Микашев Александр Иванович. Ищу дядю

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Имандра, 8 фев 2012.

  1. Offline

    Имандра Новобранец

    Регистрация:
    8 фев 2012
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    cccp
    Ищу дядю -Микашев Александр Иванович,1918г.р.,уроженец д.Туговищи, Краснинский р-н,Смоленской обл.Учился в Смоленском Военном училище-лейтенант.Пропал без вести в1941году.В первые дни войны прислал открытку"..едим на маневры с холостым оружием под Барановичи..."Спасибо большое участникам форума за информацию и фото.Читаю-перечитываю,всматриваюсь в фамилии выпусников училища-1941г...Но его фамилию не вижу..и ничего про Барановичи...
     
    ТЯПИНА ЗИНАИДА нравится это.
  2. Offline

    Роман Фельдфебель

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    31
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    2
    Из:
    Оренбург
    До войны там находился окружной артиллерийский полигон ( юго-западнее Барановичей ). видимо ваш дядя закончил Смоленское артиллерийское училище и по выпуску попал в полк, который как раз был на учениях или пополнялся по штатам военного времени (либо формировался заново).А есть какие-нибудь еще сведения?

    http://wap.imf.forum24.ru/?1-10-0-00000009-000-20-0
    Л.М. Сандалова «Боевые действия войск 4-й армии в начальный период Великой Отечественной войны», изданной в 1961 году: «В полосе армии на окружном полигоне юго-западнее Барановичи весной 1941 года имелось 480 152-мм орудий для формирования десяти артиллерийских полков РГК. Создать и сколотить эти полки до начала войны также не успели» «Формируемые в окружном артиллерийском лагере (западнее Барановичи) артиллерийские полки РГК, имевшие по одному тягачу на дивизион, по распоряжению, поступившему с ВПУ штаба фронта, переправляли по очереди свои орудия в район Слонима.»
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.426
    Спасибо SB:
    11.708
    Отзывы:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73799219
    см.№243
    зам ком.роты 27 МСП
    Сообщения объединены, 4 апр 2015, время первого редактирования 4 апр 2015
    http://барановичи.net/publ/istorija_goroda/1939_1944gg/baranovichi_22_ijunja_1941/58-1-0-1371
    Сообщения объединены, 4 апр 2015
    http://барановичи.net/publ/istorija_goroda/1939_1944gg/baranovichi_22_ijunja_1941/58-1-0-1371
    уточнить здесь:
    http://archives.gov.by/index.php?id=30120
     
    SLESU нравится это.
  4. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.095
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Начальнику Управления политпропаганды Западного фронта.

    Вашу директиву передал в 27 [тд] и 36 [тд] дивизии. С 209 [мд] дивизией связи ещё нет. Содержание директивы доведено до корпусных и приданных газет. Дивизии подтягиваются в пешем строю к району Барановичи, корпусные газеты части (так в тексте) около Барановичи. В непосредственных боевых действиях части ещё не участвовали.
    Через Барановичи на восток сплошным потоком тянутся автомашины с военнослужащими, семьями, а также в пешем строю как группами, так и в одиночку. Причём вид у большинства выражающий паническое настроение. Принятые меры - организовать собранный начсостав - положительного результата не дали. Ночью большинство из них сбежали. При этом много начсостава оказывается без оружия.
    Город Барановичи, главным образом аэродром и железную дорогу, в течение ночи и дня 24.6.41. неоднократно подвергался бомбардировке как одиночными самолётами, так и группами до 16 самолётов. Среди населения Барановичи резко заметна паника. Управление ж\д и комендатуры разбежались, военкоматы и др. учреждения покидают город. Население толпами бежит из города. Прибывающий начсостав разыскивает штабы, о большинстве которых сведений нет.
    В Барановическом госпитале уже большое переполнение ранеными, а эвакуировать их в тыл страны возможности не представляется. Большинство семей начсостава эвакуированы из Барановичи, но ещё многие продолжают оставаться из-за отсутствия транспорта. Принимаются меры эвакуации их автотранспортом.
    В частях корпуса настроение бодрое, боевое. Однако большая неукомплектованность оружием и наличием большинства бойцов призыва весны 1941 г. снижает их боевые качества. Так, например, зенитно-артиллерийский дивизион 31-й тд прибыл в Барановичи, но без снарядов (37-мм), которых нет тут.

    Продолжаем работу по выполнению Вашей директивы, готовим людей к боям за Родину.

    Зам. нач. ОПП в\ч 9406
    11час. 24.6.41
    Батальонный комиссар (подпись)

    ЦАМО, ф. 208, оп. 2526, д. 27, л.л. 61,61(об), 62

    Сообщения объединены, 4 апр 2015, время первого редактирования 4 апр 2015
    Начальнику Управления политпропаганды Западного фронта
    Военные действия 27-ю танковую дивизию застали в период, когда формирование ее по сути закончено не было. Вооружен личный состав винтовками был примерно на 30-35% (точные данные мной представлены раньше). Укомплектованность боеприпасами, машинами и тракторами была неудовлетворительной.
    В результате этого при получении приказа занять оборону у западной окраины Барановичи на линию обороны были выдвинуты только вооруженные бойцы, которых набралось до 3-х тысяч человек, а остальные (до 6 тысяч) были сконцентрированы в лесном массиве в 18 км от Барановичи. Туда же имеющимися машинами и мобилизованными подводами было сконцентрировано имущество, штабы и оружие, к которому не было боеприпасов - гаубицы и зенитки.
    26 июня под Барановичами мы приняли бой, в результате которого противник, в начале [боя] отодвинувший участок мотострелкового полка, был отброшен. 26 июня мы получили приказ отойти в район м. Мир (18 км западнее Столбцы), куда отходили с боями с заслонами на дорогах банд фашистов из мотопехоты и танков. Утром же 27.6.41 г. отходящая невооруженная группа подверглась нападению нескольких банд, и в результате этого были разогнаны по лесам и ржи.
    В боях по уничтожению заслонов принимали участие все имеющиеся у нас средства (4 броневика). Возглавлял уничтожение отрядов я. Одна бронемашина противником сожжена, вторая вышла из строя в результате поломки. Две другие, несмотря на то, что трижды подбивались противотанковыми пушками, остались со штабом и переданы 20 мех корпусу. Имеющиеся учебные танки в период нашего прихода в Барановичи были взяты корпусом (17 МК) и в борьбе участвовали только частично.
    По приказу командира корпуса (прибыть в м. Мир) командир дивизии полковник Шимкович, я и группа начсостава штаба в м. Мир все же пробились, где я наблюдал значительное количество трупов (до 60 чел.) и неоднократно обстреливались из домов в местечках Мир, Просьце, В.Недзвядка (Большая Медвядка, 10 км юго-западнее Мир - М.С.)и других, а также подверглись вторичному окружению танкетками противника. Группа начсостава штаба (около 40 человек), убедившись что штаба корпуса нет, частей нет, из окружения вынуждены были выходить, оставив свои вещи, автобус и одну подбитую легковую машину.
    Пробившись в м. Узда (50 км восточнее Мир) я начал собирать отдельные группы бойцов… (неразборчиво)направлял в соответствии с указанием командира 20 МК на Пуховичи (65 км восточнее Узда, 53 км юго-восточнее Минска), куда были собраны к 1.7.41 все части дивизии. В Пуховичах никто формирования не производил, и стали направлять части на Борисов, куда части и пробиваются, отбиваясь от мелких банд противника.
    Питание личного состава, его организация сильно страдают в связи с тем, что командования дивизии, ее основных работников - как начштаба, полковника Шимковича, полковника Ахманова - нет. Они отбились от дивизии во время нападений банд, и место их нахождения мной не установлено. Командира 17 корпуса генерал-майора т. Петрова также нет. Из числа вооруженных бойцов 300 человек из состава дивизии взяты командиром 20-го мехкорпуса генералом Никитиным, этим же соединением у отходящих одиночек было взято и оружие.
    Сейчас 27-я дивизия, отходя, принимает на себя и отражает налеты немецких банд, в то время как укомплектованный 20-й корпус отходит впереди. Люди очень устали, многие из них босиком, отдельные в гражданской одежде, так как пробиваются из окружения под видом невоенных. Характерны нездоровые настроения, вызванные трудностями, отсутствием питания, оружия и отсутствием авиации и наших танков по всей... (отсутствует страница в деле)
    ... в окружении у м. Мир, где они сейчас находятся доложить не могу, так как людей, которые были на этой машине, я еще не нашел, а в момент нападения на тылы и безоружный личный состав следовал с колонной из Баранович в м. Мир.
    Такой большой и позорный путь с отступлением и потерями, я считаю, дивизия понесла по таким причинам:
    1. Не была вооружена и подготовлена
    2. Не имела связи и указания - где и как она должна действовать
    3. Рассеянная налетами банд, без оружия, питания и боеприпасов до сего дня не имеет твердой установки - куда же вести людей и что с ними делать
    4. Использовать такую (слабо вооруженную) дивизию в качестве заслона также неверно. Для заслона нужна более боеспособная часть, имеющая возможность не только удержать эти, по сути очень малочисленные и трусливые банды, но и окружить их и уничтожить.

    Нач. Отдела ПП в/ч 4970
    Полковой комиссар Костылев

    ЦАМО, ф. 208, оп. 2526, д. 27, л 148-152

    Сообщения объединены, 4 апр 2015
    Начальнику АБТУ ЗапФронта.
    Доклад о действиях 17 МК за период с 22.6 по 1.8.41 года.

    С утра 26.6 в командование Барановической группой дивизий вступил помощник командующего ЗФ по военно-учебным заведениям генерал-майор Хабаров (тот самый, которому Павлов приказал "расстрелять любое количество людей, но отступление 4-й Армии остановить" - М.С.) К исходу 26.6 генерал-майор Хабаров принял решение об отводе 155-й сд, 121-й сд, 143-й сд на рубеж р. Уша (так в тексте, но, скорее всего, имеется в виду речка Уса, впадающая в Неман у его верховий, юго-восточнее Столбцы - М.С.), а 27-й и 36-й тд в район м. Мир (18 км западнее Столбцы).

    Отход дивизий начался глубокой ночью на 27.6. Уже при отходе к Столовичи (10 км от Барановичи) было установлено движение в тылу отходящих частей танков и мотоциклистов противника. С наступлением рассвета появилась авиация противника, которая во взаимодействии с наземными частями рассеяла отходящие части в разные направления, частично уничтожив их. Так как все дивизии двигались в пешем строю, мехчасти противника их опередили и заняли вначале м. Мир, а потом Столбцы. Попытки дивизий отойти в этом направлении успеха не имели.

    Остатком своих дивизий (27-й и 36-й тд) отдал приказ повернуть на Несвиж и Тимковичи (38 км северо-западнее Слуцка). При подходе к Несвиж (44 км восточнее Барановичи) установили, что последний занят противником. Между 71 тп и полком противника завязался бой. Батарея 36 гап стала на огневые позиции севернее Несвиж. 4 средних и 2 тяжёлых танка противника были подбиты нашей артиллерией (это могло быть какое-то подразделение 3 тд вермахта, высланное к Несвиж с задачей прикрытия фланга наступающей группировки, главные силы наступали вдоль шоссе на Слуцк - М.С.). Группа танков капитана Сиверина атаковала противника на правом фланге. 71 тп был встречен западнее Несвиж противотанковой обороной и танками противника. Потери: 3 танка и 1 санмашина.

    В 12-00 мною был отдан приказ об изменении направления отхода частей к ст. Новосёлки, Сейловичи, Мосевичи, Рудники, что и было проделано под прикрытием 71 тп. В дальнейшем дивизии, ведя всё время арьергардные бои, отходили отдельными группами в направлении Пуховичи (103 км восточнее Несвиж), Березино, Могилёв, Починок, Ельня, Угра, где и находятся в настоящее время.

    В течении 14, 15, 16, 17 июля из состава частей и остатков корпуса был выделен отряд в 1.400 человек, который оборонял рубеж р. Сож на фронте Мальцево, Тростянка. 22.7 по приказанию генерал-майора Борзикова из остатков корпуса сформирован и отправлен на передовые позиции в район Ярцево мотострелковый полк под командой майора Шипилюк и 25.7 сформирован мотострелковый батальон, который отправлен в район Соловьевской переправы (южнее Ярцево) в распоряжение полковника Лизюкова, который имел задачу от Главкома направления навести порядок и ликвидировать пробки в районе переправ.
    ЦАМО, ф. 38, оп. 11360, д. 2, л.л. 318-320.
    http://www.solonin.org/doc_doklad-o-boevyih-deystviyah-17
     
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей