85-й линейный полк

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Питер, 29 май 2016.

  1. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    85 полк.jpg
    Мало информации по истории этого полка в России.
    Вот немногое, что получилось собрать из отечественных и французских источников:

    Это один из старейших полков Франции, созданный в 1690 году как швейцарский полк (сохранял швейцарские корни на протяжении всех наполеоновских войн).
    85-й полк входил в 4-ю пехотную дивизию генерала графа Жозефа М. Дессе, первого армейского корпуса во главе с маршалом Даву. В ходе сражений дивизионный генерал Дессе полностью оправдывал прозвище, данное ему самим Наполеоном - «Неустрашимым» (“L’Intrépide”). Отважный воин и превосходный командир, он был одним из наиболее ярких генералов наполеоновской армии. Его имя высечено на своде Триумфальной Арки в Париже.
    В битве при Бородино его солдаты из 85-го и 108-го линейных полков отчаянно штурмовали и захватили Семёновские (Багратионовы) флеши. Во время атаки картечная пуля раздробила правую руку Дессе, и он был вынужден покинуть поле боя.

    85-м полком командовал полковник барон Жан Пьер Пиа (Jean-Pierre Piat). Под его началом находилось на 25 июня 1812 года 109 офицеров и 3930 нижних чинов. В России полк принимал участие в сражениях под Могилёвом, Бородино, Вязьмой, Красным, Вильно. Большие потери полк понес при атаках Багратионовых флешей, но свою задачу выполнил.
    В ходе «Русской кампании» все 5 батальонов этого полка были разбиты и уничтожены.
    Командир полка остался в живых, впоследствии оставался преданным бонапартистом, служил во французском Генштабе, стал сенатором и сидел в верхней палате до самой своей смерти в возрасте 88 лет.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За интересные сведения!) 29 май 2016
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    OEK Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    1.739
    Спасибо SB:
    2.669
    Отзывы:
    83
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Наполеоновские войны
    Идея хорошая, учитывая, что вообще мало информации такого рода. Внесу свой посильный вклад по потерям офицерского состава полка в Бородинском сражении ( авторы нижеприведенного издания- Васильев А. А. и Попов А. И., 2002 год). Пожелания на будущее, еще и указывать источник информации. Так, глядишь, и наковыряем общими усилиями на народный "рефератик" по истории 85 линейного полка, а если еще приложить фото находочек, да с привязкой к местности ( хотя- бы приблизительной ), ой, что- то размечтался!:)
    img442.jpg img440.jpg
     
  4. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    Про привязку к местности кое-что встречалось. Археологи при раскопках в Бородино обнаружили санитарное захоронение, сделанное французами, там среди других находок назывались пуговицы 85-го полка. Этот текст я могу опять найти.

    Есть еще воспоминания.
    "Поле боя вокруг Семеновских флешей покрылось телами убитых и тяжелораненых людей, трупами лошадей. Батареи сторон продолжали вести ураганный огонь, направляя его на флеши и подступы к ним. В ходе продолжавшегося боя за Семеновские флеши кирасиры князя Голицына 5-го атаковали батарею дивизионного генерала Ж.М. де Пернети (командующего артиллерией 1-го корпуса маршала Даву, будущего виконта) в несколько десятков орудийных стволов. Ее картечный огонь в упор не смог остановить русских кирасир, которые успели изрубить часть артиллерийской прислуги.
    В это время вышедший из леса для прикрытия батареи 85-й линейный полк из 4-й пехотной дивизии генерала Дессе при виде накатывавшейся на него тяжелой кавалерии противника свернулся в «компактную массу» и отразил атаку."
    http://www.romanbook.net/book/10781975/?page=77

    Отражение той лихой атаки русских кирасир описал французский мемуарист Ф. Жиро де Л’Эн, адъютант дивизионного генерала графа Ж.М. Дессе, находившийся в боевых порядках 85-го линейного полка:
    «Из нашего 85-го два батальона были оставлены при батареях Императорской гвардии, которая открыла бал пальбой 60 орудий, искусно расставленных на площадке, слегка господствовавшей над неприятельскими позициями. Это было на рассвете . Следуя за дивизией Компана, мы с остальной частью нашей дивизии сошли с этой площадки и среди густого тумана стали спускаться по довольно крутому откосу. Едва мы вышли из лесу, как командование дивизией перешло к генералу Дессе, так как Компан был опасно ранен. Мы прискакал и в тот момент, когда редуты только что были взяты. Эти редуты были простые реданы, или лагерные работы в форме шеврона, не закрытые у входа, так что вторые позиции неприятеля оружейными и картечными залпами выметали находившихся внутри них. Удержаться в них было несравненно труднее, чем завладеть ими.
    Пройдя некоторое расстояние вперед, мы на опушке леса, тянувшегося вправо от нас, выстроились колоннами. В это время мы заметили отряд русских кирасир, мчавшихся, как ураган. Они направлялись не прямо на нас, а на батарею из 30 орудий, которая вследствие нашего движения заняла позицию несколько сзади и левее нас. Проходя мимо нас, отряд отведал наших пуль, но это не замедлило его движения; не сделала этого и картечь нашей батареи; он опрокинул последнюю и изрубил на местах не успевших укрыться артиллеристов. Однако несколько французских эскадронов быстро смяли кирасир, и тем пришлось еще раз проехать мимо фланга нашей колонны, перенести ее огонь и штыки солдат, которые , выйдя массами из рядов, побежали им навстречу, преграждая путь наступления. В этом отряде было, по нашему счету, до 1500 русских кирасир, а вернулось из них к своим линиям едва ли более 200 человек. Остальные, и люди, и лошади , пали на месте, и я даже не помню, чтобы кого-нибудь из них взяли в плен. Они были забронированы только спереди ; их броня и каски были черного цвета .
    Едва скрылись последние из отряда кирасир, как мы увидели на близком расстоянии массу пехоты, продвинувшейся во время атаки первых. Эта пехота после отступления кирасир оказалась открытой и одинокой . Одну минуту мы видели, как она как будто за кружилась на одном месте и затем отступила слегка в беспорядке . Но, уходя, она в свою очередь обнаружила присутствие батареи, пославшей нам несколько картечных залпов, причинивших нам большой вред, и, между прочим, в это самое время пуля перебила генералу Дессе правое предплечье. Мы с лейтенантом Магнаном отвели его назад, так чтобы неприятельские выстрелы не могли до него долетать. Здесь нам попалось несколько хирургов, шедших навстречу раненым, и среди них был главный хирург неаполитанского короля. Он оказал генералу первую помощь и по исследовании его раны стал уговаривать его согласиться на ампутацию предплечья. Явившийся почти вслед затем главный хирург Лар рей держался того же мнения и еще решительнее настаивал на операции, на которую генерал ни за что не соглашался…. Генерал Дессе не внимал никаким увещеваниям и оставался непоколебимым в своем решении сохранить свою руку. Он был прав, как будет видно дальше, но лишь благодаря стечению невероятно счастливых обстоятельств. И, кроме этого, он страдал от своей раны всю жизнь, и еще 10 лет спустя из нее продолжали выходить обломки костей».
    Сообщения объединены, 1 июн 2016, время первого редактирования 1 июн 2016
    Карьера командира 85-го линейного полка
    Général baron Piat

    Jean-Pierre, 1er baron PIAT, o Paris 06.06.1774, + 12.04.1862, capitaine (1797), chef de bataillon (1799), chef de brigade provisoire (27.04.1801), colonel du 85e régiment d'Infanterie de Ligne (07.04.1809), général de brigade (03.04.1813), baron d'Empire (16.12.1810), a fait les campagnes de la République et de l'Empire, 4 blessures, a servi sous la Restauration, commandeur de la Légion d'Honneur, chevalier de Saint-Louis.

    Во французской библиографии есть две истории 85-го полка (Historique des 85ème Régiment d'Infanterie). Одна очень лаконичная, тезисная на 10 страниц, охватывает полную историю полка без всяких подробностей по 1812 году, другая - детальная на 70 стр, но охватывает только период 1914-1918 гг.
    Сообщения объединены, 1 июн 2016
    Французские реконструкторы в униформе 85-го линейного полка сосредоточены исключительно на "битве наций" в Ватерлоо в 1815 г
    85_полк знамя ligne.jpg 85 полк кивер и орел в снегу.jpg 85 полк кивер.jpg 85 полк реконструкторы Франция.jpg 85 полк реконстуркторы Ватерлоо 1815 г.jpg
    Сообщения объединены, 1 июн 2016
    85й полк реконструкторы во Франции.jpg 85й поле рекострукторы атака.jpg
     
  5. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    Исторический источник "napoleonistyka" называет 7 лучших линейных полков Великой армии, причем самым первым из них считает именно 85-й полк. Только этот полк имел шесть боевых отличий (Battle Honors)

    См.: "Лучшие полки французской пехоты" (The best regiments of French infantry)
    http://napoleonistyka.atspace.com/French_infantry.html#_best_regiments_1800_1815

    Французская армия включала много полков линии и легкой пехоты, чьи воинское мастерство и дерзновенные дела отражали непревзойденную преданность солдат своему делу и Наполеону. Многие завоевали бессмертную славу в эти десять страшных лет борьбы. Ниже, на наш взгляд, лучшие линейные полки Наполеона:

    85 d'Infanterie де Ligne
    6 боевых отличий/наград (наибольшее количество во всей армии):
    1805 - Ульм (под командованиемполковника Viala)
    1805 - Аустерлиц (полковник Viala)
    1807 - Эйлау (полковник Duppelin)
    1807 - Фридланд (полковник Duppelin)
    1809 - Эсслинг (полковник Piat)
    1809 - Ваграм (полковник Piat)

    38 Битв и Сражений Этот полк был создан в 1690 (швейцарский полк на службе Франции).в 1791 году он стал 85E полк d'Infanterie де Ligne.
    Сообщения объединены, 29 июн 2016, время первого редактирования 29 июн 2016
    85-й полк отличился на начальном этапе Русской кампании в сражении у деревни Салтановка (10 км вниз по Днепру от Могилёва) 23 (11) июля 1812 года.
    Это сражение между французами и корпусом Раевского из 2-й русской армии П.И.Багратиона.
    Генерал-лейтенант Раевский командуя 7-м пехотным корпусом, атаковал фронтальную позицию французов 3 полками в лоб. Смоленский пехотный полк, наступая по дороге, должен был овладеть плотиной. Два егерских полка (6-й и 42-й) в рассыпном строю обеспечивали наступление на плотину. В ходе атаки колонну Смоленского полка в правый фланг опасно контратаковал батальон 85-го французского полка. Командир Смоленского пехотного полка полковник Рылеев был тяжело ранен картечью в ногу. В критический момент боя Раевский лично возглавил атаку, повернул колонну и отбросил французский батальон за ручей. Этот эпизод позднее дал жизнь красивой легенде о том, как генерал Раевский повёл своих собственных сыновей впереди солдат на врага.

    Багратион убедился в силе позиции противника. Нарастить свои силы он не мог в силу узости поля сражения и сложного рельефа. К тому же по показаниям пленных русские ошибочно поверили в то, что французы имели в Могилёве до 5 дивизий и ждут ещё подхода подкреплений. В ночь на 24 июля Раевский отошёл от Салтановки к Дашковке, оставив сильный арьергард.
    В корпусе Раевского в бою под Салтановкой выбыло из строя 2504 человек, из них убитыми 564. Багратион в своём рапорте царю оценил потери противника в 5 тыс. человек. По другим источникам, оценки потерь корпуса Даву варьируются от 3400 до 4134 человек.

    Брандт, офицер из корпуса Даву, оставил взгляд с французской стороны об исходе боя под Салтановкой:
    «Офицеры, участвовавшие в сражении, утверждали с уверенностью, что русские были гораздо сильнее, и что, обойдя правый французский фланг, они поставили бы армию в критическое положение. Этого опасались ежеминутно. Сам маршал и другие генералы вообще полагали, что русские воспользуются именно так своим численным перевесом. Даву, действительно, слишком разбросал свои силы, и, наверное, не в состоянии был бы выдержать хорошо направленную атаку противника… Преувеличенное донесение генерала Паскевича, командовавшего левым флангом русских и полагавшего видеть против себя 20 тысяч человек, равно и мнение самого Багратиона о больших силах противника, наконец опасение, что армия короля Жерома подоспеет во время его предприятия и атакует его с тыла — все это вместе могло быть причиною нерешительности русских».

    Русская сторона считала себя победившей, полагая успехом провал планов Наполеона отрезать 2-ю армию.
    Французы, в свою очередь, гордились тем, что сдержали напор превосходящих сил Багратиона под Могилёвом.

    «Сражение было важное и делало величайшую честь нашей дивизии, которая, по правде сказать, почти одна выдержала напор 25 000 человек князя Багратиона; но благодаря раздору, существующему между маршалом и нашим генералом, это столь блестящее дело далее не заслужило ему и его штабу наград, на которые они могли по закону иметь притязание. Неприятеля не преследовали при его отступлении; иначе, вероятно, мы взяли бы у него множество пушек и обозов; но после этого дня, одного из самых важных дней похода кампании, оставались два дня на той же позиции, занятые погребением убитых»
    (Генерал барон Жиро)
    Фрагмент воспоминаний опубликован в кн.: Французы в России. 1812 г. По воспоминаниям современников-иностранцев. Составители А.М.Васютинский, А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов. Части 1-3. Москва. Издательство "Задруга". М., 1912; Современное правописание выверено по кн.: Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев. В 2 кн. М., Захаров, 2004.
     
  6. Offline

    Юлия Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    1.054
    Спасибо SB:
    1.123
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    И это Вы называете мало информации??? Да тут практически и добавить не чего, ну если только тот факт, что ОРЕЛ и ЗНАМЯ полка были сохранены и благополучно покинули пределы России.
     
    Андрей76 и Дождевой Земляк нравится это.
  7. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    СПРАВКА
    85-й полк линейной пехоты к началу войны 1812 г

    Командир: полковник барон Жан Пьер Пиа (Piat).
    1-й батальон: шеф батальона Финан (Finant).
    2-й батальон: шеф батальона Сантенье (Centenier).
    3-й батальон: шеф батальона Марк Антуан Лальган, называемый Сен-Мар (Lalligant, dit Saint-Mars).
    4-й батальон: шеф батальона Мусс (Mousse).
    6-й батальон: шеф батальона Клод Франсуа Мадлен Ле Руа (Le Roy).
    Рота полковой артиллерии – 4 трехфунтовые пушки.
    Всего: 5 батальонов, 4 орудия.
    Личный состав: 109 офицеров и 3 930 нижних чинов.
    Лошадей: 35 офицерских и 100 тягловых.
     
  8. Offline

    Юлия Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    1.054
    Спасибо SB:
    1.123
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Остается только всех 109 офицеров и 3930 нижних чинов, узнать поименно и пофамильно (шучу!), а так информации полней некуда! :)
     
    buravchik, WildWind и Дождевой Земляк нравится это.
  9. Offline

    Jawist Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    1.844
    Спасибо SB:
    8.807
    Отзывы:
    194
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Слобода
    Интересы:
    Инженер
    Приветствую! вот недавно стал обладателем маленькой пуговицы этого полка. искал информацию и набрел на эту тему. Спасибо за информацию!
    97bea928-28d0-423a-a03d-b3b3ec61caca.jpg c6865a8e-6de7-4623-9510-9d7bb1161b81.jpg
     
    Андрей76 и Andrey70 нравится это.
  10. Offline

    sibbear «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    553
    Спасибо SB:
    177
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
  11. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.897
    Спасибо SB:
    3.761
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
  12. Offline

    lucien Новобранец

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    1
    Страна:
    France
    Из:
    Village
    Интересы:
    Campagne de Russie
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2020
    k.o.p., PaulZibert, buravchik и ещё 1-му нравится это.
  13. Offline

    lucien Новобранец

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    1
    Страна:
    France
    Из:
    Village
    Интересы:
    Campagne de Russie
    Le 8 mai 1812.

    [​IMG][/url][/IMG]

    [​IMG][/url][/IMG]

    [​IMG][/url][/IMG]
    Сообщения объединены, 19 май 2022, время первого редактирования 19 май 2022
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    k.o.p. нравится это.
  14. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.897
    Спасибо SB:
    3.761
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Они известны)) Более того, известны их биографии и физиологические данные (рост, цвет волос, глаз, форма носа и прочее), продвижение по службе.
     

Поделиться этой страницей