Друзья, нужна помощь по моей зажигалке. Сначала надписей не нашел и решил, что это Швейцария один из"Thorens"-ов , глядя на фото в интернете. На моей такая же накладка Но...Во время чистки "ушла" сгнившая защитная планка с колпачком и , о чудо, вылезла надпись " Surcouf", а это Франция... Ребята, в чем подвох? Почему декоративки одинаковые? Надо будет накладочку почистить. Там какие - то буковки проглядывают, но не уверен, что вылезет надпись целиком.
Да, жаль. Единственное успокаивает, что у меня еще "австрийка" есть и я уже придумал, как их "обыграть" в рамочке под стеклом.
Ребята, может сгодится кому. Раздуплился я с накладкой. Там в круге изображена "тётка" в шлеме крылатом и надпись "Ministere Finanse" О,как! Это налоговая марка (акциз) на продажу зажигалок во Франции. Лепилась на все зажигалки продаваемые во Франции, хоть Швеция,хоть Германия, хоть Зимбабве Накладка, скорее всего, мельхиор.
Сообщения объединены, 25 2017, время первого редактирования 25 2017 Коллекция моего сына. https://www.antik-war.lv/viewtopic.php?f=52&t=21927&hilit=зажигалка бензиновая Сообщения объединены, 25 2017 Зажигалки копаные
Вот такая интересная находка, сперва не мог понять что за патрон такой, капсула есть снизу как выяснилось декоративный
Хоть и не зажигалка, добавлю из старой темы. Нашел давно эти спички по событиям 1941г. Чьи так и не определился. Перемес сильный...и наше и не наше все в куче было. Может кто узнает? Скорее всего "спичечница" была прямоугольная. Ее наверное в "овал" превратило влага-мороз-время. Лежали на дне стрелковой ячейки, но не глубоко, в перемешку с нашими и немецкими гильзами. Кто потерял-не понятно.
Друзья, помогите определить зажигалку, каких годов примерно ? Находка из последнего выезда. корпус латунь и что-то типо эбонита.
Это Это же классика,самая распространённая.... за последние пару лет что бы не соврать пяток попадалось,это крайняя находка дома где то лежит......