Долгое время у меня лежит один непонятный предмет (см. фото). Была мысль что это гирька, но смущает ушко для веревочки и непонятные иероглифы (руны??) на боковых поверхностях. Вещь довольно увесистая так как сделана из свинца. Единственное более менее разумное объяснение - своеобразная пломба (печать). Но могу ошибаться, аналогов не видел. РС. Снизу накарябал то что изображено на предмете. Размеры 30х30х10.
Ваша находка, как мне представляется, связана с рыболовством и служила грузилом (скорее всего самодельным, - нефабричная литьевая форма оставила на его боковинах своеобразные "иероглифы"), например, для кормушки или донки: http://www.oldfishing.kiev.ua/?p=161 Буду рад, если ошибаюсь, и назначение находки было не столь утилитарное. Честь имею!
Интересная версия. И вполне имеющая право на жизнь. Немного смущают "иероглифы", но с некоторой фантазией их можно считать как символ удачи. РС. К слову. По иероглифам. Вы будете смеяться. но месяц назад товарищ поднял китайскую монету (конец 19 века). Первый раз такое чудо увидел. Где мы и где Китай. До него отсюда как.. гм.. ну вы понимаете.. Так что ни чему уже не удивляюсь.
ВОТ ЕЩЕ ВЕРСИЯ Верительные бирки выдавались танской администрацией Китая представителям соседних государств и племён. На рис.3/1,2 изображены бронзовые верительные бирки, найденные на одном из городищ в Кыргызстане. Бирка в форме черепахи 691-705 гг. была выдана представителю тюркского племени шато. Бирка в форме рыбы 717-748 гг. была выдана посланцу Тюргешского каганата.
Китайские и монгольские монеты попадались у бойцов в Вяземском котле в начале 2000х. В Демянском котле находили мои друзья портмоне немецкое, в котором были серебряные старинные монеты со всей Европы - были гульдены Нидерландские, монеты Испании, Нидерландских штатов, 5 франков 1812 года, итальянские и русские старые. Всего 23 монеты, самая дорогая на 2004й год стОила около 600 евро, остальные дешевле. Просто портмоне с монетами 30-40х годов европейскими от Испании и Португалии до Югославии - частая находка по немцам.