Всем здравствовать и с прошедшим праздником Победы !!! Знакомые из Грузии обратились за помощью с просьбой хоть какой либо информации о своем дедушке. Пропал без вести, где и когда информации нет. В одних источниках - в 1942 году, в других в 1944. Что самому удалось посмотреть в "Памяти народа" - особой информативности не принесло, но и этого уже хватило что бы у внучки навернулись слезы на глазах и как она выразилась "мое сердце сильно застучалось". У самого аж мурашки по телу побежали. В общем огромная просьба помочь по максимуму больше получить информации о солдате.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?ad...y_isp_extra:same_doroga&page=1&grouppersons=1 В эти дни тяжело искать -не грузится.
У Пацурия дата прекращения связи указана конец октября 1941 года. его земляки дата прекращения связи конец октября Фамилия Коршия Имя Кирилл Отчество Герасимович Дата рождения/Возраст __.__.1910 Место рождения Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Анаклия Дата и место призыва 08.09.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Последнее место службы 819 сп Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1942 дата прекращения связи октябрь 1941 из место Кусары, указан п/я Фамилия Соселия Имя Трофим Отчество Бардгуевич Дата рождения/Возраст __.__.1906 Место рождения Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Анаклия Дата и место призыва __.09.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1942 396-я стрелковая дивизия. Сформирована в сентябре-октябре 1941 в г.Кусары. После завершения формирования первоначально продолжала дислоцироваться в Закавказье. В действующую армию поступила 23.11.1941 войдя в состав 51 армии, север Таманского полуострова. Это первый вариант. Второй вариант, письмо пришло в марте 1943 года. Здесь остается только гадать, если выжил, мог быть ранен, дальше дивизии разные могут быть, как вариант написать запрос в мед.архив. Попробовать так же рассмотреть другие варианты с призванными бойцами Зугдидского р-на в 1941 году.
Если пропал (по документу) в 41, и числится б\п с 41, то в 44 родственники подавали прошение на уточнение, и тогда же появилась дата б\п в 44г. Обычная практика РВК. Как вариант. Посмотрите почти все пропали и ВЧ и ПП не указаны. Должны же быть адреса пунктов сбора, Запасных батальонов , учебных центров.
Именно так. Боевой путь отследить вообще не представляется возможным. Место призыва - Зугдиди, на этом все.... Если все же пропал в 44 году, то примерно проследим путь земляков однополчан, получается примерно Польша по 44 году. Если таки 41 - то Крым. Севастополь... Родственники прошений не подавали точно. Ушел вместе с братом и с концами, до самого конца войны, оба не вернулись. Писем и похоронок так же не осталось.
Тип донесения Донесения послевоенного периода Дата донесения 30.10.1947 Название источника информации зугдидский РВК грузинской сср наверное не уточнение, здесь скорее всего сама жена указала, что связь прекратилась в конце марта 1944 года. Странно другое, две записи на этого бойца в одном документе, в двух вариантах, с разной датой пропажи и годом рождения, только страницы разные. Сообщения объединены, 10 май 2022, время первого редактирования 10 май 2022 проследить можно только в самом начале, как я Вам выше написала, потом ранения, разные дивизии, проследить уже сложнее в конце 1941 года, а дальше мало вероятно, вариант мед.архив. Сообщения объединены, 10 май 2022 Как фамилия, имя брата, как Пацурия его в донесении нет, его никто не искал, а может в документах что-то напутали с именами братьев, поэтому и года рождения в этом документе разные и один пропал без вести в 1941, второй в 1944 году. Сообщения объединены, 10 май 2022 а вариант, что выше написала, да, у многих нет ни п/я , ни номера дивизии, но эти трое бойцов из одного села, связь прекратилась у всех октябрь месяц, надо с чего то начинать, возможна ошибка в прекращении связи в 1944, если это два брата,то вариант очень даже реальный, успех поиска почти всегда зависит от желания родственников искать информацию.
Спасибо большое. Да, с чего то нужно начинать.... Но на текущий политический момент это ох как не просто сделать. Основные родственники и возможно какие то имеющиеся документы в Грузии, а как там сейчас с запросами ответами - одному Богу известно. Ну да попытаюсь еще пообщаться с внучкой, пусть разговаривает с родственниками, возможно дадут еще хоть какую то информацию.
Посмотрел весь список- примерно в одно время с одной судьбой пропали и нет ни ПЯ , ПП--значит прямо на передовую и перемолотили- поэтому и нет данных. А вот легенды домашние - это все мечты , а не реальность . Прошло 80 лет и кто то что то помнит. Сейчас одно на другое накладывается.За три года ( если принять , что Ироди воевал) были бы ранения , госпитали , фото , письма , грузины народ отчаянный. Нет,- погибли сразу.
Если все-таки предположить, что Пацурия призвался вместе с земляками из того же села, фамилии выше, тот же Коршия (призыв 08.09.1941) и связь прервалась конец октября, то, похоже, многие попали в 819 сп, но не все успели написать домой. Вот еще несколько призванных этим военкоматом, та же дата, тот же полк и связь прекратилась тоже в конце октября 1941 года. Фамилия Чания Имя Владимир Отчество Петрович Дата рождения/Возраст __.__.1908 Место рождения Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Эргета Дата и место призыва 08.09.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Последнее место службы 819 сп Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1942 связь прекратилась ноябрь 1941 года Фамилия Шамугия Имя Орести Отчество Максимович Дата рождения/Возраст __.__.1910 Место рождения Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Коки Дата и место призыва __.__.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Последнее место службы 819 сп Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1942 ни жбд дивизии, ни полка на сайте нет, только вот этот документ нашла. еще вариант 386-я стрелковая дивизия Формировалась в г.Тбилиси в составе Закавказского фронта. В конце октября вошла в 47-ю армию и прикрывала Военно-Грузинскую дорогу. С 25 ноября дивизия была передана 46-й армии и передислоцирована в район Зугдиди, Сухуми, вела оборону побережья Черного моря Новый Афон - Анаклия. Фамилия Габисония Имя Наполеон Отчество Темурович Дата рождения/Возраст __.__.1914 Место рождения Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Анаклия Дата и место призыва Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Последнее место службы 386 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 30.12.1941 Первичное место захоронения Крымская АССР, Севастопольский р-н, г. Севастополь, выс. 77,3 жбд 386 сд. https://pamyat-naroda.ru/documents/?division=386 сд&begin_date=01.11.1941&end_date=01.11.1941&use_main_string=true&group=all&types=opersvodki:rasporyajeniya tcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi: spravki:drugie&static_hash=2bd3cbedd382094c4868ada0891f11c4v2
Раскрою: Сводная информация Пацурия Ироди Доротеевич Дата рождения __.__.1911; __.__.1908 Место рождения Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Анаклия Дата призыва__.__.1941 Воинское звание красноармеец Пацурия Ироди Доротеевич Документ, уточняющий потери Дата рождения: __.__.1911 Место рождения: Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Анаклия Дата призыва: __.__.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Дата призыва: __.__.1941 Воинское звание: красноармеец Дата выбытия: __.06.1944 Причина выбытия: пропал без вести Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 58 Опись ист. информации: 977520 Дело ист. информации: 903 В документе: связь 20.03.1944, адрес части не известен https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie61721005 Пацурия Ироди Дорофеевич Документ, уточняющий потери Дата рождения: __.__.1908 Место рождения: Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Анаклия Дата призыва: __.__.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Дата призыва: __.__.1941 Воинское звание: красноармеец Дата выбытия: __.01.1942 Причина выбытия: пропал без вести Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 58 Опись ист. информации: 977520 Дело ист. информации: 903 ! В документе: связь 30.10.1941, адрес части не известен жена Пацурия Цифо, с.Наразени https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie61721318 Вопрос к родственникам: у Ироди была жена Цифо /Цибо/? Как правильно пишется её имя? И если можно, то создать тему по второму брату. Информация может проявиться как у одного, так и у другого, раз вместе ушли и не вернулись. Это брат? Пацурия Тарас Доротевич Документ, уточняющий потери Дата рождения: __.__.1914 Место рождения: Грузинская ССР, Туманянский р-н, Киров Дата призыва: 29.07.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Дата призыва: 29.07.1941 Воинское звание: красноармеец Дата выбытия: __.06.1942 Причина выбытия: пропал без вести Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 58 Опись ист. информации: 977520 Дело ист. информации: 728 жена: Пацурия Казия (?) связь: 29 апреля 1942, адрес части не известен https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie62154392 Родственник? Пацурия Орест Адамурович Учетно-послужная картотека Дата рождения: 15.09.1916 Место рождения: Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Анаклия Дата поступления на службу: __.06.1941 Воинское звание: лейтенант запаса Наименование воинской части: 647 гап, 805 сп 392 сд Дата окончания службы: 15.03.1947 Награды: Медаль «За оборону Кавказа», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Номер шкафа: 156 Номер ящика: 25 Пацурия Араст Адамурович Учетно-послужная картотека Дата рождения: __.__.1916 Место рождения: Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Анакмя Дата поступления на службу: __.__.1941 Воинское звание: лейтенант Наименование воинской части: 805 сп 392 сд Дата окончания службы: 15.10.1949 Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Номер шкафа: 156 Номер ящика: 25 Запрос по дате и РВК призыва 29.07.1941 Зугдидский : https://obd-memorial.ru/html/search.htm?d=T~29.07.1941 Зугдидский &entity=111111111111111&entities=9003,7003,8001,6006,6007,30,6,8,7,5,14,10,11,13,32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19 Фамилия Хвычия Имя Макар Отчество Иванович Дата рождения/Возраст __.__.1915 Место рождения Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Оруму Дата и место призыва 29.07.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Последнее место службы 160 сп Воинское звание красноармеец Причина выбытия попал в плен (освобожден) - см. ниже * Дата выбытия 08.05.1942 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 1601 * Документ, уточняющий потери ID 78533072 Добавить в избранное Номер донесения 92064 Тип донесения Донесения об освобожденных из плена Дата донесения __.10.1944 Название источника информации ут 2 УкрФ Не с этим ли связана новая дата - письмо от 1944 года?! https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78533072&p=181 Сообщения объединены, 11 май 2022 Из того же села, призван в сентябре: Фамилия Гвасалия Имя Михаил Отчество Сосранович Дата рождения/Возраст __.__.1908 Место рождения Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Анаклия Дата и место призыва 07.09.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Последнее место службы 25 полк (в документе: связь: ст.Чарх) Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести /в октябре - в док./ Дата выбытия __.12.1941 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 513
А почему призыв именно в этом месяце? Я не стала выкладывать все ссылки, и 25 полк видела, но этот полк единственный у бойца, может подойти к 25 кап, который выше в документе указан, а может и нет, я выложила наиболее вероятные версии, если брать всех призванных из этого села, то снова упоминается 47 Армия. и снова призыв сентябрь месяц, хотя есть и июнь, но если брать во внимание, что творилось в июне, а письмо написано в конце октября логичнее, что призыв был в сентябре, когда дивизии ушли на фронт, но здесь уже все версии, не торопясь, рассматривать родным. Фамилия Шулания Имя Карсаншели Отчество Алексеевич Дата рождения/Возраст __.__.1910 Место рождения Грузинская ССР, Зугдидский р-н, с. Анаклия Дата и место призыва 10.09.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Последнее место службы 47 А Воинское звание красноармеец Причина выбытия попал в плен (освобожден) Дата выбытия 20.05.1942 все призванные https://obd-memorial.ru/html/search.htm?pb=T~анаклия&d=T~1941 Зугдидский &entity=001100011111111&entities=9003,7003,8001,6006,6007,30,32,9,24,28,27,23,34,22,20,21,19
Ната, я просто обратила внимание вот на это сообщение: И если брат то : Дата призыва: 29.07.1941 Зугдидский РВК, Грузинская ССР, Зугдидский р-н Поэтому пока беру во внимание именно этот месяц. Возможно, что после уточнения у родных территория поиска расширится
По брату сегодня уточню, должны что то ответить. Жену звали Цифо, внучка сразу обозначила имя. И таки да, бабуля когда то упоминала в суе именно Крым и город Керчь... Сообщения объединены, 17 май 2022, время первого редактирования 17 май 2022 Скорее всего так и есть...Поэтому именно Крым.