Воспоминание о моем Деде

Тема в разделе "Воспоминания", создана пользователем Александр298, 12 фев 2023.

  1. Offline

    Александр298 Новобранец

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    69
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    Поиск
    Я родился и вырос в счастливое для многих из нас время. Семидесятые-восьмидесятые годы были беззаботными и веселыми. Большая семья,пионерские лагеря, турслеты, леса-моря, палатки и костры,много верных друзей. Не знаю, кто из тех кто рос в более позднее время может похвастать тем же.Об этом конечно,уже очень много написано, так,что не буду сильно задерживаться на этой теме.
    Самым главным в нашей семье был Дед. Именно так, с большой буквы. Так его называли все,начиная с его жены,нашей бабушки. Дед сказал, надо делать так. И все понимали,что да именно так и надо. И что характерно, никакого давления с его стороны, никакой авторитарности. Хочешь,сделай по своему, дед не осудит,даже поддержит,если надо морально и материально. Он кстати, всегда приветствовал самостоятельность. И понимал, что жизнь идет вперед, и он тоже может ошибаться. Но его авторитет был всегда на высоте.Даже не авторитет, а всемерное и глубокое к нему уважение. Высокий,сухой,с офицерской выправкой. Носил фуражку Сталинку,офицерскую рубашку без погон. На улице все пацаны звали его "Комбат",хотя был в звании младшего сержанта. На вид суровый и жестковатый,хотя на самом деле был очень душевным и деликатным человеком. Меня всегда поражала его стремление к знаниям. До войны закончил семь классов, вот и все его образование. Но мог рассказать о астрономии,географии,истории так увлекательно,что очаровывал человека. В его доме везде лежали свежие номера "Вокруг света", "Изобретатель и Рационализатор","Техника молодежи", "Человек и закон", Большая Советская энциклопедия. Круг его интересов был обширен, от пчеловодства и огородничества, до тайн глубокого космоса.Держал небольшую пасеку, не для коммерции,а для обеспечения потребностей большой семьи.Спорт стоял у него на первом месте. Утренняя зарядка,непременно с пробежкой и выжиманием пудовой гири. Нам тоже это прививал с ранних лет. За что,спасибо ему огромное.То,что он вложил в нас это здоровье,очень выручает до сих пор. Один раз за всю свою жизнь,я слышал от него мат,когда ему пришлось успокаивать дурнопьяного человека.Бросок через бедро,захват ладонью за горло. И вот пьяная тушка 40 летнего буяна с выпученными глазами хрипит и сучит ногами в руках 78 летнего Деда. Я тогда знатно прифигел. Дед тоже. Сказал,что и сам не понял как так получилось. Поднял его,отряхнул с него мусор, и легким тычком в спину отправил восвояси. Видимо сработал рефлекс оставшийся с войны,после рукопашных,как потом пояснил он. Ведь никакими единоборствами никогда не занимался.
    Самой большой его страстью были метеориты.Посланцы из недр вселенной. Он искал их всю жизнь. В его мастерской и вокруг нее,лежали груды больших и маленьких оплавленных камней . Он находил их в песке на карьерах в степи, и еще Бог его знает где. Увлёк он этим процессом и меня.Обучил,как по внешним признакам определить нужный камень. И вот я гуляя по пыльной летней станице,нахожу подходящий по параметрам камень.Лежит возле тротуара, размером смешок картошки,весь корявый, присутствуют следы плавления породы,скол пахнет гарью.Я счастливый бегу с радостной вестью к деду. Выслушав мой сбивчивый рассказ,недолго думая,он берет тачку и мы отправляемся за трофеем. Спросив разрешения у хозяев двора, возле которого находится это, грузим "посланца" и прем домой.Бабушка,выглядывая из летней кухни,только вздохнула. Конечно,потом метеорит оказался куском шлака,после плавления железной руды и пошел в фундамент нового сарая, о чем дед естественно догадывался. Но он не мог не поддержать меня,в моем стремлении к поиску и познаниям.
    Когда его коллекция достигла внушительных размеров,и заняла пол хоздвора,дед занялся тщательным отбором и систематизацией объектов. Большая часть пошла за моей находкой в фундамент. Но около десятка экземпляров осталась. Со свойственной деду настойчивостью и упорством,он завязал переписку с несколькими институтами и учеными. Отсылал им образцы,ругался читая их ответы. И все таки два камня были признаны учеными, и впоследствии еще один, железно-никелевый найденный в песке из карьера.
    К деду приехали журналисты из Краснодарской краевой газеты,статья прогремела на всю станицу. Потом подтянулись и наши местные корреспонденты. Это был конец 80х. В 90х приезжали из краевого телевидения, с периодичностью раз в два-три года.частенько писали в краевой и местной прессе. И все, с кем бы не общался дед по этой теме,были ошарашены глубиной его познаний о космосе и геологии. Человек не имевший даже среднего образования, выросший в семье казака мастерового,постиг сам все эти вещи.
    Родился он в станице Тацинской, ныне Ростовской области в 1923 году, то ли в конце мая,то ли начале июня. Точно никто не помнил, в семье было девять душ детей,времена были голодными, и дни рождения естественно никто не то чтоб отмечать, даже и не старались запомнить.Может в церковно приходских книгах и остались записи. Даст Бог,может когда нибудь выберусь в Тацинскую,может и отыщутся следы. Его отец был мастером краснодеревщиком.Мебеля и сундуки его производства есть даже в нашем станичном музее. И у меня сохранилось кое что. В 20-30е годы их семья много переезжала с места на место в поисках работы . Были и в Карелии и Казахстане. Но больше конечно на юге страны. Тут и народ побогаче и потеплее. Прадед в конце 30 х решил осесть в нашей станице. Был знаком и даже дружил с легендарным красным комдивом Дмитрием Жлобой. Тот даже подарил ему медный кувшин,жаль не сохранился.
    В начале 33 года,когда в станице начинался голод,прадед видя,что спроса на его ремесло нет,решил поискать работы в других краях. Оставив семье последние деньги и сняв для них дом,двинул искать лучшие места. Из рассказа деда следует, что голод надвигался очень быстро. Не прошло и трех недель после отъезда отца,как они уже,проев оставшиеся деньги и не имея никакого подсобного хозяйства,уже начали голодать. По станице шныряли продотряды. Хозяин хаты,что они снимали,в бывшем небедный человек,тайком распродав все имущество сбежал. Перед этим сказал им,что вряд ли вернется,живите в хате сколько нада и бесплатно.
    И вот говорит дед.Мы уже начали опухать. Ранняя весна или поздняя зима. Даже травы нет, чтоб хоть ее пощипать. Кору с груши обдирали толкли запаривали и ели. Вышел я к забору,прислонился,слабость страшная в глазах круги ,в голове звенит. Смотрю по дороге едет мужик на телеге, лошадь у него страшно худая,аж видно как ребра ходят. И вдруг лошадь эта подает и начинает биться.Пена со рта идет. Подергалась,подергалась и сдохла. Тут же со дворов бегут люди, кто с ножом,с топором. Набросились на эту лошадь, и давай ее кромсать.Десять минут и ничего не осталось от лошади. Возница кричит ,плачет.Лошадь колхозная.Меня за нее посадят.Никто его и не слышит. Ая,говорит дед,стою и плачу,за забор держусь.Сил нет,хоть бы кусочек конинки. Упал тут же,сознание потерял. Мать с сестрами еле в хату затащили. Пришел в себя к вечеру. Воды попил и лежу на полу. Мать как то держалась еще на ногах. Это может и спасло.Увидела,что собака Трезор, притащил откуда то гнилую баранью шкуру. Отняла у него.Топором порубила и в чугунок. Чуть проварила и нам дала по лоскутку.Лежим жуем,давимся.Уже под утро, стучит кто то. Мать дверь открыла,а там отец.Заходит в дом и плачет,на нас глядя. Сундучок у него деревянный в руках. И запах сала от него.Открыл сундучок,мы ползем к нему,тоже плачем. Отрезал каждому по маленькому кусочку сала с черным хлебом. Мы в миг проглотили .просим еще. Но он плачет,а не дает . Нельзя.По Чуть чуть потом еще.дам.Мы плачем ругаем его.Ты плохой, ты сам все сьеш. Нельзя детки.
    Как оказалось, отец добрался аж до Карелии.Там строили много новых погранзастав.Требовались мастеровые. ОН заключил с ними договор,и выпросил у командира требование на перевоз семьи. Вот, приехал за вами.
    Утром пошел в стансовет, чтобы дали разрешение на вывоз семьи. Требование у него отобрали,и обязали неделю ходить с комиссией по дворам,раскулачивать казаков. А что сделаешь,семью спасать надо. И ходил прадед неделю. Потом правда их выпустили. За это время он их чуть подкормил из своего сундучка.
    Приехали в Карелию,а там совсем другая жизнь.Сытая и беззаботная. На заставе паек дают, в озерах рыбы полно. Дед в тот год пошел там в школу.
    Читайте,оценивайте.понравиться, буду писать еще. Там дальше и про фронт и послевоенную жизнь.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Кудасов: 1 пункт (+++) 13 фев 2023
    Зяблик: 1 пункт (Хорошее начало, продолжайте!) 13 фев 2023
    PaulZibert: 1 пункт (За воспоминания!) 14 фев 2023
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Спасибо Вам огромное за такие душевные воспоминания! Обязательно пишите еще! И слог прекрасный и рассказ интересный. Жду продолжения!
     
    alex@nder 222 и Зяблик нравится это.
  4. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.578
    Спасибо SB:
    4.288
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    Продолжайте писать. С большим удовольствием почитаю.
     
    Юниор, alex@nder 222 и Зяблик нравится это.
  5. Offline

    ИщуЧегоТо Фельдфебель

    Регистрация:
    26 окт 2020
    Сообщения:
    41
    Спасибо SB:
    127
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    МО
    Имя:
    Георгий
    Интересы:
    Нумизматика
    Ждём продолжение
     
    alex@nder 222 и Зяблик нравится это.
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Очень интересно! Будем ждать продолжения!
     
    alex@nder 222 нравится это.
  7. Offline

    Александр298 Новобранец

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    69
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    Поиск
    Всем большое спасибо за отзывы и оценки. Буду продолжать. Следующая часть в процессе.
     
    fidji нравится это.
  8. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Сообщения объединены, 17 фев 2023, время первого редактирования 17 фев 2023
    Очень душевно и слог хороший, интересно написано.
     
    Зяблик, Юлиа, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Седой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    501
    Спасибо SB:
    2.765
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Р.Б.
    Интересы:
    нездоровые
    А что вам с годами не так ? Автор пишет о воспоминаниях своего деда 1923 года рождения.В частности о событиях 1933 года,известных как Голодомор. Его деду было в это время 10 лет.Возраст вполне себе адекватный ,чтобы такое не забыть. После войны и демобилизации, его дед вполне мог позволить себе жениться и примерно в 1948 - 1950 годах, стать отцом ребёнка ,который в свою очередь в 1973 году ,в возрасте 23 - 25 лет ,стал отцом автора этой темы. Возраст вполне себе приемлемый для такого шага. Или у вас в Курляндии это совсем не так? Вы бы извинились перед автором этой темы, за "Сказочника" и свои "познания" в счислении.
     
    PaulZibert, Зяблик, Olga zhuravleva и 7 другим нравится это.
  10. Offline

    Александр298 Новобранец

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    69
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    Поиск
    Седой, спасибо за поддержку. А то я немного духом упал.
     
    Зяблик нравится это.
  11. Offline

    dkfc Новобранец

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    участники ПМВ из Саранского уезда
    Отлично написано, обязательно продолжайте. А на "умников" не обращайте внимание им лишь бы что нибудь тявкнуть.
     
  12. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.266
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Не нужно падать духом, ждем продолжение, а МПБФ отправлен отдыхать, более в вашей теме не сможет что либо написать.
     
    Александр298, Юниор и fidji нравится это.
  13. Offline

    Александр298 Новобранец

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    69
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    Поиск
    Карелия. Эта лесная республика, вообще до сих пор тесно связана с нашей семьей. В 60 е годы две старшие сестры деда, собрались и вместе с семьями, переехали туда с Кубани. Одна обосновалась в г.Питкяранта, другая в Вяртсиля,на самой финской границе. Теперь там проживают четверо моих троюродных брата и сестренка. Был и я у них в гостях. Еще пацаненком в 1976 году. Оттуда и пошло мое стремление к копу и изучению Великой отечественной.

    Когда мы собирая грибы вышли на позиции Зимней войны. Увидели, что вдоль грунтовой дороги тянутся оплывшие окопы, а вокруг все усеяно костями солдат. Я был поражен до глубины души. Казалось бы, что может соображать пацан трех лет от роду. Но я как то все сразу понял. И никакой психологической травмы детства. Наоборот. Какая то легкая грусть, и покой на душе. Я как будто впитал всю картину и мне все сразу стало ясно. В траншеях практически на поверхности лежали патроны, гнутые стволы, каски. Вокруг, какое то рваное железо ,спирали колючей проволоки. В детстве, мне, часто снилось эта дорога. Лес залитый солнцем , и я иду по ней. Всегда просыпался с чувством, чего то незавершенного, меня прямо тянуло туда. Сейчас это место называется Долиной Героев. Но об этом позже.

    Живя на погранзаставе, и имея много свободного времени, дед глядя на солдат пристрастился к спорту. Бегал с ними по утрам, повторял упражнения на физзарядке. Соорудил дома турник, отец постоянно ругался на него. Байдыки бьеш, лоб здоровый, лучше б на озеро сходил, рыбы наловил. Делом займись. И загонял его в столярку. Постигал дед и профессию столяра.

    Проработав несколько лет в Карелии, кочуя с одной заставы на другую, неугомонная душа прадеда заскучала. Затосковал по южным местам. И вот, узнав, что на Кубани жизнь, вроде бы наладилась, засобирался он назад. Вот тут то и произошла путаница, на которую сначала особо и внимания не обратили. когда выправляли документы, писарь видимо ошибся, и указал год рождения моего деда, не 1923 , а 1925. Прадед, когда досмотрелся, не захотел идти в канцелярию, просить исправить. Просто сказал, да нехай будешь Мишка двадцать пятого году. На том и порешили. Вот эта ошибка безвестного писаря и уберегла моего деда от страшной мясорубки 41 года, и видимо продлила наш род.

    Вернулись они на Кубань то ли в 38 то ли в 39 году. За это время голод как то подзабылся. Жизнь в станицах стала гораздо веселее. Колхозы стали на ноги. Разрешили даже носить казачью форму. Появились клубы. Вовсю работали школы, комсомол был, как сейчас говорят в тренде. Сытость стала побеждать память о тяжелых временах. Назад не хотелось оборачиваться. Люди с надеждой смотрели в будущее. Страна крепко ставала на ноги. У прадеда было много заказов, люди женились нужны были сундуки для приданого. Стали приглашать и в колхозные мастерские. Требовалась мебель для бюрократического аппарата. В семье появился небольшой достаток. Купили велосипед, приоделись. Сестры невесты, женихи в окна заглядывают, в ставни стучат. Дед продолжает заниматься спортом ,поставил турник в конце сада, подальше от глаз. Отец ворчит, сестры смеются. Мол, пора уже и невесту присматривать. А ему хочется учится. Бегает в библиотеку. Мечта была у него, в военно-морское училище поступить. И тут, внезапно погибает старший брат. Была у него невеста на соседнем хуторе. Верст 10 по прямой. Летал к ней на велосипеде .Дело к свадьбе шло. Приехал как то под утро от милой. Распаренный весь, улегся на траву рядом с колодцем и уснул. Воспаление легких в тяжелой форме. Антибиотиков тогда не было. Сгорел за несколько дней. Прадед с горя стал чаще прикладываться к рюмочке. Но жизнь шла своим чередом

    . Через станицу проходило две ветки железной дороги. Вернее, сливались в одну. Небольшой железнодорожный узел. Две ж.д. станции, одна побольше, на основной ветке, другая поменьше. Эта вспомогательная ветка проходила практически за огородом их дома. Да и сейчас проходит. Зимой, когда сильные снежные заносы заметали рельсы, жителей прилегающих кварталов в добровольно принудительном порядке выгоняли чистить железку. Так вот дед , да и бабушка вспоминали, зима с 40 на 41 была очень снежной, часто были эти зачистки. Там они и познакомились. Да и отцы были друг с другом в хороших отношениях. Бабушкин отец, на то время работал заведующим хоздвора колхоза им.Кагановича. А дедов отец занимался там изготовлением мебели. У бабушкиного отца была небольшая контора, возле которой в конце 30 х годов он посадил тополек. После войны на этом месте в 70 е годы построили новую школу. В которой мне довелось учиться. И по рассказам бабушки я знал, что огромное дерево, возле которого стоят турники, посажено моим прадедом. А рядом, в густой заросли пырея, виднелись развалины фундамента, от конторы. Что интересно, мне тоже, пришлось поработать заведующим хоздвора и зернотока, правда в другом хозяйстве нашей станице. Бабушка смеялась, это мой отец тебя благословил, и вздыхала. Прадед пропал без вести в 42 м, в районе Белгорода.

    Особых воспоминаний от деда и бабушки по поводу 22 июня я не добился. Как говорили они, толком понятно стало, что началась война к вечеру. Днем в станице царила безмятежность и обычный выходной. Люди занимались домашними делами, пацаны бегали на речку ,гоняли по улицам. Только единицы из станичников заметили необычное оживление во дворе райкома партии и военкомата. Но особого значения никто не придал.

    И вдруг, вечером, как обухом по голове пошли посыльные из военкомата с повестками на утро. Насколько я понял, речь Молотова в станице власти не включали, хотя и были репродукторы и радиоузел на почте. Видимо боялись провокации, ждали пока все подтвердится. Люди еще толком не поняли, что произошел большой разлом, в жизни страны и судьбах многих из них.
     
    Duplik, Печник, Вольдемар и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей