Кладбище военнопленных РИА в Нидерцверен, Германия

Тема в разделе "Памятники и захоронения", создана пользователем Michael Sibir, 13 мар 2021.

  1. Offline

    Michael Sibir Новобранец

    Регистрация:
    13 мар 2021
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Odesa
    Интересы:
    various
    Во время Первой мировой войны на территории Германии находилось 176 лагерей для военнопленных Из них 96 для рядового состава и 80 для офицеров. В этих лагерях за весь период войны содержались около 2.5 миллионов военнопленных.
    Один из таких лагерей находился в Нидерцверене, земля Гессен. Сначала лагерь планировался на содержание 15 тысяч военнопленных, но в августе 1918 год их количество достигло 38 тысяч. Лагерь был многонациональным: военнопленные из британской, итальянской, российской и французской армий. Около 1300 граждан Бельгии (гражданских лиц) были вывезенны в 1916 году на принудительные работы и водворены в лагерь Нидерцверен.
    Санитарное состояние лагеря было очень неудовлетворительным: скопление большого количества людей на ограниченном пространстве, нехватка медицинского персонала, ограниченное водоснабжение, нечистоты, которые выливались на соседние поля: все это привело к тому что в феврале 1915 года в лагере вспыхнула эпидемия тифа. В мае 1915 года эпидемия достигла своего пика: в день умирало до 300 военнопленных. Умерших хоронили рядом с лагерем на двух участках, которые теперь называются "английское" и "российское" кладбища.
    Что представляют собой эти кладбища?
    "Английское", или кладбище военнопленных из стран Содружества. На нём похоронены 1783 военнопленных, из них 1699 из Великобритании и 84 из стран Содружества. На индивидуальных плитах (которые, естественно, не являются местом конкретного захоронения) указаны номер части, звание и имя, вероисповедание (если было известно), дата смерти, и в некоторых случаях мемориальная надпись от потомков умершего.
    Другое кладбище, "российское", представляет собой большую поляну на которой местами растут деревья. На кладбище нет индивидуальных плит или каких-то иных знаков. Есть каменный православный крест и плита с надписью по-немецки "В память 2000 российских жертв I Мировой войны, которые нашли свой последний покой на этом кладбище". В центре этой поляны стоит памятный камень, который посвящён 38 немецким военным (они поименованы), которые работали в лагере и стали жертави эпидемии тифа. Также, при входе на кладбище стоят две каменные плиты на которых по-немецки и по-русски написано "Здесь покоятся русские солдаты, скончавшиеся в 1914 - 1918 в лагере военнопленных Кассель-Нидерцверен".
    В 1921 году лагерь был закрыт.
    На данные об умерших в лагере Нидерцверен и похороненных на местном кладбище я наткнулся случайно, во время совершенно другого поиска. Сперва листал записи, читал фамилии, а потом начал выписывать всех военнопленных, кто служил в Российской императорской армии. В итоге, получилась база данных из 1406 записей (по информации из сети, российских военнопленных, умерших и похороненных в Нидерцверене около 2000). Разница может быть вызвана тем, что за 1916 год записи о смерти сохранились лишь в небольшой части, но есть алфавитный перечень всех умерших в 1916 году. Выборка по этому алфавитному списку еще не делалась.
    Свидетельства о смерти очень информативны - кроме имени и фамилии умершего, которые указываются всегда, указывались воинское звание и номер части. Часто есть имена родителей, иногда даже фамилии матерей до замужества, места рождения и проживания, имена жен (иногда с фамилиями до замужества). Но встречаются и записи в которых указаны только имя и фамилия умершего, воинское звание и номер части. За все время встретилась только одна запись в которй кроме "российский военнопленный", примерный возраст и даты смерти все остальное "неизвестно".
    При подготвке списка за основу были взяты записи о смерти ЗАГСа (Standesamt) города Нидерцверена за 1915-1919 годы. Эти записи находятся в бесплатном доступе по адресу https://www.lagis-hessen.de, или в платном на ancestry.com.
    После этого имена из записей о смерти сверялись с базами данных "Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)", "Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)", и "Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)". Это база данных сайта gwar.mil.ru. Если фамилия военнопленного есть в этих базах то в колонке "Примечания" отмечено "на gwar.mil.ru". Кроме того, записи сверялись с базой "Первая мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов" по адресу http://svrt.ru/1914.
    Названия населенных пунктов сверялись со "Списками населенных мест Российской империи" на http://elib.shpl.ru/.../9369-spiski-naselennyh-mest....
    В "Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)" в карточках за 1915-1916 годы указывались дата и место смерти военнопленного. В некоторых карточках даже указано конкретное место погребения на кладбище - участок, ряд и номер могилы. На некоторых, не на всех. После 1916 года сведений о дате и месте смерти практически нет. На одного человека в базах gwar.mil.ru может быть несколько карточек о пленении, с различным объемом информации, и в которых упоминаются другие лагеря, кроме Кассель-Нидерцверен. Анализируя эти записи можно восстановить, примерно, пусть военнопленного от места пленения до Нидерцверена. Часто путь пролегал через такие лагеря военнопленных, как Ван, Дюльмен, Ордуф Тюринген, Гейльсберг, Гаммерштайн, Мец, Саарбрюке, Мюнстер и другие.
    Например,
    Лев Абрам: Фридрихсфельд - Кельн - Нидерцверен;
    Шворников: через Ордруф-Тюринген и Эрфурт;
    Волков: через Обергофен;
    Аверьянов: из лагеря Саарбрюкен;
    Заяц: из лагеря в Мюнстере;
    Гвоздовский: из лв Ван в Кельн;
    Шестаков: из лв Мец;
    Нахалов: из лв Мец;
    Шкулярек из Гамельн;
    Лысенко: Фридрихсфельд - Дюльмен - Нидерцверен.
    Примечения к "Списку...":
    -Год рождения военнопленного вычислялся как разница между годом смерти и возрастом, который записан в свидетельстве о смерти (в свидетельстве о смерти записывался возраст военнопленного, например 27 лет, иногда 27-28 лет). Поэтому год рождения следует принимать с поправкой +/- 1 год. В некоторых случаях, в "Картотекой бюро..." указвался год или даже точная дата рождения В таких случаях выбирался этот год, или дата. В "Списке..." выделены курсивом.
    -Род деятельности: для земледельцев использовались следующие записи: "Landwirt", "Landarbeiter", "Bauer", "Landarbeitergehilfe", "Acker", "Ackerbauer".
    Для всех них в "Списке..." используется "земледелец".
    -Вероисповедание: в свидетельствах о смерти для православных указано "griechisch-katolish". У военнопленных с татарскими фамилиями - "mohammedischer", у военнопленных иудейского вероисповедания - "israelitischer", "judischer", или "mossaischer".
    -Звание: так как лагерь был для рядового состава, то находились здесь в основном рядовые, иногда унтер-офицеры. Рядовые записаны как "Gemeiner" и "Soldat". Все "Gemeiner" в "Списке..." записаны как "рядовой", все "Soldat" как "солдат". Если в "Картотеке бюро..." в случае "Gemeiner" было записано "стрелок" или "ратник", то в "Списке..." запись из "Картотеки..."
    -Наименование подразделений: если фамилия есть в "Картотеке бюро..", то запись в "Списке..." - по картотеке. Если нет - тогда опускалось собственное имя подразделения, указывались только номер и "пехотный" или "стрелковый" полк.
    -Место рождения и место проживания: это была основная проблема. Так как при поступлении в в лагерь записи делались на слух (иногда, вероятно, не очень хороший) со слов военнопленного, или из документов, имевшихся при нём, которые были написаны по-русски, и потом эта запись сопровождала военнопленного до самой смерти в лагере то в итоге и фамилия и имя и место жительства могли измениться и очень даже сильно. Поэтому и приходилось сверять наименования населённых пунктов со "Списками населенных мест Российской империи". Иногда даже они не помогали, до такой степени были извращены названия. Кстати, судя по всему карты военнопленных из "Картотеки бюро..." составлялись на основании данных, полученных от германской стороны, и переводились уже с немецкого. Поэтому, даже в "Картотеке бюро..." некоторые записи на соответствуют реальным населенным пунктам.
    Список "Военнопленные из рядов Российской императорской армии похороненные на лагерном кладбище в Нидерцверене (Германия), 1915 - 1918 годы." находится по адресу https://tinyurl.com/Niederzwehren-1915-1918
    К сожалению, времени закончить сверку списка сейчас не хватает, поэтому дополнять буду постепенно.
     
    volic, PaulZibert, Khron и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей