Еще дополню. Замечательные, сюжетные, позитивные, но есть и грустные....Вот эта, например... Так и хочется этому "сыночку" подзатыльников навешать! "К сыну за помощью" художник А.Ф. Бурак А вот этот сюжет мне очень нравится! Так интересно рассматривать быт и нравы того времени. Замечательная картина. Одно название чего стоит! " Родное дитё на периферию!!!????" Обратите внимание, в левом углу даже кошак спрятался от разбушевавшейся мамаши, еще немного и половник опуститься на голову бедного отца семейства. Художник А.И. Китаев А это солнечная, весенняя, душевная Жаль, фотография цвет плохо передает. Очень она сочная в реале и небо голубое-голубое, какое бывает ранней весной... "На острую тему" называется. А написал эту картину Я.С. Николаев. Наслаждаемся! Восхищаемся!
Уважаемая fidji! Верной дорогой идёте, товарищ! Понравились 2 и 3 открытка. На третьей открытке, скорее всего, возвращающийся из сталинских лагерей (мужик с чемоданчиком). Обожаю советские послевоенные открытки до начала 1960-х!!О замечательном художнике Ярославе Сергеевиче Николаеве можно прочитать и увидеть его работы здесь https://www.stydiai.ru/gallery/encyclopedia-168/
О вкусах не спорят, но не впечатлил напрочь. Со стилем он опоздал лет на 50 как минимум. Не представляю кто мог бы повесить это на стену, да и в альбоме смотреть не стал бы.
У меня пополнение! Сегодня, вашему вниманию представляю три открытки одного художника. Я очень люблю Север. И ближний и крайний. И хотя там никогда не была ( Архангельск не в счет) очень хочу там побывать. Да что говорить, может и пожить... Так и представляю себя с Белкой в тундре, пасущей оленей и заваривая крепкий ягель в котелке.... Не, серьёзно. Очень мне в те края хочется. А вот Дмитрий Константинович Свешников не просто хотел, он там побывал, жил и запечатлел этот замечательный, самобытный край! "Дмитрий Свешников родился в 1912 году в поселке Людиново Калужской губернии. В 1937 году окончил Ленинградское художественно-педагогическое училище. До войны работал художником-оформителем в мурманском Драматическом театре Северного флота. В этот период написал ряд портретов современников, множество северных пейзажей, сюжетно-тематических полотен, посвященных морякам-североморцам. Участвовал в Великой Отечественной войне, был защитником советского Заполярья. С 1946 года жил и работал в Архангельске. С 1954 по 1965 годы занимал должность председателя Архангельского отделения Союза художников РСФСР. В 1961—1963 годы был деканом искусствоведческого факультета Народного университета культуры Архангельска. Народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии Художеств России (1957), заслуженный деятель искусств РСФСР (1963). Умер 1 сентября 1997 года, похоронен на Вологодском кладбище в Архангельске." https://dzen.ru/a/Y3YPLG8mNh3WibKb Это про художника немного, а вот его работы..... "На оседлую жизнь" "Скорая помощь" "Переход на новые пастбища" (прям так и вижу себя с Белкой) А эта открытка не вписывается у меня никуда))) Хотя, тоже рализьм. Тут я её увидела и сердце защемило. Там мне жалко этого волка стало.... Зима, мороз, ночь, а он бедный неприкаянный стоит и смотрит, как в домах, люди вкусно едят, сладко спят и не мерзнут, между прочим. Короче, решила я его себе домой забрать. Пусть тоже дома живет! Открытка старая, художник Веруш-Ковальский Альфред Ян Максимилиан ( пока все произнесешь, забудешь что сказать хотел...) Если про него интересно, можно почитать. https://dzen.ru/a/ZYE6IDWFWyL6gWGe А вот он. Мой одинокий волк. Теперь не одинокий. Пока все. Всем удачи!