Флакон из-под святой воды

Тема в разделе "Стекло и посуда", создана пользователем Китаецъ, 27 июл 2020.

  1. Offline

    Китаецъ Фельдфебель

    Регистрация:
    21 май 2019
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Irkutsk
    Интересы:
    иконы, антикварная мебель, патефоны
    Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

    Некоторое время назад я стал обладателем достаточно любопытного предмета - это стеклянный флакон, в котором изначально продавалась... святая вода! Мои друзья купили квартиру в старинном многоквартирном доме, в центральной части города, и перед тем, как приступить к вывозу оставшихся от прежних владельцев вещей, позволили мне изучить содержимое квартиры. Результатом изучения стало пополнение моей коллекции, некоторые предметы мебели отправились к реставраторам, а кое-что из мелочи я решил выставить на продажу или обмен. Среди таких предметов оказался и флакон, который я хочу представить вашему вниманию.

    Предмет - достаточно любопытный: в отличие от парфюмерных или аптечных склянок, флаконы из-под освящённого масла или святой воды попадаются крайне редко. На моей памяти подобный флакон в последний раз всплывал на "Мешке" или на "Auction.ru" несколько лет назад, и был продан то ли за 10, то ли за 15 тысяч рублей. Не думаю, что на этот флакончик покупатель найдётся так же быстро (да мне, собственно,и не к спеху) - просто, хочется поделиться с коллегами интересной находкой.

    Я фотографировал этот флакон не на профессиональную камеру, а на телефон, поэтому заранее прошу прощения за качество снимков. Тем не менее, на них отчётливо видны и литое изображение святого Тихона Калужского, и восмиконечный православный крест, и надписи "Вера твоя спасётъ тебя", "Преподобне отче Тихоне моли Бога о насъ", "св. вода изъ кладезя", "пр. Тихона Калужскаго". Самое же замечательное, на мой взгляд, в этой неожиданной находке - то, что вместе с флаконом сохранилась и старая корковая пробочка, которой он был запечатан: и на пробочке, и на горлышке флакона сохранились небольшие одинаковые остатки сургуча! К сожалению, когда я отмывал флакон от пыли (а он был очень пыльный и грязный!) чешуйки сургуча отвалились от стекла.

    К сожалению - а может быть,и к счастью - мне не удалось отмыть известковый налёт на верхней части внутренних стенок флакона. Если он образовался в результате выделения из хранившейся в нём жидкости кальция, то можно сделать вывод о том, что почва в тех местах Калужской области, где находится источник св. Тихона, богата известняками. В любом случае, находка очень интересная и своеобразная, и я с удовольствием представляю её вашему вниманию:

    fZXxC_wgLH4.jpg BHCylC_2Ir4.jpg 4dNycfv8Sws.jpg CHWY2bmqfs4.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Классная тема!) 29 июл 2020
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.263
    Спасибо SB:
    26.645
    Отзывы:
    783
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Да ,действительно,там есть меловые холмы,но все они заросшие лесом и часто именно из таких холмов и проистекают источники.Действительно крайне любопытная находка!Поздравляю.
    А мне бы найти Лавренов колодец,что располагается рядом с местом,где я родился.Меня возил туда отец,но тогда мне было слишком мало лет и место я не запомнил.Помню только,что это был совсем маленький холмик,а из него просто непостижимым для меня образом,даже сейчас вытекал родничок!Просто я привык,что все родники ,что видел у нас, били в низинах,а тут ровная местность,холмик и течёт вода!
     
  4. Offline

    Китаецъ Фельдфебель

    Регистрация:
    21 май 2019
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Irkutsk
    Интересы:
    иконы, антикварная мебель, патефоны
    От тех мест, где я родился и живу, до Калужской губернии шесть тысяч вёрст будет: никогда в тех краях не бывал. А вот кто-то из моих земляков, стало быть, лет сто с гаком назад побывал, раз привёз из тех краёв пузырёк со святой водой... Хорошо понимаю Вас и Ваше желание найти тот Лавренов колодец: в детские годы мы с дедом частенько по грибы ездили - садились в его старенький "Москвич", и катили куда-то за город. Помню почти опустевшее село Еловка, в котором в те годы жило всего человек десять-двенадцать, и стояла заколоченная церковка - где оно? Мне лет шесть тогда было, как ехали - не помню. На Гугл-карте нашлось четыре деревеньки с тем же названием - побывал в каждой, да всё не те Еловки... И много таких мест осталось в памяти с тех пор: красивые места, удивительные, даже волшебные - где-то рядом они, а где? И спросить теперь уже не у кого...
     
  5. Online

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.058
    Спасибо SB:
    39.683
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Хороший флакон. Большого размера. Несколько лет назад они были редкостью. Сейчас не сильно редкие - периодически всплывают в атрибуциях и продажных ветках на разных ресурсах. Но как историческая реликвия - вполне достойный, не рядовой экземпляр для коллекции
     
  6. Offline

    Китаецъ Фельдфебель

    Регистрация:
    21 май 2019
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Irkutsk
    Интересы:
    иконы, антикварная мебель, патефоны
    Видите ли, в чём дело... Это, и в самом деле, немного не моя тема. Лет двадцать назад я брал и оставлял у себя буквально всё, что попадалось - от старых ржавых утюгов, до живописи позапрошлого века. Но потом понял, что если так будет продолжаться и дальше, то моя лодка просто пойдёт ко дну под тяжестью скопившегося на ней добра. Так возникло решение "перевести количество в качество", а для этого открыть небольшую антикварную лавочку. Эта лавочка процветала несколько лет, но затем мне надоело всем этим заниматься: налоговая декларация, бухгалтерия, договор аренды и т. д. - это не для меня. Но главную задачу выполнить удалось: великое множество не очень ценных, но милых старинных вещиц нашли новых хозяев, и радуют своих теперешних владельцев. Для себя я оставил несколько тем: мебель и живопись 19-го века, иконы, буддийская металлопластика и эмали клуазоне, цветное стекло, старинные часы, граммофоны и музыкальные шкатулки... ну, и замки с ключами, да поддужные колокольчики,как воспоминание о том, с чего начинал в детстве. Вот и этот флакон я выставил здесь в надежде, что он найдёт нового владельца - ну, а если не найдёт, то, конечно же, останется у меня. Просто, я уверен в том, что каждая такая вещица должна попасть к тому человеку, для которого она станет настоящей радостью.
     
    Последние данные обновления репутации:
    zhulkov: 1 пункт (За мудрые мысли!) 14 авг 2020
    Жульковъ, PaulZibert, volic и 4 другим нравится это.
  7. Offline

    Eshua Новобранец

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Имя:
    Павел
    Интересы:
    Церковные флаконы
    Добрый день!
    Флакон мне интересен, готов приобрести за разумную цену. Я на этом ресурсе новичок, и не нашёл, как Вам отправить личное сообщение.
    С уважением...
     
  8. Offline

    Китаецъ Фельдфебель

    Регистрация:
    21 май 2019
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Irkutsk
    Интересы:
    иконы, антикварная мебель, патефоны
    Доброго Вам времени суток!
    Буду очень рад, если этот флакон попадёт в руки собирателя, которому он по-настоящему интересен: предмет - из тех, что по-настоящему украсит собою любую коллекцию старинного стекла. Конкретные условия сделку лучше было бы обсудить в разделе "личные сообщения" - Вы уж резберитесь с ними,там нет ничего сложного.

    Что касается разумной цены: выше, в своей публикации, я уже написал, что подобные предметы идут на ведущих российских интернет-площадках по цене от десяти до пятнадцати тысяч рублей; верхняя планка мне кажется несколько завышенной, да и жлобской, а вот от нижней мы с Вами могли бы и оттолкнуться. Если сумма в 10 000 Вас устраивает - прекрасно; если она кажется Вам несколько высоковатой, тогда предложите свой вариант,и мы всё обсудим.

    И, повторюсь: попробуйте, всё же, разобраться с функцией "личные сообщения": сложного там ничего нет, а в случае, если мы с Вами придём к обоюдному соглашению и сделка состоится, не хотелось бы публиковать личные данные (имена, почтовые адреса и номера банковских карт) в открытом доступе.

    Остаюсь с искренним уважением к Вам.
     
    Жульковъ, PaulZibert и Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей