Коллеги подскажите по котелку?? Какой то не обычной прямоугольный, без клейм, что за зверь??? Спасибо!!!
Сергей,это француз,ищи клеймо на дне.Сейчас фото закину. Сообщения объединены, 30 2023, время первого редактирования 30 2023 Вот как он должен выглядеть,у него ещё и крышка должна быть.К сожалению у меня её нет.
У меня 1939 года,так что на ВОВ.Мог быть из французских фашистов в иностранном подразделении,либо уже немчик-хабарщик притащил.Я склоняюсь по первой версии,но могли и пригнать из Франции подразделения.Знаю одну байку,что под Псковом нашли поляну,где артиллерия накрыла подразделение на марше.Так всё оно было вооружено французскими винтовками МААС,собрали только штыки от них,слишком плотно обработали артиллеристы колонну. Сообщения объединены, 30 2023, время первого редактирования 30 2023 Клеймо сможешь увидеть только если разогнуть дно.Там клейма большие весьма и год проставлялся обязательно.
Немцы широко использовали трофейные предметы. Фотографий гансов с французскими котлами предостаточно. Про французский котелок такая история: - немцы приняли на вооружение почкообразный котелок, который в дальнейшем был принят на вооружение во многих странах. французы же, (с учетом давней вражды) ,принципиально не стали этого делать, а изобрели свой параллелепипед,