Подскажите пожалуйста, как определить подделку

Тема в разделе "Фотографии - Вторая Мировая война и до 1960-х", создана пользователем Wasia, 17 ноя 2022.

?

Определить признаки фальсификации

  1. Фотобумага

    33,3%
  2. Ультрафиолет

    100,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Offline

    Wasia Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 авг 2017
    Сообщения:
    193
    Спасибо SB:
    125
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калининград
    Интересы:
    война
    Доброго времени суток господа)!! С недавнего времени начал коллекционировать фотографии времён ВОВ. Подскажите пожалуйста как часто можно нарваться на фуфло (подделку)? Есть список фирм, производивших фотобумагу до войны и после? К некоторым фотографиям никаких сомнений, т. к. подделать запах, рукописные надписи, штампы фотоателье, логотип фирмы производителя фотобумаги затратно и часто просто не рентабельно (если конечно производство фальсификации не поставлено на поток). Сомнительные фотографии как то можно просвечивать ультрафиолетом? На какие особенности обращать внимание?
     
    Andrey.ya.83, fidji и Юрмальчанин нравится это.
  2. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.144
    Спасибо SB:
    5.683
    Отзывы:
    353
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Интересная тема. Отвечу в воскресенье.
     
    fidji и Wasia нравится это.
  3. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.144
    Спасибо SB:
    5.683
    Отзывы:
    353
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Для начала всем интересующимся сведениями о довоенных производителях фотобумаги рекомендую эту полезную ссылку:

    https://www.photo-war.com/ru/story/collect/1.htm
     
    Юниор, Wasia, kress 71 и 4 другим нравится это.
  4. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.144
    Спасибо SB:
    5.683
    Отзывы:
    353
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Ещё одна полезная ссылка:


    https://www.photo-war.com/ru/story/collect/4.htm

    (Подделки старых фотографий и их определение. Ультрафиолетовая лампа. Качество фотографии для определения оригинальности фото)
    Сообщения объединены, 19 ноя 2022, время первого редактирования 19 ноя 2022
    И ещё

    https://www.photo-war.com/ru/story/collect/5.htm
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт 19 ноя 2022
    Тата63, Юниор, fidji и 4 другим нравится это.
  5. Offline

    Полкило Суслятины Санитар леса

    Регистрация:
    19 апр 2016
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    69
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уездный город
    Интересы:
    Фотография, история, краеведение
    В принципе, ответы выше исчерпывающие. Добавлю только то, что нужно ещё учитывать сюжет и цену фотокарточек. Если бумага не светится в УФ, штампы производителя ровные, обрезка краёв тоже не вызывает вопросов, и при этом снимок куплен за 3 евро, а на нём изображена просто улица нашего городка с парой машин, то это никак не может быть подделкой. Нерентабельно просто заморачиваться с подделкой такой рядовой фотографии. И наоборот, если цена высока, а сюжет огого, то тут по умолчанию надо сомневаться даже при наличии всех ЗА оригинальность. Видел, как без особых проверок люди покупали фотографии за 30 тысяч, просто поверив перекупу. Я бы так не смог :) В общем, я для начала посоветую обходить особо выделяющиеся сюжеты - повешенные партизаны, замученные мирные жители,мощные взрывы, редкая бронетехника типа дикер макса и тд. Особенно первые 2 упомянутых сюжета!
    Ещё пара комментариев к статьям выше - немаркированной бумаги довольно много, ровных краёв (не зазубренных) много, на цвет ориентироваться тоже не надо (у меня есть куча оттенков - каждый снимок желтеет по-своему).
    Последний очевидный совет - покупать у проверенных продавцов, а не у новичков с тридцатью продажами.
    ps. подделки из статей выше действительно встречал на ибей - с дебильными штампами как бы архивов, "погашено" и всё вот это вот.
     
    Юрмальчанин и Wasia нравится это.

Поделиться этой страницей

Go to Top