Санинструктор и старый солдат

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Shlosser, 22 окт 2012.

  1. Offline

    Shlosser Фельдфебель

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    484
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Женщинам Великой Отечественной Войны и 70-летию освобождения Сычёвки 8 марта 1943 года посвящается...


    Наверное, надо было давно написать про эту историю, но всё не доходили руки, не было настроения, плохая погода, хорошая погода… В общем находились десятки причин не делать этого, вместо того, чтобы вспомнить об одной причине, по которой это сделать надо было обязательно – история эта не принадлежит мне, не имею я права похоронить её в своей памяти. Всё случилась летом 2009 г., но вначале небольшая предыстория.

    Накопавшись вволю на весенней Вахте Ржевской земельки, обожженной небывалыми полевыми пожарами, я решил сменить географию своих поисковых выездов. Сильно метаться смысла не было, трасса «Рига» хорошо наезжена за долгие годы, поэтому направил своё «стремление в леса» в сторону Сычёвки. Поколесив в первую поездку по ближайшим к этому славному городку деревенькам, отвоевавшим зимой 41-го в первой Сычёвской операции, мы поняли бесперспективность верхового поиска в высокой летней траве, и решили возвратиться на «базу» в Ржеве по дороге на Зубцов, замкнув круг, начатый приездом под Сычёвку через Осугу. По пути, наше внимание привлёк пейзаж, достойный быть декорациями к «Кин-Дза-Дзе», терпкий запах дёгтя и чадящий чёрный дым достойно завершали картину минизаводика по производству, горячо любимого знатоками горелого мяса древесного угля. Во время фотодокументирования этой, по московским меркам экзотики, один из моих товарищей разглядел на окрестных полях согбенные под тяжестью приборов и лопат фигурки, к полю вела прямая асфальтовая дорога. Так я познакомился с человеком, определившим дальнейшее развитие событий.

    Угольный минизаводик.

    [​IMG]

    По «старой. доброй» традиции, заведённой на военно-археологических форумах, я не буду называть его имени, пусть в этом рассказе он будет Федотом. Федот оказался из «бывших», успел послужить и в местном УВД и в ГИБДД, и в Чечню в командировку съездить. По сей причине, Федот чувствовал себя с прибором и лопатой на Сычёвских полях вольготно и по его многочисленным рассказам сытно. Понятно, что поток сознания местных аборигенов надо воспринимать с делителем кратным нескольким порядкам, но в очередной его рассказ меня что-то зацепило, тем паче, что Федот согласился поехать с нами. Значит так тому и быть, определил свободные выходные, позвал хорошего товарища, посадил Федота на штурманское место и отправились мы в сторону деревни, обозначенной им, как «Поле смерти».

    Сычёвские поля.

    [​IMG]

    По дороге Федя поведал нам о том, какой знатный коп имел он сотоварищи в этом месте пару лет назад, Дескать, откопали они траншею с запаханным рукопашным боем за батарею Pak-37. Говорит, лежали там наши солдатики вместе с оккупантами в количестве, и были у них меж рёбер штыки Kar.-овские и Мосинские, а ещё говорит, я там клад монетный нашёл. Рулю я в заданном направлении, слушаю всё это, и мысли у меня только про лапшу и уши в голове вертеться, но по прибытии на место всё рассказанное начинает приобретать более чем рем реальные очертания, за исключением клада, который, впоследствии, тоже оказался отнюдь не виртуальным. На поле в большом количестве разбросана наша амуниция, патроны и гильзы к трёхлинейке и Маузеру, снарядные ящики немецкой «колотушки», раскуроченные припасы к ней же. Было видно, что ВОПы брали на цветмет, количество фугасных и бронебойных снарядов явно не совпадало с количеством прогнивших железных гильз от немецкой пушчонки.

    Как и любого поисковика, данная картина хорошенько взбодрила меня, да и длинна ”взятых” траншей на первый взгляд не превышала сотни метров. Собрав свой любимый глубинник, я решил проверить дальние подступы к батарее, а товарищ мой тем временем с верховым прибором по отвалам батарейной траншеи пошёл. 250-й Гаррет для Федота был совсем не в диковинку, а вот мой «вертолёт» его крайне заинтересовал, поэтому я вручил ему щуп и лопату, и временно назначил своим Санчо-Пансой. Выбранное место поиска, Федя оценил крайне скептически, высказавшись в том духе, что они здесь ходили и ничего не нашли, а вот там (где батарея) есть ВСЁ. Правда, после провала в незамеченный в высокой траве прошлогодний раскоп с 2-3кг маузеровского настрела в отвале, немного поубавил свой скепсис. Вскоре, возле чахлой полевой берёзки, обнаружился чёткий глубинный сигнал, примерно на ~70-80см щуп однозначно упирался в кость.

    Место раскопа.

    [​IMG]

    По щупу, место раскопа составляло круг около 3м диаметром, посему пришлось кликать товарища с батареи. Он пришёл довольный и принёс с собой пару готовых макетов, 76мм лендлизовских болванок-бронебоев. Втроём, за полчаса, сняли полметра грунта, начался слой с останками. Практически все кости превратились в мягкую губку, археологией расчистить захоронение не получалось. Остатков обмундирования, амуниции, обуви среди костей не было. Поэтому немного потеряв бдительность, я совершенно случайно не размял в прах «Красноармейскую книжку», перетирая в поисках медальона, очередной пласт глины. Сверху мы подняли двух солдат, под ними оказались останки третьего. В районе пояса третьего, пошли медицинские склянки, жгуты, индивидуальные пакеты.

    Кости превратились в "мягкую губку".

    [​IMG]

    "Красноармейская книжка" и её скан.

    [​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Медицина.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продолжение медецины.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Со временем, острота ощущений при раскопках останков бойцов притупляется, но каждый раз, когда я понимаю, что передо мной лежит прах погибшей женщины, домысленные чувства ужаса, боли и безысходности у солдат в этом бою, становятся почти физическими. Так было, когда под Ржевом я осознал что значит, найденная в костях таза сложенная губка, когда в солдатском подсумке, вместо ожидаемых гнилых патрон, была пудреница с румянами и гребешком, когда мои товарищи подняли из воронки небольшой череп с сохранившейся косичкой. И хотя в этот раз, после медицинских принадлежностей, я был морально готов к подобному открытию, это случилось вновь, когда я снимал с её запястья нехитрый браслет…


    Пластиковый браслет.

    [​IMG]

    После того, как мы извлекли останки санинструктора, верховой прибор показал наличие заметного количества металла. Практически по всей площади раскопа наконечник щупа бился в ржавое железо ещё 60-70см глубже, а глубже мы откопали маленький фрагмент того ожесточённого боя.

    [​IMG]

    Судя по плотному, утоптанному полу это была траншея, на её дне в полной боевой выкладке, среди настрела, лежал солдат. В нишах большое количество ТТ-шных патрон, с десяток РГД-33 в «рубашках», несколько «килограммов», коктейль «Молотова», коробка с ДП дисками, противогаз, походный скарб бойца. У солдата в руках ППШ, рядом аккуратно лежат две заряженные винтовки. Знаков различия либо не было, либо не сохранилось, но целлулоидный подворотничок, позволяет предположить его звание младшего офицера. В районе груди мы нашли солдатский медальон, металлический складень старого образца. Среди пожитков солдата была солидная алюминиевая ложка на эмалированной цепочке (!), котелок, бутылка немецкого пива, трофейная вилка-ложка, трофейный же кошелёк с солидным количеством мелочи и запасом немецких бритв, необычный подсумок белой кожи, стограммовый гранёный стакан.

    Личные вещи и снаряжение солдата.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Трофеи.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Достойная посуда для ста грамм на 9 мая.

    [​IMG]

    Содержимое сидора, запас и раскладка боеприпаса по нишам, готовые к бою винтовки, всё однозначно говорит о том, что человек этот был основательным и опытным, а его видавшие виды ботинки лишь подтверждают, что повоевать он успел немало…

    [​IMG]

    [​IMG]

    К большому сожалению ни «Красноармейская книжка» ни металлический складень не сохранили имён. Прах Героев упокоился безымянным, но я надеюсь, что мой небольшой рассказ сохранит их, пусть даже неизвестными, в вашей и моей памяти.

    Зелинский Александр
    Поисковая Группа "Ратное Поле"


    P.S. На этом наши отношения с Федей не закончились. В 2010 году, при его участии, правда уже не по его рассказам, мы нашли неизвестное санитарное захоронение почти 160 солдат и командиров 357СД. В попытках овладеть Сычёвкой зимой 41-42гг она потеряла в боях с дивизией СС «Дас Рейх» почти половину состава и была вынуждена отступить под Оленино, где попала в окружение. Но об этом немного позже…

    [​IMG]
     
    Последние данные обновления репутации:
    belzanka: 1 пункт 9 апр 2015
    dygger1: 1 пункт (Супер, спасибо за шикарный отчет!) 9 апр 2015
    lindego: 1 пункт (Сильно!) 25 апр 2015
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Shlosser, спасибо за Ваше большое дело и шикарный отчёт !
     
    Нинуська и Игорь1 нравится это.
  4. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Просто нет слов. До слез и кома в горле. Спасибо за Ваш труд. Только один вопрос, скажите по месту, в районе каких населенных пунктов Сычовского района это было? Если нельзя тут, пожалуйста - в личку. :rolleyes:
     
    Юниор и Игорь1 нравится это.
  5. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.738
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Достойный уважения отчет и проделанная работа! +
     
    dygger1, Юниор и Дождевой Земляк нравится это.
  6. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Да ребята, земля Сычёвская ( и в том и другом смысле ) оставила след в моем представлении о войне. Спасибо! С уважением +
     
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    Наташа Захарова Поручикъ

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    86
    Спасибо SB:
    248
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Спасибо вам, ребята, за то, что открываете страницы правды нашей истории. Земля Зубцовская и Сычевская действительно, обильно полита кровушкей советских солдат...Читала отчет - и слезы на глазах! Хорошо подан материал! Успехов вам всем, поисковики и побольше удач в поиске новых имен...У меня столько запросов от детей и внуков по поводу без вести пропавших их дедов и прадедов...
     
    Юниор нравится это.
  8. Offline

    b d ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    197
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    ...
    Спасибо за отчет, читал на одном дыхании.
     
    Юниор нравится это.
  9. Offline

    ohranik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    1.475
    Спасибо SB:
    7.818
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    большое спасибо за потрясающиий отчет показывающий жестокую правду этой войны!!!
     
    Юниор и Дождевой Земляк нравится это.
  10. Offline

    zaza635 Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    1.297
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Мог бы добавить фоток,ибо немного участвовал в коллективном погружении в яму. Ежли это будет уместно не в своей теме.
     
    haenel, Юниор, Татьяна**А и 5 другим нравится это.
  11. Offline

    Fathom Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    245
    Спасибо SB:
    1.264
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Звенигород
    Интересы:
    туризм
    Очень хороший рассказ. Спасибо.
    А заводик этот мы проезжали. Он так же дымил всеми трубами. Я почему-то решил что здесь перегоняют древесину в скипидар и дёготь. Запах что ли был скипидарный не помню.
    А потом мы встретили поисковиков прямо на газопроводе у Дудкино
    [​IMG]
    Они рассказали нам что подняли сегодня (а это было 4 или 5 ноября 14) около 20 солдат. И показали нам дорогу на Дудкино. Они были на квадрах
    [​IMG]
     
  12. Offline

    Игорь1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    766
    Спасибо SB:
    1.909
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Малороссия
    Интересы:
    Р.И.А.
    Нужная, очень нужная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
    Юниор и Дождевой Земляк нравится это.
  13. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.787
    Спасибо SB:
    8.262
    Отзывы:
    268
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Ждем продолжения! Спасибо!
     
    Юниор нравится это.
  14. Offline

    Krai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    613
    Спасибо SB:
    1.515
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск
    Спасибо ТС . Сам родом с тех мест, но читал и сердце сжималось как в первый раз. Федю можно и Эриком назвать. Очень хороший рассказ,ждем продолжения. В Аристово живет Стас с ним пообщайтесь должен подсказать по тем местам многое.
    с уважением Владимир
     
    Татьяна**А и Юниор нравится это.
  15. Offline

    Мастеровой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    547
    Спасибо SB:
    1.463
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Самовары
    Спасибо за потрясающий рассказ! И спасибо за ту работу , которую Вы делаете. Успехов Вам в этом нелегком деле.(сам бывал под Сычевкой на Вахте. Знаю как тяжел порой бывает поиск)
     
    Татьяна**А и Юниор нравится это.
  16. Offline

    Гендальф Фельдфебель

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    50
    Спасибо SB:
    29
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Прошлого
    Интересы:
    Поиск с МД на суше и в воде.
    Круто! Просто круто.......Молодцы........!!!!!!!!!! Просто Молодцы!!!!!!! Нет слов одни буквы.........!!!!!!!!!
     
    Валенин Юрьевич и Юниор нравится это.
  17. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.217
    Спасибо SB:
    121.598
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Shlosser, спасибо за ваш труд и отличную тему.
     
    Валенин Юрьевич и Юниор нравится это.
  18. Offline

    haenel Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    348
    Спасибо SB:
    400
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия ,Москва и область
    Интересы:
    есть
    Добавь конечно Раз колллективно погружался - интересно фото немного в теме ..... а интересная и поле...:sbgirl:
     
    Валенин Юрьевич и Юниор нравится это.
  19. Offline

    Валенин Юрьевич Приказный

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Военная Археология, поиск, история
    Спасибо за отчет! Попадает в душу....
     
    Юниор нравится это.
  20. Offline

    valentina Приказный

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Башкортостан. г.Учалы.
    Имя:
    Валентина
    Интересы:
    Поиск деда пропавшего без вести.
    Большое спасибо.Читаю все темы со слезами на глазах.Спасибо,что вы есть.Спасибо,за вашу работу.
     
    Валенин Юрьевич нравится это.
  21. Offline

    rlstar Новобранец

    Регистрация:
    17 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край г.Бийск
    Интересы:
    Ищу своего деда
    Спасибо вам за то,чем вы занимаетесь!!! Хочется ещё перечитывать и пересматривать материал! Успехов вам в вашем нелёгком и нужном деле. Пусть Господь вам помогает!!!
     
    Plekhanoff_K нравится это.

Поделиться этой страницей