Друзья. Моя дальняя родственница меня сердечно попросила узнать окончание боевого пути ее отца, больше чем "пропал без вести". Поэтому обращаюсь к вам. Разыскивается Карпухин Василий Иванович, 1903 г.р. Родился в Рязанской области, Старожиловский район. Отец Иван Карпухин, мать Вера Андреевна Карпухина, все от туда же. Есть не подтвержденная инфа, последнее письмо из Звенигорода, должность связист. В ОБД Мемариал только список пропавших без вести. В списках http://www.dokst.ru не значится.
Номер записи 1159356 Фамилия Карпукин Имя Василий Отчество Иванович Дата рождения __.__.1903 Дата и место призыва Старожиловский РВК, Рязанская обл., Старожиловский р-н Последнее место службы 50 СД Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 16.11.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818884 Номер дела источника информации 70 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...33b34fc7f05fc4a Фамилию с ошибкой написали в донесении. Теперь нужно смотреть, где 50 сд несла потери 16.11.1941 г..... К 16.11.1941 дивизия занимала оборону по северо-западной и западной окраинам Тучково, отметка 212,2 (1,5 километр юго-западнее Мухина), Даниловка (искл.) и далее до разъезда 85-й километр, фронт обороны 8 километров, вела бой за Томшино и Морево, под ударами отошла ещё несколько восточнее. Либо погиб где - то там....либо в плену. На всякий случай сделайте запрос в Германию.
Цитата(ИРИНА @ 22 Января 2012, 15:56) ....... Теперь нужно смотреть, где 50 сд несла потери 16.11.1941 г..... К 16.11.1941 дивизия занимала оборону по северо-западной и западной окраинам Тучково, отметка 212,2 (1,5 километр юго-западнее Мухина), Даниловка (искл.) и далее до разъезда 85-й километр, фронт обороны 8 километров, вела бой за Томшино и Морево, под ударами отошла ещё несколько восточнее........ Ирина,люди же пожилые обращаются - Тучко,Мухино,Даниловка,Томшино,Морево - разве они знают в какой это стороне,а уж тем более 85км (от чего?).Хотя бы про направление им рассказали. Не в обиду....
Да какие обиды.... Мой косяк.... Тучково это Можайское направление. Карта 1941 г. http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmaps...es/N-37-13.html (Тучково - правый край карты, Мухино - южнее, Даниловка, разъезд - по ж/д ветке в направлении Дорохово; Морево и Томшино - севернее Тучково) Современная карта http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D...;z=10&l=map Из ЖБД: "50 сд двумя батальонами 2 сп вела безуспешный бой за Томшино и Морево...подбит один танк противника, разбито три макета танков"
Отличную работу Ирины, с ее позволения, дополню картой. http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-37-013.jpg И еще! Если пошукать потери по бойцам этой дивизии, то найдем НАСЫБУЛЛИН Рамазан - места гибели нет. БОГРИНЦЕВ Сергей Никифорович - данных точных нет. И вот ГУРЬЕВИЙ Афанасий Гуриевич - здесь интересно. Здесь даны исполнителем документа ссылки на фонды(списки потерь и на алфавитные книги. Это очень хорошо, т.к. это показывает, что документы в подольском архиве есть. Смотрим документ. и его обратную сторону: МОСЕЕВО на берегу реки севернее Тучково. Итак, Ира у нас умница! Не лукавлю, а констатирую факт. Она проделала работу, на основании которой можно просто все найти. Короче. 16 ноября 1941 года пропасть без вести можно было только в во ВТОРОМ СТРЕЛКОВОМ ПОЛКУ, который 15 ноября неудачно атакнул МОСЕЕВО, а уж 16-го!!!! ДВУМЯ БАТАЛЬОНАМИ по всей программе полез на два села - МОРЕВО и ТОМШИНО. При этом, ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, как в приказе сказано, неудачную атаку. Следовательно, полезли, сёла не взяли, откатились назад. ПРИ ЭТОМ СУДЬБА ЛЕЖАЩИХ НА ПОЛЕ БОЯ РАНЕНЫХ И УБИТЫХ ОСТАЛАСЬ НЕИЗВЕСТНА!!!!! Из всего можно сделать вывод, что 16 ноября(обстановка в стране аховая) 50 сд перешла в наступление 2-я батальонами 2-го сп, при этом наступление не увенчалось успехом. Пропавшего без вести, а скорее убитого или умершего от ран искомого надо искать между Морево и Томшино. По ОБД они нигде не числятся, хотя по списку их со 141 по 174. Их бы пофамильно пробить по ОБД, может где и всплывут, что даст наколку на захоронение, в которое могли произвести перенос. Есть, например, в списке под № 144 ИВАНКИН Василий Яковлевич, 2 сп, пропал б/в 16.11.1941. Но потом всплывет по спискам потерь 49 сп 50-й сд как погибший 19.01.1942 под Ощепково и перенесенный в бр.могилу №2 г.Гагарина. Все надо проверять.
Захвалили...... По поводу захоранения.... Пересмотрела захоранения в р-не Тучково. Получается, что теоретически погибшие 16 ноября могли оказаться в захоранении в п. Тучково, т.к. там есть погибшие 15 и 17 ноября 1941 г. Но все из этого захоранения, погибли, либо 15, либо 17 ноября 1941 г. в п. Тучково, в составе 49 сп...Погибших из 2 сп не нашла.... Волшебник здесь ссылка на книгу Ганичев Д.В.,Муриев Д.В. Дорогами мужества. Боевой путь 50-й сд. http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=651.30
Ребята, Вы как всегда достойны похвалы! Я уже обращаюсь в третий раз и все три раза я получаю не только исчерпывающию информацию, но и самое настоящие расследование. Побольше бы таких как вы!)))