Советские снайперы Великой Отечественной войны

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Wolf09, 21 июл 2016.

  1. Offline

    Alex76 Приказный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск
    Интересы:
    лётчики-асы и снайперы ВОВ
    tsal, Курнак и Wolf09 нравится это.
  2. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Семен Данилович Номоконов
    г.Борзя. 1 мая 1966 г.

    1.jpg

    1.jpg

    1.jpg

    1.jpg

    Семен Данилович Номоконов
    Забайкальский край. 1965 год

    1.jpg

    Семен Данилович Номоконов выступает на митинге перед горожанами
    Забайкальский край. г.Борзя. 1965 год

    1.jpg

    Семен Номоконов (в центре) среди работников культуры

    1.jpg

    г. Борзя 1961 г.

    1.jpg 2.jpg

    Первый ряд (сидят) слева направо: Селин, Номоконов С.Д. (в форме), С.М. Зарубин, С.И. Матыжонок (в форме);

    Второй ряд (стоят) слева направо: А. Ламбрианиди, А. Антонов, Б. Сенотрусов, журналисты газеты «Даурская Новь».

    Текст: «слева направо сидят: Селин – участник ВОВ, Номоконов – уч. ВОВ, повесть «Трубка снайпера», С.М. Зарубин - писатель, Матыжонок – повесть «Подвиг разведчика» (жил на ст. Карымская); второй ряд (стоят) слева направо: А. Ламбрианиди, А. Антонов, Б. Сенотрусов, журналисты газеты «Даурская Новь» г. Борзя 1961 г.»

    Вырезка из фронтовой газеты с заметкой Номоконова Семена Даниловича «Терпение и наблюдательность»
    Июнь 1943 г.

    1.jpg

    Справка о выдаче Номоконову Семену Даниловичу лошади и бинокля в подарок
    1945 г.

    1.jpg
     
    Khron и Курнак нравится это.
  3. Offline

    Alex76 Приказный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск
    Интересы:
    лётчики-асы и снайперы ВОВ

    Спасибо! Много интересных фоток, которых я раньше не видел.
    У меня на сайте тоже есть заметка о нём - http://soviet-aces-1936-53.ru/snipers/abc/n/nomokonov.htm
     
    Khron, Курнак и Wolf09 нравится это.
  4. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Академик - фронтовой снайпер

    Страничка биографии знаменитого уроженца усадьбы Борок Мологского уезда Ярославской губернии Николая Александровича Морозова (1854 - 1946) - революционера - народовольца, приговорённого к вечной каторге. Учёного, оставившего большое количество работ в различных областях естественных и общественных наук.
    Почётного члена Академии наук СССР, директора Естественнонаучного института им. П.Ф. Лесгафта. Полиглота, свободно владевшего 11 языками, писателя и поэта.

    000.jpg

    Зимой 1942 года в один из пехотных батальонов, воевавших с немцами на Волховском фронте, прислали нового снайпера. Им оказался знаменитый на весь мир учёный Николай Морозов. Академику исполнилось к тому времени... 87 лет. Многие историки -исследователи считают, что именно этот человек стал самым пожилым воином регулярной армии, принимавшим участие в боевых действиях на фронтах 2-й Мировой войны и сумевшим лично нанести неприятелю урон.

    Ещё в 1939-м этот неугомонный человек совершил очередной свой нестандартный поступок. 85-летний «мафусаил» записался в популярное тогда оборонное общество ОСОАВИАХИМ на снайперские курсы. И успешно закончил их! А потом, к удивлению родных и знакомых, регулярно тренировался в стрельбе.

    Может быть, Николай Александрович заранее готовился к неминуемой войне с гитлеровской Германией? Во всяком случае, в первые же часы после нападения немцев на СССР заслуженный академик -ветеран, находясь в Ленинграде, написал заявление в военкомат с просьбой направить его на фронт. Ему, естественно, отказали, но Морозов не успокоился и буквально бомбардировал военкома письменными заявлениями и телефонными звонками, подчёркивая, что, несмотря на почтенный возраст, отлично стреляет из винтовки.

    Выдающийся учёный считал, что просто обязан внести свой вклад в будущую победу над врагом, поквитаться с гитлеровцами за те разрушения, которые они причинили его любимому Ленинграду, за смерть женщин и детей на улицах города при бомбёжках и артобстрелах...

    В конце концов, чтобы добиться желаемого результата, Морозов пошёл на хитрость. Он явился в военкомат и заявил: мол, я разработал конструкцию нового телескопического прицела и должен теперь провести его испытания в боевых условиях. Свою просьбу Николай Александрович подкрепил ультиматумом: если его не пустят на передовую, он обратится в Москву к самому товарищу Сталину!

    Вот уж действительно вода камень точит! Военные капитулировали под натиском этого настойчивого старика. Однако предупредили: ввиду почтенного возраста его на фронт отправляют в качестве добровольца -командированного, а срок этой командировки — один месяц.

    Вот так заслуженный академик и оказался в одном из батальонов, воевавших с гитлеровцами на Волховском фронте. Молодого комбата, который просил прислать в расположение части снайпера, предупредили, чтобы он был с этим стрелком «поаккуратнее». Однако офицеру сперва было непонятно, какой смысл за предупреждением скрывается. Он и вообразить не мог, что за пополнение прибыло в батальон: перед ним стоял седобородый старик в очках, казалось, с трудом удерживающий на плече винтовку. Первая реакция комбата была вполне предсказуема, он задал естественный в данном случае вопрос: сколько лет этому странному воину? Дедушка спокойно ответил, что скоро ему исполнится восемьдесят восемь, но ни на какие поблажки он не рассчитывает, собирается воевать всерьёз и просит показать позицию для снайпера.

    Своим дальнейшим поведением Николай Александрович Морозов полностью развеял все сомнения командира. В предутренней темноте он ползком добрался до подготовленной стрелковой ячейки на передовой и залёг в ней. Ожидание подходящего момента затянулось почти на два часа, которые пожилой человек провёл прямо на снегу. Но это испытание было не напрасным. Доброволец подкараулил момент, когда на вражеской стороне замелькала фигура офицера, и с одного выстрела уложил врага наповал.

    После первого успеха последовали и другие. Почётный член Академии наук записал на свой снайперский счёт около десятка убитых гитлеровцев. Наблюдавшие за его работой однополчане заметили, что учёный и на передовой остаётся учёным: готовясь стрелять, он рассчитывал поправки на ветер, на влажность воздуха...

    Чудо -снайпер быстро стал знаменитостью фронтового масштаба. Чтобы увидеть его, в батальон даже специально приходили офицеры и солдаты из других частей. Стрелковые успехи Морозова по-своему отмечали и гитлеровцы. Поняв, что на этом участке передовой действует очень хороший снайпер, они сразу после очередного его удачного выстрела подвергали те места, где он мог скрываться, усиленному артиллерийскому и миномётному обстрелу. Впрочем, вражеские пули и осколки академика, к счастью, миновали.

    Фронтовая эпопея пожилого добровольца оказалась непродолжительной. Как ему и было обещано, срок командировки истёк через месяц, после чего Морозова, несмотря на его категорические протесты, отправили в тыл, предложив продолжить свои научные изыскания. Он не успокоился и на протяжении ещё почти полугода добивался возвращения на фронт. Однако попытки эти на сей раз не увенчались успехом.

    А в 1944 году, после освобождения Северной столицы от кольца немецкой блокады, академик Николай Морозов был наряду с другими защитниками города на Неве награждён медалью «За оборону Ленинграда». В июле 1944-го получил он и ещё более высокую правительственную награду — орден Ленина.

    ead7de0ee0335c194f3f3e48b3d80d7e.jpg

    История столь уникального советского академика -снайпера стала известна немцам. Есть сведения, что имя Н.А.Морозова было даже внесено в знаменитый «список Гитлера», где перечислены особо опасные для Третьего рейха советские граждане, заочно приговорённые нацистами к смертной казни.

    Исполнилась мечта Николая Александровича — самый пожилой участник Великой Отечественной сумел дожить до Победы. Этот человек со столь необычной биографией скончался летом 1946-го на 93-м году жизни. А в великий день, 9 мая 1945 года, он отправил письмо -поздравление Сталину, в котором написал: «Я все -таки поквитался с фашистами за ленинградцев, жаль, что мало. И я счастлив, что дожил до Победы над германским фашизмом».


    Автор Александр Добровольский

    Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27968 от 8 мая 2019 под заголовком «Самый старый враг фашистов»

    https://www.mk.ru/social/2019/05/07/87letniy-akademiksnayper-ubil-desyatok-nemcev.html
     
    Khron, fidji и Курнак нравится это.
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Женская рота снайперов Центральной женской школы снайперов в г.Подольске.

    1.jpg 2.jpg

    Старший лейтенант Колганов Дмитрий Семенович, снайпер 96-ой Краснознаменной Гомельской стрелковой дивизии
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21561837

    Безымянный.jpg

    Солодилина Мария Дмитриевна, снайпер.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21277748

    1.jpg
     
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  7. Offline

    Alex76 Приказный

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рыбинск
    Интересы:
    лётчики-асы и снайперы ВОВ
    Wolf09 нравится это.
  8. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  9. Offline

    Evgeniy_WA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 ноя 2017
    Сообщения:
    605
    Спасибо SB:
    11.400
    Отзывы:
    1.134
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    авиация ВМВ и околовоенного периода
    Красноармейцы в дозоре на Карельском перешейке. февраль 1940г.
    Скан-копия отсюда: Советско-финляндская война. 1939 -1940. Бои на Карельском перешейке.М.: Новалис, 2015.

    sov.jpg
     
    Wolf09 и Юлиа нравится это.
  10. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  13. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    image.jpg
    Великая Отечественная война.
    Советский снайпер в дозоре на боевой позиции.
     
    Marusya667A нравится это.
  14. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Любовь Алексеевна Божилова, снайпер, и наблюдатель Валентина Груздева.
    1-й Белорусский фронт
    Польша 1944 г.

    Безымянный.jpg

    Любовь Алексеевна Божилова, снайпер 76 стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта.

    Безымянный.jpg
     
    Marusya667A нравится это.
  15. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    s1200 (6).jpg
    Великая Отечественная война.
    Девушки-снайперы на марше.
    г. Подольск, 1944 год.
     
  16. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  17. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    5365756.8rxdyvlak1s0sco0kw8sks84w.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpg
    На боевой позиции.
     
  18. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    Снайперы на позиции глазами художников. ( Из личной коллекции).

    s1200 (24).jpeg
    Советский снайпер.
    Художник Горелов Р.Г.
     
  19. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    Тема Великой Отечественной войны в российском кинематографе.
    Военный боевик СНАЙПЕР. Фильм - ТУНГУС.
    image.jpg

    Девушки-снайперы ...

    image.jpg
     
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Вырезка из газеты с заметкой "Опыт снайперов - всем бойцам".
    1939- 1940 гг.

    Безымянный.jpg

    Вырезка из газеты "Как я обнаружил белофинского снайпера".
    1939-1940 гг.

    Безымянный.jpg

    Вырезка из газеты с заметкой о снайперах "Подразделение тов. Эльтек стало истребительным".
    1939 г.

    Безымянный.jpg

    Фрагмент газеты. В. Смирнов. Очерк «Снайпер»//Пролетарская правда - гор. Калинин, 1943 г. , август.
    Из архива В.А. Смирнова.

    Безымянный.jpg

    Вырезка из газеты со статьей М. Баньковского "Шесть снайперов уничтожили 329 фашистов".
    1942 г.

    Безымянный.jpg

    Вырезка из газеты со статьей "Снайперы Заполярья".
    1943 год

    Безымянный.jpg
     
    fidji и Курнак нравится это.

Поделиться этой страницей