, стоит в одном ряду с самоотверженным подвигом тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
    Книга, которую вы держите в руках, посвящена судьбе нашего города и его жителей в суровые будни Первой мировой, названной современниками Великой войной, ставропольчанам, которые волей судеб оказались сопричастны происходящим историческим событиям тех трагических и вместе с тем героических лет. Уверен, что издание вызовет интерес у широкого круга читателей не только нашего города, но и всей Самарской области.
    Глава городского округа Тольятти
    Сергей Анташев


    [​IMG]


    Дорогие братья и сестры!

    История нашего Отечества знает много крутых поворотов, когда менялись судьбы отдельных людей и целых народов. Один из таких – это Первая мировая война. Не в первый раз русскому народу пришлось защищать свои рубежи и поддерживать братские страны. Но с таким масштабом жертв и количеством испытаний мы ранее, наверно, никогда не встречались.
    В конечном итоге, участие Российской империи в навязанной войне и последующее поражение армии привели не только к упадку экономики, снижению демографии и протестным акциям в столицах, но и к утере своей государственности. К окончанию войны наша страна изменила своё название, политический строй, форму правления и границы. Более масштабной трагедии трудно себе представить. Этот урок мы никогда не должны забывать.

    В предложенной Вашему вниманию книге через призму одного из уездных городов показана судьба целой России в сложнейший период своей истории. Представленные документы, письма, заметки из газет, фотографии дают понять, как народ преодолевал трудности, поддерживал морально и материально армию, стремился к победе.

    Особую роль в ходе Первой мировой войны сыграла Русская Православная Церковь. С самого начала она поддерживала верующих, вместе с офицерами и солдатами находилась на полях сражений, молилась и благословляла на защиту родных рубежей. Подвиг священнослужителей, сохранявших боевой дух армии, помогавших выносить раненных с поля боя, утешавших семьи погибших, еще не до конца оценен историей. Но с каждым новым документов всё ярче выкристаллизовывается сила нашего народа, его вера и жертвенная любовь.

    Желаю усердному читателю открыть новые страницы родной истории, почувствовать дух времени, оценить произошедшее и попытаться в современной жизни сделать всё, чтобы таких трагедий никогда не происходило. А всех, чьими трудами эта книга увидела свет, благодарю за плодотворную работу, целеустремленность и желаю новых творческих свершений.

    Пусть Божье благословение пребывает со всеми вами!

    Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулевский,
    Управляющий Тольяттинской епархией Русской Православной Церкви

    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Обращение к читателям главы городского округа Тольятти С. А. Анташева……………….с. 3

    Обращение к читателям преосвященного Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулевского …………………………………………………………………………………………………………с. 5

    Введение…………………………………………………………………………………………..с. 7

    Раздел первый. Хроника основных событий Первой мировой войны………………...с. 10

    Раздел второй. Ставрополь и Ставропольский уезд в Первой мировой войне……….с. 20

    Янчарук Д. В. Общество и власть Ставропольского уезда в годы военных испытаний…...с. 20

    Борисов Д. В. Провинциальная хроника Ставропольского уезда (1914–1918 гг.)…………..с. 27

    Документы и материалы по социально-экономическому развитию Ставропольского уезда в период Первой мировой войны……………………………………………………………………..с. 255

    Из памятной книжки Самарской губернии за 1915 год…………………………………….с. 310

    Раздел третий. Увековечивание памяти о Первой мировой войне в Тольятти……..с. 319

    Фотоотчет о развитии мемориального комплекса «Лес Памяти воинов–ставропольчан, по-гибших в Первую и Вторую мировые войны»……………………………………………………..с. 319

    Борисов Д. В. История Леса Памяти из дневниковых записей Дмитрия Борисова, по публи-кациям средств массовой информации и общественных организаций…………………………..с. 331

    Борисов Д. В. Стихотворения, посвященные Великой войне………………………………с. 356

    Фотографии участников Первой мировой войны из личных и семейных архивов……….с. 385

    «Мы открываем Первую мировую…»: фотографии и рисунки с мероприятий и конкурсов, посвященных истории войны………………………………………………………………………..с. 396

    Раздел четвертый. Ставропольчане – участники Первой мировой войны и труженики тыла…………………………………………………………………………………………………..с. 402

    Уроженцы Ставропольского уезда, награжденные орденами и медалями за участие в событиях Первой мировой войны………….……………………………………………………………..с. 402

    Почетные граждане города Ставрополь, удостоенные этого звания в годы Первой мировой войны………………………………………………………………………………………………….с. 423

    Карточки о ранениях…………………………………………………………………………..с. 425

    Уроженцы Ставропольского уезда, погибшие и пропавшие без вести на фронтах Первой мировой войны ………………………………………….………………………………………………с. 426
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за книгу!) 30 окт 2019
    PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    [​IMG]

    Разворот обложки.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2019
    PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей