Вчера под Можайском поднял россыпь французских пуговиц, с номером 61. 10 маленьких и 1 большую. Но вот беда, местная почва убивает их, те что лежали сверху как новые, а вот остальные боюсь трогать, сыпется. Чем и как лучше их чистить и как консервировать.
Вообще хорошо бы фотку пуг которые сыпятся. Если не в труху в буквальном смысле разваливаются, тогда помыть, хорошенько просушить и залить пчелиным воском.
А если использовать безцветный лак для ногтей, и блеск и края не осыпятся. Добавлено: [mergetime]1274344457[/mergetime] И еще вопросик, кто как чистит пушечные ядра и картеч. Нехочется чтобы они потеряли в цене, и выглядели не как металлолом. Я пока только сбивал с них крупную ржавчину, обстукивая.
Лакированные пуги точно в цене потеряют. А ядра и картечь не надо чистить, сбить ржавчину и все. Кому надо, путь покупает и сам приводит в тот вид которые ему нужен. По мне так любое вмешательство химическое есть вред для предмета. Один дядька почистил свои ядра насадкой на дрель и потом какой то темной смазкой протер. Выглядят ядрышки как новые, но стариной и боевой славой от них уже не пахнет.
Извиняюсь что влез в чужую тему сосвоими фотами, Цитата(Zabubok @ 20 Мая 2010, 12:04) Мыть не советую. Только "сухая" чистка подойдёт: спичкой или зубочисткой. Если пуга сыпется от лёгкого механического воздействия - думаю поможет только консервация воском... И всё-таки как поступать с очагами на пуге, которые не счищаются зубочисткой - пуговицу в отвал??? после очистки местами остались бугорки коррозии, которые мягкой механикой (спичкой не счищаются) под бугорками думаю откроются каверны... или же оставить так как есть ??? консервировать воском или маслом (вазелиновым??? оливковым ??
Оставить как есть. Иначе получится вот так А эту картечину просто хорошенько обстучали молотком и потерли жесткой капроновой щеткой с мылом. Изначально была в наростах ржавых
Предпоследнее фото - это электролиз, он убивает. По пуге. Если сыпется обрабатывается 2-3 проентным раствором синтетической смолы Паралоид Б72 (можно поискать аналог, хотя и паралоид можно в Москве без проблем найти). Пуга затвердеет. Пчелиный воск я бы не применял, лучше уже микрокристаллический (можно Космолоид Н80 - им сейчас все реставраторы пользуются). По наростам срезаются под уровень поля пуговицы стальным шабером, желательно под лупой или микроскопом. По вашей пуге - в общем расчистка около получаса с консервацией и прочее. Сохран я считаю хороший, у нас в Беларуси все намного хуже и такой сохран как у вас считаю вполне приемлемым. И забыл по ядрам. Чтобы ядра у вас долго хранились нужно для начала вывести из них соли, тогда они не будут в дальнейшем разрушаться. Делается это следующим образом. Берется ведро, желательно пластиковое - туда закидываются свежекупленные в магазине гвозди - чтобы убрать кислород. Вода обязательно дистиллированная, т.к. в кране идет с хлором. День у нас в ведре гвозди полежали, их вытаскиваем и туда ядро. И так месяца на 6-12, в зависимости от степени корродирования. Меняем дистиллированную воду раз в месяц. и желательно под ядро что-нибудь положить, чтобы соли внизу емкости скапливались. Потом, когда соли выведены то коррозия на ядре скалывается зубилом - аккуратно. В итоге получаем нормальное ядро, которое будет у вас долго храниться. Долго имею в виду не год и не два, а хотя бы 10-20-30 лет. Если этого не делать, то через указанное кол-во лет будете смотерть и плакать как ваша коллекция из железа разваливается у вас на глазах. Дальше, если у вас железо сильно корродирует, то можно использовать для замедления процесса коррозии или ее приостановления вещество Танин или БТА. Танин используется в виноделии (в Москве найти не проблема). Оно наносится на предмет, предмет от этого немного темнеет. Кстати очень хорошо обрабатывать железо танином и одновременно обрабатывать латунной щеткой, получается красивый цвет. Но повсеместно использовать танин не рекомендую, т.к. не известно до конца его влияние на предметы, думаю выяснится это в течении 20-30 лет. Все данные предоставленные выше применяются в практике реставраторами в РФ и за рубежем. Надеюсь кому-нибудь помог.