Полностью поддерживаю введение цензуры. Растущее количество посторонних тем, не касающихся истории и поиска, искажает суть форума и сводит на нет его специфику. Есть огромное число мест для подобных прений в интернете, не хочется стать их дублем.
мне тут подумалось...а не сделать ли свою базу, мартиролог (или еще как назвать) по потерям во Второй мировой? Это будет и как память и, со временем, как помощь в поиске. Многие из нас читают книги, мемуары, постоянно фамилии какие-то мелькают...А если это все собрать вместе и немного систематизировать, мне кажется будет хорошая и нужная штука...тем более, сообществом это все проще сделать, чем в одиночку...
Отличное предложение!!! Вопрос в реализации, Юля права. Всякий раз, когда есть необходимость найти информацию, которую видела в сообщениях, мучительно пытаюсь вспомнить, где и когда. Конечно, функция "поиск" дело хорошее, но... Как один из вариантов помощи в поиске нужной информации - хотя бы каталог тем: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=89211, который далее открывается вот так: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=89211#c4034 и .д. В общем, я ЗА.
Идея огонь. Но нужны люди, которые этим будут заниматься. У администрации сейчас не всегда хватает "ресурса" на полную суточную проверку форума, не говоря уж о подобных темах.
я не знаю, как програмно работает форум, т.е. чего админ, модератор или Егор может реализовать. Но так с ходу, тоже подумал сделать по отдельной ветке на каждую букву алфавита. Формат сообщения разработать (ФИО, годы рождения-смерти, обстоятельства гибели и т.д.) Каждый участник вводит свою инфу, а модераторы раздела выносят все в первые посты, тоже оформляя в алфавитном порядке. Быстро не получится, но здесь особенно быстрота и не важна, главное - оформить все читабельно и удобно. Понадобится пара модераторов, которые занимались бы только этим разделом, на первое время этого хватит, думаю... Второй вариант - делать по каждому бойцу отдельный файл на сервере форума, а в темы (согласно алфавиту), выкладывать только ссылки на них с ФИО, кликая на которые переходишь на полную инфу о бойце. Сами темы будут красивше выглядеть, но это технически посложнее наверное... Со своей стороны готов помочь с модерацией раздела, бываю в сети почти каждый день.
Хорошо было бы. Попадаются в документальных источниках имена и фамилии , которых нет ни на обд-мемориал, ни на подвигенарода. Правильно поняла, что-то вроде такого http://lists.memo.ru/ ?
ну типа того. Просто это отдельный сайт, и делать отдельный сайт наверное - самое лушчее, но это и самое сложное, наверное. А к форуму привинтить просто ссыль. Возможно, потом, когда соберется приличная база, сайт сделать ...а так, примерно так
Подписан на некоторые темы. Заметил что на половину тем а то и больше не приходят уведомления о появлении новых сообщений.
В связи с ростом кол-ва поисковиков на форуме из Средней Азии и Закавказья, ветка "Прибалтика, Польша, Германия, Казахстан, Армения" преобразована в 2 разных ветки: "Страны Балтии, Польша, Германия": http://smolbattle.ru/forums/Страны-Балтии-Польша-Германия.122/ и "Средняя Азия и Закавказье": http://smolbattle.ru/forums/Средняя-Азия-и-Закавказье.308/ SB продолжает шагать по планете!
Огромная просьба по возможности создать тему "Орудия труда,топоры,инструменты" мотом можно её расширить по временному признаку(национальному) и т.д возможное место нахождение темы в разделе "Антиквариат и коллекционирование" между "Бытовой утварью" и "Реставрацией и оформлением" (в прочем на ваше усмотрение). А реально уже существующие посты по теме перетащить в неё.?
Если у вас есть чем наполнить тему и есть какие либо мысли по ее созданию и развитию, то никто вам не помешает создать ее самостоятельно. Дерзайте, а мы ее закрепим, все форумчане кому это интересно, будут ее поддерживать. Лично мне тема топоров очень интересна. Конечно, создавайте тему и бросайте ссылки постов. будут перенесены.
Создавать не надо ,хочется объединить уже имеющиеся и соответственно дополнять и ещё раз дополнять ,а не разбрасывать по заугольям.
Над этой идеей стоит хорошо помозговать. Ибо объединить существующие создаст свалку, надо подумать. Такие вопросы с кондачка не решаются.
Егор ,я с тобой совершенно согласен. На Смоленщине был лозунг ,в не столь бородатые времена- "Живёшь на Смоленщине - будь строителем" .Вот мне и подумалось почему только оружие? Смоляне с издревле занимаются созиданием.Я ни в коем случае не призываю "Перековать мечи на орала".Просто у земли матушки много чего есть показать ,ну а мы так сказать отреставрируем ,покажем и расскажем. Моя любимая тема строительство и мне интересны чем работали наши предки,сейчас я занимаюсь топорами и планы наполеновские* )))
Совершенно поддерживаю цензуру так как закон есть закон!Вот только как же статья о черных копателях.Получается что не сайт а малина уголовников копающих исторические ценности и тут же на сайте их продают?Криминалом попахивает.Куда смотрят органы ?Или тут цензура не действует?
На сайте нет никаких исторических ценностей которые продают. Вывод о том является ли предмет исторической ценностью может сделать только экспертная организация имеющая соответствующую лицензию. А так это просто предметы антиквариата, которые продают и на ул.Ленина и на Большой Советской. И ещё в 100000 других магазинах по всему бывшему союзу.
Да согласен что там они просто продаются!А здесь в отчетах они на лопате -а это и есть нарушение закона ведь монетам тем зачастую более ста годков!