Русско-Японская война 1904-1905

Тема в разделе "Другие периоды", создана пользователем РОСОМАХА, 27 мар 2011.

  1. Offline

    ohranik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    1.475
    Спасибо SB:
    7.818
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    Здраствуйте. Учту вашу просьбу.
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Offline

    osja67 Фельдфебель

    Регистрация:
    29 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    волгоград
    Интересы:
    ПМВ
    Доброго вечера! Очень нужна помощь, на фото, которое было у знакомых, с ЗОВО 1905 года было 2 казака ст. Михайловской (Зотов и Козловцев Григорий), Хоперского округа. Где найти их? награждение
     
  3. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.852
    Спасибо SB:
    5.536
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Зотовых по РЯВ несколько десятков по всем степеням. Надо имя. Григория нет по награждению. Надо смотреть по 1 МВ.
     
  4. Offline

    osja67 Фельдфебель

    Регистрация:
    29 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    волгоград
    Интересы:
    ПМВ
    Зотов Павел (возможно Кузьмич), ст. Михайловская
     
  5. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.852
    Спасибо SB:
    5.536
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    За РЯВ нет обоих.
    Сообщения объединены, 17 июл 2021, время первого редактирования 17 июл 2021
    Вот похожие

    IMG_7557.JPG
    IMG_7558.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2021
  6. Offline

    osja67 Фельдфебель

    Регистрация:
    29 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    волгоград
    Интересы:
    ПМВ
    Спасибо
     
  7. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.065
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    " А пароход идёт,
    А дым-то кольцами,
    А будем рыбу мы кормить
    Добровольцами..."
    Всё это будет потом--Гражданская война, Добровольческая армия, ВСЮР, эвакуация из Крыма, эмиграция, создание РОВСа, загадочная смерть, а пока, с началом Русско-японской войны, П.Н.ВРАНГЕЛЬ поступает в действующую армию, и определяется во 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска. В декабре 1904 года он был произведён в сотники «за отличие в делах против японцев».

    В Июле 1904 года П.Н.Врангель был представлен к своему первому боевому ордену Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость». Потом последует и Святой Станислав 3-й степени с мечами и бантом.

    Screenshot_2021-07-19-22-33-55-1.png

    П.Н.Врангель оставил любопытные фронтовые заметки :

    " Я часто поражаюсь способности казака помещать невероятное количество всяких предметов на седло и в сумы. В этом отношении он напоминает того фокусника в цирке, который из цилиндра вынимает на ваших глазах кур, кроликов и, наконец, аквариум с рыбами!..
    Чего-чего только вы не найдете у казака: тут и китайские улы, и пачки китайского табаку, и «лендо» - серп для подрезывания гаоляна, и завернутые в бумагу «цаухагау» - сладкие печенья на бобовом масле. К седлу приторочены несколько кур и уток, а иногда и целый поросенок. Казак удивительно быстро устраивается с закуской; не успеете вы спешить сотню, как уж вода кипит в котелках, и казак «чаюет», или варит суп.
    На переходах я люблю идти сзади сотни и наблюдать: сотня втягивается в какую-нибудь деревушку, смотришь – один, другой казак незаметно выезжает из строя и заворачивает в какой-нибудь двор. Оттуда с криком вылетают куры, с визгом под ворота выскакивает поросенок… По выходе из деревни порядок быстро восстанавливается, и лишь несущийся от сотни по ветру пух свидетельствует, что суп будет с хорошим наваром. Я должен засвидетельствовать, что до сего времени не слышал ни одной жалобы на присвоение казаками какого-либо китайского имущества, - я подразумеваю предметы неудобоваримые. Что же касается всякого рода живности или фуража, то безвозмездное присвоение их не составляет в понятии казака чего-либо предосудительного.
    Я помню, как неподдельно недоумевал, даже возмущался мой взводный урядник, когда я во время фуражировок платил китайцам за забираемые продукты.
    - За что же, ваше высокоблагородие, платить им, ведь мы же имущества ихняго не берем, - убеждал он меня, порицая, видимо, в душе мою расточительность. В этом отношении казак не пожалеет и своего офицера: взяты нами консервы, которые мы приберегали для трудной минуты жизни, исчезали как дым. У моего командира сотни были две бутылки красного вина. В один прекрасный день обе оказались пустыми, хотя самыя бутылки были целы и пробки даже не распечатаны.
    - Где вино! – строго спрашивает у вестового есаул.
    - Не могу знать, ваше высокоблагородие, однако, вытекло – невозмутимо отвечает вестовой.
    После продолжительного, тщательного осмотра оказывается, что дно бутылки незаметно просверлено… Правда, что казак, сам достав что-либо съедобное, непременно с вами поделится, как бы голоден сам ни был".
    Источник: Врангель П.Н. " В передовом летучем отряде генерала Ренненкампфа. "- Исторический Вестник, 1907, № 4.

    Забайкальцы периода РЯВ:

    Screenshot_2021-07-19-22-18-31-1.png

    original (2).jpeg
    Screenshot_2021-07-19-21-41-44-1.png
     
    Курнак нравится это.
  8. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.065
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    В начале прошлого века, Александр Иванович ГУЧКОВ был фигурой поистине легендарной. Промышленник, миллионер, лидер и идеолог буржуазной партии Октябристов, Председатель III Государственной Думы, член Правления одной из крупнейших финансовых организаций того времени--Страхового общества РОССИЯ, директор одного из московсих банков и будущий министр Временного Правительства. Именно он вместе с В. Шульгиным принял манифест об отречении от престола Николая2.
    Прекрасный оратор, получивший блестящее образование в МГУ, Берлинском и Гейдельбергском университетах, Александр Иванович был человеком решительным и безумно храбрым.
    Охрана КВЖД в Маньчжурии, англо-бурская война, тяжёлое ранение, оставившее ему хромоту на всю жизнь, плен, "боксёрское" восстание в Китае, боевые действия на Балканах --в Македонии, во время антитурецкого восстания, русско- японская война, опять плен--вот вехи большого пути этого незаурядного человека, а следовательно, и его колоссальная популярность в среде как военных, так и гражданских. Не зря сам Н2 опасался роста авторитета этого выходца из старообрядческой семьи бывших крепостных. ( Хотя сам А.И Гучков был уже масоном).
    С началом Русско-японской войны он в качестве главноуполномоченного общества Красного Креста отправляется в действующую армию на Дальний Восток. Работы было много - нужно было разворачивать полевые лазареты, организовывать госпитали, налаживать работу санитарных поездов... Во многом эта работа велась на пожертвования частных лиц . Гучков вкладывал и собственные огромные средства в дело помощи раненым.

    31.jpg

    В мае 1904 года к Гучкову приехала жена и начала работать в госпитале Красного Креста в Харбине. Но виделись они редко, Александр Иванович постоянно пропадал на позициях, откуда надо было вывозить раненых, ему было не до тихих семейных радостей.

    Screenshot_2022-01-26-22-04-38-1.png

    Мария ЗИЛОТИ ( справа)-- представительница одной из самых известных музыкально--аристократических семей Москвы--супруга А.И.Гучкова и Вера КОМИССАРЖЕВСКАЯ ( слева).
    Целиком посвятив себя организации помощи раненым, А.И. Гучков беспрестанно переезжал с места на место и в тылу, и на передовой, решал множество текущих вопросов работы санитарных отрядов, размещения госпиталей и полевых лазаретов, обеспечения их необходимым оборудованием, лекарствами, продовольствием.

    Русский лазарет периода РЯВ:

    s-l1600 (43).jpg

    Не пожелав бросить раненых на милость врагу, А.И.Гучков попадает вместе с ними в плен после одного из сражений.
    Раненые военнослужащие РИА у японцев:

    Screenshot_2021-04-15-13-17-47-1-1.png
    Screenshot_2021-04-17-22-16-15-1.png

    Осмотр пленного русского, получиашего осколочные ранения, японским хирургом и сестрой милосердия КК:

    15=13.jpg

    Вернувшись на Родину в ореоле славы, Александр Иванович посвятил себя политической карьере. Был он, конечно,человеком авантюрного склада, в чём-то не лишённым интриганства и цинизма, но даже его враги признавали, что это был чрезвычайно храбрый и отважный пассионарий. Он видел всю мерзость и изъяны прогнившего царизма не из кабинета, а в переполненных предсмертными стонами и залитых кровью походных лазаретах, о чём и оставил свои записи:

    "Вы знаете, что в рядах нашей армии в Маньчжурии было много старообрядцев, целые казачьи войска: забайкальское, уральское, кубанское, донское, наконец, сибирские корпуса считали в своих рядах немало старообрядцев, и эти старообрядцы, разумеется, честно исполняли свой долг, умирали на полях в сражениях, а многие из них ранеными попадали в наши госпитали... "

    Screenshot_2022-01-26-21-22-46-1.png

    К старообрядцам их священники не допускались, ибо законом возбранялось допущение в госпитали и тюрьмы старообрядческих священников. Вы только подумайте об этом холодном бездушии, когда людей посылали на смерть за царя и отечество, а потом давали умереть как собакам"

    Ф.Е.Мельников. "Краткая история древлеправославной (старообрядческой) церкви."

    Фото взято из разных источников, в т.ч. и из частных.
     
  9. Offline

    Василиск Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 фев 2019
    Сообщения:
    177
    Спасибо SB:
    1.763
    Отзывы:
    186
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосиб
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    краеведение
    Оформлял находки по РЯВ
    [​IMG]
     
  10. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    На Путиловской сопке. Пленные японцы

    644904925.jpg

    На Путиловской сопке.

    644904922.jpg

    На Путиловской сопке. Отпевание

    644904919.jpg

    Похороны офицера и нижних чинов

    644904967.jpg

    Командир 2 арм. Ген. Каульбарс в траншеях у пр. Сахету

    644904901.jpg

    Носилки летучего санитарного отряда у Сахеяна

    644904964.jpg

    В передовом люнете остатки батареи Смоленского у д. Сахепу.
    Трупы защитников батареи (6 января 1905 г.)

    644904958.jpg

    Командир корпусов I Сибирского стрелкового генерала Чернгрос и VI - генерал Соболев (начальник штаба генерал-майор Бринкен)

    644905096.jpg

    644904976.jpg

    Отдых на берегу Хунхэ (23 фев. в 8 часов утра)

    Безымянный.jpg

    На аванпостах у Сыпингал

    644905039.jpg

    Конно-охотничьи команды. Кухня завязла

    644905048.jpg

    Офицерская землянка в окопах

    644904868.jpg

    Молебен по случаю ратного праздника в редуте №9

    644904910.jpg

    В редуте (№ 11) все тихо и спокойно (1905 г., 11 янв.)

    Безымянный.jpg

    Укрепление позиций

    644904844.jpg

    Период артиллерийских боёв 17-22 февраля 1905 г.
    11-дюймовый снаряд "Шимоза"

    644904985.jpg

    На сапингайских позициях. Батарея на позиции

    644905072.jpg
     
    kotov, Юлиа, Пашка и 2 другим нравится это.
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Ротные сапожники 7-го Красноярского пехотного полка
    Маньчжурия. 1904-1905 гг.

    7284162.jpg

    Офицеры 3-го батальона 7-го Красноярского пехотного полка.
    Маньчжурия. 1904-1905 гг.

    7284148.jpg

    В обозе. Провиантский склад 7-го Красноярского пехотного полка.
    Маньчжурия. 1904-1905 гг.

    7284169.jpg

    Музыкальная команда 7-го Красноярского пехотного полка.
    Маньчжурия. 1904-1905 гг.

    7284098.jpg

    Полевая кухня 7-го Красноярского пехотного полка.
    Маньчжурия. 1904-1905 гг.

    7284195.jpg

    Полковой праздник 7-го Красноярского пехотного полка.
    Маньчжурия. 30 августа 1904 г.

    7284123.jpg

    Бивак 7-го Красноярского пехотного полка.
    Маньчжурия. 1904-1905 гг.

    7284110.jpg

    Землянка резерва 7-го Красноярского пехотного полка.
    Маньчжурия. 1904-1905 гг.

    7284133.jpg

    Офицеры 7-го Красноярского пехотного полка со священником В.К. Тюшняковым.
    Маньчжурия. 1904-1905 гг.

    7284119.jpg

    Офицеры и священник В.Тюшняков, 7-го Красноярского пехотного полка.
    6 сентября 1905 г.

    Безымянный.jpg

    Осмотр оружия. 7-ой Красноярский пехотный полк.
    Маньчжурия. 1905 г.

    7284158.jpg
     
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    У Вучжанина. Под выстрелами из д. Чанлянту
    1904 г.

    644904805.jpg
     
    kotov, Капитан ВороVбей и Курнак нравится это.
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Несущий раненого русского джинрикша в госпиталь в Порт Артуре
    1905 г.

    644920387.jpg

    Поспешная работа в русском полевом госпитале у форта Куропаткина - Порт Артур
    1905 г.

    644920375.jpg
     
    Василиск нравится это.
  14. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    "Третьего дня сотня стояла во второй линии охранения, отчего было дозволено готовить пищу и разводить костры. В девятом часу пополудни из кустов на огни костров к охранению вышел странный японец. Весь в чёрном, дёргался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего в скорости помер".
     
    Nikolaj нравится это.
  15. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Крейсера "Олег", "Жорес", "Аврора"
    1905 г.

    3692395.jpg

    Экипаж крейсера "Олег" перед походом.

    3692385.jpg

    Т. Л. Бакланов, матрос крейсера "Олег", участник Цусимского сражения.

    Безымянный.jpg

    Пробоины в борту крейсера "Олег" после обстрела.
    В пробоине Бакланов с товарищами.
    1905 г.

    3692389.jpg

    Пробоины в борту крейсера "Олег" после обстрела.

    3692391.jpg

    Пробоины в борту крейсера "Олег" после обстрела.

    3692393.jpg

    Крейсер "Светлана"
    1905 г.

    3692300.jpg

    Участники Русско-японской войны Курсель, Вырубов, Богданов, служили на броненосце "Суворов".
    14 мая 1905 г., Цусимский бой.

    3692304.jpg
     
  16. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    216 пехотн. рез. Инсарский полк
    1904 г.

    3692344.jpg
     
    kotov и Василиск нравится это.
  17. Offline

    Маркина Полина Новобранец

    Регистрация:
    29 июл 2022
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Исследую историю жизни предков
    Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, информацию по книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.»:

    3 ст. для христиан 8083 Маркин Иван стр. 116
    4 ст. для христиан 94455 Маркин Иван стр. 242
    4 ст. для христиан 137133 Маркин Иван стр. 726
    4 ст. для христиан 155011 Маркин Иван стр. 927
    4 ст. для христиан 163271 Маркин Иван стр. 1018

    Разгадываю семейную генеалогическую загадку, ищу своего Ивана Маркина. Заранее очень-очень признательна [​IMG]
     
  18. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.852
    Спасибо SB:
    5.536
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    https://smolbattle.ru/threads/Атриб...в-1-4-ст-а-также-ЗОВО-за-Японию.45739/page-39 Перенесите заявку сюда.
     
  19. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Художник Иван Владимиров пишет этюд с группы японских военнопленных

    918116.jpg
     
    kotov нравится это.
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского

Поделиться этой страницей