Деревня Круглово, Чаусы тож, Хохловской волости

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем Хан, 16 май 2020.

  1. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Откуда есть пошли Бережковы в деревне Круглово Хохловской волости Смоленского уезда.... а из Мстиславльского повета деревни Алешковщины. Максим Фомич был дольником пана Костановича. К 1722 году Максим Фомич - в деревне Крюково Дубровенского стана у отставного драгуна Осипа Белановича, и жить ему в доле ещё 8 лет. Что произошло из документов непонятно, но Осип Беланович продал Максима статскому советнику Ивану Никитовичу Брылкину, который владел Хохловом и окрестностями. Поселили Максима Фомича в деревне Круглово. На 1743 год его двор в деревне был единственным. У Максима Фомича родилось два сына - старший Осип и младший Сафон. От Осипа и идёт род Бережковых из Чаусов. Ага, в то время как Максим Фомич поселился в Круглово у деревни появилось второе название - Чаусы. Ни на что не намекаю, но в документах первой ревизии 1718 года Максим Фомич имел уже фамилию-прозвище - Чаус))))

    Иногда семейные легенды подтверждаются. Родная сестра моего деда моей маме рассказывала, что до революции у семьи прадеда была другая фамилия - не Бережковы, а вовсе даже Бариновы. А вот после Октября прадед решил, что быть Бариновым не хочет и придумал себе фамилию Бережков. И вот ведь какая штука - в избирательных списках 1917 года по Хохловскому избирательному участку (после февральской революции) действительно Даниил Никифорович и Ульяна Петровна записаны Бариновыми. И ещё одно семейство - Бариновы. Это оказалась родная сестра Ульяны Петровны - Агафья с мужем Василием Ивановичем. Были Мандриковыми из Киселёво, вышли замуж обе в Чаусы - стали Бариновыми)))) Сговорились сестрички, походу)))))
    В центре Даниил Никифорович...в списках 73 запасного батальона он вовсе Никифоров...бардак с фамилиями))))
    прадед 1914 год_hf.jpg
    SAM_9038.png
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за интересную тему!) 20 июл 2020
    Slavman1952, PaulZibert и Юлиа нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    на карте Шуберта Круглово показано в два двора, однако ж по ревизии 1850 года дворов всё же пять. А вот тот товарищ про которого сейчас будет вестись речь, потомок принятого во двор моего прапрапрадеда Феоктиста Фёдоровича крестьянина деревни Рязанова Фёдора Егорова. Верней даже не так))))) похоже одним предложением не обойдёшься))) Кузьма Макаров с сыном Фёдором был переведён во двор Феоктиста в 1849 году из Вербилова. У Фёдора Кузьмича был приёмуш , тоже Фёдор, только Егорович, из деревни Рязаново. Вот о внуке его Илье мы немного и поговорим.
    Илья Лаврентьевич, или как написали в бумагах Смоленского уездного воинского начальника Лавренов, родился в Чаусах 14 мая 1 877 года. Жизнь его ничем не отличалась от жизни других крестьянских детей. Но вот с 1 января 1899 года он на действительной военной службе. Рядовой в 234 Сызранском резервном батальоне. И уже в мае того же года "отличился", паразит. Пока личный состав был на занятиях, Илюха ушёл с поста в казарму и украл у одного из сослуживцев серебряные часы.
    Суд при батальоне приговорил Илью Лавренова к 3 неделям заключения на хлебе и воде (за кражу ценою не более 300 рублей) и переводу на год в разряд штрафников.
    SAM_8857.JPG
     
    Наташа СМ и Slavman1952 нравится это.
  4. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В 2025 году Хохлову будет не много ни мало 400 лет. За это время вокруг образовалось много разных интересных топонимов, которые употребляются уроженцами этих краёв до сих пор. Ну, например, в Запрудье само собой Куйкина горка, Зюнин ров, Шматово дворище. Куйкина горка – это понятно, хутор моего прадеда, Василия Дормидонтовича, хотя может и Дормидонт Ильич там жил. Что за Зюня такая и с чем её едят уже не узнаешь. Сколько я отца не теребил, так и не смог вызнать, как звали на самом деле Шмата, да и вообще шмат чего?)))

    Что касается Чаусов, Круглово тож, то и там есть немного интересного. Хоть и маленькая деревенька была. Тот же Рачий ручей, Чёрный ровок или Матрёнины кусты. С ручьём то вроде всё понятно. Чистый был, потому и раки в нём водились. Чёрный ровок можно привязать к кузне, находившейся на повороте дороги от Чаусов на Запрудье. Видимо в него сажу сбрасывали из кузнечной печи. А вот владелицу кустов, Матрёну, решил я поискать. Не уверен на все сто процентов, но похоже я её нашёл.

    На 1917 год в Чаусах всего одна Матрёна, Куйкина Матрёна Феоктистовна. Ага, сам офигел. Это жена Максима Ивановича Куйкина, племянника моего прадеда. После отбывания воинской повинности в 89 Беломорском пехотном полку в далёком городе Ревеле, вместе со своим дядей Василием (они с одного года рождения), ротный фельдфебель Максим Иванович вернулся в Запрудье. Вскоре женился и перебрался он к жене в Чаусы. Домовладелицей считалась его тёща, вдова Степанида Никифоровна. Но и она в избирательных списках 1917 года записана под фамилией зятя, то есть Куйкина.

    Местоположение этих самых Матрёниных кустов, в стороне от основной застройки Чаусов у дороги и неподалёку от кузницы, даёт мне возможность думать, что Максим Иванович и есть тот сын Ивана Дормидонтовича, который записан в документах сельскохозяйственной переписи 1917 года кузнецом.

    Вообще-то в Чаусах была ещё одна Матрёна. И тоже наша родственница. Это Матрёна (Матрона) Ивановна, жена моего прапрадеда по материнской линии Никифора Феоктистовича. Но родилась-то она аж в 1852 году, и умерла рано, в возрасте 47 лет. Да и жил Никифор Феоктистович посреди Чаусов.
     
    Наташа СМ, Slavman1952 и Babarin нравится это.
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    исключить бы всю лексику типа "офигел" и напечатать это статьей в Крае Смоленском. Материала уже много, и всё так интересно.
    Сообщения объединены, 24 июл 2020, время первого редактирования 24 июл 2020
    Поправил ребят для пущей наглядности

    970340-504c6d8a18a246e275596d3552d65f22.jpg
    Сообщения объединены, 24 июл 2020
    у гражданина с винтарем пряжка вверх ногами.
     
    Наташа СМ нравится это.
  6. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Это всё в компетенции Кузьмича, с опубликованием. Я ему кое-что посылал в своё время. Вдруг и выйдет
     
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    спрошу
     
  8. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    1917 год. На основании избирательных списков попробуем обозвать всех пофамильно. Ну хотя бы совершеннолетних на этот год. Единственная беда, что списки составлены абы как, и с семьями не очень понятно... В Чаусах, по акту размежевания 1923 года (когда переводили землю в хуторское пользование) было записано 8 дворов. Не знаю только к каким дворам определить Александру Моисеевну Иванову и Акулину Арсеньевну Лаврову (может у них и свои дворы???)
    Баринова Агафья Петровна + Баринов Василий Иванович оба двое 25 лет отроду
    Баринова Ульяния Петровна (33 года) + Баринов Даниил Никифорович 32 лет (это две сестры из Киселёва, дочери Петра Филлиповича Мандрикова. По фамилии, похоже сговорились промеж собой. Но уже на следующий год Даниил Никифорович, грозно стукнув кулаком по столу, порешил, что в Советской России Бариновым он быть не хочет. И переписался Бережковым)
    Иванова Александра Моисеевна 32 года
    Иванов Прохор Иванович (42 года) (Иванова Дарья Прохоровна (21 год))
    Иванова Марина??? (здесь имя под вопросом, плохой снимок получился) Сергеевна (40 лет) + Иванов Михаил Иванович (39 лет)
    Куйкина Степанида Никифоровна 60 лет (Куйкин Максим Иванович 32 года + Куйкина Матрёна Феоктистовна 28 лет) Тут тоже интересная вещь, тёща в списках записана по фамилии зятя
    Лаврова Акулина Арсеньевна 37 лет
    Лавров Тимофей 53 года (Лаврова Ксения Тимофеевна 20 лет)
    Лавров Парфен 57 лет
     
    Наташа СМ и Slavman1952 нравится это.

Поделиться этой страницей