это портативная сигнальная лампа.http://firstwartechnik.free.fr/Dprojofrance.html кстати, первую фотографию вы зря воткнули. сыпингайские позиции- это русско-японская война.
Австро-венгерский пулеметный расчет неспешно меняет позицию. Очень любопытен станок пулемета Шварцлозе М07 просто из плиты с вертлюгом. Австрийский пулеметный расчет где-то на итальянском фронте. Австрийские трофейщики с грустью созерцают доставшееся им богатство. Пулемет Виккерс, Сент-Этьен, к станку которого прислонен совсем уж редкий двухстволный Виллар-Пероза и авиационный Льюис. Снимок дата: 20.11.17. Австрийские трофеи 37-мм пушка Гочкисс, водруженная на какой-то самодельный лафет и целая стойка ракет Ле-Прие Работницы фабрики "National Box Factory" в Лондоне снаряжают пулеметные ленты. 1915 год
Жульен Пригорье, один из последних ветеранов Франко-Прусской войны, в 1937 году. По-видимому помогал раненым в ПМВ так как имеется медаль "французской признательности", крест Красного креста 1914-19 и медаль Великая война 1914-18 с планкой "волонтёр".
Мой прадед Дмитрий Никифорович БОРИСОВ (в папахе) , в геройствах не отмечен, но судя по его сыновьям - участникам ВОВ, думаю и он не последних солдатах числился После поездки к Оренбургским казакам, стали чаще говорить, что я похож на прадеда, может в папахе дело))
Лет 10 тому вот такой альбом продавался немцем на ебее. Я к сожалению упустил покупку этого альбома.Все фото из этого альбома.Думаю священник на фото из этих мест.