Здравствуйте! Большая просьба определить данный предмет, предполагаю, что пряжка, с утратами и гравировкой, на мой взгляд ПКП4Р это 4 пехотный Копорский полк 4 рота, другое на ум не приходит, сопутка - шефская пуговица (данные пуговицы были у 2 пехотного Софийского полка, оба полка локация Смоленск) и серебряная ложка с инициалами (предположительно французский алфавит). Заранее, большое спасибо за внимание к моей теме.
Для примера Сообщения объединены, 20 ноя 2025, время первого редактирования 20 ноя 2025 Сопутка Сообщения объединены, 20 ноя 2025
Смущает наличие застёжки "шпенёк" для кожаных ремней, ведь на обратке есть зацеп, ворота предположительно отломаны вместе с бляхой.
Пряжка отдельно от других находок. Это застёжка (часть, там ещё "мама" полагается) с кожаного галстука. Точно такая, но целая была найдена в начале 2000-х гг. на официальных раскопках на месте Богородицкой (Новобогородицкой) крепости (впадение реки Самара в Днепр) и опубликована в 2013 г. рисунках с раскопа. Только не 4-й роты как здесь, а 6-й этого конного полка. В остальном полностью идентичные. Период 1764-1788 гг.