24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    Алексей87 Фельдфебель

    Регистрация:
    23 ноя 2015
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная история

    http://militera.lib.ru/memo/russian/belov_pa/10.html
    В тылу врага, на освобожденной территории, мы обнаружили значительное количество советских танков. Некоторые машины можно было отремонтировать и снова ввести в строй. Эта мысль не давала мне покоя. Но отремонтировать танк в тех условиях было не так-то просто. Не было ни мастерских, ни запасных частей. Да и кому поручить такое дело? Где найти опытного организатора, хорошо — знающего технику?

    Я вспомнил, что в нашем штабе остался делегат связи 2-й гвардейской танковой бригады лейтенант Кошелев. Он не был своевременно отозван в свою часть и ушел в рейд вместе с нами.

    Я вызвал его и поделился с ним мыслями о ремонте танков. Он ответил не сразу. Подумал, потом сказал уверенно:

    — Можно, товарищ генерал-лейтенант. Только где взять людей?

    — Людей выбирайте сами из частей и партизанских отрядов. Мы дадим вам специальный документ. С ним вы можете отзывать в свое распоряжение бойцов из любого подразделения.

    — Будет сделано! — заверил меня лейтенант.

    Через несколько дней в деревне Волочек, в двадцати четырех километрах от Дорогобужа, Кошелев развернул небольшую ремонтную базу. Он собрал бывших танкистов, бежавших из фашистского плена, партизан, [236] знакомых со слесарным делом, трактористов. Люди работали днем и ночью в крестьянских сараях при тусклом свете коптилок, во дворах, под открытым небом, на сильном морозе. В конце марта три танка, один из них тяжелый, были готовы к боевым действиям. Я поздравил Кошелева с этой победой и назначил его командиром нашего первого танкового взвода. Окрыленные успехом, люди начали работать с большей уверенностью. Теперь у них был кое-какой опыт. Вскоре в строй вступили еще три танка. Взвод развернулся в роту.

    Танковая рота Кошелева приняла участие в боях под Ельней. Танкисты проявили при этом исключительный героизм и отвагу. Они огнем и гусеницами уничтожали укрепления, технику и живую силу противника. Взаимодействуя с танкистами, наши кавалеристы и партизаны нанесли несколько сильных ударов по врагу. Лейтенант Кошелев, мужественно сражавшийся с фашистами, был представлен к награждению орденом Красного Знамени.

    Во время этих боев стало известно, что в партизанском полку имени 24-й годовщины РККА есть еще одна танковая рота. Командовал ею Г. Л. Гамбург. В первых числах мая мы объединили эти роты в отдельный танковый батальон, который возглавил Кошелев, получивший звание старшего лейтенанта. Гамбург, инженер по образованию, был назначен заместителем Кошелева по технической части. В батальоне насчитывалось теперь более двадцати танков, среди них два тяжелых КВ и восемь Т-34.

    Но воспоминания - это не подотчетный документ...
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Частично согласен.
    Даже маститые авторы признают, что не то что неточностей полно в документах, но и откровенного вранья. При этом это касается как наших, так и немецких документов.

    Вот выше я говорил о чужом танке, который подошел и помогал воевать на стороне мотострелкового батальона под Шали.
    Вы это найдете в документах??? А я это знаю, и знаю еще массу народа - участников того боя. Как знаю и комбата Андрюху.
    Так что не все однозначно.
    Смотрите, Нехаев вышел из окружения 18.11 в полосу 5-й армии под Можайском. Его, как пишет, проверяли строго, и уже 19-го же отправили к новому месту службы. Почему? Потому, что на глазах 522 человек выходил из окружения, каждый час на их глазах.
    А есть бросившие людей, фамилий море, но называть не буду. Да с самого текста воспоминаний Фидельмана понять можно. Так вот, вышедшие так потом с октября 41-го по апрель-май 42-го в Рязанском лагере НКВД лапти плели про свои героические подвиги, которые никто не видел т.к. они одни выходили.
    Нехаеву и Фидельману склонен верить т.к. людей не бросили, как многие, старавшиеся прорваться малыми группами. Их мнение ценно, потому, что тот же Нехаев не бросился спасаться сам и лично, а командуя кавалеристами собирал разбежавшихся, отставших, отбившихся, заблудившихся и др. категории бойцов.
     
    Юлиа нравится это.
  3. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    262
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    с детства слышал одну байку о разбитом штабе в районе ст. Семлево сев- запад, числа 7- 9 .10 41 , судя по рассказам штаб , хозвзвод , расположились на отдых .на них видимо выскочила какая то группа диверсантов ,сняла часового и расстрелляла бойцов в блиндажах . завязался бой который шел почти до темна .свидетели говорили ,что в лесу было много бумаг. Но в немецкой форме убитых не было.Свидетелей было несколько , свист исключен.Известно , 8.10. штаб 32 прибыл в Семлево , но с 24 не пошел , уехали на север , т.е. в Семлево , ст. Теперь получвется , что туда могли зайти и какие то части 24 ?
     
    Юлиа нравится это.
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Какие диверсанты, обычное прочесывание местности, немцы тогда и там делали это темное время суток.
    А спать толпой, выставив часового, это просто жизнь не любить.
     
    Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    262
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    нет , немцы, 267 пд пришла к нам 10 - 11 октября . в жбд уних написано 11. но главное не это. Там оборону строила 32 ар. 13 ростокинская .уехав из п. Семлево могли они заехать на ночевку в знакомые места ?И из 24 пытались вырваться на минку.Владимир , Вы дотошный исследователь, попробуйте что то накопать.Тем более это же рядом с Вами.Район могу показать.
    Сообщения объединены, 25 ноя 2021, время первого редактирования 25 ноя 2021
    нападение было утром, это недалеко от деревни , было слышно.
     
    Юлиа нравится это.
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Войска не "заезжают в знакомые места", все происходит строго с требованиями и положениями Боевого Устава(есть такие книжки у военных). Если эти требования не соблюдаются, то отступление превращается в гон стада перепуганных баранов. Частично у немцев это получилось, и очень часто не благодаря их мастерству, а благодаря низким морально-боевым качествам нашего командного состава. Не всего конечно, тому примером и Ракутин, и Бобров, и масса примеров других замечательных людей тогда и там в составе 24-й.
    Но как бы ни было прискорбно, как бы ни были смелы герои в 24-й, но рядом находилась масса народа, которая в тех условиях в первую очередь озадачивалась спасением своей попки.
    Вот Фидельмана оставил начальник, назначив за себя, фактически за Родину умирать. Но бог не фраер, все управил по справедливости.
    Оставленный умирать Фидельман вышел из окружения, вывев с собой 260 человек. А усадивший на мягкое сиденьице свою попку его начальник, и заранее рванувший на Вязьму (всем смертным такие начальники перед сдрыском говорят с важным видом, что едут к начальникам выше получать ценные указания) к нашим не вышел.
    Я в своей жизни видел и первых, которые впадали в истерическую панику в марте 96-го в Грозном и отдавали приказы такие, что я их просто посылал, это НШ нашего соединения. И видел вторых - тех вождей из штаба группировки , кто при первом пуке сев массово на вертолеты, сразу же сдрыснули в Моздок. Оттуда же легче рулить?

    Так что в той же Ростокинской все зависело от морального состояния руководства в период с 4 по 12 октября.
    По поводу снятых часовых теперь.
    Спящие ночью часовые на позициях составляют на практике от 40 до 60 %. Повторяю, на практике.
    Это то, что я видел два года сам.

    Хоть для меня 350 км туда и 350 обратно просто семечки, но на месте с меня пользы ноль.

    Чтоб немного понять ведение боевых немцами у нас зимой 41-42, то рекомендую Пауля Кареля "Гитлер идет на Восток".
    Особенно впечатляет проведение тактико-строевого занятия для офицеров, прибывших недавно на Восточный фронт, на примере реального боя, где показывают ведение боя по разгрому нашего опорного пункта. При этом офицеры стоят на высоте в стороне и все действа наблюдают издали.
    Там же почитайте о использовании и тактике немецких войсковых разведподразделений в октябре 41-го здесь, правда, у Гудериана, чуть южнее. Ну какая разница, всюду так было.
    Так что под Вязьмой вопросы в 41-м решали не "Бранденбурги". А вот под Вязьмой в апреле 42-го против Ефремова бранденбуржцы работали по полной. Но это другая тема.
    Сообщения объединены, 26 ноя 2021, время первого редактирования 26 ноя 2021
    Вообще инфа по КВ периодически проскакивала по темам.
    Вообще то, по-хорошему, интересно было бы собрать всю инфу по темам по местам находок фрагментов танков, ну так, не отдельный каток, а часть танка, которая могла бы точно говорить о подбитии здесь танка. Но опять инфа не полная, т.к. много было подбитой техники, а не разбитой на фрагменты техники. А уж по брошенной и говорить нечего. Но все равно было бы интересно.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2021
    Юлиа нравится это.
  7. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    262
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    1 .Владимир , я знаю что Вы мастер документального сыскс, поэтому и задаю такие вопросы , может быть проскакивала какая то инфа мимо . 2. нападение было утром. 3 . росток. уехали из п . Семлево около 21 ч. на север . И вполне могли заехать в лес где они стояли почти месяц. 4. недалеко от нашей дер. немцы перед отправкой на Москву проводили танковые учения , копали окопы - зимой , т.е. учились. 5 . техники , снарядов и тп у нас по лесам до сих пор полно, технику только подобрали на металл. К стати , мы с Вами коллег и, я мехвод средних танков , таманская д. 69- 71.
     
  8. Offline

    greve Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    389
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По Т-27. Нашел лично место ремонта. Экипаж для замены поврежденных траков натаскал несколько десятков булыжников с ближайшего ручья и обустроил крепкую площадку под домкрат на мягких почвах. Видимо в процессе ремонта был атакован противником. Найдены два пустых диска от ДТ и куча настрела вокруг. Бойцов не обнаружено
     
  9. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    262
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    Кстати ,Greve, Вы упоминали о поднятых 34 бойцах . Это не в погребе ?
     
  10. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Т-27 были в 6-й дивизии народного ополчения (160 сд).
     
  11. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    262
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    несколько штук танкеток уж не знаю каких вытаскивали после войны из болота и пилили на металл в районе м1 253 км
     
  12. Offline

    greve Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    389
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да,там
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Могли и скорее всего были. Пусть и немного, но были. Думаю, что с категоричным отрицанием я погорячился.
    Потому, что в Еськово(перед Соловьевой переправой) были люди в советской форме, которые пытались всю технику перенаправить от Соловьево в район Горки-Брянка-Хатуни, где все скопление наших войск, которым некуда уходить, бомбила немецкая авиация.
    Сообщения объединены, 29 ноя 2021, время первого редактирования 29 ноя 2021
    На 62-м?
     
  14. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    262
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    спасибо, у нас с Вами много знакомых.
    Сообщения объединены, 29 ноя 2021, время первого редактирования 29 ноя 2021
    приходилось ездить на т - 34 , кран на базе 34. су - 152 , тягач на ее базе , бмп- 2 , Т54, 55. , 62 стояли на консервации.
     
  15. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    262
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    Вот видите от Станищ идет дорога вниз как раз в точку впадениякореи в осьму,видимо .,поней и шлинем. танки .А дзоты были сделаны из бревен избы из Кезеровки. Там было 3 дзота.Да и за рекой дорога хорошая и мост виден на карте . участок от моста до Кезеровки видимо и обороняла 100 див. 24 армии.По описанию в книге вроде бы сходится.Книга , конечно художественная , но и у симонова, у Бэка тоже художественные.
    Сообщения объединены, 4 янв 2022, время первого редактирования 4 янв 2022
    южный котел а также 267 пд в районе 2х Семлев , все вложить не получается , большой файл.
     

    Вложения:

    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (++++) 10 янв 2022
    владимир1 нравится это.
  16. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    262
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    В 90 годах попалась мне случайная небольшая книжка , в одной части шла речь толи о Ефремове , толи о десанте 42 - Семлево . в другом рассказе упоминалось вскольз о строительстве гати Вызьма - Всходы, на эту дорогу я попал много лет спустя, она есть. 3й автор рассказывал как на их штаб напали немцы , бой шел долго и к вечеру командование приняло решение разбится на 5 и пробиваться , к Семлеву где действовали основные силы армии. .. Надо сказать , что совпадающую по событиям историю я слышал много раз от свидетелей - свист исключен.Помогите найти эту книжечку , у кого есть библиотека. Ведь получается что речь могла идти и о 24 , или 32.Разсказ свидетелей я приводил здесь.
     
  17. Offline

    typilkin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 июл 2010
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    276
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сергиев Посад
    Интересы:
    9 мсдно
    По 9-ой уточню, что начальник Фидельмана это Прохоров, он не только вышел, но ещё и вывел 260 человек. И Колеснев, доложивший о гибели комдива Боброва, вышел, да жаль, не найти его воспоминаний. И из штаба, и из политотдела многие вышли, если интересно, можно посмотреть. А вот командиры полков все погибли.
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (++++) 10 янв 2022
    владимир1 нравится это.
  18. Offline

    Алексей87 Фельдфебель

    Регистрация:
    23 ноя 2015
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная история
    От себя добавлю тех бойцов 139 сд (2ф), которых нашли в ходе поисковых работ и установили имена:
    - Александров Александр Сергеевич
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...rialchelovek_pechatnoi_knigi_pamyati407458032

    - Кузин Филипп Иванович (но не уверен, честно говоря, в принадлежности к 139й)
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...rialchelovek_pechatnoi_knigi_pamyati402410435

    - Сафронов Михаил Васильевич
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...rialchelovek_pechatnoi_knigi_pamyati404865238

    - Комаров Григорий Григорьевич
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...rialchelovek_pechatnoi_knigi_pamyati402277646
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (+++++) 10 янв 2022
    Воронино, владимир1 и typilkin нравится это.
  19. Offline

    typilkin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 июл 2010
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    276
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сергиев Посад
    Интересы:
    9 мсдно
    Алексей, если не трудно, напишите, пожалуйста (можно в личку), какие отряды и где именно нашли первых трёх бойцов из этого списка. По ОБД они числятся пропавшими без вести. Кузин, думаю, из 6 ДНО.
    Комаров, как видно из ОБД, найден в 1961 году в болоте у д. Кайдаково.
     
  20. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Какие ещё данные о книжке помните?
     

Поделиться этой страницей