Ищу своих предков, родившихся в Сычевском уезде, д.Боброво

Тема в разделе "Сычевский уезд", создана пользователем Ирэн_61, 28 окт 2025 в 14:36.

  1. Offline

    Ирэн_61 Новобранец

    Регистрация:
    27 окт 2025
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ирина
    Интересы:
    узнать место гибели родных людей
    Волею судеб столкнулась с необходимостью документального подтверждения родства со своими прародителями, ранее проживавших на территории Смоленской губернии, Сычевской волости, деревнях Боброво и Орлово. По мере ознакомления со своей родословной была не мало удивлена вновь открывшимся фактам и информации о их судьбах.
     
  2. Offline

    Ирэн_61 Новобранец

    Регистрация:
    27 окт 2025
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ирина
    Интересы:
    узнать место гибели родных людей
    Ознакомившись с выложенными материалами форумчан, была поражена насколько глубокими, кропотливыми поисками своих корней озадачены люди. И очень рада, что так далеко они смогли продвинуться в своих поисках. Я нахожусь только в начале пути, имея следующую информацию о своих предках:
    по женской линии
    прадедушка - Аристов Владимир Григорьевич (1859 -1937 гг.), (Смоленская губерния, Сычевский уезд, Баскаковская волость, д.Боброво)
    прабабушка - Аристова Мария Арсентьевна (Власова) (12.04.1861 - 30.09.1947 гг.), (Смоленская губерния, Сычевский уезд, Баскаковская волость, д.Боброво)
    Венчались в селе Баскаково, Смоленской губернии, Сычевского уезда, Баскаковской волости в 1887 г. (на "Красную горку" - 25 апреля)
    И вот возник первый вопрос: судя по данным из интернета "в селе Баскаково существовала Духовская (Святодуховская) церковь, построенная в 1826 году на средства прихожан и освещённая во имя Сошествия Святого Духа (в описях ГАСО N24)" или из других источников - это Церковь Рождества Христова, 1772. ??
    Прошу помощи форумчан в данном вопросе, тк не понятно в каких метрических книгах искать подтверждение рождения и венчания.
    В браке у них родилось 12 детей (4 умерли в младенчестве), всех детей крестили в селе Баскаково:
    Михаил Владимирович Аристов 1888 -1924 гг.
    Петр Владимирович Аристов (младенец) 1890 -1891 гг.
    Иоанн Владимирович Аристов 1892 -1916 гг.
    Димитрий Владимирович Аристов (младенец) 1894 -1895 гг.
    Петр Владимирович Аристов 1896 -1940 гг.
    Василий Владимирович Аристов 1899 -1943 гг.
    Алексей Владимирович Аристов 1901 -1942 гг.
    бабушка - Екатерина Владимировна Аристова 1903 -1965 гг.
    Пелагея Владимировна Аристова (младенец) 1905 -1905 гг.
    Ефросиния Владимировна Аристова (младенец) 1906 -1907 гг.
    Мария Владимировна Аристова 1913 -1932 гг.
    Мне необходимо документально подтвердить родственную линию со своей прабабушкой, чтобы ее могила не осталась бесхозной.
    по мужской линии:
    прадедушка - Симонов Павел Симонович (брат близнец - Николай) (1882 - 1941 гг.), (Смоленская губерния, Сычевский уезд, Баскаковская волость, д.Орлово)
    прабабушка - Симонова Анисья Максимовна (Максимова) (1883 - ), (Смоленская губерния, Сычевский уезд, Баскаковская волость, д.Орлово)
    Дата и место венчания неизвестна (возможно с.Баскаково), в браке родились дети:
    дедушка - Смирнов Павел Павлович (21.12.1904 - 14.01.1944 гг.)
    Анна Павловна Павлова
    Иван Павлович Павлов
    Мария Павловна Симонова
    Александра Павловна Симонова
    А вот родственную линию с прадедушкой вряд ли получится подтвердить, так как у прадедушки Симонова П.С. родился сын - Смирнов П.П.?, судя по информации от родителей их так почему-то записали при переписи.
    В данное время жду ответа на направленный запрос в ГАСО о регистрации брака в 1924 году дедушки - Смирнова Павла Павловича и бабушки - Екатерины Владимировны Аристовой.
    А вот дальнейшие поиски архивных документов, видимо, потребуют много времени
     
    fidji, NEMO, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  3. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    2.003
    Спасибо SB:
    2.727
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    В с.Баскаково было 2 церкви. На фото слева Духовская, а справа - Рождества Христова.
    Все деревни Баскаковской волости были поделены этими церквями между собой. Какая деревня к какой церкви относилась можно узнать только из церковных (метрических и т.п) книг.
    То что фамилия у сына стала Смирнов ничего удивительного нет, это встречается сплошь и рядом, это обычное дело в те года - брать фамилию какую хочешь.
    Вам надо сделать запрос в ГАСО - указать примерные даты рождения, имя-отчество, примерные церкви. У вас все это есть. А лучше всего туда предварительно позвонить для консультации.
    Баскаково2.jpg
     
    fidji, NEMO, АЛена65 и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    АЛена65 Новобранец

    Регистрация:
    Среда
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    История рода
    Сообщения объединены, 30 окт 2025 в 20:01, время первого редактирования 30 окт 2025 в 20:00
    Спасибо Вам огромное за подсказки ☺
     
  5. Offline

    Ирэн_61 Новобранец

    Регистрация:
    27 окт 2025
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ирина
    Интересы:
    узнать место гибели родных людей
    Спасибо огромное за фото, теперь это наглядная картина расположения церквей в селе Баскаково. И их оказалось целых две! да еще и действующих. Больше склоняюсь к тому, что церковь, где крестили детей и венчались - Духовская. Судя по рассказам родителей, на день Святого Духа в деревню Боброво приезжал священник, для освящения домов. Этот праздник почитался среди жителей деревни, поскольку был престольным праздником
    Сообщения объединены, 30 окт 2025 в 20:42, время первого редактирования 30 окт 2025 в 20:27
    А еще есть информация, что прапрадедушка - Григорий Ористович Аристов, дата рождения и смерти неизвестна, родом из Смоленской области, монастырские земли, его отец - Орест. Попробую использовать эти данные для поиска
     
    АЛена65 нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.825
    Спасибо SB:
    11.762
    Отзывы:
    335
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день! В ГАСО имеются оцифрованные метрические книги ц-ви села Баскаково Сычевского уезда — только одна часть, т.е. ОДНОЙ церкви. Никакой второй части МК церкви села Баскакова ни в Вяземском, ни в Гжатском уезде НЕТ. Возможно, церковь была двупрестольная (расположение рядом), но метрическая книга велась общая.

    За 1887 год записи о бракосочетании Владимира Григорьевича и Марии Арсентьевны в МК ц-ви с.Баскакова — НЕТ!!!

    Это наводит на мысль, что они были старообрядцами и данную церковь не ходили. Или данные о бракосочетании неточны (не тот год).
    Ирэн_61, в большинстве МК Смоленской губернии фамилий у крестьян НЕТ (не записаны).
    Ухаживать за любой могилой можно, не предъявляя документов. Любой благотворитель может, хоть памятник поставить, хоть цветы возложить.
    Они же не у кремлевской стены похоронены.

    Удачи Вам.
     
    fidji и АЕБ нравится это.
  7. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    2.003
    Спасибо SB:
    2.727
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Вам надо для начала посмотреть 9 ревизию по д.Боброво (запросить в ГАСО), возможно там найдете или Григория Орестовича или Марию Арсентьеву. Если там кого то не будет, то тогда надо будет смотреть все деревни Баскаковской волости (это и есть монастырские земли).
     
    АЛена65, Юлиа, fidji и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    Ирэн_61 Новобранец

    Регистрация:
    27 окт 2025
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ирина
    Интересы:
    узнать место гибели родных людей
    Благодарю всех за помощь и подсказки в поисках родных. Я тоже читала, что в Баскаковской волости было много староверов. Но есть одно НО, прабабушка - Аристова Мария Арсентьевна пела на клиросе в церкви, так как обладала хорошим голосом. Возможно ошиблись с годом венчания, тк по имеющейся информации прадедушка женился в 28 лет, поэтому чисто математически вычислили год. Наверное, надо будет посмотреть 1886 и 1888 годы
    Сообщения объединены, 31 окт 2025 в 21:15, время первого редактирования 31 окт 2025 в 19:21
    Ревизские сказки проводились
    Девятая 11 января 1850 г.
    Десятая 3 июня 1857 г. , поэтому в лучшем случае можно найти Григория Орестовича Аристова, а прадедущка и прабабушка еще не родились
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2025 в 19:34
    АЛена65 нравится это.

Поделиться этой страницей