д.Крутая Сычевский уезд Смоленская губерния

Тема в разделе "Сычевский уезд", создана пользователем Slavman1952, 7 дек 2020.

Slavman1952 Завсегдатай SB

31 дек 2019
    Можайск
    History
    д.КРУТАЯ,
    Новодугинский район, Смоленская область.

Всех приветствую !

Жду здесь,на форуме, земляков из деревень Ивановской волости, Сычёвского уезда, Смоленской губернии.
    Не только из д.Крутой, но и из многих других окрестных деревень. Для некоторых деревень, здесь на форуме, созданы отдельные темы, в которых стараюсь рассказать свою семейную историю, почтить своих предков.
    Приходите, делитесь семейными историями и традициями,размещайте фотографии старины и жизни в деревне, в колхозе, на праздниках, на крестьянских работах. Уверен, что удастся разыскать фотографии 19-го века, начала 20-го, фото земляков с Первой мировой и Великой Отечественной войн. Фото первых послевоенных лет и фотографии последних лет жизни исчезающих, наших любимых смоленских деревень.

Надеюсь на встречу дорогие земляки и искренне жду !

В исследовании родословной истории мне помогала наша форумчанка Любовь Н., особенно по 18-му веку, и я прошу её подключиться и разместить найденные материалы по деревне Крутая, в которой родилась моя прабабушка Параскева Никифорова.

Последнее редактирование: 23 дек 2020
    Анна Гл, Kozlov1984 и Любовь Н. нравится это.

Хорошо, тогда продолжаю.

Д.Крутая на ПГМ (Планы Генерального Межевания 1780 г.)

27(1) Крутая,   Болтилово-.jpg

Краткую историческую справку придется повторить из наших тем про другие деревни вотчины Салтыковых в Ивановской волости (Корнево, Лашкино, Зюськино).

В 18-ом веке деревня Крутая относилась к вотчине бояр САЛТЫКОВЫХ, коим село Тесово с многочисленными деревнями было "отказано" великими государями по отказной книге 1694 года, составленной по писцовым книгам стольника Петра Лихарева в 1675-1679 годах.
    Тесовская волость в 18-ом -нач.19-го вв. — Вяземского уезда, позже входит в Сычевский уезд.
    Согласно отказной книге 1694 г., цари Иван и Петр Алексеевичи пожаловали Тесовскую дворцовую волость в вотчину боярину Степану Ивановичу Салтыкову и его детям Федору Степановичу и Ивану Степановичу. В 18-ом и 19-ом вв. владели вотчиной их наследники.
    Село Ивановское во 2-ой половине 19-го века стало центром одноименной волости, и в начале 20-го века д.Крутая была Ивановской волости Сычевского уезда.
    Деревня была владельческая, т.е. принадлежала помещику.
    Вот то, что можно почерпнуть из переписных книг и ревизских "сказок" помещиков о своих крепостных крестьянах, а также из исторических справок.

В. Б. КАПЛИНСКИЙ Православные храмы Сычевского уезда Смоленской губернии

Село Ивановское
    Владельцы села :
    Салтыков Алексей Иванович 1774-1787
    Салтыков Петр Алексеевич 1787-1792
    Граф Салтыков Николай Иванович (с 1814 – князь) 1792-1816
    Князь Салтыков Дмитрий Николаевич 1815-1828
    Князь Салтыков Иван Дмитриевич 1828-1853
    Князь Салтыков Николай Иванович 1853-1884

Подробнее о селе ИВАНОВСКОМ и о княжеском роде бояр САЛТЫКОВЫХ здесь —

Деревня в начале 18-го века типичная для этой вотчины: по 1-ой ревизии (в переписной книге 1716-1717 гг.) в ней 9 дворов, 62 жителя мужского пола. Во дворе в среднем 10 человек обоего полу. В семействе Самойлы Семенова 11 человек. Изба во дворе может быть не одна.
    Предки нашего Slavman1952 в 1716 году.
    00000583 л.575 д.Каменной, Крутой.jpg
    РГАДА ф.350 оп.1 д.96 Вяз.у. 1716 Крутой 1716=л.575об..jpg
    Прочитаем.
    Во дворе Самойла Семенов пятидесяти пяти, вдов, у него дети Фока тридцати шести, Демид двадцати восьми, вдов, Вавила пятнадцати, Татьяна десяти, Алена восьми (лет). У Фоки жена Матрена двадцати восьми, дети Ефрем четырех, Агафья полугоду. У Демида дети Сидор двух (лет). У Вавилы жена Анна двадцати лет.
    РГАДА ф.350 оп.1 д.96 л.575об.

Построенная по документам 1-3-ей ревизий (РГАДА) и 4-10-й ревизий вотчины кн.Салтыковых в Тесовской волости (ГАСО), схема этой ветви родословного Древа выглядит так. Повторяю, схему не планировала публиковать, это рабочая моя схема, простая и понятная :)
    Крутая верх.JPG
    Крутая низ.JPG

Фото прабабушки — Параскевы Никифоровны, которая родилась в 1871 году и была крещена в церкви села Ивановского.

Параскева Никиф..jpg
    1871 ГАСО ф.48 оп.1 д.2827 ч.3 р.Параскева у Никифора 15 окт..jpg
    Замуж она вышла в деревню Косилово той же Ивановской волости.
    Хозяйство Захаровых.
    НИКИФОРОВА ПАРАСКЕВА НИКИФОРОВНА, 15.10.1871 г.рожд.
    Мать одиннадцати детей.
    Колхозница с 1932 года.

Параскева Никифоровна в 9-ом колене на нашей схеме, а Slavman1952 должен быть в 13-ом, да еще два поколения — 15 колен в этой ветви. Но еще не предел.
    Должен быть пращур, которого можно найти в переписных книгах Петра Лихарева 1675-1679 года.

Таким образом, делаю перерыв для исторической справки по д.Крутой в древности, а потом вернусь рассказывать, где был самый сложный момент в поиске этого родословия.
    И потом перейдем к другим жителям деревни Крутой.

Добавлю для раздумий о том, как велика была смертность младенцев в те времена,
    копию листа МК ц-ви с.Ивановского за 1786 год (ГАСО ф.48 оп.1 д.337 л.82).

Копия ГАСО ф.48 оп.1 д.337 л.82 Крутой.JPG

Последнее редактирование: 10 дек 2020
    Slavman1952, Kozlov1984, Юлиа и ещё 1-му нравится это.

Итак, удастся ли узнать, кто был отец крестьянина Семена, родоначальника по этой ветви древа? Тут нам с вами предстоит разгадать ребус.

Отказное дело 1694 года, согласно которому цари Иван и Петр Алексеевичи пожаловали Тесовскую дворцовую волость в вотчину боярину Степану Ивановичу Салтыкову и его детям Федору Степановичу и Ивану Степановичу, на форуме опубликовал Никита Мозуров, воспользуемся его переводом — https://smolbattle.ru/threads/с-Тесово-Новодугинский-район-Смоленская-область.11909/page-7

РГАДА ф.1209 оп.2 д. 10835 №13

Деревня Крутая у ручья и у пруда, а в ней крестьян:

Во дворе Сенка Самойлов, у него детей Савка, Тишка.
    Во дворе Самойлко Семенов, у него детей Фочка 6-ти лет, Демдка 4-х лет, Фирска у грудей.
    Во дворе Сенка Кирилов, у него детей Спирка 9-ти, Силка 8-ми, Федка 5-ти лет, Оска 4-х лет, Трифанко у грудей.
    Во дворе Дениско Кирилов, у него детей Мишка 8-ми, Ивашка 5-ти лет, Микишка 3-х лет.
    Во дворе Оска Савельев, у него детей Якушка, Гришка 8-ми лет да приемыш Егорка Артемьев 3-х лет.
    Во дворе Левка Иванов, у него сын Васка 6-ти лет.
    Во дворе Оска Юрьев, у него детей Якушка, Гришка. У Якушки сын Федотка 5-ти лет.
    Во дворе вдова Дунка Ивашкина жена Яковлева, у нее детей Мирошка, Антипка.
    У Мирошки детей Анисимко 7-ми лет, Терешка 3-х лет, Устинка 2-х лет.
    У Антипки детей Васка 7-ми лет, Абросимко у грудей.
    Во дворе Федка Семенов, у него детей Афонка 10-ти лет, Митрошка 8-ми лет да пасынок Артюшка Кандратьев 7-ми лет.
    Во дворе Сафронка Семенов, у него детей Демитка 15-ти, Демитка же 9-ти, Гришка 8-ми лет.
    С ними живет бобыль Куземка Яковлев.
    ____________________________

Что мы видим? Семья предка выделена, у Самойлы Семенова уже есть дети Фока 6 лет и Демид 4 лет, Фирс — грудной младенец. До 1716 года Фирс не дожил (возможно, был переведен в другую деревню или отдан в рекруты). Попробуем уточнить и время переписи: Фоке 36 лет в 1716, т.е. родился в 1680, а тут ему 6 лет. Получается, 1686 год переписи. Хотя точности в указании возраста в первых переписях нет.

Являются ли Федка Семенов и Сафронка Семенов родными братьями Самойлы Семенова? Наверное, нет — каждый указан в своем дворе, а не вместе.

Является ли первым упомянутый в деревне Крутой Семен (Сенка) Самойлов, у которого сыновья Савка и Тишка, отцом Самойлы Семенова? Его отец — Самойла, сын — Самойла... Но живут в разных дворах.
    Таким образом, назвать некоего Самойлу отцом нашего Семена, пращура, мы не можем.
    И в верхнюю строку своей схемы записать Самойлу я не могу.
    Как вы считаете, прародитель ли он?

Поиск шел, как обычно — от позднего к более раннему.
    Отец Параскевы Никифоровны был известен из отчества. Никифор Яковлев стал известен из записи о рождении Параскевы в метрической книге 1871 года.
    Далее потребовалось изучить 10-ую ревизию 1858 года, из нее стал известен состав семьи, причем в сопоставлении с предыдущей ревизией 1850 года.
    На схеме как раз отмечен возраст персон по ревизии 1858 года, далее по ревизии 1834 года. Никифору 11 лет в 1834 году.

В этой же ревизии 1834 года увидели сопоставление с ревизией 1816 года (которая по вотчине Салтыковых есть лишь частично, многих деревень нет, дело неполное — д.Крутой в нем нет).
    Ревизия 1811 года вотчины Салтыковых в Сычевском уезде в ГАСО отсутствует.
    Встречаются в схеме отметки о возрасте в 1824 году — это по исповедальной ведомости церкви села Ивановского.

Так из ревизий 19 в. стал известен отец Никифора — Яков Якимов, 17 лет в 1816 году, 35 лет в 1834 году, и его первая жена Марфа Константинова (мать Никифора и Федота), а также вторая жена.

Отец Якова Яким Иванов 50 лет в 1816 году, умер в 1823 году. Первая жена, мать Якова Якимова Марфа Карпова умерла раньше того, в период 1803-1816 гг.

Итак, запись о рождении Якова должна была найтись в метрической книге ц-ви с.Ивановского (1779-1801 гг.)
    Она нашлась: 16 октября 1800 года родился сын Яков у крестьянина Якима Иванова и жены его Марфы Карповой.
    ГАСО ф.48 оп.1 д.337 л.311.
    Копия 1800 ГАСО ф.48 оп.1 д.337 л.311 р.Яков у Якима Иванова  в Крутой.JPG
    Значит, в ревизии 1834 года указан его возраст (35 лет) неточно. Так, видимо, было в предыдущих ревизиях записано.
    Правда, поиск записи о бракосочетании Якима Иванова с Марфой Карповой в предшествующие годы ни к чему не привел. Возможно, венчались в другой церкви — Тесова, Савенок, Спасского или Княжина.
    МК не охватывала те годы, в которые родился Яким Иванов, она начиналась 1779 годом.
    И встал вопрос, у кого же из Иванов родился Яким?

Всего в Крутой оказалось 8 человек с именем Иван, подходящих в отцы Якиму. Часть была отсеяна путем логических умозаключений. Но оставалось еще пять Иванов. Шагнуть сразу к 3-ей ревизии 1762 года не удавалось.
    Был в этой ревизии д.Крутой крестьянин Иван, у которого уже и сын Яким имелся, 4-х лет.
    Однако нужному Якиму Иванову 50 лет в 1816 году, родился после 3-ей ревизии, примерно в 1766 году.

К нашей радости, когда уже казалось, что на неизвестном Иване и остановимся, отыскалась 5-ая ревизия Тесовской волости 1795 года (не по всем деревням вотчины Салтыковых, но д.Крутой повезло). И выяснилось, что именно Иван Ефремов был отцом Якима Иванова.

Далее нашла последовательно Ефрема Фокина, Фоку Самойлова в 1-3 ревизиях, и оказался в 1716 году жив и Самойла Семенов, 55 лет, вдов.
    Имя прародителя по этой ветви Древа известно из отчества Самойлы, и по расчетам, он родился примерно в 1630 году, умер до 1716 года. СЕМЕН, а уж Самойлов ли он был, точно сказать не решаюсь.

******************************

Поскольку пришлось по разным деревням этой вотчины искать предков, добавлю, что такого частого перевода крестьян из деревни в деревню, как у помещиков Салтыковых, я раньше не видела нигде. Буквально каждую новую ревизию треть семей встречала на новом месте, особенно в период 5-8-ой ревизий. И это происходило не в новопоселенных деревнях.
    Что это, прихоть барина или экономическая необходимость? Или потакание желаниям крестьян? В последнее верится с трудом, вряд ли легко было им покидать обустроенные избы и обработанные участки земли.

По этой деревне нам еще повезло, что предки тут жили исстари и никуда не переводились. А вот с остальными ветвями рода не всегда была такая ясная картина (об этом в соседних темах).

Деревню Крутая все чаще стали называть Крутое, вероятно, из-за формы родит.падежа в записях метрических книг — деревни Крутой.
    Согласно Списку населенных мест Смоленской губернии 1904 года, в деревне Крутое Ивановской волости Сычевского уезда 17 дворов, всех жителей 118. Как видим, это средняя по величине деревня в приходах церквей Ивановского и Савенок.
    Копия вся Ивановская вол.=СНМ 1904 Крутая.JPG

В упомянутой книге В.Б.КАПЛИНСКОГО приводятся следующие данные о самом селе Ивановском:
    Списки 1804г. – 23 дв. 132 муж. и 137 жен.
    Списки 1859г. – 29 дв. 125 муж. и 143 жен.
    Списки 1904г. – 32 дв. 100 муж. и 106 жен.

************************
    Добавлю, что потомки двоюродных и троюродных братьев и сестер Параскевы на схеме не показаны, поиск может расширяться, в зависимости от желания искать и возможностей бывать в ГАСО.
    Думаем, тема будет наполняться рассказами и о других жителях деревни Крутая/Крутое.

Последнее редактирование: 10 дек 2020
    Slavman1952, Анна Гл и Kozlov1984 нравится это.

Никита Мозуров Завсегдатай SB

16 авг 2018
    Краснодар
    Никита
    Никак не хочу комментировать всё, написанное выше, отвечу только на вопрос, если он интересует Вячеслава - является ли Семен Самойлов из отказного дела 1694г отцом Самойлы Семенова.
    Да, с большой вероятностью является (если отбросить маловероятное событие, что сын Семена Самойлова умер, и в деревне появился другой Самойла Семенов)
    Это подтверждается записью в переписной книге 1678г Лихарева и Незамаева по деревне Крутая Тесовской волости:

Деревня Крутая у ручья и у пруда, а в ней крестьян старожильцов:
    Во дворе Сенка Самойлов, у него детей Афонка да Фадейко, Федка 10-ти лет, Мишка 8-ми лет, Самуилко 5-ти лет, Савка 4-х лет, Сергушка 3-х лет, Титко полугода.
    У Афонки сын Масейко 4-х лет.
    Во дворе Сенка Иванов, у него сын Алексашка 9-ти лет.
    Во дворе Оска Савельев, у него детей Анашка, Ортюшка 10-ти лет, Якушко 3-х лет.
    Во дворе Кирюшка Яковлев, у него детей Мишка, Митрошка, Дениско 12-ти лет, Сенка 10-ти лет.
    У Митрошки сын Ортюшка полутора году.
    Во дворе Данилка Кондратьев, у него сын Куземка году.
    Во дворе Ивашко Яковлев, у него детей Мирошка 8-ми лет, Антипко 5-ти лет.
    Во дворе Андрюшка Григорьев прозвище Жмака.
    Во дворе Куземка Яковлев.
    Во дворе Сафронко Семенов, у него сын Демка 3-х лет.
    Во дворе Васка Юрьев, у него детей Якушко 5-ти лет, Гришка 3-х лет.

К селу ж Тесову приселок Милюков на левом берегу реки Касны

д. Крутая 1678-1.JPG

д. Крутая 1678-2.JPG

Эту же семью можно найти и в более ранней переписной книге 1666 года Рчинова и Леонтьева.
    Причем в этот раз переписчик не забил болт как обычно на царский указ писать всех "по имянам, с отцы и с прозвищи", и таки записал даже прозвище Семена Самойлова, а это редкая удача.
    Видать не зря Артемий Рчинов был патриаршим стольником, воеводой и начальником приказа Денежных Дел.

Деревня Крутая у ручья и у пруда, а в ней крестьян:
    Во дворе Сенка Самойлов, прозвище Шпын, у него детей Афонка, да Фатейко, да Мишка.
    Тягло пол осмака. Пашни пашет десятину.

д. Крутая-1666.JPG

P.S.
    Жаль, что Вячеслав самоустранился от того, чтобы самому просто и по порядку написать о найденных находках.
    Мне кажется - присутствие автора оживило бы тему.
    Иначе тут складывается непонятная атмосфера - удаляют посты, банят, в штыки воспринимают любые комментарии, а страдает от этого в первую очередь Вячеслав, т.к. мало желания возникает в таких условиях вести какое-то общение.

Последнее редактирование: 8 дек 2020
    Тамрико, Slavman1952 и АЕБ нравится это.

Никто не обязывает, к чему эта фраза.
    В первую очередь интересно мнение тех, кто занимается генеалогическим поиском в 18-19 вв.

Slavman1952 не самоустранился, а попросил именно меня рассказать о ходе и результатах поиска.
    Эту просьбу я добросовестно выполняю в нескольких темах, и мы в постоянном контакте.
    Удаляют только то, что противоречит правилам форума и содержит переход на личности, оскорбления, флуд.

Вас благодарим за предоставленный материал, весьма ценный.

Последнее редактирование: 10 дек 2020
    Тамрико и Kozlov1984 нравится это.

Доброго дня всем.
    Продолжим разбираться в приведенных исторических документах 17-го вв.
    Итак, Семен (Сенка) появился с отчеством — он Самойлов.
    Уточнен возраст Самойлы Семенова — ему 5 лет в переписной книге.
    А Федка Семенов ( по отказной книге 1694 года у него детей Афонка 10-ти лет, Митрошка 8-ми лет да пасынок Артюшка Кандратьев 7-ми лет) — это все-таки родной брат Самойлы, старший, ему 10 лет в той же переписной книге.
    Теперь придется доработать схему.

Но появились новые вопросы.

Самойла Семенов в ревизии 1716 года — 55 лет. Родился, стало быть, примерно в 1660 году. А в переписной книге ему 5 лет. Так какого же года книга? Переписная книга П.Лихарева и Я.Незамаева 1678 года, Самойле должно быть не 5 лет, а почти 18.
    Может быть, это по книге 1666 года Рчинова и Леонтьева, где ему должно быть 5-6 лет? Так его вовсе там нет, сына Самойлы у крестьянина Сенки.

Но постойте, у Самойлы сын Фока родился в 1680 году! Тот Фока, которому 36 лет в 1-ой ревизии 1716 г.
    Еще одно подтверждение, что Самойле не 5 лет в 1678 году.

Выводы такие.
    1. В первоисточнике (переписной книге Рчинова и Леонтьева 1666 года) ребенок Самойла пропущен. Или есть другой источник, по которому его внесли в отказную книгу 1694 года, но с ошибкой в возрасте.

2. Пращур — САМОЙЛА, у него родился Семен, у Семена снова Самойла, которому 5 лет не в 1694 году, а в 1666. На схеме можно добавить верхнюю строку, еще одно поколение, отсчет вести от Самойлы.
    И этот пращур родился примерно в 1600 году. Ветвь крестьянского родового Древа за 400 лет.

Последнее редактирование: 10 дек 2020
    Тамрико, Slavman1952 и Kozlov1984 нравится это.

Дорогой и приятный любому потомку штрих — фамилия или старинное прозвище предка.
    Мы не можем увидеть, как выглядел Семен Самойлов, крестьянин деревни Крутой, но обнаруженное в источнике 1666 года прозвище дает представление о его характере.
    Согласно этимологическим и толковым словарям русского языка,
    шпын"хохол на голове", вятск. (Васн.), перм. (Даль), тоб. (ЖСт., 1899, вып. 4, 517), шпынь м. "шип, колючка", "насмешник" (Фонвизин, Мельников), также у Аввакума 109, 176: шпынской "насмешливый", шпынять. Обычно объясняют как преобразование слова шпиль "лицедей, актер" (напр., Грот (РФВ 1, 35), Брюкнер (KZ 45, 38), Преобр. (Труды I, 106 и сл.)...

Наверное, предок был весьма бодрый, насмешливый, еще и лицедей, мог и поддеть ("шпынять").

Другая версия: хохол на голове мог быть, как у переселенца из других краев... Загадка!

Теперь осталось разъяснить, что такое "тягло пол осмака". Поищем и расскажем.
    Сообщения объединены, 10 дек 2020, время первого редактирования 10 дек 2020
    Тя́гло — система денежных и натуральных государственных повинностей крестьян и посадских людей в Русском государстве XV — начале XVIII века.
    В древних грамотах применялось слово «тягость», позже — тягло, несущий его — тяглый крестьянин[1].

Основная окладная единица тяглого населения называлась сохой. Помимо прямых налогов крестьяне и посадские люди исполняли и другие тяглые повинности («государеву подать», подводную, постоялую, ямскую гоньбу и так далее), нередко переводившиеся в деньги («стрелецкие деньги», «полоняночные деньги» (на выкуп пленных), «ямские деньги»). В XVII веке наиболее тяжёлыми налогами являлись так называемые стрелецкий хлеб, или стрелецкие деньги, ямские, данные или оброчные деньги. В 1679 году система обложения по сохам (посошная) была заменена подворной: важнейшие прямые налоги и мелкие сборы были объединены в один налог — стрелецкую подать. Термин «тягло» после введения в 1724 году подушной подати был заменён словом «подать», но употреблялся как условная единица обложения в XVIII—XIX веках. После крестьянской реформы 1861 года термин «тягло» исчезает.
    Подробнее — https://ru.wikipedia.org/wiki/Тягло

ОСМА́К (ось-), а, м. 1. Мера сыпучих тел: одна восьмая часть куля; четверик. САР1 IV 651. 2. Единица обложения крестьян повинностями, равная одной восьмой выти. Велѣно .. оброки и столовые запасы и издѣлья имать села Завидова с деревнями со крестьян .. по 6 рублей по 12 алтын без полуденьги с осьмака. ПСЗ IX 275. Там же <в деревне> сколько тягол, или осмаков, и по скольку в каждом тяглѣ, или осмакѣ душ считается. ПСЗ XVI 148. || "Словарь русского языка XVIII в."
    Сообщения объединены, 10 дек 2020
    С этим поиском связаны другие темы:
    д.Корнево — https://smolbattle.ru/threads/д-Кор...-Смоленская-область.74694/page-3#post-1238875
    д.Лашкино — https://smolbattle.ru/threads/д-Лашкино-Сычевский-уезд-Смоленская-губерния.79124/#post-1238871
    д.Косилово — https://smolbattle.ru/threads/д-Косилово-Новодугинский-район-Смоленская-область.74611/
    д.Аболонка — https://smolbattle.ru/threads/д-Або...-Смоленская-область.76466/page-2#post-1240399
    с.Ивановское —https://smolbattle.ru/threads/с-Ивановское-Новодугинский-р-н-Смоленской-обл.69820/#post-1239482

Последнее редактирование: 14 дек 2020
    Тамрико, Slavman1952 и Kozlov1984 нравится это.

Slavman1952 Завсегдатай SB

31 дек 2019
    Можайск
    History
    Генеалогия и родственные связи.
    Исследования по истории семьи.
    Поиск предков и родственников.

Сегодня, 12 декабря 2020 года можно подвести предварительные итоги кропотливой работы по генеалогическому исследованию и архивному поиску родственных связей по моей семейной истории.

Проведена важная и огромная работа по выявлению генеалогических связей, составлению родословных схем, проведён поиск и исследование архивных источников. Найдена уникальная историческая информация о самых разных родственных линиях в разные периоды времени. Изучены и систематизированы многие найденные в поиске архивные документы, исследован огромный объём сведений из метрических и переписных книг, ревизий, исповедных росписей, отказных и выкупных дел. Вся информация размещена в хронологическом порядке в соответствующих таблицах, построены родословные схемы, исследованы и учтены все личные данные по найденным предкам и родственникам, родившихся и проживавших в деревнях Ивановской волости, Сычёвского уезда, Смоленской губернии.

Подводя итог первого этапа поиска, хочу выразить искреннюю благодарность нашим форумчанам, которые помогли мне провести генеалогический поиск, найти необходимые сведения и выложить их здесь на форуме.

Хочу отметить большой генеалогический опыт, интуицию и профессиональный подход ЛЮБОВИ Н. и высказать искренние слова благодарности за проведённое исследование и размещение этих результатов в созданных на форуме темах.

Выражаю искреннюю благодарность Никите Мозурову за предоставленные исторические документы 17-го века и комментарии к ним, а также благодарю Олега Бабарина за найденные для меня некоторые метрические записи 1869-1916 гг.

Благодарю администраторов форума, которые оказали внимание и содействие в решении многих организационных вопросов, возникавших в повседневном общении.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

Работа по развитию родословных схем, поиску новых сведений и связей, будет продолжена. Новые, как более ранние, так и современные поисковые материалы будут здесь добавляться и соответствующим образом будут даны необходимые комментарии.

Последнее редактирование: 12 дек 2020
    Любовь Н. и Kozlov1984 нравится это.

Надо и мне поблагодарить автора этих строк за его столь высокую оценку наших трудов.
    Мой ответ здесь — https://smolbattle.ru/threads/д-Кор...-Смоленская-область.74694/page-3#post-1239868

Последнее редактирование: 14 дек 2020
    Slavman1952 и Kozlov1984 нравится это.

Отражение и развитие данной темы оказалось здесь — https://forum.vgd.ru/post/1238/132339/p4182503.htm#pp4182503
    Жаль, что Смолбатл совсем не упоминается.

Последнее редактирование: 7 ноя 2022
    vitek2687 нравится это.