Наберите в гугле "щелкун с конской упряжи" Или полистайте тему http://smolbattle.ru/threads/Конина.6368/page-17
Верно по каталогу. А простонародное щелкун. Извозчик резким щелчком вожжей "щёлкам" по бокам лошадки и она ускоряла шаг/бег
Это устаревшие данные. Этот щелкун очень легок для этого. Сообщения объединены, 23 ноя 2019, время первого редактирования 23 ноя 2019 Известный коллаж, фото "утяжелителя вожжей для придания скорости лошадке" - Форма явно неспроста такая, "лепестки" на краях явно были для чего-то нужны. Поближе присмотримся. Что видим, щелкун находится на стыке кожи и ткани комбинированных вожжей и краешки его обжаты, как и у многих найденных - Интересно, как он в каталоге тех лет назывался? В Сети сотни фотографий, где есть эта штуковина. Ч/б фото малоинформативные, ищем цветные. Во, а вожжи-то тоже явно комбинированные - Что получается, надвижка выполняла совершенно простую роль - защиту стыка узла кожа/ткань, кожа/кожа на вожжах? Идём дальше, ведь есть картины того времени. Тут на стыке её нету - А тут есть - Различие между тяжёлыми литыми и штампованно-паяными надвижками понятно. Ранняя конина была литой, поздняя штампованной. Расположение "щелкуна" выбрано оптимально, где нет касания со шлейками, располагать у хвоста, естественно смысла нет, вперёд к сбруе - тоже. А поддать скорости лошадке лучше кнутом, чем этой безделицей.
Красиво излагаете. Поделитесь источником. А пока это не имеет документального подтверждения. Такая же версия "практичного" применения предмета. Далее. Вы сами находили или держали в руках надвижку? Это я вопрос по весу хотел задать. Завтра поищу и взвешу "лёгкую" вещь. И последнее. Почему данная вещь не могла выполнять две-три роли?
Ну Wolf09 шикарно выложил инфу!!!!! В товарных каталогах н.20 века надвижка в одних, в других щелкун. Это как для рекламы тогда писали что краны разные из красной меди а они на самом деле бронза, латунь. И не ломайте голову,всё просто и надёжно.... Щелкун прикрывал сросток вожжей от повреждения типа\задира\.
Вспомнил как управляют вожжами, вожжи на себя- тормоз движения, поехали вожжами сверху вниз похлопывание по крупу и отборный мат по вкусу, а там надвижка,щелкун усиливает щелчёк думаю. В 1960 в колхозе на вожжах обходились без подобных \изысков\.