д.Бозня Вяземский район Смоленская область

Тема в разделе "Вяземский уезд", создана пользователем Olga zhuravleva, 23 мар 2020.

  1. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Деревня Бозня, что находилась в нескольких км от Вязьмы, была основана Власом Никитиным Бавриным, нашим дальним-дальним предком, в начале 17 века.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    В РГАДА хранится так называемый «Разборный список мещерян дворян и детей боярских, 1622 год», в котором за Власом Бавриным числятся вотчины, т.е. земли в размере «76 четвертей с тремя крестьянами в Мещере и еще 400 четвертей пожаловано ему было за службу». То есть, надо понимать – Влас Баврин был зажиточным помещиком, раз владел такими обширными поместьями. Так же в этом Списке есть описание внешности Власа: « на службе ему быть на мерине с пищалью…» и « собою добр», т.е. довольно красивый на внешность, молодой и сильный. Из этих записок следует, что в 1622 году Влас Баврин был призван на службу, уже имея вотчинные, т.е. наследственные земли. Он был вяземским казаком, атаманом. Предки его жили в Вязьме – об этом тоже есть упоминание в древних документах - приходился родным племянником крестьянину смоленского помещика. Как пишет в своей книге В. Шорин «Вяземские казаки» - … «не позднее 1619 года в ближайшем к Звенигороду городском стане…получили поместья 13 атаманов: Богдан Подорван, Влас Баврин и другие». Все они принимали активное участие в кампании 1617-1618 годов (Смоленская война), участвовали в обороне Москвы. Об этом событии тоже сохранились некоторые документы, благодаря которым сегодня мы можем узнать и о славном историческом прошлом не только Смоленского края, но и нашего дальнего предка, защитника Москвы. Этот документ, хранящийся в РГАДА, называется «Осадный список» или список осадных сидельцев 1618 года. Он перечисляет имена участников обороны Москвы. Всего здесь названы около1950 разных представителей различных чинов – от членов Боярской Думы до стрелков и дьяков. В нем также есть список вотчинников, «пожалованных за московское сидение в «королевичев приход»- по данным писцовых книг и книг Печатного приказа РГАДА. Всего в этих книгах и материалах выявляются имена около 1475 человек, которые получили вотчины, т.е. поместья или земли в различных уездах страны и среди них – Баврин Влас и его сын Баврин Петр Власович: «Баврин Влас – 1) Звенигородский уезд, Городской стан; атаман; 2) Шацкий уезд, Подлесский стан, вотчина затем перешла его сыну Баврину Петру».[1]

    Сами эти события происходили в Смутное время: весной 1617 года польская армия во главе с королевичем Владиславом двинулась на Москву с целью захватить престол. Владислав вплотную подошел к Москве, его войско встало у села Тушино. Одновременно на помощь Владиславу с Малороссии (Украины) шло Запорожское войско (около 20 тысяч) во главе с гетманом Сагайдачным. Но царь сумел организовать оборону Москвы, и когда войско Владислава предприняло штурм Москвы, его атака была отбита, и поляки отступили. 1декабря 1618 года в селе Деулино было подписано мирное соглашение. После окончания войны, после Деулинского перемирия царское правительство наградило наиболее отличившихся казаков, которые были в составе русской армии, индивидуальными поместными окладами: атаманам было определено 40 четвертей, есаулам – 30, рядовым – 25 четвертей.

    О Власе Баврине, как об исторической личности, есть еще упоминание в архивных документах в связи с его награждением: « Казак станицы Курдюка Грудцева (это имя такое было у казака) Влас Баврин получил в Казенном приказе «два портища лазоревого сукна настрофиля». То есть, говоря современным языком, казак Влас Баврин служил у атамана Курдюка Грудцева, добыл двух языков (поляков) и за это был награжден лазоревым сукном, которое скорее всего пошло на пошив флага. Удивительно, что история сохранила имя этого замечательного человека, который стал предком многих героических поколений Бавриных, а его потомки прославились и в Гражданской, и особенно в Великой Отечественной войне…

    В 1625 году, как гласит источник, Влас Микитин добился индивидуального поместья 48 четвертей с пятью крестьянскими дворами. Видимо, тогда же он и получил землю на пустоши в Вяземском уезде, которую потом назвали Бозней. Название это, скорее всего, происходит от слов бозина – бузина, хотя кто знает - много названий деревень было таких, которые сейчас невозможно определить, от какого слова происходит то или иное название. Так как у Власа Баврина уже были поместья в других уездах, то селение Бозня позже стало принадлежать его детям и внукам, то есть потомкам. В Поместном приказе архивов РГАДА[2] за 1693 год указаны владельцы деревни Бозня : «Спиридон Авдеев, сын Баврин… поместье отца от Авдея Власьева сына Баврина Вяземскаго уезда деревни Бозня». Уже можно понять из этого, что двух сыновей, которым перешли по наследству поместья, звали Авдей (видимо, это младший) и Петр Власьевы, старший, который упомянут ранее. Владения потомков Власа Баврина были обширными: в одной только Смоленской губернии было около десяти селений и пустошей. Это пустоши Княгининская, Ряпцова тож, Березники, Губина, Гулякино тож, Протасово, Кожино, Дементьево, Матуки, деревня Азаровка и другие… Азаровка прежде тоже была пустошью и эта пустошь принадлежала Бавриным: Федору, Екиму и Максиму Дементьевичам, потомками Власа Баврина[3]. Азаровка находилась совсем рядом с деревнями Родионково и Молодка, где жили Кожины, в пределах 2-3 км, и неудивительно, что предки с обеих сторон знали друг друга, общались, выдавали своих дочек и женили сыновей на «своих» же, однодворческих соседях.

    За 300 с лишним лет, прошедших со дня основания Власом Бавриным деревни, Бозня разрослась; к 1834 (8-й переписи) в ней уже насчитывалось 122 человека, большинство из которых (если не все!) были потомками славного казака, однодворца Власа Баврина, носящих его фамилию. В 1859 году по Спискам населенных мест Смоленской губернии[4] в деревне Бозня насчитывалось уже 39 дворов и 330 человек населения, а к переписи сельскохозяйственной 1917[5] года в ней жило около 150 семей.

    Сегодня от той деревни, родом из которой была моя пра-прабабушка Мария Николаевна Баврина, не осталось ничего. Правда, в окрестностях Вязьмы и существуют еще какие-то поселения с названием Бозня-1…, но это уже совсем другие поселки, образованные в советское время и в совсем другом месте.





    [1] Писцовые книги РГАДА, №638, л. 171, №12079,л. 711

    [2] Поместный приказ РГАДА, ф. 1209

    [3] РГАДА

    [4] Списки населенных мест Смоленской губернии 1859

    [5] Всероссийская сельскохозяйственная перепись Смоленской губернии лета-осени1917 года.
    Сообщения объединены, 23 мар 2020, время первого редактирования 23 мар 2020
    Бозня на карте ПМГ бозня 1780 карта.jpg Бозня карта  шуберта.png 1780 года и карте Шуберта.
    Сообщения объединены, 23 мар 2020
    И немного о древних предках: служили в рейтарах ( переписная кн. Белкина 1716-17), были и вяземскими казаками, белозерцами, однодворцами, защищали родину от поляков, за заслуги и получали земли, поместья; некоторые становились даже помещиками, имея в услужении крестьян. Этот славный род Бавриных всегда стоял на защите Родины, в списках ОБД Мемориал, да и в 1-й Мировой много однофамильцев, скрепленных родством с Власом Бавриным, а так как почти вся Бозня носила эту фамилию, то и сомневаться в этом не приходится. Уверена, что много потомков носит эту фамилию и буду только рада, если они, прочитав, узнают немного из истории своего рода. Бозня рейт. Спирид. Авд. Баврин.jpg Бозня рейт. Спирид. Авд. Баврин.jpg ларион авдеев. баврин 166....jpg IMG_20200217_175653 Антип Баврин.jpg
     
    jus.74, Любовь Н., Овинцы и 4 другим нравится это.
  4. Offline

    asdf Фельдфебель

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеалогия
    Занимаюсь генеалогией семей Роговых-Бавриных проживавших в д.Бозня Вяземского уезда Смоленской губернии.

    Составляю генеалогическое древо, поколенную роспись и боевой путь Роговых-Бавриных.

    Хочу отразить максимум информации жизненного пути предков.

    Просьба если у кого-то есть информация, семейные воспоминания, фото пришлите на эл. почту igoraf67@yandex.ru.

    Спасибо
     
  5. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Бозня Роговых 1763 год. 3-я ревизия. Если хотите этот документ более хорошего качества - он оцифрован и есть на компьютерах в РГАДА. И по Бавриным там тоже немало можно найти. бозня рогова.jpg окончание.jpg
     
    kress 71 нравится это.
  6. Offline

    asdf Фельдфебель

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеалогия
    Olga zhuravleva,
    Сообщения объединены, 3 июл 2020, время первого редактирования 3 июл 2020
    Ольга спасибо, Рода Роговых и Бавриных пересекаются с момента заселения пустоши Бозня, так у меня по прямой, как минимум две мои прабабушки (поколение через два друг от друга) были урождённые Баврины и Роговы выходили замуж за Бавриных. По Бавриным у меня начинається материал, как он во время Смоленской войны из под Смоленска казак станицы Курдюка Грудцева Баврин "двух литвинов взял в полон и привёз на Москву, за что был награждён сукном", потом был в "Московском сидении" 1618г. за что получил вотчины на Диком поле у Засечной черты. Один недоросль Тимофей Петров Баврин (*1705— †) был взят на воспитание в семью Сидора Иванова сын Рогова моего прямого предка.Так Рода и пересекались на протяжении 300 лет.
    По семьям Роговых я собрал максимум информации, что можно было собрать за 12 лет. Но всё равно у меня есть белые пятна и самое главное это - где рейтаров Роговых Смоленского рейтарского полка Богдана Корсака? Из какого за московского города пришли недоросли Роговы на службу в полк к царю Алексею Михайловичу по Указу от 21 февраля 1659г.? Где жили и куда переехали семьи - капрала Смоленского рейтарского полка Богдана Корсака Пётр Фомин сын Рогов, рядовых этого же полка Афанасия Иванова сын Меньшого Рогова и Афанасия Иванова сын Старшого Рогова? И ещё смоленские бояре Роговы жившие под Витебском и получившие эту вотчину от короля Витовта в 1420г. и в середине 15в. перешедшие на службу к Московскому царю, за что получили "землю на Москве для установки дома" имёют отношение к моим Роговым из Бозни? А стрельцы братья Роговы (один из них Афанасий Рогов) которые участвовали в стрелецком бунте на стороне царевны Софьи имеют отношение к Роговым из Бозни? Вот сколько ещё остается не решённых вопросов. В Поколенных росписях Роговых и Бавриных я хочу чтобы были не только даты рождения и смерти, но ещё и жизненный путь предка, что-бы о всех увековечить память.
    Подскажите, а Вы по Бавриным занимались семейным древом, составляли его? Есть готовые материалы поделиться?
     
    Olga zhuravleva и Юлиа нравится это.
  7. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    asdf, спасибо за интересный материал! "Мои" Баврины с Роговыми не пересекались, поэтому по ним очень мало материала у меня и к сожалению, в этом помочь не могу. Но фамилия конечно, встречалась, я потом поищу в записях- где и напишу, но конечно по рейтарам Роговым и откуда они пришли - у меня информации нет... По Бавриным дерево есть, оно огромно, потом попробую вам что-нибудь в личку скинуть. И много по войне Бавриных нашла, ну это есть все в ОБД Мемориал.
     
  8. Offline

    asdf Фельдфебель

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеалогия
     
  9. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    asdf, вот отрывок из Переписной книги Белкина о Бозне Бавриных, может, конечно у вас она есть, надо еще посмотреть в сканах о роте Корсака, Баврины там тоже есть, но там мне трудно что-то разобрать - Роговых не видела. Если Вас интересует конкретный какой-то материал, то напишите лучше в личку.

    IMG_20200217_175223_1 Бозня отстав. рейтары.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2020
  10. Offline

    Panzerfaust503 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    176
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Егор
    Интересы:
    Сельское хозяйство
    Здравствуйте всем.Вообще-то Бозня-1 и Бозня-2 существуют до сей поры.Ваш вариант скорее всего это Бозня,которая дороги на Тёмкино,на берегу Бозненского водохранилища.До водохранилища там протекала река Улица.Она никуда не делась,она там и есть.Вторая Бозня,это за микрорайоном Московский,рядом с Вязьма-Брянской.Так что-осталось вам приехать в свою родовую деревеньку.Милости просим!
     
    Kozlov1984, Olga zhuravleva и Любовь Н. нравится это.
  11. Offline

    Panzerfaust503 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    176
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Егор
    Интересы:
    Сельское хозяйство
    Olga zhuravleva, не могу найти старые советские карты Вяземского района.Колхозы,деревни,дороги.Особенно район Семлёво станция,Осьма,Аверьково
     
  12. Offline

    Panzerfaust503 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    176
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Егор
    Интересы:
    Сельское хозяйство
    Ольга Журавлева вещает из глубин вселенной.На вопросы не отвечает,на посторонние звуки не отвлекается
     
    Последние данные обновления репутации:
    Olga zhuravleva: -1 Пункт 28 янв 2022
  13. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    попробуйте на etomesto.ru
     
    Olga zhuravleva нравится это.
  14. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Здравствуйте! ну вообще-то я с Юлей Пересильд в космос не летала, поэтому "вещаю не из глубин Вселенной", а попросту из Москвы и на "посторонние звуки" очень даже откликаюсь, но вот с картами не ответила, так как не знаю, где искать указанные вами деревни, а за Бозню большое спасибо, только вот никак не получается съездить в Вязьму и найти данный объект, хотя приблизительно знаю теперь, где он находился. Благодаря вам))).
     
  15. Offline

    Panzerfaust503 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    176
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Егор
    Интересы:
    Сельское хозяйство
    Сообщения объединены, 20 окт 2021, время первого редактирования 20 окт 2021
    Спасибо за ответ.Могу и фотографии вам прислать.И Бозни в том числе.
    Сообщения объединены, 20 окт 2021
    Да,понял.
     
  16. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Спасибо! Жду фоток, очень интересно.
     
  17. Offline

    Panzerfaust503 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 окт 2020
    Сообщения:
    176
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Егор
    Интересы:
    Сельское хозяйство
    Да,как приеду из Москвы,числа 27,то сразу и пришлю.Не вопрос.
     
  18. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    очень буду ждать.
     
  19. Offline

    Екатерина К Новобранец

    Регистрация:
    28 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия
    Здравствуйте! Изучаю своё генеалогическое дерево . Буду очень признательна за информацию по Бавриным ( моя Пра бабушка была Баврина Антонина Матвеевна , родилась в Бозне , Вяземский район , была сестра Варвара и ещё другие братья и сёстры о которых мне ничего не известно . Может есть что-то про Матвея Баврина ? Если есть дерево Бавриных, пришлите пожалуйста на почту e-korolishina@mail.ru !
     
    Любовь Н. нравится это.
  20. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Здравствуйте! Информация о Бавриных представлена мной выше. Что касается ваших предков - надо указать год рождения вашей прабабушки и отчество ее отца, я посмотрю, что у меня есть.
     
  21. Offline

    Екатерина К Новобранец

    Регистрация:
    28 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия
    Благодарю за ответ ! 1.03.1908 Баврина Антонина Матвеевна , отчества отца ее к сожалению не знаю , только что Матвей Баврин.
     

Поделиться этой страницей