д.Соино Хиславичский район Смоленская область

Тема в разделе "Хиславичский район", создана пользователем bilatzen, 20 фев 2021.

Метки:
  1. Offline

    bilatzen Новобранец

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Kerch
    Интересы:
    genealogy
    Деревня Соино, Соинской волости, Мстиславского уезда, Могилёвской губернии теперь принадлежит Смоленской области РФ. Совершенно верно ещё до 25.05.1919 г. территория поселения входила в состав Пирянской волости Мстиславского уезда Могилёвской губернии, затем земли находились в составе Гомельской губернии. Я занимаюсь изучением собственной родословной и знаю, что уже с 30.06.1919 г. поселение передали в состав Смоленской губернии. Соинский сельский совет был образован в 1930 г. Сейчас деревня Соино расположена в 7 км восточнее границы с Белорусью. Где искать метрическую церковную книгу деревни Соино - Соинской или Пирянской или Хославичской волостей Мстиславского уезда Могилёвской губернии??? Может кто знает? Прошу дайте ответ, пожалуйста. Чиновники АМО ХРАО дали ответ за№76 от 20.2.21 , что архивные документы довоенного периода утрачены во время ВОВ, - управделами Ущеко ТВ, нач. АО Головина СЛ. Моя бабушка Улита Алексеевна Михайличенко уроженка деревни Соино Хиславичского р-на Смоленской обл., приблизительно 1902г. рождения. Её отец - Михайличенко Алексей умер в преклонном возрасте за 90 лет ему было. Она вышла замуж за уроженца д.Соино - Фёдора Николаевича Кожемякина, 1902г.р. и родила от него шестеро детей: одного сына- Кожемякина Петра Фёдоровича, 1929.2.15 и пятеро дочерей - старшая Нина Фёдоровна Кожемякина, 1930.5.25, Любовь Фёдоровна Кожемякина у неё был сын (умер) и две дочери сейчас проживают в Смоленской обл. , Раиса Фёдоровна Кожемякина, Елена Фёдоровна Кожемякина и пятую я не помню. Красноармеец, стрелок - Кожемякин Фёдор Николаевич в 1941г. погиб на фронте, домой не вернулся. Я ищу своих родственниц двоюродных сестёр, может быть кто-нибудь их знает, тогда помогите пожалуйста.
    Соино - деревня в Смоленской области России, в Хиславичском районе. ... Соино Крупная река: Немка. Сельхозпредприятие Соино лесничество. Адрес: 216635, Смоленская область, Хиславичский район, д. Соино.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    bilatzen Новобранец

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Kerch
    Интересы:
    genealogy
    Раиса Фёдоровна Кожемякинa, уроженка д. Соино 08 сентября 1937г.р. сейчас проживает в г.Мариуполь, Украина, вдова, также имеет двох дочерей - Татьяну 1960г.р., - Марину 1969г.р. и одну внучку и четверо внуков. Её дочь Марина Горлова адрес в фейсбук https://www.facebook.com/profile.php?id=100057367624642
     
  4. Offline

    Елена. О. Новобранец

    Регистрация:
    28 авг 2021
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия
    Мой дед по матери Кожемякин Андрей Николаевич из села Соино, год рождения не знаю, мама рождена 1928. Интересно не родственники ли они с Федором Николаевичем.
     
  5. Offline

    Julianna Новобранец

    Регистрация:
    29 авг 2023
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Керчь
    Интересы:
    Составление родословной
    Моя прабабушка Шорникова (Кожемякина) Анна Николаевна, год рождения около 1900х, - уроженка деревни Соино, в 1939 г. переехала в с. Михайловка под Керчью. Ее братья и сестры - Петр, Агапия, Улита, Харитон. Возможно, родственники.
    Шорников Иван Фомич 1887 г. рождения - мой прадедушка, также уроженец Соино, участник 1 мировой войны.
    На данный момент составляю родословную своей семьи, буду рада новой информации, и сама с радостью поделюсь собранными сведениями
     
    Любовь Н. нравится это.
  6. Offline

    sunman-07 Новобранец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Интересы:
    monety VKL
    На конец 1980-х годов у меня были данные о наличии только одной метрической книги по Соинской Покровской церкви за 1853 год. Она до середины 1970-х годов (возможно вместе с другими метрическими книгами по этой церкви) хранилась в Мстиславльском районном архиве ЗАГС. После произошедшего там пожара в Могилевский областной архив ЗАГС была передана наряду с некоторыми другими метрическими книгами по церквам Хиславичского района Смоленской области (входившего ранее в Мстиславльский уезд Могилевской губернии) только эта единственная книга по Соинской церкви. Когда я в конце 1980-х годов был в Могилевском архиве ЗАГС, то они собирались уничтожать метрические книги, церквей, расположенных на территории, относящейся теперь к Смоленской области. Я переписал весь список метрических книг, готовящихся к уничтожению, и передал директору Смоленского областного государственного архива. Делал ли он запрос в Могилев по поводу передачи этих книг в Смоленск, я не знаю. В Могилеве никаких метрических книг, наверное, тоже уже нет, т.к. они как я знаю передавались в Минск в Национальный исторический архив.
    Так что, если эта книга не была уничтожена и еще существует, то она либо в Минске, либо в Смоленске.
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей