Сельские населенные пункты

Тема в разделе "Населенные пункты", создана пользователем Кузьмич, 25 авг 2008.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да понятно, не в тему, но дам ссылку на фильм по первому в России Лесли:
    http://www.statehistory.ru/580/CHas-istiny...usskiy-general/

    Или вот интересная ссылка:

    Образование в дореволюционном Симферополе

    В 1783 — 1784 гг. на месте современного дома №3 по Совнаркомовскому переулку, было построено небольшое одноэтажное здание. Это одно из самых первых сооружений Симферополя принадлежало секунд-майору русской армии Дмитрию Лесли, племяннику правителя Таврической области В. В. Каховского. Хозяин подарил дом городу, и в июле 1793 г. в нем открылось первое в Крыму народное училище с четырехклассным образованием - "Главное народное училище". В 1797 году преобразовано в двухклассное Малое народное училище[1], на базе которого 19 мая 1809 года открылось Симферопольское уездное училище. 1 сентября 1812 года отрылось Таврическая губернская гимназия. Оба учебных заведения располагались в одном здании.
     
  2. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Любопытно. Спасибо, Владимир. Тут целая тема нарисовалась: "О роли смолян в освоении Крыма"!
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не только в освоении, но и защите!!!
    Я думаю, что Мариуполь и Мариополь близки.
    Мариуполь - образован в 1779 году переселенными из Крыма на правый берег Кальмиуса православными греками. Там тоже история туманная, но не имеет к нам никакого отношения. Каховский - губернатор Таврии и дядя Лесли. Лесли - в Крыму.
    Интересно бы было бы поговорить в украинском Мариуполе(в музее), известна ли им фамилия Лесли?

    Хотя, если посмотреть за прессой...
    Случай просто из классики. Мадам Грицацуева узнала о судьбе мужа(тов.Бендера) из газеты, что на него где-то там что-то наехало.

    Вот Лесли и Мариуполь. Прошу прощения за откровенный офф.

    Британец, получивший травмы в мариупольской маршрутке, надеется на страховку

    2009-09-24 16:11:00 // ura.dn.ua
    http://ura.dn.ua/24.09.2009/85236.html


    В Мариуполе (Донецкая область) в маршрутном автобусе получил серьезные травмы пассажир, гражданин Великобритании. Об инциденте стало известно сегодня от представителя пострадавшей стороны.

    Смарт Джеймс Фредерик Лесли , 1945 года рождения, находится в Мариуполе с частным визитом. Он ехал в маршрутке, автобус резко затормозил, впереди стоявшая женщина, личность которой не установлена, упала на иностранца, в результате чего мистер Смарт упал на пол автобуса, не смог подняться из-за болевого шока, и ему была вызвана машина скорой помощи, сообщает 0629.com.ua.

    Мистер Смарт был доставлен в горбольницу № 2 Мариуполя, где ему был диагностирован двойной перелом ноги, перелом ребер и ушиб почек. Поскольку пострадавший не владеет ни русским, ни украинским языками, он не имел возможности сообщить о происшествии в правоохранительные органы сразу же после инцидента.

    Водитель автобуса пояснил, что экстренное торможение было вызвано тем, что маршрутку подрезал легковой автомобиль, за рулем которого находилась женщина.

    Пострадавший, по словам его доверенного лица, находится в глубоком шоке после произошедшего, понес значительные материальные и моральные убытки. Существует вероятность проведения операции, установки аппарата Елизарова, долгий восстановительный период и вынужденное пребывание в Мариуполе сверх запланированного им срока. Мистер Смарт является одним из пяти ведущих программистов мира, работающих на уникальном программном языке, собственности одной из Британских корпораций.

    Однако британец не намерен обращаться в суд. Он ожидает, что украинская страховая компания, в которой он был застрахован, выполнит свои обязательства. Подтверждение об этом компания должна была переслать вчера. Но пока у доверенного лица пострадавшего нет информации о том, что такое письмо пришло к адресату.

    Также представитель иностранца передал обращение мистера Смарта мариупольскому городскому голове Юрию Хотлубею. Ситуация находится под контролем Посольства Великобритании. В ГАИ в настоящее время об инциденте не осведомлены.
     
  4. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Владимир, не увлекайся романизьмом. Кстати, Мариополь, наверняка, получил свое имя до Крымской войны. Хотя, очень даже вероятно, что Лесли знал о существовании города Мариуполь и его название подтолкнуло его назвать свою усадьбу в честь, например, дочери (жены?) по аналогии с названием причерноморского города. Так что связь, вероятно, есть.
    А история с британцем Лесли забавна своими историческими отсылками к российским Лесли. Статью можно писать смело.
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Каховский - губернатор Таврии, Лесли его племянник, следовательно, его мама из рода Каховских?
    До Крымской, согласен, но образование Мариуполя - 1779 год. Вполне возможно, что Лесли участвовал в таком грандиозном проекте того времени как переселение целого народа из Крыма в Приазовские степи. Да и не мог он стоять в стороне во время таких бурных событий, менталитет у людей этого круга того времени был не таков.
    Проект в то время грандиозный. Вернее, не проект, а его малая часть т.к. заселялось все приазовье и все причерноморье.
    Даже город Каховка!!!
    Основан в 1791 году на месте прежней турецкой крепости Ислам-Кермен (1492 год) русским полковником Л. М. Куликовским.
    Основана в 1492 году крымским ханом Менгли I Гиреем как крепость Ислам-Кермен (крым. İslâm Kermen, اسلام كرمان‎; осман. اسلام كرمان, İslâm Kirmân). Название в переводе означает исламская крепость. В русских и украинских источниках крепость Ислам-Кермен также именовалась Аслан-Городом. Неоднократно штурмовалась запорожцами — Дмитрием Вишневецким (1556), Богданом Ружинским (1576), Михаилом Дорошенко (1628), Иваном Сирко (1673). Была разрушена гетманом Мазепой в 1695 году. В 1771 году на месте старой крепости было построено Шагингирейское укрепление, а в 1791 уже упоминается топоним « Каховка », в честь губернатора Каховского.

    Кузьмич сказал:
    Владимир, не увлекайся романизьмом.

    Уважаемый Кузьмич, смотришь ТВ и тошно становится, сюжеты фильмов дебильные.
    А здесь занимаясь поисковой работой встречаешь такие переплетения судеб, в нете находишь внуков тех людей, которые воевали с твоими дедами.
    Копнули вот деревеньку, которую почти никто не знает и вышли на кладезь исторических событий.
    Разве не сюжеты для фильмов реальных, народ как "Штирлица" в своё время смотреть будет.
     
  6. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я не против романтизма. Я за! Ратую только за достоверность, а не надуманность.
    Крымский Дмитрий Лесли и владелец Мариополя - разные люди.
     
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Хорошо. :)

    ЛЕСЛИ – старинный дворянский смоленский род.

    1) ЛЕСЛИ Александр (из Шотландии, из семейства лорда Лесли из Кричи), основатель рода Лесли в России. В 1630 г. он отправился в Россию, где после важных и продолжительных услуг, оказанных им царю Московскому,был произведен в генералы и назначен Смоленским губернатором (воеводой), в должности которого и умер в 1661 г.

    2) ЛЕСЛИ Сергей Иванович выбран губернским предводителем дворянства в 1804 г. и оставался на этой должности около 20 лет. Руководил организацией народного ополчения в 1812 г.

    3) ЛЕСЛИ Александру Дмитриевичу современники приписывают мысль о том, что война с Наполеоном должна была сделаться народной. Еще до манифеста императора Александра I (6 июля 1812 г.) он с братьями Петром, Григорием и Егором и при помощи отца Дмитрия Егоровича Лесли (генерал-майора, после выхода в отставку проживавшего в своем имении Капыревщине ныне Ярцевского района)* составили партизанский отряд в 200 человек, который сражался с французами под Витебском, у Красного и Гусина.

    4) ЛЕСЛИ Петр Дмитриевич, возвратясь к мирной жизни, служил по выборам дворянства: в 1814-17 гг. – Смоленским уездным предводителем дворянства, исполнял должность губернского предводителя; с 1838 по 1844 гг. – Смоленский совестный судья, председатель комиссии для разбора дворянских грамот. Председатель Палаты уголовного суда.

    5) ЛЕСЛИ Александр Александрович (1810-1877), получив образование в военном инженерном училище, по выходе в отставку исполнял разные должности в Смоленске по выборам: был Смоленским уездным и исполнял обязанности губернского предводителя дворянства, был членом Смоленского Присутствия по крестьянским делам, совестным судьей и проч.

    * Это не крымский Лесли?

    И вообще, захотелось иметь такую книгу, поищу.
    [​IMG]

    Если не подводит память, то и в Оптиной Пустыни есть захоронения Лесли? Вроде бы видел.
     
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Такая книга у меня есть. Она продавалась и в Москве.
     
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я найду, потерзал сегодня Зарубежную книгу на Таганке, по компу есть, в наличии нет. Тираж 500, автор в Москве... Хоть наглей.
     
  10. Offline

    iravit Новобранец

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    беларусь
    Кузьмич, СПАСИБО за УЧАСТИЕ.
     
  11. Offline

    Coha Полковникъ

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    483
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Прибытки
    Интересы:
    История Смоленщины, Мещеры.
    Здравствуйте, Кузьмич.
    С интересом работала весь вечер с материалами, которые Вы размещаете по различным темам. Как они мне помогли собрать много нужных сведений о Сычёвском районе Смоленской области, где жили мои предки по линии отца! Спасибо Вам.
    С трудом на карте нашла деревню, где жили мой дед и мои прадеды, деревню Прибытки. Там уже никто не живёт. Её нет и в перечне индексов. Узнала, что нет и Вязовки.
    Прошу Вас помочь мне - известно ли Вам что-либо о деревне Прибытки: откуда такое её название, когда появилась? кому принадлежала?
     
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Coha, по Вашей деревне Прибытки отвечаю в другой теме. Ваш пост получился с каким-то большим пробелом. Уберите этот пробел, пожалуйста, а то как-то нескладно получается.
     
  13. Offline

    Coha Полковникъ

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    483
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Прибытки
    Интересы:
    История Смоленщины, Мещеры.
    Извините, Кузьмич. Это моё первое сообщение на сайте, потом написала в других темах. Спасибо.
     
  14. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    iravit, нет состоятельного землевладельца в Волково-Егорьеве. По данным на 1909 год, по крайней мере. Ни одного человека. В Волково-Егорьевской волости таких достаточно, а в самом селе никто не значится. :(

    Уважаемая Spirit, некоторая информация по Вашим деревням.
    На 1859 год:
    Колодезное - сельцо владельческое при колодцах, 11 дворов, 130 жителей.
    Иваньково - деревня владельческая на речках Астребиновке и Клетках, 8 дворов, 88 жителей.
    По списку населенных мест 1904 года:
    Колодезное - деревня в 24 двора (209 жителей) и владельческая усадьба в 2 двора (2 жителя).
    Иваньково - деревня, 14 дворов, 111 жителей.
     
  15. Offline

    iravit Новобранец

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    беларусь
    Кузьмич, спасибо за инфо, я сделала запрос в УФСБ по Смоленской области, чтобы разыскать сыновей этого "землевладельца"- жду ответа. Еще раз спасибо
     
  16. Offline

    Tatyana51 Приказный

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минская область
    Кузьмич, дорогой,
    посмотрите ( по данным на 1909 г.) среди землевладельцев д.Малуновка
    Кузмичской волости Рославльского уезда крестьян Малуновых: Захара Ива-
    новича и его сыновей Мартына и Осипа Захаровичей.
    В "Списке населенных мест Могилевской губернии" за 1910 г.на стр.82
    в отдельный населенный пункт Хотимской волости Климовичского уезда
    выделено Малуновское товарищество,владельцами которого являются крестья-
    не д.Малуновка Рославльского уезда Смоленской губ.(фамилии не указаны)
    Благодарю заранее.
     
  17. Offline

    Лесн@я Новобранец

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Спасибо большое за Ваш труд!
     
  18. Offline

    svet Приказный

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане!
    Я новенькая. Поиски корней привели меня на ваш форум. Недавно узнала, что моя прабабушка родом из села Слизнево Сычевского уезда. Что известно про это село? Буду рада любой информации: что означает название, кому принадлежало, кто проживал, чем занимались. Фамилия прабабушки - Богомолова. Родилась она в 1869 году. Недавно в интернете нашла статью из Смоленской газеты, из которой узнала, что из этого села родом заслуженный человек Герасим Богомолов. Интересно, там все носили эту фамилию? А может быть - родственники? Как продвинуть поиски? Прабабушка с мужем жили в селе Княжино того же уезда, там родились их дети и в том числе мой дедушка. У них фамилия -Пуховы.
    Заранее благодарна за любую помощь моим поискам.
     
  19. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    "10339. Село Георгиевское (Слизнево) Сычевского уезда находилось в частном владении, имело 33 двора и населения мужского пола - 111 душ, женского - 135 душ. В селе была одна православная церковь".
    Смоленская губерния/ Списки населенных мест по сведениям 1859 года - С.371. (издание есть в сети)

    svet, возможно Вам на форуме сможет чем-нибудь помочь уважаемый АЕБ, по Сычевскому уезду обращаться лучше к нему. Или уважаемый Кузьмич.
    Удачи Вам!
     
  20. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Советую также поискать по базе obd-memorial.ru
    Часто в сведениях о погибших и пропавших безвести указываются отец, мать, жена, которые разыскивают своих родных. Так можно найти нежданных родственников.

    Вот, например:
    Богомолов Александр Николаевич, 1925-1943. Слизневский с/с.
    Мать - Богомолова Евдокия Андреевна.
     

Поделиться этой страницей