д.Усвятье Дорогобужский район Смоленская область

Тема в разделе "Дорогобужский район", создана пользователем Юлиа, 26 янв 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Усвятье Дорогобужский район Смоленская область

    На пути в Смоленск, по старой Смоленской дороге, в 12 километрах к западу от г. Дорогобужа раскинулось старинное село Усвятье. 
    К востоку от него на берегу реки Ужи выделяются три круглых кургана высотой от полутора до четырех метров каждый. Ученые-археологи определяют «возраст» этих курганов в 800—900 лет. Это холмы, насыпанные над древними славянскими погр ебени я м и X—XI вв. 
    В тридцатые годы нашего, века один из курганов был исследован. В нем были найдены остатки женского погребения 800 — летней давности. И несмотря на такой долгий срок, многие вещи хорошо сохранились. Это бронзовые височные кольца, янтарное ожерелье, серьги и другие предметы. По ним можно судить о быте, жизни, торговых связях населения. 
    Курганы— ценнейшие памятники истории. Они находятся на государственной охране. И задача местных Советов, общественных организаций — беречь и не допускать разрушения этих памятников. 
    Село Усвятье тесно связано с событиями Отечественной войны 1812 года. Старая Смоленская дорога, пересекающая его с запада на восток, стала могилой для многих тысяч наполеоновских солдат и офицеров, вторгшихся на просторы России в тот памятный год. 
    Когда французы наступали на Москву, движение французской армии сдерживали казаки атамана Платова. После боя при деревне Михайловка ( к западу от Усвятья) заслон русских войск ^отступил к селу Усвятье. Часть солдат расположилась в самом селе. На подступах к Усвятью Платов переставил свои казачьи сотни. 
    В два часа дня 12 (24) августа передовые части французской армии подошли к Усвятью и атаковали войска Платова. Завязался бой. Казаки не только сдерживали наступление французов, но и сами неоднократно переходили в контратаки. Бой при селе Усвятье дал возможность силам русских армий в полном порядке отступить к Дорогобужу.  
    В этот трудный период войны здесь же активно действовали партизаны под командованием Ермолая Васильева. Они контролировали Смоленскую дорогу в западном направлении до Соловьевой переправы и к востоку — до Гжатска. Устраивались партизанские засады в Михайловке и Усвятье. Часть трофеев, добытых партизанами (пушки, ружья и др.), и поныне находятся в музеях Московского Кремля.  
    При отступлении армии Наполеона из Москвы в селе Усвятье французы сделали привал. Утром к Усвятью по- . дошел преследовавший захватчиков ^отряд русских войск под командованием Неверовского. Хорошо поработали русские артиллеристы. Развернув свои батареи, они сделали несколько залпов по французам.
    Ленинская правда 1973.05.03 53 (2).JPG

    АКТ
    1943 г., сентября 8 дня.
    Мы, нижеподписавшиеся, жители деревни Усвятье, Дорогобужского района, Смоленской области, Сидоров Илья Меркулович 49 лет, Оторван Кузьма Иванович 65 лет, Сидорова Александра Абрамовна 21 года, Мишкина Евфросинья Никитовна 22 лет, Крупенина Мария Михайловна 18 лет.
    За период оккупации деревни Усвятье немцами сожжено и уничтожено: 30 жилых домов, 6 бань, 5 колхозных амбаров, конюшня, кузница, маслобойка, школьный сарай, скотный двор, овощехранилище и здание сельсовета, молотилок 4 штуки, веялок 4.
    Ограблено и отобрано у населения: лошадей 15 голов, коров 5 •голов, овец 43 головы, свиней 9 голов, гусей 113, кур 925, хлеба 899 пудов, картофеля 590 пудов.
    10 июня 1942 г. расстреляны жители деревни якобы за связь с партизанами: Солодков Егор Минаевич 32 лет, Кузнецов Александр Иванович 20 лет, Ковалышвский Михаил Петрович 25 лет. Кроме того угнаны немцами неизвестно куда: семья Целикова Фёдора Андреевича, семья Неменкова Степана Леоновича, семьи учительницы Кузьминой Домны Васильевны и молодёжи 8 человек 1925—1926 годов рождения.
    О чём и составили настоящий акт.
    Подписи:
    Сидоров, Оторвин, Сидорова, Крупенина, Мишкина.

    Усвятье1.jpg Усвятье2.jpg
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2018
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Kozlov1984 нравится это.

Поделиться этой страницей