Клоков Георгий Петрович. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Оксана К, 24 мар 2020.

  1. Offline

    Оксана К Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    поиск информации о родственниках
    Ищу информацию о двоюродном деде.
    Клоков Георгий Петрович 1924 год рождения (месяц неизвестен)
    Призван 1942 Алтайский край, Барнаулский РВК
    22.12.1943- погиб от ран в госпитале ЭГ 3635
    Первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Константиновский р-н, г. Константиновка, кладбище, могила № 17
    Клоков Г.П.jpg
    Осталась единственная фотография, которая дает больше вопросов, чем ответов. Подпись на фото вроде как китайская (спрашивала у людей, владеющих монгольским-точно не монгольский), мне перевели ее с китайского следующим образом " два слова неразборчиво, затем Китай. вторая строчка -Шанхай Нанкин Вест Роуд № неразборчиво.
    По воспоминаниям уже почившей бабушки (его родной старшей сестры), фото сделано в Харбине, или где то на территории Китая. Но в 1942-43 по идее в Харбине он никак не мог открыто появиться в форме КА . Форма тоже вызывает вопросы, сама я в этом совсем не разбираюсь, но мне подсказали, что это либо авиация войск НКВД либо эмблема ВВС на пехотных петлицах .
    Кроме этой фотографии есть только похоронка и обрывочные воспоминания бабушки со слов родственников.
    На момент призыва из Барнаула его сестра (моя бабушка) уже давно жила далеко , поэтому особо подробностей нет. Вспоминала, что прислал то ли платок, то ли что то подобное, когда был в Китае (почему звучал именно Харбин не могу сказать, возможно бабушка что то путала). Как появилось фото тоже не могу сказать то ли он прислал, то ли передали в военкомате когда бабушка приезжала узнать о месте захоронения.
    Запрос в Барнаульский РВК результатов не принес
    Если кто то может помочь хоть немного распутать это клубок, буду крайне признательна.
    Прикреплю источники на ОБД мемориал и Память народа
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital62536189/?backurl=/heroes/?adv_search=y&last_name=Клоков &first_name=Георгий &middle_name=Петрович&date_birth=&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62536189
    Может быть есть информация о перезахоронении, может быть фото также буду очень благодарна
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2020
    fidji и Мирумир нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Клоков Георгий Петрович сержант
    Дата рождения__.__.1904
    Место рождения Алтайский край, г. Барнаул, пр. Сибирский, 10
    Дата и место призыва__.__.1942, Барнаульский РВК, Алтайский край, Барнаульский р-н
    Последнее место службы 3 УкрФ 39 гв. сд ( 3 УкрФ, 39 гв. сд, УкрФ )
    Дата выбытия 22.12.1943
    Причина выбытия умер от ран
    Первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Константиновский р-н, г. Константиновка, городское кладбище, могила № 17
    Сообщения объединены, 24 мар 2020, время первого редактирования 24 мар 2020
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1
     
  4. Offline

    Оксана К Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    поиск информации о родственниках
    Да, спасибо, забыла эту ссылку указать. 1904 год рождения это ошибка, он родился в 1924 году, все остальные данные в ссылках полностью совпадают.
     
  5. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
  6. Offline

    Оксана К Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    поиск информации о родственниках
    Нет, год рождения совершенно точно 1924, он был младший в семье, это подтверждала бабушка. с 1937 года была Японо-китайская война, но как он мог там оказаться до 18 лет, выходит что на фото либо 1942 либо 1943 (в конце 1943 он уже погиб), к тому же эти иероглифы на фото
     
  7. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    14 сентября 1937 года китайская делегация на приёме в Москве обратилась к Сталину с просьбой о посылке в Китай советских лётчиков. Просьба была удовлетворена. Непосредственным отбором и формированием группы советских лётчиков-добровольцев руководили начальник ВВС РККА А. Д. Локтионов и его заместитель комбриг Я. В. Смушкевич.
    К 21 октября 1937 года для отправки в Китай были подготовлены 447 человек, включая наземный технический персонал, специалистов по аэродромному обслуживанию, инженеров и рабочих по сборке самолётов. По «воздушному мосту» из Алма-Аты в Ланьчжоу в октябре были переправлены две эскадрильи — бомбардировщиков СБ и истребителей И-16. В ноябре 1937 года в Китай была направлена вторая группа бомбардировщиков СБ под командованием капитана Ф. П. Полынина, с этой группой прибыло около 150 добровольцев. В конце 1937 — начале 1938 года тремя группами в Китай была направлена эскадрилья истребителей И-15 под командованием А. С. Благовещенского, а к июлю 1938 года — эскадрилья бомбардировщиков СБ в составе 66 человек во главе с полковником Г. И. Тхором. В итоге к середине февраля 1939 года в Китай на разные сроки прибыли 712 добровольцев — лётчиков и авиатехников.
    Уже 21 ноября 1937 года советские добровольцы открыли боевой счёт: 7 истребителей И-16 в бою с 20 японскими самолётами над Нанкином без потерь сбили два истребителя и один бомбардировщик.
    2 декабря 1937 года 9 бомбардировщиков СБ, управляемых советскими лётчиками под командованием М. Г. Мачина, вылетев из Нанкина совершили налёт на японские авиабазы под Шанхаем. По оценкам наших лётчиков, в общей сложности ими было уничтожено на земле до 30-35 японских самолётов.
    Вскоре эта же группа нанесла удар по японским кораблям на реке Янцзы. Советские источники часто пишут, что при этом был потоплен крейсер (в мемуарах говорят даже об авианосце), однако японские источники отрицают любые безвозвратные потери японских боевых кораблей в течение всей японо-китайской войны; скорее всего, советскими лётчиками было потоплено транспортное судно.
    23 февраля 1938 года 28 самолётов СБ под командованием капитана Ф. П. Полынина совершили сенсационный авианалёт на японскую авиабазу на острове Тайвань, сбросив 280 бомб. Бомбёжка вызвала шок у японцев, чувствовавших себя на острове в полной безопасности. По китайским данным на аэродроме было уничтожено 40 японских самолётов; все СБ вернулись неповреждёнными. Тогда же в феврале советские лётчики бомбили железную дорогу Тяньцзинь-Пукоу и переправы через Хуанхэ.
    В конце марта 1938 года советские бомбардировщики под командованием Ф. П. Полынина, совершив вылет на 1000 километров, разбомбили железнодорожный мост через Хуанхэ, попутно нанеся удар по соседнему понтонному мосту; на обратном пути лётчикам пришлось садиться для дозаправки в Сучжоу.
    Самый крупный воздушный бой за всё время японо-китайской войны произошёл над трёхградьем Ухань 29 апреля 1938 года. В день рождения императора японцы решили отомстить за бомбардировку Тайваня и устроить авианалёт, задействовав 18 G3M2, которых прикрывали 27 Mitsubishi A5M. На их перехват вылетели 19 И-15 и 45 И-16. В 30-минутном бою были сбиты 11 японских истребителей и 10 бомбардировщиков, при этом было потеряно 12 самолётов, пилотируемых китайскими и советскими лётчиками. После этого японцы в течение месяца больше не совершали налётов на Ухань.
    С 1939 года в Китай начали поставляться дальние бомбардировщики ДБ-3. 3 октября 1939 года 9 ДБ-3 с высоты 8700 м разбомбили японский аэродром в районе Ханькоу. По японским источникам на аэродроме было потеряно 50 машин, погибло 7 старших офицеров, 12 старших офицеров было ранено (среди них — адмирал Цукахара).

    Активно действовали в Китае и бомбардировщики ТБ-3. Самой известной их акцией стал дневной пролёт группы ТБ-3, ведомой смешанным советско-китайским экипажем, над Японскими островами. По политическим мотивам самолёты сбрасывали не бомбы, а листовки.

    В связи с обострением отношений между КПК и Гоминьданом, и опасениями, что советское оружие будет использовано не против японцев, а против соперников в гражданской войне, в 1940 году советское правительство стало свёртывать военную помощь Китаю; советские лётчики-добровольцы с 1940 года прекратили непосредственное участие в боевых действиях.

    Потери и память
    [​IMG]
    Ухань. Монумент у захоронения советских лётчиков-добровольцев, погибших в 1938 году
    Более половины[источник не указан 587 дней] советских лётчиков-добровольцев погибли в ходе аварий самолётов на трассе Алма-АтаЛаньчжоу. В итоге НКВД заподозрило диверсии японцев, и советское руководство категорически запретило нашим добровольцам летать по этой трассе без особого разрешения.

    В память о советских лётчиках-добровольцах в различных городах Китая установлены монументы.

    См. также
    Сообщения объединены, 24 мар 2020, время первого редактирования 24 мар 2020
    Советские летчики воевали в Китае под китайскими именами
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Обратную сторону фото в надписями можно.
    Дело в том. что в Шанхае улица Nanjing West Road - одна из главных коммерческих.
    Второе.
    Фото раскрашено в мутные оды старины. Допускаю, что это фотомонтаж с формой.
    А если реально, то это курсант училища ВВС.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  9. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Можно подробнее, что спрашивали и что ответили(если скан,то посмотреть)
     
  10. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Форма ВВС. Не обязательно летчик. Десантники, например, носили такую же форму. Знак за прыжки могли иметь многие. 39 гв. сд - бывший 5 воздушно-десантных корпус. Китайский не вижу.
    Ретушировано богато.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  11. Offline

    Оксана К Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    поиск информации о родственниках
    на обратной стороне нет ничего, я даже не совсем уверена что это фото-оригинал,а не перерисовка, она достаточно большого размера(примерно 20*20, нет под рукой) чтоб ее отправлять.. хотя возможно я просто не правильно представляю себе почтовые конверты того времени..
    точный адрес Nanjing West Road 88-только сегодня мне написали, попробую может про этот дом что то смогу найти..
    да, вероятно что так и есть
    Сообщения объединены, 25 мар 2020, время первого редактирования 25 мар 2020
    Сообщения объединены, 25 мар 2020
    Вот увеличенная надпись с фото
    на фото — копия.png
    Сообщения объединены, 25 мар 2020
    Вечером посмотрю письма, нет под рукой
    Сообщения объединены, 25 мар 2020
    письмо писала в Барнаул на Пушкина 40 в Военный комиссариат Алтайского края. Текст брала в какой то из веток другого форума . Текст такой:
    Прошу вас подтвердить факт призыва моего дяди Клокова Георгия Петровича. Когда, куда и в какой команде он был отправлен (на фронт, в запасной полк, другой РВК), а так же сообщить имеющиеся сведения о судьбе, наградах, составе семьи, родственниках. Если сохранились карточки призывника, буду очень благодарна за их копии.
    Затем вкратце все, что о нем знали (знали не много-состав семьи и воспоминания бабушки, но так как она сама вышла замуж и переехала когда Георгию было лет 12, то информации минимум)
    Ниже указала информацию с сайта подвиг народа -где призывался, где родился, прикрепила документы из госпиталя с сайта, в общем то и все.
    В ответ пришло 3 письма, 2 из них общего содержания, о том что проведена работа, и требуют сообщить результаты заявителю 9то есть мне).
    А вот третье письмо
    Сообщения объединены, 25 мар 2020
    в письме говорится о минометной гвардейской части. По информации,которую я нашла- по приказу к 15 августа 1942 года необходимо было сформировать две учебные минометные бригады, первая в г.Горьком, вторая учебная минометная бригада в г. Москве (куда,получается, и направили деда). И это поставило меня в тупик.
    ответ из РВК.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2020
    Мирумир нравится это.
  12. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    По фотографии, может это не Клоков Георгий, а его старший родственник(брат двоюродный или дядя) или знаки отличия нарисованы со слов родственников
     
  13. Offline

    Оксана К Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    поиск информации о родственниках
    Это точно Георгий, он точно 1924 года рождения, это подтверждала его сестра. Также удалось вспомнить, что кроме платка, который был прислан им, был также китайский термос с драконами, который бабушка (его сестра) хранила до конца дней.
     
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    ЭГ 3635 можно сделать запрос в медархив
     
  15. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Номер лечебного учреждения: 3635
    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь

    Место дислокации: Пинеровка
    Район дислокации: Саратовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 20.11.1941 по 16.12.1941

    Место дислокации: Балашов
    Район дислокации: Саратовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 27.07.1941 по 17.09.1943

    Место дислокации: Константиновка
    Район дислокации: УССР, Сталинская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 10.10.1943 по 07.04.1944

    Место дислокации: Одесса
    Район дислокации: УССР, Одесская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 20.04.1944 по 08.01.1945

    Место дислокации: Сегед
    Район дислокации: Венгрия
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 09.02.1945 по 26.11.1945

    ___________________________________________

    22.12.1943-
    погиб от ран в госпитале ЭГ 3635
    Первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Константиновский р-н, г. Константиновка, кладбище, могила № 17

    Место смерти и место дислокации госпиталя по временным показателям совпадают.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2020
    Татьяна**А и Оксана К нравится это.
  16. Offline

    Оксана К Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    поиск информации о родственниках
    учитывая то,что это Украина, думаю сложно будет с запросом..
     
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ответ из РВК.jpg

    Кроме того, год назад или около того, мы сталкивались с московской учебкой, готовившей специалистов для частей гвардейским минометов (в простонародье Катюш). Вроде как в корпусах МЭИ располагались.
    Сообщения объединены, 26 мар 2020, время первого редактирования 26 мар 2020
    Там....
    Умер у меня батя прошлым летом в Мариуполе.
    Так вот, телеграмму оттуда послать в Москву невозможно.
    Такая же телеграма с территории ДНР (18 км от Мариуполя) на территории Украины, при пересечении границы, силы не имеет.
    Но это лирика.
    Что надо? Искать здесь товарищей с украинской стороны Украины( какой бред, украинская сторона Украины), чтоб сделали запрос в РВК по воинским захоронениям на кладбищах города.
    В базах нет информации по учтенным БМ не в РФ.
     
    Татьяна**А и Оксана К нравится это.
  18. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Медархив Ленинград
     
    Оксана К нравится это.
  19. Offline

    Оксана К Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    поиск информации о родственниках
    Лазаретный 2, сейчас поискала документы-запрос туда я делала 2 года назад, ответа нет, стоит попробовать еще
     
  20. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    и в ЦАМО запрос на подтверждение службы в 39гв. сд
    Сообщения объединены, 26 мар 2020, время первого редактирования 26 мар 2020
    В мел архиве обязательно укажите № госпиталя
     
    Оксана К нравится это.
  21. Offline

    Оксана К Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    поиск информации о родственниках
    в ЦАМО,почему то не помню чтоб писала, сначала решила в военкомате решила уточнять.
    Номер госпиталя указывала, указала вообще все,что смогла найти. продублирую письма
     

Поделиться этой страницей