д.Медведки Угранский район Смоленская область

Тема в разделе "Угранский район", создана пользователем Blueberry, 16 авг 2021.

  1. Offline

    Blueberry Фельдфебель

    Регистрация:
    16 авг 2021
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Коломна
    Интересы:
    Составление семейного древа
    Нашла на просторах интернета, когда собирала информацию о деревне Медведки Угранского района. Там и о Всходах говорится. Может кому пригодится.

    "
    Начальнику Управления НКВД по Смоленской области
    Комиссару государственной безопасности тов. Кондакову


    ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

    О фактах зверств, грабежей и разрушений, совершенных немецко-фашистскими оккупантами по Всходскому району Смоленской области
    В начале 1942 года немцы, озлобленные успешными боевыми действиями Красной Армии и активностью партизан, усилили репрессии против мирного населения. В практику вошли карательные экспедиции, массовый расстрел мирных жителей и уничтожение населенных пунктов.

    В поселке Всходы в это время публично были расстреляны 13 человек, среди них комсомольцы: Купцов и Поляков, милиционер Кезиков и другие. Карательный отряд в деревне Зиновино расстрелял без всякого расследования 23 человека мирных жителей, в том числе директора качановской НСШ, кандидата в члены ВКП(б) Лавренова, беспартийного учителя Романова Михаила Ивановича, механика Всходской МТС, члена ВКП(б) Кордюкова и двух 70-летних стариков-колхозников: Родкевича и Халимоненкова.

    На станции Баскаковка в январе месяце 1942 года немцы после зверских пыток расстреляли начальника колонии ОИТК Костенко, счетовода той же колонии Дубикова и бухгалтера колонии по имени Казимир. Огнем уничтожены деревни Ключики и ряд других деревень Всходского района.

    Однако все эти факты не идут ни в какое сравнение с тем произволом, насилием и грабежами, которые чинили немцы после вторичной оккупации Всходского района в мае-июне 1942 года, с теми зверствами и разрушениями, которые совершили немцы, оставляя территорию Всходского района в феврале месяце 1943 года. Прежде всего, они учинили зверскую расправу над партизанами, их семьями и лицами, помогающими партизанам. Близ поселка Всходы немцы сбросили в яму более 300 расстрелянных партизан и коммунистов, мужчин и женщин, стариков и малолетних детей, прошедших пытки гестапо. В поселке Всходы, по соседству с гестапо, в отдельном здании располагался так называемый «секретный отдел». Немцы содержали там специалиста-палача, являвшегося одновременно их переводчиком. Население сейчас с дрожью в голосе называет его имя - дядя Костя. Этим именем пугали детей, боялись этого имени и взрослые.

    ...В деревне Иванково немцы расстреляли 29 человек. Ими замучены и расстреляны: председатель Селищенского с/совета, кандидат в члены ВКП(б) Селезнев Иван Семенович, председатель колхоза, кандидат в члены ВКП(б) Буянов Алексей Федорович, председатель колхоза деревни Вербилово и сотни других сельских активистов. Не было пощады ни женщинам, ни детям. ...Так, колхозники деревни Новинки Селищенского с/совета в своем акте отмечают, что в их деревне немцы отобрали у населения все носильное белье, платки, одеяла, обувь, не говоря уже о хлебе, домашнем скарбе и птице. Немцы, отступая, отогнали все население деревни в три дома, а остальные дома и надворные постройки сожгли. Из 41 дома в деревне осталось только 3. То, что жители выносили из горящих домов, немцы снова бросали в огонь. Только по шести выборочно взятым сельсоветам Всходского района из 23: Фурсовскому, Бабиновскому, Селецкому, Бывальскому, Пустошкинскому и Селищевскому немцы полностью сожгли 17 деревень. Среди них: Грядки, Золотой сноп, Иванково, Тарасенки, Медведки, Зыки, Зверево, Истомино, Воропаново, Васильевское и др.

    В названных сельсоветах было 1 430 домов. Немцы жгли буквально каждую деревню, и лишь несколько домов жителям удалось спасти при вступлении в них частей Красной Армии.

    В среднем по Всходскому району немцы при отступлении сожгли 80% всех жилых и надворных построек. Все без исключения школы и больницы, колхозные клубы и другие общественные постройки уничтожены. Отступая, немцы насильственно угнали в свой тыл все трудоспособное население, включая сюда 12—13-летних детей и 60-70-летних стариков. Всего по району немцами угнано в рабство свыше 4 000 человек. В Селищевском сельском совете осталось сейчас только 238 жителей. В деревне Новинки из 286 жителей угнано в рабство 186 человек...

    Начальник оперативной группы УНКВД Смоленской области капитан государственной безопасности – Керус

    1 апреля 1943 года"
     
    Юниор и Kozlov1984 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Blueberry, спасибо!
    А по Медведкам зачем информацию собирали? И какую именно?
     
  4. Offline

    Blueberry Фельдфебель

    Регистрация:
    16 авг 2021
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Коломна
    Интересы:
    Составление семейного древа
    О деревне собирала информацию для родственницы. Николаева Анна Владимировна, 1942 г.р. Она жила там до 16 лет.
    Сообщения объединены, 16 авг 2021, время первого редактирования 16 авг 2021
    У нее много воспоминаний из детства и сейчас тоскует по своей малой Родине. Я так понимаю, что сейчас в Медведках практически никто не живет. Деревня исчезает.
     
    Юниор и Kozlov1984 нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Поделитесь? Можно в личку
     
  6. Offline

    Blueberry Фельдфебель

    Регистрация:
    16 авг 2021
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Коломна
    Интересы:
    Составление семейного древа
    Если Вы имеете ввиду информацию о самих Медведках, то ее практически нет. Я ограничилась данными из Википедии. Родственницу интересовало, что стало с селом в настоящее время. А ее воспоминания я возможно выложу чуть позже.
     
    Юниор и Kozlov1984 нравится это.
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Немного, но информации о Медведках есть. О ее прошлом, ее владельцах, периоде ВОВ.
    Спасибо. Давайте тему создадим, может, кто-то ещё из Медведок присоединится
     
    Юниор, Kozlov1984 и Blueberry нравится это.
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Начну потихоньку.
    На картах:
    http://etomesto.com/map-kaluga_shubert/?x=34.268085&y=54.758141
    http://etomesto.com/map-rkka_n-36-b/?x=34.268085&y=54.758141
    Медведки 12.jpg

    Деревня Медведки — деревня в Угранском районе Смоленской области России. Входит в состав Русановского сельского поселения. Население — 7 жителей (2007 год). Расположена в юго-восточной части области в 7 км к юго-западу от Угры, в 4 км северо-западнее автодороги Знаменка — Спас-Деменск, на берегу реки Угра. В 7 км северо-восточнее от деревни находится железнодорожная станция Угра на линии Торжок — Брянск.
    7 жителей в 7 км от железнодорожной станции.
    Нач.ХХ века – Бабыновская волость Юхновский уезд. Позднее – Бабыновский с/с Всходский р-н Смоленская обл., в 1981г. и позже - Русановский с/с Угранский р-н Смоленская обл.

    Фотографии д.Медведки
    Медведки 1.jpg Медведки 2.jpg Медведки 3.jpg Медведки 4.jpg Медведки 5.jpg Медведки 6.jpg Медведки 7.jpg Медведки 8.jpg Медведки 9.jpg Медведки 10.jpg

    А что означает название деревни Медведки? «В грамотах XV-XVII веков мы сплошь и рядом натыкаемся на такие, например, сообщения:
    «Медведко Филиппов, да дети его Тимофей, да Кот, да Комар Медведковы», - писал в своей книге «Имя дома твоего» профессор Д.Успенский. Филипп Медведко, а семья его Медведки.
    Подобный зооним был и в Угранскои поречье, от которого и произошло древнее название деревни.
    К концу XVIII века это было крупное, по тем меркам, поселение, в котором было 39 крестьянских дворов и жило 159 душ мужского пола и 144 души женского пола (1789г.).
    Деревня Медведки - вотчина дворян Верховских. Последними владельцами имения в деревне Медведки были Екатерина Парфеновна и Василий Верховские. Верховская Варвара знала и владела 12 языками.
    Их усадьба располагалась на площади в 3 десятины, где был деревянный дом на каменном фундаменте, изба-сторожка, деревянный амбар, рига, конюшня, несколько сараев и другие строения.
    На площади в 1 десятину размещался фруктовый сад в 180 деревьев. Всего же в имении Медведки Верховским принадлежало: пахотных удобных земель - 27 десятин, сенокосных земель - 363 десятины и 12 десятин лесных.

    В 1930-ые годы в деревне Медведки образовали колхоз "Трудовик" ("Медведовский трудовик"). В 1943г. председателем колхоза работала Васильева Пелагея Филипповна. Колхозу принадлежало 555 дес.земли, из нее 200 - пашни, 150 - сенокос.

    1789г. - 39 дворов, 159 муж и 144 жен.
    1904г. – Верховская Мария Парфеновна, двор., дочь флот. капитан-лейтенанта владела 310 дес.земли
    1916г - население сельца Медведки составляло 133 жителя, а спустя 6 лет 141 житель.
    1927г. - 31 двор
    1942г. – 8 апреля 1942г. взвод десантников 2 батальона 9 вдб 4 вдк численностью 23 человека обороняли деревню Медведки. Немецкие захватчики два раза переходили в атаку, на поле боя противник оставил убитыми свыше 130 человек солдат и офицеров. В конце дня контратакой противник был отброшен на 3 км от деревни Медведки.
    1943г. - при отступлении немцы полностью сожгли деревню - 39 домов.
    2007г. - 7 жителей.

    Жители и уроженцы д.Медведки:
    - Авдеев Сергей Прокофьевич, 1904-1945г
    - Алфиров Василий Степанович, 1920г., ветеран ВОВ
    - Азаренков Александр Васильевич, 1927-1992
    - Васильев Константин Трифонович, 1909-1941
    - Васильев Михаил Васильевич, - 1945г.
    - Григорьев Александр Андреевич, 1919г., ветеран ВОВ
    - Григорьев Иван Андреевич, 1924г., ветеран ВОВ
    - Иванов Егор Акимович, 1909-1943
    - Кондратьев Сергей Антонович, 1912-1943г.
    - Кондратов Сергей Михайлович, - 1945
    - Копачев Иван Андреевич, 1924г.
    - Королев Дмитрий Владимирович, 1915г., ветеран ВОВ
    - Лавров Владимир Никитьевич, 1899, участник ВОВ
    - Лавров Михаил Владимирович, 1925г.
    - Морозов Василий Егорович, 1908-1943г.
    - Нестеров Александр Павлович, 1920г., участник ВОВ
    - Соловьев Иван Прокофьевич, 1916-1941г
    - Терентьев Михаил Васильевич, 1924г., ветеран ВОВ
    - Терентьев Федор Терентьевич, 1890г., д.Медведки Всходского р-на, кузнец, русский, б/п, единоличное хоз-во.
    Арестован 14.09.1937г. Всходским РО УНКВД, содержался в тюрьме г.Вязьма.
    Приговорен 03.10.1937г ст. 58-10. Приговор: 10 лет ИТЛ. АСД 17864-с.
    - Трифонов Александр Осипович, 1922г., участник ВОВ
    - Федулов Иван Тимофеевич, - 1944г.
    - Федулов Михаил Тимофеевич, 1923г., ветеран ВОВ
    - Шаров Дмитрий Григорьевич, 1910-1943г
    -
    Яковлев Дмитрий Федорович, 1919-1944
    - Яковлев Иван Изотьевич, 1910-1943г
    - Яковлев Иван Федорович, 1924г., ветеран ВОВ
    - Яковлев Николай Федорович, 1915-1943
    - Яковлев Степан Изотович, 1911-1943




    Источники:
    - с
    айт о деревне Медведки Угранского района Смоленской области - https://green.okis.ru/
    - газета "Искра" Угранского района Смоленской области от 1993г.
    - В. Каплинский «Затерянные родники» Часть 3. «Угранское поречье»
    - http://www.etomesto.ru/tut201726/
    - https://pamyat-naroda.ru/
    - "Солдаты Победы. Угранский район Смоленской области"
     
    Последние данные обновления репутации:
    Kozlov1984: 1 пункт 20 авг 2021
    Последнее редактирование: 6 окт 2022
    Юниор, Blueberry, PaulZibert и 2 другим нравится это.
  9. Offline

    Blueberry Фельдфебель

    Регистрация:
    16 авг 2021
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Коломна
    Интересы:
    Составление семейного древа
    Воспоминания Николаевой Анны Владимировны, уроженки д. Медвёдки Угранского района Смоленской области.

    Анна Владимировна родилась 29 марта 1943 года (данные о рождении взяты из официальных документов. По словам самой Анны Владимировны дата рождения была изменена. Судя по описываемым событиям, вполне вероятно, что Николаева А.В. рождена в 1942 году).

    В то время деревня Медвёдки уже была оккупирована немцами. В доме, который её отец, Николаев Владимир Агафонович, выстроил перед самым началом войны, немцы обосновали свой штаб.

    Жителей деревни немцы из домов выгнали в конюшню, которая была свободна, так как весь скот забрали для нужд советских войск незадолго до прихода фашистов. Именно в этой конюшне и родилась Анна Владимировна. Всего в семье было трое детей: Николаева А.В., её старший брат Василий, 1929 г.р. и Михаил, 1931 г.р.

    Её отца, Владимира Агафоновича, на фронт не взяли по причине болезни, еще в юности он переболел «испанкой» и чуть не умер. До начала войны он работал лесничим, и когда немцы пришли в деревню, он попросился к партизанам, скрывавшимся в лесах. Но ему поставили другую задачу – добывать важные сведения для партизан.

    Маму Анны Владимировны, Николаеву (Гришанкову – дев.) Веру Мироновну и еще одну женщину немцы заставили печь хлеб, часть которого те выбрасывали в окно и ночью передавали партизанам. Один из немцев, ветеринарный врач, знал это, но женщин не выдал. Когда в 1943 году немцы в спешке покидали Смоленские земли, именно этот немец предупредил жителей, что надо уходить из деревни, что все будет сожжено и пощады никому не будет. Отец Анны Владимировны велел всем жителям прятаться в речке. Тогда по Угре уже пошел лед и женщины с детьми на руках стояли в ледяной воде. Те, у кого не было детей отталкивали ледяные глыбы. Немцы прошли быстро, сжигая все на своем пути, убивая скот. Оставшихся в соседних деревнях жителей сгоняли в дома или сараи и поджигали или массово расстреливали. Таким образом фашисты стерли с лица земли очень много деревень Смоленской области.

    После отступления немцев жители д. Медвёдки наскоро соорудили себе новые дома из подручных материалов. Есть было нечего. Собирали и ели траву, лягушек, мышей и даже варили похлебку из воробьёв.

    Вскоре пришли советские воска во главе с маршалом Жуковым, Анна Владимировна вспоминает рассказы своей матери, о том, что сам Г.К. Жуков тогда останавливался в их доме. Фронт тогда был во Всходах. Местные ребятишки ходили в лес и приносили дикий чеснок, который потом раздавали солдатам и те лечили им цингу.

    В д. Медвёдки не было ни радио, ни электричества. О победе советского народа жители узнали в поле, прибежал мальчик из соседней деревни с криками: «Победа! Победа!».

    Жизнь в послевоенные годы была тяжелой. Хлеба в деревне совсем не было. Разводили скот, в основном коров и свиней. Дети ходили по лесам, собирали парашюты, прикапывали погибших в сражениях воинов, собирали боеприпасы и письма, которые потом отправляли в Москву. Анна Владимировна вспоминает, как из одного парашюта мама сшила ей платье и покрасила его свекольным соком. Платье получилась ярким и нарядным. В лесу дети также искали взрывчатку, чтобы потом глушить рыбу в речке.

    Большую утрату семья Анны Владимировны понесла уже после окончания войны, в 1945 году погиб ее старший брат Михаил. У него в руках разорвалась мина, которую принес соседский мальчишка. Все это произошло на глазах у Анны Владимировны, она получила сильную контузию и целый год пролежала в кровати, не издавая ни звука. Со временем ее здоровье восстановилось.

    В школу Николаева А.В. пошла в возрасте 8 лет, школа располагалась в 6 км в соседней деревне Раздоры. Ходили пешком. Построенную до войны школу немцы разрушили. Поэтому занятия проходили в обычном доме, а со временем, с участием самих учеников, было построено новое здание школы, разбит большой сад и цветник.


    После смерти отца, в возрасте 16 лет Анна Владимировна с матерью уехали жить к старшему брату в Днепропетровск, где у нее началась совсем другая - взрослая жизнь…
     
    Юлиа, Юниор и PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    Mitya555 Новобранец

    Регистрация:
    6 окт 2022
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Дмитрий
    Интересы:
    больше слушать, больше узнавать
    Юлиа,
    IMG_20221002_120341.jpg IMG_20221002_120359.jpg
    Сообщения объединены, 6 окт 2022, время первого редактирования 6 окт 2022
     
    Blueberry и Юлиа нравится это.
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Mitya555, а по гибели этих двух людей есть подробная информация?
     
  12. Offline

    Mitya555 Новобранец

    Регистрация:
    6 окт 2022
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Дмитрий
    Интересы:
    больше слушать, больше узнавать
    Расстреляли с формулировкой за пособничество партизанам. Была большая вода (разлив реки) и кто-то из погибших отказался перевозить фашистов через реку и его застрелили на крыльце дома, а второй вступился и его отвели в лес и там расстреляли. Ночью "баба Варя" принесла мертвого к дому и там их двоих за домом или сараем похоронили. Я так понимаю где-то 10/15 метров от того места где сейчас стоит памятник, этот дом построили примерно на том же месте, где стоял старый. К сожалению информация не точна. Живая свидетельница этого "баба Варя" умерла лет 15-20 назад, когда увижу её внучку (она уже совсем не молода) может с её рассказов узнаю ещё что-то.
     
    Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Спасибо! Спрашиваю потому , что акта о зверствах фашистов по событиям в деревне нет.
     

Поделиться этой страницей