с. Воронцово Бельского уезда и его приход

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем Redux, 4 ноя 2022.

  1. Offline

    Анастасия Дэ Новобранец

    Регистрация:
    25 дек 2024
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калининград
    Интересы:
    Генеалогия
    Здорово! О. Михаил как раз венчал Николая Зыкова и Евфросинию Горанскую) Я немного смотрела метрики по его храму в г. Белом.

    Их сын, о. Николай Зыков, служил в слободе Аграфеновка Ростовской области в храме иконы Одигитрии, сегодня как раз праздник!
    Был расстрелян в 1937 году, его фото у меня есть, а вот более ранних предков нет, и, как писала, я только у мормонов пока документы просмотрела и на Яндекс.Архиве епархиальные ведомости.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2025
  2. Offline

    delfira Фельдфебель

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    101
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Барнаул Алтайский край
    Имя:
    Ирина
    Интересы:
    родословие, поиск корней
    Доброго времени суток! Немного о Горанских...
    Семья священника Пятницкой церкви Василия Григорьева Горанского жила в г.Поречье (ныне Демидов) и в период 1790-1830 гг. имела следующий состав (составлен по МК церкви):
    Платон - священник с. Бородина Поречьского у.
    Арсений -коллежский секретарь в городе;
    Егор - губернский секретарь;
    Параскева - в замужестве за Василием Онофриевым Оноприевичем, послушником Предтеченского монастыря г. Вязьмы;
    Алексей -дьячок Пятницкой церкви города.
     
    Анастасия Дэ нравится это.
  3. Offline

    Redux Приказный

    Регистрация:
    30 дек 2021
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история РИ, краеведение
    Журнал веденный при обозрении Господином Преосвященнейшим Иосифом, Епископом Смоленским и Дорогобужским, Смоленской Епархии в 1875 году.
    (отрывок)


    Затем (6 сентября) Преосвященнейший прибыл в село Воронцово, Бельского уезда, где священник и причт не были готовы для встрече Архипастыря; церковь здесь деревянная, очень ветхая, Св. Дары содержатся в медномъ ящике, около церкви нечисто, кладбище содержится в беспорядке и с одной стороны вовсе нет ограды; предположено устройство новой церкви, на что имеется денег в билетах 2400 р. и по заявлению священника заготовляется кирпич.

    Смоленские епархиальные ведомости. 1876, № 16 (https://yandex.ru/archive/catalog/7293e6bc-0a9a-4cec-86f3-a263339bd911/42)
     
    NEMO нравится это.

Поделиться этой страницей