Крепость Брест

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем Alexmak, 24 авг 2012.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.590
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    РСФСР и Анна Гл нравится это.
  2. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    Уважаемые Форумчане!

    Хотел бы Вас познакомить с интересной судьбой одного из выживших Защитников Брестской крепости:
    Наумец Б В_01m.jpg
    НАУМЕЦ Борис Владимирович (1915 - 1996)

    Меcто рождения: село Леньково Новгород-Северского района Черниговской области
    Дата рождения: __.__.1915
    Место рождения: Украинская ССР, Черниговская обл., Новгород-Северский р-н, с. Леньково
    Дата поступления на службу: __.__.1939
    Воинское звание: младший политрук
    Должнось: зам командира минометной батареи по политической части 44-го СП 42-й СД.

    Ему удалось пробиться из крепости...
    С боями в составе остатков 42-й СД пробивался по Белоруссии, вырываясь из больших и малых "котлов". В боях под Смоленском в июле 1941 г. был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. После лечения опять на фронт. Принимал участие в битве под Москвой в качестве командира миномётной батареи, опять ранение и опять госпиталь... Весной 1942 года воюет на юге в Крыму. Возможно, в составе Крымского фронта, а после его ликвидации и эвакуации 18 мая 1942 года, был направлен 12 июня 1942 года на т/х "Грузия" в обороняющийся Севастополь. Утром 13 июня 1942 года уже в Севастополе т/х "Грузия" был потоплен, мало кому из экипажа и перевозимых бойцов удалось спастись... Борис Владимирович выжил и в этот раз, хотя едва не утонул...Затем бои по обороне Севастополя, опять контузия и ранение...
    В начале июля 1942 года Севастополь был оставлен. Многим не удалось эвакуироваться, особенно раненным. Так Наумец Б.В. оказался в плену...
    Но ему удалось выжить и встретить День Победы!
    Вот такая судьба...
    1009385w940h615auto.jpg
    На данной фотографии, сделанной в 1969 году, изображены выжившие защитники Брестской крепости. Второй (слева направо) - майор Гаврилов П.М., четвёртый - Наумец Б.В.

    https://pikabu.ru/story/sudba_cheloveka_4719239

    Уникальная почтовая карточка из моей коллекции, отправленная им из ст.Темрюк Краснодарского края на Таманском побережье Азовского моря, после эвакуации из Крыма 18.05.1942 года родственникам в Москву:

    Наумец Б В_10m.jpg
    Наумец Б В_11m.jpg
    Он не мог указать обратного адреса, поэтому о данных отправителя указал: "От Бориса", а с получателя ещё и потребовали доплату, так как формально это не была воинская корреспонденция, направленная по полевой почте...
    Он пишет о своих переживаниях последних дней:"...не описать в томах всего пережитого за последние дни. Здесь тоже есть "продажа оптом и в розницу". Сил нет написать что-нибудь связанное. Чудом спасённый...Всё впереди сулит ещё более печальное...".

    Он как-будто знал всё заранее...


    С уважением,
    kompan.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2020
    noy, dima19.2, Чегадай и 3 другим нравится это.
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот это выделение автором в открытке не вижу.

    https://mikle1.livejournal.com/11191155.html

    Что из этого всего знал Борис?
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2020
  4. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    Уважаемый Владимир,

    В статье, на которую я ссылаюсь, автор сознательно упустил последующие события из жизни Бориса Владимировича, я также не хотел акцентировать на этом внимание...

    Если кто захочет, то может ознакомиться с его судьбой в статье:
    Красько, Г. "Не сломленный духом : К 100-летию со дня рождения защитника Брестской крепости Бориса Наумца" / - Газета "Заря", 2015 г. N 87, С.8.

    Относительно смыслового выделения фразы в тексте... Считаю, что следует читать именно так, поскольку, речь вряд ли идет об особенностях прифронтовой торговли, хотя могу и ошибаться.

    С уважением,
    kompan.
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Выделить можно было шрифтом, а не кавычками, которые наводят....
    Кроме того, раз речь идет о Бресте и о крепости, то можно было бы сказать о самом Бресте 22.06.41.
    Почему не акцентировать внимание на том, что Наумец служил в 42 сд, что на той стороне немцы построили большую (30 м) и малую наблюдательные вышки и оттуда ни один месяц наблюдали на жизнью крепости. Мало того, еще запускали аэростаты и оттуда вели наблюдение. Опять же, мало того, агентуры на той стороне не было т.к. позиции немецкой артиллерии не были известны нашим. А если и были известны, то проигнорированы полностью. И утром 22.06.41 кто пытался из нашей артиллерии вести контрбатарейную борьбу? И пытался ли???? И готовы ли были хотя бы данные для этой стрельбы???? И есть ли в этом, на взгляд Наумца, "продажа оптом и в розницу"????
    Далее, про оптом и в розницу. Человек, даже если и это имел ввиду, он мог все знать?? На его взгляд этот факт был. Замечу, это важно. Это не рядовой боец и не командир линейного подразделения низового уровня. Это член партии, это политработник!!!!! И что его могло навести на такие мысли???? Почему коммунист, оказавшийся на Тамани к 18 мая 42 года считал, что там продавали оптом и розницу???? Это же интересно, повторяю, т.к. это мнение ПОЛИТРУКА!!!! В какой он дивизии был в 51А или в 44-й????

    Да, кстати, писал он на Таганку Салаю Павлу Гордеевичу. В это время в Москве жили родственники ("привет всем родным"), кроме Павла Гордеевича - Салай Михаил Гордеевич и Салай Иван Гордеевич. Тоже интересна судьба данных товарищей в годы войны.

    И мне кажется, что Наумец третий, рядом с Гавриловым.

    Ну, и последнее.

    Как знаем, ранее служил в 42 сд в Бресте. Потом ранен под Смоленском в июле. После излечения воевал под Москвой ком.мин.батареи. Пишет письмо родственнику - Павлу Гордеевичу, живущему в Москве. Там еще два его брата - Михаил Гордеевич (нач. строительного треста) и Иван Гордеевич (преподаватель в тимирязевке).
    Если о зраде не было разговора с родными, то откуда это - ЗДЕСЬ ТОЖЕ ЕСТЬ ПРОДАЖА..." Хорошо, тогда вопрос, а где еще зрада есть кроме "ЗДЕСЬ"????? Почему тоже????? Значит в семье говорили во время излечения Наумца в московском госпитале об "опте и рознице"? Вот это самое интересное из открытки!!!!


    Дом ул.Таганская дом 3/2.

    ТАГАНСКАЯ3.jpg
    Вправо пошла улица Таганская, по которой дом имеет 3-й номер. А влево пошел Товарищеский переулок, по которому дом имеет номер 2. Итого дом № 3/2 (угловой).
    На этом месте сегодня ТЦ "Таганский пассаж".
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2020
    Kompan и Любовь Н. нравится это.
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Kompan,
    Тема по Бресту. Но если вернуться к человеку, которого Вы здесь представили, то часто за них становится обидно. Почему?
    Очень часто инфа о них подобна хорошему, но сухому изюму. Но ведь любую инфу можно развернуть в информационную сочную гроздь винограда. Правда, по ряду причин, здесь это делать прекратили, хотя ранее люди "ходили" на форум специально на интересные темы. Но некоторые, с короной (надеюсь без вируса) на голове нещадно все трут на свое усмотрение, часто тупое. По сей причине выкладывать материал, перед этим его выискивая, пропал всякий смысл.
    Вот тот же Наумец Борис, очень мало написал в открытке, но слова его дают возможность задуматься о многом*. И опять же, без всякой плохой тени на автора открытки.
    Тот же великий писатель Константин Симонов в своем романе "Живые и мертвые" восхищался людьми, которые из-под Бреста по тылам врага, часто боями, вышли из окружения только под Ярцево и Духовщиной. Восхищался именно такими, как Наумец.
    И этого мало. Наумец принял участие в боях под Смоленском, ранен, потом под Москвой (тоже ранен?), пережил катастрофу Крымского фронта в мае 42, потом попал в Севастополь, воевал там, ранен и попал в плен. Пережил плен и вернулся. Таких событий на несколько фронтовиков хватит.
    Но хочу коротенько остановиться только его пути в Севастополь 12-13.06.42. Упоминание этого факта есть в ряде книг. Описано по-разному, часто бредово, и как специально, неправдиво подло.
    Но если взять путь от точки в 45 милях от мыса Айя с 20.30 12.06 и до 4.48 13.06 у Минного причала Южной бухты Севастополя, то можно увидеть такооооое... Но мы этого не знаем.
    Кстати, не помню в какой теме уже писал за санитарный транспорт "Грузия". Напишу еще раз. Незаметный маленький интересный факт. На этом транспорте погибла дочь человека, которого все знают, по крайней мере в моем детстве такого человека, который бы его не знал, нельзя было найти.
    Фамилия Зинковская
    Имя Алла
    Отчество Львовна
    Дата рождения/Возраст __.__.1921 (__.__.1924)
    Дата и место призыва Воднотранспортный РВК
    Место службы ВМТ НВМБ; с/т "Грузия"
    Воинское звание медсестра
    Дата выбытия 13.06.1942

    Это дочь знаменитого махновца - Лёвы Задова.
    • Дочь — Алла Львовна Зиньковская (1921—1942), участница Великой Отечественной войны, призвана Воднотранспортным РВК г. Одессы, медсестра, погибла 13 июня 1942 года под Севастополем на санитарном транспорте «Грузия».

    * это как раз о "продаже оптом и в розницу". Ведь в самом деле есть о чем поговорить. Ведь Наумец писал родственникам, которые славно воевали в тылу врага, а не "обороняли" Ташкент. Это не трёп обывателей.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2020
    Nikolaj и Kompan нравится это.
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    siberian2020, Анна Гл, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    Галина Сванидзе Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    391
    Спасибо SB:
    1.690
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кингисепп
    Вы не правы! Мы были в музее Брестской Крепости в марте 2013 года с пионерским отрядом имени Нади Богдановой и нам разрешили в 10-м зале провести церемонию приема в пионеры. Мы жили на базе Стайки"-центре олимпийской подготовки. И я очень благодарна всем, с кем свела меня судьба в этой поездке. Начиная с первого дня, когда наш водитель заблудился и мы обратились к милиционерам. Они нас двумя экипажами с мигалками сопроводили до места. Столько добра нам сделали люди, которые нас окружали. Мне вообще по жизни везёт на встречи с хорошими людьми. Очень запомнилась поездка на Линию Сталина. DSC_0233.JPG DSC_0279.JPG DSC_0286.JPG DSC_0298.JPG DSC_0309.JPG
     
    Bysel нравится это.
  9. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.187
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Спасибо на добром слове!Но,как же давно Вы были на Линии Сталина....
    Сообщения объединены, 21 янв 2021, время первого редактирования 21 янв 2021
    http://zviazda.by/ru/news/20210119/...iya-fort-no5-brestskoy-kreposti-otkrylas-dlya
    Сообщения объединены, 21 янв 2021
    https://www.belta.by/regions/view/m...v-pjatom-fortu-brestskoj-kreposti-424775-2021
     
    j.silver и CrazyFrog нравится это.
  10. Offline

    CrazyFrog Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    4.385
    Спасибо SB:
    17.928
    Отзывы:
    440
    Страна:
    Australia
    Из:
    Тегусигальпа
    Интересы:
    different
    Новая выставка в Бресте пока в режиме ожидания
     
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.590
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Фотограф: А. Капустянский
    Брестская крепость в день освобождения 28 июля 1944

    RTmc5si7Myw.jpg
     
    Roma и Джуз нравится это.
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.590
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Ананьин Михаил Петрович
    В руинах Брестской крепости. Встреча однополчан 125-го стрелкового полка
    1962 г.

    Безымянный.jpg

    Когда в 1961 году отмечалось 20-летие героической обороны Брестской крепости, фоторепортер инвалид Отечественной войны Михаил Ананьин сделал снимок, полный глубокого смысла, заставляющий зрителя пережить настоящее душевное волнение. Он запечатлел группу бывших защитников крепости, однополчан из 125-го стрелкового полка на том самом месте, где они сражались в 1941 году. Подавленный тяжелыми воспоминаниями, снова переживающий те страшные дни, приник к камням развалин человек без ноги. Это бывший сержант, а после кандидат биологических наук Владимир Фурсов. Он потерял свою ногу здесь, среди этих камней, в страшном огненном аду Брестской крепости. На международной выставке «Interpress Photo» в 1962 году в Будапеште эта работа была удостоена бронзовой медали и Большого приза Польского союза журналистов.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Roma: 1 пункт 25 фев 2023
    Valdis, Roma, Анна Гл и 3 другим нравится это.
  13. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Мой двоюродный дед (как ни странно называть молодого парня дедом!)) - Братушкин Павел Петрович, 1920 год рождения. Родился: Смоленская обл. Вяземский р-н, дер. Матусово. Служил на границе Брест-Литовска. Погиб в первые дни войны при налете вражеской авиации. Ему был 21 год.


    Безымянный.jpg
    братушкин павел петрович ред..jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Roma: 1 пункт 25 фев 2023
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2021
    Bruno A, Roma, Игорь ИВ и 4 другим нравится это.
  14. Offline

    Kompan Политрук

    Регистрация:
    30 апр 2015
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    282
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    13 ДНО, Встреча на Эльбе, ПМВ
    Добрый день, Форумчане!

    Наконец-то сумел получить копию статьи из белорусской газеты "Заря", 2015 года, посвящённую защитнику Брестской крепости, о котором я сообщал ранее, Борису Владимировичу НАУМЦУ. Из которой возможно уточнить некоторые дополнительные сведения его биографии...

    Наумец_Статья_Заря 2015.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2023
    Olga zhuravleva, Roma, Анна Гл и ещё 1-му нравится это.
  15. Offline

    kotov Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    2.443
    Спасибо SB:
    4.031
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московия
    Имя:
    Волонтёр
    Интересы:
    Разные
    Всё таки нашёл официальное подтверждение по Комисаренко Константину старшему водителю командира 44 стрелкового полка. С 1966 года знакомы были мне рассказывал что был водителем коменданта Брестской крепости.
     
    Roma и Анна Гл нравится это.
  16. Offline

    Roma Полковникъ

    Регистрация:
    26 апр 2015
    Сообщения:
    137
    Спасибо SB:
    530
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шаболовские мы
    Интересы:
    История
    Брест и крепость это конечно символ... Я впервые попал лет 10 назад - поехали с супругой в авто-путешествие по Белоруссии. Конечно, я знал что такое Брест, тем более что в свое время зачитан до дыр С.С. Смирнов, и новые исследования (например, трехтомник Ростислава Алиева и Ильи Рыжова)...

    Но непосредственно на месте - слезы из глаз. Вообще ничего не мог поделать.
     
    Olga zhuravleva нравится это.
  17. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    а можно немного подробнее про книгу Рыжова И. и Алиева? Как называется?
     
  18. Offline

    Roma Полковникъ

    Регистрация:
    26 апр 2015
    Сообщения:
    137
    Спасибо SB:
    530
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шаболовские мы
    Интересы:
    История
    Брест. Июнь. Крепость. В 2-х книгах. Книга 1. Алиев Р. В., Рыжов И. Ю.

    и есть еще том 2 из 1 книги)))

    погуглите - все увидите[DOU
    BLEPOST=1677385800,1677385678][/DOUBLEPOST]Я от себя еще посоветую

    Ганцер К. и др. Брест. Лето 1941 г. Документы. Материалы. Фотографии
    2-е изд., испр. — Смоленск : Инбелкульт, 2017.
     
    Olga zhuravleva нравится это.
  19. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    спасибо
     
    Roma нравится это.
  20. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Почему-то на сайте Память народа пропала вся информация о Павле, а также и его фото. Может ли кто-нибудь это объяснить, сайт обновляется, реконструируется или что? Понимаю, что не в тему, но все же хочется понять, почему исчезают с сайта Памяти герои, ну пусть не герои, а просто погибшие наши солдаты, наши деды и родственники, может, какая-то информация по Брестской крепости снова становится засекреченной? отзовитесь, кто знает.
    Сообщения объединены, 8 мар 2023, время первого редактирования 8 мар 2023


    так было братушкин п.п..jpg

    а так стало
    Screenshot 2023-03-08 at 01-41-54 404 Cтраница не найдена.png
     

Поделиться этой страницей