Противодесантная оборона Азовского побережья

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Алекс 213, 4 мар 2016.

  1. Offline

    Алекс 213 Фельдфебель

    Регистрация:
    12 сен 2013
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    126
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ДНР, Донецк
    Имя:
    Кулибин
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ
    Основной задачей Азовской военной флотилии в период с 10 июля по 24 августа-1942 года являлась организация противодесантной обороны побережья. Эта задача решалась путем создания и совершенствования инженерной обороны побережья, приведением в боевую готовность береговой артиллерии, частей морской пехоты и кораблей к отражению десантов противника, систематической оперативной разведкой театра, усиленной дозорной службой на море, уничтожением плавсредств противника в базах и на переходе морем, постановкой оборонительных и активных минных заграждений.
     
    Юниор, PaulZibert и Марина нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Алекс 213 Фельдфебель

    Регистрация:
    12 сен 2013
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    126
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ДНР, Донецк
    Имя:
    Кулибин
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ
    Отдельный Донской отряд обеспечивал переправу войск Южного фронта на левый берег Дона. По требованию командующего 56-й армией корабли отряда были направлены в районы мостов и пунктов переправ, расположенных у Нижнегниловской, Обуховки, Елизаветинской и Задонья. К перевозке войск и боевой техники было дополнительно привлечено более 250 различных плавсредств, собранных повсюду вдоль нижнего течения реки Дон. Обстановка на переправах осложнялась с каждым часом: воинские части подходили одна за другой, эвакуировались гражданские учреждения, уходило население, [111] не желавшее оставаться на оккупированной территории. Чтобы обеспечить организованную переброску войск, оружия и боевой техники, командиры и военкомы подразделений и кораблей ОДО в ряде случаев вынуждены были брать на себя непосредственное руководство перевозками. Командование отряда организовало противовоздушную оборону переправ с помощью зенитных средств кораблей и сухопутных частей. Ожидавшие переправы войска были рассредоточены, применялись все доступные средства маскировки. Эти меры оказались весьма своевременными, так как авиация противника, не встречая противодействия наших истребителей, постоянно пыталась наносить удары по скоплениям войск, кораблям и плавсредствам в районе переправ.

    Мужество и стойкость, сплоченность личного состава 661-й стационарной батареи, ставшей огневым «ядром» обороны южного берега Таганрогского залива, были хорошо известны всем морякам-азовцам. Во время напряженных боев батарейцы обратились к защитникам побережья Азова с призывом: «Умереть, но ни шагу назад без приказа!» Команда батареи до конца осталась верна своему долгу. Вместе с моряками сводного отряда в районе Займо, Обрыв, населенный пункт Круглое она громила противника, обладавшего десятикратным численным превосходством. Но боезапас был на исходе, последние 350 снарядов выпущены по врагу в ночь на 1 августа. В 3 ч, исчерпав всю свою огневую мощь, по приказанию командира Ейской военно-морской базы батарея, блокированная с суши, была взорвана. Захватив все военное имущество, часть ее личного состава организованно отошла морем, а часть прорвалась по побережью в Ейск, где влилась в ряды защитников города. Только за шесть последних дней морские артиллеристы уничтожили до 2 тыс. гитлеровских солдат и офицеров, значительное количество боевой техники. Но главное заключалось в том, что своими действиями батарея на несколько дней сорвала график наступления противника по Азовскому побережью

    c12276e73ac6.jpg

    В этом месте находилась батарея
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2016
    Юниор, PaulZibert, Копатыч и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    Алекс 213 Фельдфебель

    Регистрация:
    12 сен 2013
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    126
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ДНР, Донецк
    Имя:
    Кулибин
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ
    В итоге закончившегося 10 октября сражения была уничтожена советская 18-я армия, ее командующий погиб и 65000 красноармейцев оказалось в плену. Трофеи немцев-125 танков и 500 орудий.

    10 октября в целях организации обороны Таганрога и Ростова из состава ЗакВО в состав Южного фронта передаются 339 и 31 сд (рубеж Матвеев Курган, Таганрог) и 66 и 68 кд (рубеж р.Дон от Азова до устья р.Сал).

    Таганрог пал 12 октября. 15 октября была образована 56-я Отдельная армия. В ее состав вошли: 353, 347, 343, 345, 337 и 349 сд, 62, 68, 72, 64, 66 и 70 кд. Задачей 56-й армии являлась оборона Ростова по линии Синявка, Большие Салы, Новочеркасск, Беляевка и далее по южному берегу Дона до станции Верхне-Курмоярское.28 октября немцы вышли уже к реке Миус, последней водной преграде перед Ростовом.
    А 17 ноября 1-я немецкая танковая армия возобновила наступление, на острие которого шла 1-я моторизованная дивизия СС, усиленная 4-м танковым полком 13-й танковой дивизии. 60-я моторизованная и 14-я танковая дивизии обошли Ростов с востока, а части СС и 4-я танковый полк овладели городом ночью 20 ноября.

    побережье азова.jpg

    Побережье азова

    553-04.jpg

    Так ковалась победа над врагом. И нет неудачных действий, есть общая воля к победе. Выложу позже фото современных видов побережья, где разворачивались события 1942-1943 годов, где начинался путь к прорыву Миус фронта.

    Исключительное значение для противника имел Таганрогский залив, через который осуществлялось питание таганрогской группировки. Еще в апреле 1943 г. для содействия войскам в нанесении ударов по противнику на северном берегу Азовского моря и нарушения вражеских коммуникаций в северной части Керченского пролива была воссоздана Азовская военная флотилия. В ее состав наряду с авиацией, торпедными катерами и бронекатерами была включена береговая артиллерия.

    К 1 августа 1943 г. Азовская флотилия имела 8 береговых батарей калибра 152–45 мм: 6 батарей были вооружены полевыми и 2 батареи (№ 723, 660) береговыми орудиями. Береговые батареи действовали на дальности своего огня из районов Ейска, Ахтари, Павловско-Очаковской. Наибольшую активность проявила [287] батарея № 723, вооруженная 130-мм орудиями. Она воздействовала на подходы к порту Таганрог и вела обстрел города.

    В середине августа 1943 г. решением командующего Азовской флотилией из кораблей отдельного отряда и береговой батареи № 723 была создана артиллерийская группа, основной задачей которой являлось нанесение ударов по кораблям противника в Таганрогском заливе и портам Мариуполь и Таганрог. С 20 по 29 августа 1943 г. эта группа совместно с бронекатерами и торпедными катерами (последние были вооружены реактивными установками) провела 9 стрельб продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов. Порт и город Таганрог обстрелу подвергались 7 раз, промежуточный пункт разгрузки Петрушино и быстроходные десантные баржи в районе косы Кривой — по разу. В результате обстрелов в районах целей отмечалось до 10 пожаров, более 15 взрывов большой силы. Батарея № 723 провела 22 стрельбы по Таганрогу, используя в качестве корректировщиков бронекатера. В общей сложности она выпустила около 700 снарядов. Были потоплены сейнер «СНР-203» и 3 быстроходные десантные баржи, повреждены сторожевой катер, 4 быстроходные десантные баржи и буксир.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2016
  5. Offline

    Алекс 213 Фельдфебель

    Регистрация:
    12 сен 2013
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    126
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ДНР, Донецк
    Имя:
    Кулибин
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ
    Добавляю фото места, где стояла 661 батарея. Печально- но место загажено мусором, работы еще много предстоит

    DSCF2232.JPG

    это другой берег таганрогского залива ( сдесь начиналась, оканчивалась линия обороны миус фронта.

    DSCF2237.JPG
    DSCF2235.gif

    А это уже наш берег (крутой и обрывистый)

    А это вид на косу

    DSCF2241.jpg DSCF2243.jpg DSCF2244.jpg

    Курортный сезон не начался, погода замечательная, работай да работай. Удачного поиска в сезоне 2016 и интересных находок.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2016
    Дождевой Земляк, Юниор и PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей