Олег, а Вы в каком фонде эти дела нашли? В ГАТО, в фонде Бельского уездного суда, очень много дел Колакуцких.
1812г. Дело о нанесении обиды штабс-капитаном Николаем Калакуцким надворного советника Суражевского. Штраф 250р. в пользу государственного дохода."
А вот для Ярослава новостей нет. Наверное, данные о рождении детей Вениамина Калакуцкого хранятся в тульском архиве. А кто у нас из Тулы?
Любовь Н., в Вашу тетрадку по Калакуцким Когда в следующий раз будете в ГАРФе, обратите внимание на фонд Р1235 опись 74 дело 894, две катушки микрофильмов отсняты по переписке Калакуцкого Виктора в связи с выселением в 1929г. его семьи из д.Малевна в д.Крикино Лапинского сельсовета Мостовской волости Бельского уезда. Калакуцкий (Колокуцкий) Виктор, демобилизованный в 1928г. красноармеец, член ВЛКСМ, активно протестовал против выселения его семьи. "Наше селение Малевна, откуда наша семья выселена, состоит из трех дворов: 1) наше хозяйство 2) наша соседка Мария Колокуцкая, имевшая до революции 82 десятины земли, столько же, сколько и мы, после революции по 06.05.1928г. (прим. - видимо дата выселения), имела 15 десятин, с дочерью Серафимой Сухобоковой, ее муж Павел Сергеевич Сухоруков из мещан г.Белый, служит на Богдановом заводе Бельского уезда 3) хозяйство Виктора Павловича Василевского Из документов еще видно, что мать Виктора после смерти его отца, в 1921г., вышла замуж за Ивана Яковлева из бедняцкой крестьянской семьи д.Новой Мостовской волости, служившего в царской армии пехотинцем, воевавшего в гражданскую войну. Отец Виктора умер в 1914г., когда старшему ребенку было 10 лет Видимо, Малевна действительно зовет Калакуцких, я искала совершенно другую информацию, но из всего объема первой попалась именно эта. И приятная новость - данные микрофильмов можно спокойно и бесплатно фотографировать
Юлиа, не в бровь, а в глаз! Точно в прабабку попали и в сестру дедушки. Спасибо огромное за новые частички нашего пазла.
Вот же как переписывались охотно с властью. Кошмар, конечно. Подсвинок, все дела... Спасибо Юлиа за информацию о соседях прабабушки. Сообщения объединены, 17 2017, время первого редактирования 17 2017 так это же чистейший донос!!! бесценно.
Дорогая Юлиа, Вашим знаниям, навыкам, а главное, отзывчивости — просто цены нет! Вы совершенно уникальный человек! Очень рада за Василия -материалы ценнейшие! Я параллельно с поиском своих предков (углубилась до 8-11-го колена по 5 веткам) собираю все, что попадается по Колакуцким. Вот отправила Василию фотографии челобитной его предка о покупке пустоши Малевны, а также фото записи о рождении этого Виктора. В схеме родословной комаровских Колакуцких, начерченной В.И.Котовым и любезно предоставленной Бельчанкой, почти сразу я нашла ошибку, в верхней части схемы. По моим сведениям, там 1-ое, 2-ое и 3-е колено (самый верх) привлечены напрасно, ибо отец Тимофея Колакуцкого не Кондратий Иванович, а Кондратий Степанович. И я, и Виктор Иванович еще поищем полные доказательства своих версий в архиве. Так что схему его принимать за окончательный вариант пока нельзя. Кроме того, Виктор Иванович в переписке подтвердил мне, что фамилию Колакуцкий современному потомку -мальчику сыну Денисовых- дал условно. Но к нашему Василию это древо отношения не имеет, это не его ветвь. И это не ветвь, связанная с Модестом. Свои наработки по родословию этих смоленских шляхтичей буду еще перепроверять. Надеюсь, Василий будет писать книгу о предках. Колакуцкие этого достойны, и материалу интересного все больше!
а вот не подскажете, что такое за Богданов завод был в Белом до войны? Не могу найти ничего про него. Сообщения объединены, 18 2017, время первого редактирования 18 2017 Юлиа, база данных ГАРФа говорит, что в деле 168 страниц. Скажите, а вы выложили всё, что пересняли? Или есть ешё? А можете ли доснять все страницы или заказть копии? Было бы очень интересно узнать чем дело успокоилось.
Василий, я снимала как образец документов, это не моя тема, простите. По этой семье две катушки микрофильмов, но в них попадается и несколько других документов по другим людям. Вы можете самостоятельно доснять или заказать копии в архиве.
Любовь, вы так интересно пишете, можно зачитаться. Меня очень интересуют сведения о Захара Калакуцском. Мой дед был из деревни Панфилово Смоленской губ., а его отец туда приехал из Петербурга после восстания 1905г., т.к. отказался стрелять в рабочих. После переезда они взяли фамилию села. Если у Вас есть какая-нибудь информация, буду очень благодарна. Сообщения объединены, 24 2017, время первого редактирования 24 2017 Забыла добавить дед по документам Панфилов Василий Захарович, точно знаю он был дворянского происхождения и жили они в Смоленской губернии.