Загадка сокровищ Наполеона

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем vakirlop, 6 сен 2012.

  1. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Не мение уважаемый форумчанин а верит в клады охраняемые аномалией..
    Сообщения объединены, 12 апр 2016, время первого редактирования 12 апр 2016
     
  2. Offline

    Адольф Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    1.755
    Спасибо SB:
    2.965
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Ну тут не все так однозначно...

    """""В жизни Наполеона было много мистики.
    Например, Красный человек, который являлся императору. Этот призрак говорил, что Наполеон нужен народу, убеждал его завоевать Европу.
    О мистике в своей судьбе сам Наполеон как-то сказал: “Как не велико было мое материальное могущество, духовное было еще больше. Оно доходило до магии”.
    «ОН МИРУ ЧУЖД БЫЛ, ВСЕ В НЕМ БЫЛО ТАЙНОЙ» , - ПИСАЛ О НАПОЛЕОНЕ МИХАИЛ ЛЕРМОНТОВ.
    СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ И ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ, КАК ЖЕНЩИНА, БОЯВШИЙСЯ КАЖДОГО СКВОЗНЯКА, ЧЕЛОВЕЧЕК, СКЛОННЫЙ К ОБМОРОКАМ И СЛЕЗЛИВОСТИ, ОБЛАДАЛ ТАКОЙ МАГИЧЕСКОЙ МОЩЬЮ, КОТОРАЯ И НЕ СНИЛАСЬ НИ ОДНОМУ НЫНЕ ЗДРАВСТВУЮЩЕМУ КОЛДУНУ ИЛИ ЭКСТРАСЕНСУ
    А близко знавшие его говорили о том. что «у него были магнетические предчувствия своих будущих судеб» . Да и сам император неоднократно касался в разговорах той части своих ощущений, что не может быть объяснено рационально: «У меня было внутреннее чувство того, что меня ожидает.. . Мой великий талант ясно видеть — это перпендикуляр, который короче кривой... »"""""
    116088671.jpg
     
    Жеnik, ohranik и wit2011 нравится это.
  3. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мммдаа!!!! Весна пришла??!!!
     
    alex@nder 222 нравится это.
  4. Offline

    Адольф Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    1.755
    Спасибо SB:
    2.965
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия

    За всю историю человечества, было много великих полководцев, гений которых, до сих пор не дает покоя военным и политическим историкам и экспертам. Во все времена, были разные и в тоже время своеобразные фигуры военачальников, которыми восхищались, многих боялись и ненавидели, а перед некоторыми лебезили и презирали одновременно. Такой фигурой, безусловно, был французский император Наполеон Бонапарт, ведь с его именем связано много различных слухов, предположений и невероятных историй. Они (истории) всегда были при жизни императора, но после его кончины, их появилось огромное количество, и все они были представлены в новом цвете. В эти легенды можно верить, или нет, каждый выбирает сам, но они есть, значит, имеют право на существование, к тому же, как говорится, нет дыма без огня.

    В средневековье жил такой себе алхимик, врач, человек обладающий даром ясновидения, и как считали тогда многие, настоящий колдун, по имени Филип Дьелонье Ноэль Оливатиус. Этот человек много писал о своих трудах, рецептах и даже предсказаниях. Одну из таких рукописей нашли после Французской революции, в самых крупных читальных залах страны, какими, несомненно, являлись библиотеки Бенедиктинских и Неньевских монахов. Копию рукописи Филиппа Оливатиуса датировали 1793 годом, и именно эта рукопись была преподнесена Наполеону Бонапарту, после его вступления на французский престол. Для чего был сделан такой подарок, по сегодняшний день доподлинно неизвестно, но, если верить задокументированным воспоминаниям приближенного к Бонапарту полковника Аббу, император, прочитав несколько страниц рукописи, немедленно отправился в покои императрицы, и начал ей читать вслух рукопись колдуна. В ней в частности говорилось: «В скором времени на земле появится сверхъестественное существо, которое будет солдат, делать генералами, при этом руководить войной с великой доблестью и огромным желанием. В рукописи также говорилось об изгнанных принцах и герцогах, на место которых это существо приведет своих подданных. У существа будут машины изрыгающие серу, огонь и смерть, и в заключение утверждалось, существо будет иметь две жены. В конце концов, он будет приговорен свыше к изгнанию, и пробудет одиннадцать месяцев там, где появился на свет».

    [​IMG]

    Задолго до этого случая, Жозефина Богарнэ и бравый артиллерист Наполеон Бонапарт, услышали пророчество от Марии Ленорман, обладательницы парижского гадального салона. Вначале свою судьбу узнала Жозефина, которой гадалка сообщила, что скоро в руках вдовы с двумя детьми (такой была мадам Богарнэ), будет судьба всей Франции. Легенды рассказывают, что именно в этом салоне познакомились будущий император с Жозефиной, когда она выходила довольная от услышанных пророчеств, а он наоборот, входил в салон, чтобы узнать судьбу. Вряд ли поверили предсказанию будущие первые лица государства, но, придя к власти спустя десять лет после данного пророчества, Наполеон даровал мадам Ленорман огромную сумму денег.

    Однако не только предсказаниями интересна жизнь французского императора. Странный случай произошел пятого мая 1821 года с матерью Наполеона, Марией Луизой Австрийской. В этот день она отдыхала в уютном холле отеля - Палаццо Банапарте. В это время ее сын был выслан на остров Святой Елены, и никак не мог быть в данном отеле. Но он был, поначалу у мадам Марии была мысль, о бегстве своего сына с острова, так как он уже один раз совершал побег с острова Эльба в 1815 году. На голове мужчина была шляпа, а на плечах накинутый плащ, которым прикрывалось лицо. Он вошел, и открыл лицо – это был Наполеон Бонапарт, правда от него веяло холодом, и глаза были словно стеклянные. Естественно – это был призрак, своего рода «Фата Моргана», только на суше. Призрак пытался, что-то сказать матери, но не успел, так как растворился в пространстве. Женщина спрашивала у портье и слуги, куда девался только, что вошедший мужчина, но они только пожимали плечами и отвечали, что никого не видели.

    Такие явления известны в природе и называются «кризисное видение». Парапсихологи объясняют его тем, что человек испытывая сильные страдания, на подсознательном уровне генерирует образ того, кого хочет увидеть, так называемого двойника. Поэтому и появляются такие видения, когда человек находится за многие километры от тебя, а его видят на другом конце света. Вся жизнь французского императора, сплошная мистика и загадка, как и смерть впрочем.
     
    ФАРТОВЫЙ-ЧЕЛОВЕК и ohranik нравится это.
  5. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Адольф кончай грузить?
     
  6. Offline

    wit2011 Полковникъ

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Ошмяны
    Интересы:
    1812
    да врятли немцы, там самопал какойто, в земле пролежал не больше 10-20 лет, жаль фоток не нашел
     
  7. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да это такие как Адольф клад искали..
    Сообщения объединены, 12 апр 2016, время первого редактирования 12 апр 2016
    3753400.jpg
     
  8. Offline

    Адольф Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    1.755
    Спасибо SB:
    2.965
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Я такие варварские методы не применяю...
    Планы Наполеона.jpg
    А это предупреждение-осторожнее копатели...
    """"""
    Зимой 2001 года рабочие рыли в литовской столице Вильнюсе траншею под телефонный кабель на месте снесенных советских казарм, простоявших не одно десятилетие. Бульдозер выкопал что-то белое. Бульдозерист вышел из кабины, чтобы взглянуть, что это, и - к своему удивлению - обнаружил череп и другие части человеческого скелета. Другой рабочий позднее рассказал, «этих штук там была целая куча, просто тысячи». Восемью годами раньше в городе была найдена могила с останками 700 человек, убитых советским Комитетом государственной безопасности (КГБ). Могло ли это тоже быть одним из тех тайных мест, где КГБ избавлялся от своих жертв? Или, может быть, рабочие нашли массовое захоронение евреев, которых убили нацисты?
    Прибывшие археологи из Вильнюсского университета выяснили, что тела были уложены в три ряда в траншеях, которые, судя по всему, были выкопаны как оборонительные позиции. По-видимому, скелеты принадлежали солдатам. Всего было найдено 2 тысяч скелетов, а также пряжки от ремней с номерами полков. Среди костей были также обнаружены 20-франковые монеты начала 1800-х годов. Это навело ученых на мысль о том, что перед ними останки воинов французской Великой армии. Наполеон, намереваясь завоевать Россию, привел в нее 600 тысяч человек. Из них выжили лишь около 30 тысяч, меньше тысячи из которых смогли в дальнейшем вернуться к службе.
    Но какие же невероятные обстоятельства стали причиной поражения одной из величайших армий на европейском континенте, которую возглавлял один из величайших полководцев в истории? Странным образом, ее погубили не вражеские солдаты и не обычные лишения походной жизни. Большинство солдат Наполеона были людьми молодыми, закаленными в битвах и вполне способными переносить холод, голод, долгие марши и усталость. Конец великим завоевательным планам Наполеона положил микроорганизм, разрушивший и уничтоживший его армию. Это был микроб тифа, переносящийся вшами""""""
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2016
  9. Offline

    Тракт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    435
    Спасибо SB:
    216
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    Поиск
    Офицеры должны были довольствоваться тем, что добывала воровством и грабежом их прислуга. …

    Роос

    Пехота грабила, и куда это все девалось, чего пеший делал с награбленным добром ?

    Закапывали, несли с собой в Москву, продавали маркитантам.

    Чего делали с добром Маркитанты, куда отправляли, может куда прятали, закапывали, везли с собой в Москву?[/QUOTE]

    Интересно и реально зачем тащить на себе тяжести в Москву? С другой стороны война, но никто не хотел погибать. В итоге не вернулись из этого суперпохода подавляющее большинство извиняюсь джентельменов удачи. Кто кого из них друг друга н....л сложный вопрос, разобраться с которым желающих немного. Теоретически все бес толку.
    С уважением извините:post-43-1210696242:
     
  10. Offline

    Хомяк Полковникъ

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    139
    Спасибо SB:
    162
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Природа, авто/вело путешествия.
    Как же хочется склад найти ;)
     
  11. Offline

    skorpion61 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Сообщения:
    439
    Спасибо SB:
    1.185
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Жуковский
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Хобби, как жизнь.
    Хомяк, Зато Володя Порываев в ролике говорит что знает где он лежит и в нужное время поднимет его))))))) !!!
     
  12. Offline

    Адольф Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    1.755
    Спасибо SB:
    2.965
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    "Совсем не знак бездушья молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри."
    Ну что он грамотный пиарщик... Не нужно все, что он говорит воспринимать буквально...
    Да и скушно было бы без него...Иногда и у него бывает полезная информация по поиску...


    """""Типичный французский солдат был грязным и потным и редко переодевался. Благодаря этому вшам было легко кормиться на его теле и прятаться в швах одежды. Когда одежда и кожа заражены экскрементами вшей, малейшей царапины или ссадины хватало, чтобы возбудитель тифа попал в организм. Положение усугубляло то, что из соображений безопасности солдаты, опасавшиеся нападений русских или мести поляков, спали большими группами в тесном пространстве. Это позволяло вшам переселяться на тела тех, кто еще не был заражен. Всего за месяц кампании Наполеон потерял 80 тысяч солдат, которые умерли или стали неспособны к службе от тифа. Главный хирург барон Д.Ж. Ларрей наладил во французской армии лучшую в мире медицину и санитарию, но эпидемию такого масштаба обуздать было невозможно. Свидетель сообщает о том, как один из солдат столкнулся с вшами.

    «Бургонь уснул на камышовой подстилке, однако его быстро разбудили вши. Обнаружив себя буквально покрытым ими, он сбросил штаны и рубашку и швырнул их в огонь. Они взорвались с таким грохотом, как будто дали залп две пехотные шеренги. Он не мог избавиться от вшей два месяца. Все его спутники тоже завшивели, многие были искусаны и заболели пятнистой лихорадкой (тифом)»"""""""
    47.jpg
     
    Хомяк, ohranik и Тракт нравится это.
  13. Offline

    Седой - Стальной Полковникъ

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    144
    Спасибо SB:
    581
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Имя:
    сергей
    Интересы:
    мд
    Поменьше бы таких пиарщиков . своим трезвоном нанесли копу больше вреда чем все думы вместе взятые . все его вбросы и про злато и про саквояж с брюликами вскормили сонмы властьимущих жаб и мы получили то что имеем . В Армении жителей г. Гюмри за их любовь к преувеличению называют " большеротыми " так я думаю что и в России с Беларусией их не меньше . только вреда больше .
     
    Alek7 и Хомяк нравится это.
  14. Offline

    Адольф Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    1.755
    Спасибо SB:
    2.965
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Вы не правы...
    Как сейчас говорят - это всего лишь бизнес, ничего личного...
    sLOKprt5tWI.jpg
     
  15. Offline

    E.Sibert Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    1.036
    Спасибо SB:
    4.743
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Интересы:
    Реконструкция
    Не знаю было или нет. Еще одно кино от "Искателей" на сон грядущий. Но доля истины, что касается московских трофеев в нем есть. Банальное отсутствие гужевого транспорта не позволило вывезти огромные ценности из Москвы.

     
    Tolik_kard, Прапорщик и brusik нравится это.
  16. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    E.Sibert нравится это.
  17. Offline

    Полеский крот Приказный

    Регистрация:
    20 июн 2016
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Леса
    Интересы:
    Коп
    Доброго дня коллеги, может, кто может помочь с книгой. Извлечение из записок гессен-дармштадтского капитана Франца Рёдера о походе Наполеона в Россию в 1812 году.
    Заранее спасибо.
     
  18. Offline

    Полеский крот Приказный

    Регистрация:
    20 июн 2016
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Леса
    Интересы:
    Коп
    Реальная история.
    Народные новости Витебска
    Клад в 500 тысяч долларов принесла витеблянину льдина
    Клад из 173 золотых монет Российской Империи эпохи наполеоновских войн обнаружил витеблянин на льдине, которую притерло к берегу Двины в районе пивзавода. На аукционах стоимость каждой из таких монет начинается с 3000 долларов, таким образом, сумма клада превышает 500 тысяч долларов.
    [​IMG]

    Внимание Александра Б. привлекли сороки, которые устроили на льду у берега кучу-малу и иногда улетали с какими-то блестящими предметами в клюве. Рискую упасть в холодную весеннюю воду Двины, Александр спустился на льдину, где и обнаружил монеты в странной полуистлевшей сумке (как позже удалось выяснить с помощью реконструкторов — это седельный суконный чемодан кирасира).

    [​IMG]

    Скорее всего, клад был вывернут льдиной из крутого берега Двины где-то выше по течению. Спрятал его, по всей вероятности в 1812 какой-то кирасир из отступающей Великой армии Наполеона. За эту версию говорит и то, что в кладе кроме монет есть два серебряных наперсных православных креста.

    К сожалению, как сообщил «Народным новостям Витебска» Александр Б., сорокам, по его наблюдениям, удалось утащить 10-20 монет. Возможно, сейчас эти монеты находятся в гнёздах птиц.

    Профессиональные кладоискатели, с которыми мы проконсультировались, не исключают, что эта находка — след к знаменитому кладу Наполеона, который уже два столетия безуспешно разыскивают в различных водоёмах Беларуси.

     
  19. Offline

    Tempolary Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    1.299
    Спасибо SB:
    338
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Насколько я помню, это первоапрельская "новость", со всеми вытекающими...
     
    WildWind нравится это.
  20. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.486
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    так и есть
     

Поделиться этой страницей